Алапаевский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Баланюка Г.И., с участием государственного обвинителя прокурора Шустовой Н.В., адвоката Кузнецова Г.В.., при секретаре судебного заседания Боровиковой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, уголовное дело по обвинению Оксененко В.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Оксененко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение. Преступление он совершил в пос. Верхняя Синячиха Алапаевского <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов. Оксененко В.А., нахдясь в администратином здании цеха <данные изъяты> решив совершить кражу чужого имущества, подошел к дверикабинета началььника цеха <данные изъяты> ФИО1 Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц подсудимый Оксененко В.А. ногой выбил нижнюю часть двери и через образовавшиймся проём незаконно проник в кабинет. Из кабинета он похитил трубку радиотелефона <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, и дистанционный пульт управления телевизором. С похищенными вещами Оксененко В. с места преступления скрылся. Подсудимый Оксененко В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника (л.д. 89). Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что: при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном им преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных им или его защитником, в силу чего суд будет основывать свой приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой он обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит его от уплаты процессуальных издержек. Оксененко В.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Адвокат Кузнецов Г.В.. подтвердил, что ходатайство заявлено его подзащитным добровольно и после консультации с защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривалась. Государственный обвинитель Шустова Н,В. и представитель <данные изъяты> ФИО1 не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется. Соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, суд квалифицирует действия Оксененко В.А. по п. « б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как кража чужого иущества, совершенная с незаконны проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, характеризующие личность данные. Как личность подсудимый характеризуется следующим образом: на учете у нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, общественный порядок не нарушает. Совершенное Оксененко В. преступление отнесено законодателем к преступлениям средней тяжести против собственности. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств Оксененко В. суд признает: признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнихъ детей. Представитель <данные изъяты> заявил гражданский иск о взыскании <данные изъяты> в пользу завода с подсудимого. Оксененко А. согласен с иском. Учитывая согласие подсудимого с исковыми требованиями, обоснованность иска, суд считает, что иск следует удовлетворить в полном размере. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Оксененко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Гражданский иск удовлетворить. На основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскать с Оксененко В.А. в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> Вещественные доказательства по уголовному делу: трубку радиотелефона <данные изъяты> - уничтожить, как не представляющее ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алапаевский городской суд. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Судья Г.И.Баланюк.Дