ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 июля 2011 года. г. Алапаевск. Алапаевский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Баланюка Г.И. с участием государственного обвинителя прокурора Сафронова Н.П. адвоката Бочкарёва М.А. при секретаре Боровиковой Е.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пашаева А.З.о Зиядхана оглы, <данные изъяты>, в совершении им преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 116, п. «А» ч. 2 ст. 116, п. «А» ч.1 ст.213 УК РФ. исследовав материалы дела, суд установил: Пашаев А.совершил хулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия, угрожал убийством, причинил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, из хулиганских побуждений в отношении 3 лиц. Преступления он совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов ночи, в <адрес> Пашаев А.З.о оглы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте, в помещении кафе <данные изъяты> расположенного по <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, выбил входные двери в кафе, и разбросав в зале стулья, взял со стола стеклянную бутылку из - под пива и разбил ее об спинку стула. После этого Пашаев, продолжая свои противоправные действия, держа в руке верхнюю часть разбитой бутылки за горлышко, подошел к находящемуся там ФИО1, и используя часть разбитой бутылки в качестве оружия, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу из хулиганских побуждений, стал замахиваться на ФИО1 в область лица и живота В процессе хулиганских действий Пашаев высказывал в адрес ФИО1 угрозы убийством. Данную угрозу убийством со стороны Пашаева ФИО1, в создавшейся обстановке, воспринял для себя реально, и испугавшись за свою жизнь, стал отходить в сторону. Тогда Пашаев, продолжая свои противоправные действия, направленные на причинение телесных повреждений, из хулиганских побуждений, нанес ФИО1 множественные удары рукой по лицу и телу, и, один удар ногой по телу, причинив последнему физическую боль. Своими действиями Пашаев причинил ФИО1 телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вреда его здоровью не причинили. В процессе своих преступных действий, около 2 часов ночи, Пашаев А.З.о оглы, после нанесения побоев ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, тут же в помещении кафе <данные изъяты> осознавая, что своими действиями грубо нарушает общественный порядок, подошел к сидящему на стуле гр-ну ФИО2 и, из хулиганских побуждений, нанес ему один удар кулаком в область лица, отчего ФИО2, испытав физическую боль, упал на пол. После этого, Пашаев А.З.о оглы, после нанесения удара ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте в помещении кафе <данные изъяты> расположенного по <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений, и желая противопоставить себя обществу, осознавая, что своими действиями грубо нарушает общественный порядок, взял в руки осколок от стеклянной бутылки, и используя его в качестве оружия, беспричинно, из хулиганских побуждений, попытался нанести удар острием осколка стеклянной бутылки в область живота ФИО3 ФИО3, опасаясь противоправных действий, закрыл свой живот правой рукой, тогда Пашаев, причиняя физическую боль, нанес ему один удар острием данного осколка по правой руке. Своими действиями Пашаев причинил ФИО3 телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вреда его здоровью не причинило. После чего Пашаев, продолжая хулиганские действия. взял в руки две стеклянные бутылки из-под пива, разбил их об железный стол, и удерживая их в руках, используя их в качестве оружия, зашел в банкетный зал, где выражая явное неуважение к обществу, стал размахивать и направлять горлышки от разбитых бутылок в сторону людей, создавая реальную угрозу для жизни и здоровья присутствующих граждан. Подсудимый Пашаев А.З.о вину свою не признал, при этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ он провожал своего сына в армию. Проводы проходили у него дома, а затем все мужчины пошли в <данные изъяты>, где сели в кабинку слева от входа. Около 01 часа 20 минут они все пошли по домам. Когда он стал выходить на улицу, двери на улицу были открыты, то в тамбуре и на крыльце бара, находились молодые ребята, которые стояли, курили. Он попросил пропустить его и рукой затронул плечо ФИО1. ФИО1 схватил его левой рукой за его руку и сказал, что якобы он его царапает. Он ответил ему, что он не девушка, чтобы его царапать. После конфликта с ФИО1, он вошел в бар, где толпа русских пошла в его сторону. Кругом все были пьяные, кричали, чтобы он шел к ним. Женщины стали успокаивать, останавливать людей, которые пошли в его сторону, но люди не слушали женщин, продолжали приближаться. Он испугался толпы, все были пьяные. Испугавшись за свою жизнь, он схватил со стола пустую бутылку, разбил ее об решетку, стал говорить людям, чтобы они не подходили. Побои никому он не наносил, убийством не угрожал. Он старался избежать конфликта. Двери из тамбура в бар он не выбивал. Суд, оценив собранные доказательства по делу, считает, что вина подсудимого в причинении побоев потерпевшим, в угрозе убийством подтвердилась в ходе судебного следствия. Так вина его подтверждается следующими доказательствами: - Заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности Пашаева А.З.о, который ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в здании <данные изъяты> по <адрес> нанес ему побои, а также угрожал убийством, держа в руках разбитую бутылку ( л.д.4); - Заявлением ФИО2. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности Пашаева А.З.о, который в ночь с 09.04..2011 года на ДД.ММ.ГГГГ в здании <данные изъяты> по <адрес> нанес ему побои, отчего он испытал сильную физическую боль. ( л.д. 13-15) - Заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Пашаева А.З.о, который ДД.ММ.ГГГГ в здании ФИО1 по <адрес> нанес ему удар осколком от бутылки в область правой руки, отчего он испытал сильную физическую боль. (л.д. 120); - Показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, они с женой пришли в кафе <данные изъяты> Они сидели за столиком в банкетном зале и никому не мешали. Он видел, что в зале за столиками, находится Пашаев А.З.оо вместе с сыном <данные изъяты> и незнакомыми ему мужчинами. Около 2 часов ночи он, находясь на улице, услышал грохот в кафе и шум. Они решили посмотреть, что происходит. Он вошел первый, открыл двери и обнаружил, что отсутствуют вторые деревянные двери. Затем увидел, что, Пашаева успокаивают пришедшие с ним люди. Он прошел с другом в зал и Пашаеву ничего не говорил. Внезапно Пашаев взял со стола стеклянную бутылку из - под пива и разбил ее об спинку стула и, держа в руке осколок от стеклянной бутылки, направился в его сторону. Подойдя к нему, Пашаев стал говорить: «Что ты здесь стоишь?». Он стал говорить Пашаеву: «Успокойся!». Тогда Пашаев не слушая его, приблизился к нему и стал размахивать осколком в его сторону, при этом заявил: «Я тебя убью, зарежу!», пытаясь ударить. Угрозу убийством он в свой адрес воспринял реально и думал, что Пашаев его убьет. Пашаев был пьян, агрессивен, замахивался осколком в область живота. Он вынужден был отступить, так как за свою жизнь испугался. Затем, подойдя ближе, Пашаев нанес ему удар кулаком в область лица. После этого Пашаев стал наносить ему удары кулаками по голове, лицу и по телу, отчего он испытал физическую боль. Затем Пашаева оттащили от него, а его в сторону увела жена и они ушли в банкетный зал. - Показаниями потерпевшего ФИО2 пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов. он пришел в кафе <данные изъяты> и сидел в бакетном зале. В ночное время он услышал грохот и решил выйти посмотреть, что происходит в основном зале. Он прошел в зал и присел на стул за круглый столик. Как подбежал к нему Пашаев и ударил его, он не помнит. От удара кулаком в область лица он упал на пол и потерял сознание. - Показаниями потерпевшего ФИО3 показавшего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов вечера, он пришел в кафе <данные изъяты> В кафе он сидел за столиком со своими знакомыми. В кафе было спокойно, никаких конфликтов не было. Когда он вместе с ФИО2, ФИО4 находились в банкетном зале, то услышали в основном зале крик Пашаева. Через несколько минут он услышал грохот, после чего они выглянули в основной зал, где он увидел, что входная дверь кафе находится на полу. Данную дверь незнакомые ему люди отнесли в сторону, ближе к туалету, наклонили на стену. После этого он вернулся в банкетный зал и сел за столик. Кто- то закричал, что избивают русских, он выбежал из банкетного зала и увидел, что ФИО2 лежит на полу, а около кабинок стоят ФИО1 и Пашаев, который бил ФИО1. Он стал оттаскивать ФИО1 в сторону. После того, как ФИО1 Пашаев нанес побои он отошел в сторону от кабинок. Затем Пашаев подошел к нему, держа в руке осколок с горлышком от разбитой бутылки и спросил у него: «Ты друг ФИО1?». Он ответил: «Да». Тогда Пашаев замахнулся на него осколком от бутылки в область живота и нанёс удар в область правой руки, отчего он испытал сильную физическую боль и у него из руки потекла кровь. Через несколько минут он увидел вновь в банкетном зале Пашаева А., который в обеих руках держал осколки от бутылок из-под пива с горлышками. Последний стал данными осколками размахивать и звать ФИО1 к себе. Стоял он на стуле и размахивал осколками из-под бутылки, при этом кричал очень громко, но что именно он не слышал, так как все кричали и пытались успокоить Пашаева. - Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ они с мужем ФИО1 пришли в кафе <данные изъяты> где сели за столик в банкетном зале. С ними за столом сидели ФИО3, ФИО15, также незнакомая ей девушка. Около 2 часов ночи она услышала, что в основном зале шум. В зал вбежала ФИО6 и сказала: «ФИО4, иди быстрее ФИО1 бьют!». Она сразу выбежала из зала и увидела, что около первой кабинки Пашаев А. наносит удары мужу по голове. Затем она ФИО1 увела в банкетный зал, а Пашаев остался в основном зале. У ФИО1 была ссадина на лбу, была разбита губа. Затем ФИО1 ей рассказал ей, что в основном зале Пашаев А. при помощи осколка от бутылки угрожал ему убийством. - Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он находился в кафе. Примерно около 2 часов ночи он и ФИО1 вышли из здания <данные изъяты> для того, чтобы покурить. Через несколько минут он и ФИО1 услышали в здании <данные изъяты> шум, и решили сходить посмотреть. Когда он зашел в <данные изъяты>, открыв сейф-двери, то увидел, что отсутствует входная дверь, дверь была наклонена в стороне, на стену. Он увидел, что Пашаев А. бегает по помещению <данные изъяты> и кричит. После этого он и ФИО1 подошли поближе к стойке. Буфетчица кричала на Пашаева и просила успокоиться. Он и ФИО1 подошли поближе к стойке и он увидел, что Пашаев подбежал к ФИО2, который сидел на стуле, за круглым столиком и нанес удар кулаком в область головы ФИО2 без слов, отчего последний упал со стула на пол. После этого Пашаев взял с круглого стола около банкетного зала, стеклянную бутылку из-под пива и разбил ее об спинку стула, после чего, держа осколок от бутылки в руке, подбежал к ФИО1 и данным осколком стал замахиваться в сторону ФИО1 перед лицом, и в область живота, при этом кричал: «Зарежу, убью!». Он видел, как Пашаев ударил кулаком в лицо ФИО1, затем стал его избивать. К Пашаеву подошли лица кавказской внешности и стали его оттаскивать от ФИО1. ФИО1 увела в банкетный зал ФИО4 Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных и исследованных в соответствии с ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа она пришла в кафе <данные изъяты> расположенное по <адрес>.. Она села в банкетный зал к ФИО7, где они сидели и распивали пиво. Потом они пересели за столик, где находились ФИО1, ФИО4, ФИО3, ФИО8. Также в основном зале находились лица кавказской национальности, среди которых был Пашаев А.З.оо, и мужчины, которых она видела впервые. Было все спокойно. Затем она вышла в тамбур кафе, где стояла и курила. В этот момент она увидела, что Пашаев скандалит с незнакомым ей молодым человеком, но внимание на них она не обращала. Затем Пашаев, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, и в агрессивном состоянии, подошел к входным дверям, по которым ударил ногой, отчего одна из дверей выпала. Где находился в этот момент ФИО1, она сказать не может. Затем Пашаев стал ронять на пол столы и стулья, разбивать бутылки. Она зашла за барную стойку, так как опасалась агрессивного настроя со стороны Пашаева и увидела, что посередине основного зала находились ФИО1 и ФИО5. У Кочкарева на лице никаких телесных повреждений не было. Затем она увидела, что Пашаев ни слова не говоря, подошел к ФИО1 и нанес ему удар в лицо кулаком, что находилось у Пашаева в руках она не видела, возможно у Пашаева и был осколок с горлышком от бутылки, так как до этого у Пашаева уже были бутылки в руках. Затем к ним подошли люди, и она не видела, что происходит между ФИО1 и Пашаевым. После этого ФИО1 в банкетный зал увела жена, она увидела у ФИО1 на лице кровь, ссадины. (л.д. 86-89); Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в соответствии со ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, видно, что ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 30 минут, она пришла в кафе <данные изъяты> расположенное по <адрес>. Она пришла вместе с ФИО9 и ее мужем Артемом. Когда пришли в помещение кафе, то там находилось очень много народа, в основном зале были заняты все места, поэтому они сели в банкетный зал. В банкетном зале были сдвинуты столы, за которыми находились ФИО1, его жена ФИО4, ФИО2, ФИО3, ФИО6, ФИО8, кто еще находился, она не помнит. Они сидели распивали пиво, все было спокойно. Она видела, что в помещении кафе находились лица кавказской национальности, среди которых находились Пашаев А.З.оо, а также другие мужчины, которых она не знает. Через некоторое время примерно в 01 час 30 минут она услышала шум в основном зале, в этот момент в помещение банкетного зала она сидела с ФИО8, ФИО10, ФИО3, а ФИО1 и ФИО2 не было. Кто-то, но кто именно, она сказать не может, в помещение банкетного зала забежал и крикнул: «ФИО1 дерется?». Она в основной зал не пошла, а туда убежали ФИО10, и ФИО3. Когда ФИО1 выходил из помещения банкетного зала, то у него на лице никаких телесных повреждений не было. Затем зашел ФИО1, у которого в области лица она увидела кровь. Кроме этого, в помещение банкетного зала зашел ФИО2, у которого на лице в области носа она увидела кровь, которую он вытирал с лица. От сотрудников милиции она узнала, что Пашаев нанес удар в лицо ФИО2 (л.д. 83-85); Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут она пришла в кафе <данные изъяты> В Пельменной было очень много народа. Она перед инцидентом разговаривала с Пашаевым, который вел себя спокойно, дружелюбно. Кафе пришли компания женщин, одна из которых стала провоцировать скандал, кричать, обзывать лиц, кавказской внешности, призывала из бить. Около 1 часа ночи она вышла из помещения кафе на улицу. Когда она зашла в помещение бара, то увидела, что отсутствует одна из входных дверей. Она спросила у своих знакомых: «Кто выбил дверь?». Зотеева ей пояснила, что Пашаев. Она села к себе в кабинку. Затем она увидела, что в центре зала стоит ФИО1 и Пашаев, ФИО1 стал говорить Пашаеву, чтобы он успокоился. Тогда Пашаев оттолкнул от себя ФИО1. Кроме этого она увидела, что из банкетного зала вышел ФИО2 это время Пашаев, находясь в возбужденном состоянии от полученных оскорблений со стороны женщин, подошел к ФИО2 и нанес ему один удар кулаком по голове, отчего тот упал на пол. Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных согласно ст. 281 ч 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он из <адрес> приехал в <адрес> в гости к знакомым, и просто отдохнуть в кафе. Примерно около 23 часов он пришел в кафе <данные изъяты> расположенное по <адрес>. Когда пришел в кафе, то там находилось очень много народа, поэтому он сели за столик в банкетный зал. По времени это было около 24 часов, там уже находились ФИО1, ФИО3, ФИО4, кто еще он не помнит, и их не знает. Видел, что в основном зале находились лица кавказской национальности, в том числе там находился Пашаев Атахан, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. У Кочкарева Егора никаких телесных повреждений не было. Знает ФИО1 как жителя <адрес>. Они периодически выходили на улицу и курили. Все было спокойно. Примерно около 02 часов он находился в банкетном зале, в этот момент он услышал шум в основном зале, ФИО1 и ФИО3 в банкетном зале не было. Он в основной зал выходить не стал, затем кто-то забежал в банкетный зал, но кто именно он не знает, и крикнул: «Бьют ФИО1!». Тогда из банкетного зала выбежала ФИО4. Он в этот момент он был в трезвом состоянии и спиртное не употреблял. Затем в банкетный зал зашел ФИО1 которого завела ФИО4. У ФИО1 он увидел на лице кровь, были ссадины. ФИО1 сел на стул. Он сразу ушел из помещения кафе, когда выходил, то видел, что отсутствует одна из входных дверей, понял, что это Пашаев. Видел, что в основном зале, где находятся круглые столы, что там разбиты бутылки, много осколков (л.д.147-149) ; Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он со своими знакомыми распивал пиво. Затем он один пришел в помещение кафе <данные изъяты> расположенное по <адрес>. Время было примерно около 01 часа. В помещение кафе были заняты все места, и было много народа. Когда он пришел в кафе, то там находились лица кавказской национальности. После этого он вышел на улицу покурить, где увидел ФИО1, дружеских отношений у него с ним нет. Когда он общался с ФИО1, то у него на лице никаких телесных повреждений не было. Также в этот момент увидел, что в здание кафе заходит Пашаев Атахан, знает его как жителя <адрес>. Пашаев находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем ФИО1 и ФИО5, с которыми он общался на улице, ушли в помещение кафе. Он остался на улице и общался со знакомыми, но с кем именно он не помнит, так как находился в выпившем состоянии. Они стояли слева от входа, и он не видел, кто выходил из помещения кафе. После этого он услышал шум и грохот в помещении кафе. Он сразу пошел туда и увидел, что отсутствует одна из входных дверей, но где она находилась, он не видел. После этого он увидел, что слева от входа около кабинки Пашаев наносит удары кулаками по телу ФИО1, но куда именно ударял, он не видел, так как около них находился народ. Он также подошел к ним и стал отводить в сторону ФИО1. Затем ФИО1 в банкетный зал увела ФИО1 Юля. Он увидел, что справа от входных дверей, круглые столы находятся в хаотичном порядке и на полу находятся осколки от разбитых бутылок. Ссор до этого между ФИО1 и Пашаевым не было, и не знает, из-за чего Пашаев наносил удары ФИО1. (л.д. 144-146); Свидетель ФИО14 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она с 19 часов находилась на рабочем месте в ФИО1. Ночью после прихода группы женщин в кафе начался скандал. К ней подошел парень и сказал, что сегодня будут бить не русских. Затем одна из женщин начала кричать на присутствовавших в кафе лиц кавказской внешности, облила пивом Пашаева. Затем начался скандал между Пашаевым и ФИО1. Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Пашаевым А.З.о усматривается, что в процессе очной ставки ФИО1 пояснил, что Пашаев нанес ему удар кулаком в область лица, множественные удары по телу, пнул ногой по телу, а также при помощи осколка от бутылки угрожал ему убийством, угрозу убийством он воспринял в свой адрес реально, а Пашаев пояснил, что побои ФИО1 не наносил, убийством не угрожал (л.д.188-191); Вина подтверждается протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Пашаевым А.З.о, согласно которого ФИО2 свои показания подтвердил и пояснил, что Пашаев действительно нанес ему удар кулаком в область лица, отчего он испытал физическую боль, а Пашаев пояснил, что удар ФИО2 не наносил, а также протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО3 и подозреваемым Пашаевым А.З.о, согласно которого ФИО3 свои показания подтвердил и пояснил, что Пашаев действительно нанес ему дар осколком от бутылки в область руки, отчего он испытал физическую боль, а Пашаев пояснил, что удар ФИО3 не наносил. (л.д. 192-193) (л.д. 194-195); -Справкой, выданной МУЗ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ФИО1 обратился ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 47 минут на ССМП с диагнозом <данные изъяты> ( л.д. 10); - Заключением судебно-медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 имеются повреждения в виде <данные изъяты>, которые причинены в результате ударов тупым твердым предметом. Указанные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или не значительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения не причинившее вред здоровью человека. (л.д. 46) Заключением судебно-медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО3 обнаруженный при осмотре рубец на правой верхней конечности, который является следствием заживления поверхностной резаной раны, причиненный в результате давления и поступательного движения предметом имеющим острое лезвие или приостренную грань, давностью соответствует обстоятельствам дела. Указанное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или не значительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека (л.д. 136 ); -Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены осколки от стеклянных бутылок, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, вещественными доказательствами осколками от бутылки. ( л.д. 141-142) - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотра является помещение <данные изъяты>, расположенное по <адрес>. Здание представляет собой деревянное одноэтажное строение. Вход в здание осуществляется со стороны <адрес>, через сейф двер,и и вторые деревянные двери. На момент осмотра одна из деревянных дверей отсутствует, на деревянном дверном проеме имеются навесы. В здании <данные изъяты> прямо расположена барная стойка, витрина со спиртными напитками. Слевой стороны от входной двери расположена раздевалка, четыре кабинки для посетителей. Справой стороны вдоль стены расположено три столика, рядом с которыми находятся по четыре стула. В стене справа у барной стойки расположен дверной проем с деревянными дверями, ведущий в «Белый зал». В данном зале слева расположен стол, и четыре стула, прямо от входной двери вдоль стены расположено три стола, справа вдоль стены расположено два стола, у которых расположены железные стулья. В ходе осмотра складского помещения, которое расположено за зданием, изъяты фрагменты от разбитых стеклянных бутылок. ( л.д. 13-15). Таким образом, совершив иные насильственные действия в отношении ФИО1, ФИО3, ФИО2., причинивших каждому из них физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ч. 1 ст.213 УК РФ. Разбив бутылку из- под пива, он изготовил осколок из горлышка бутылки и применил его в качестве предмета, используя как оружие для причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО3 и угрожая применением этого предмета ФИО1. Излишнюю квалификацию его действий по ст. 213 ч. 1 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации суд, исходя из позиции государственного обвинителя и обстоятельств дела, исключает. Кроме этого, Пашаев А.З.о совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ, угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. В процессе хулиганских действий Пашаев, держа в руке предмет, используемый им в качестве оружия, словесно угрожал убийством ФИО1 и всеми своими агрессивными действиями высказывал, что он может исполнить свою угрозу. Поэтому у потерпевшего ФИО1 имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы. При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого Пашаева, характеризующегося с положительной стороны. Как смягчающее ответственность обстоятельство суд учитывает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд принимает во внимание мнение потерпевших, настаивающих на строгом наказании в отношении подсудимого Пашаева. Учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым вынести ему наказание, связанное с лишним свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Пашаева Атахана Зиядхана оглы признать виновным в совершении им преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 2 п. «А» (по 3 эпизодам), ст. 119 ч. 1, 213 ч. 1 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: -по ст. 116 ч. 2 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации по каждому эпизоду в виде лишения свободы на срок 1 год; - по ст. 119 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 6 месяцев; - по ст. 213 ч. 1 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 год. В соответствии со ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание в их совокупности путём частичного сложения назначенных наказаний определить в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении. Срок наказания ему исчислять с момента прибытия в колонию – поселение. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства осколки от стеклянных бутылок – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Алапаевский городской суд. Разъяснить ему право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий: Г.И. Баланюк.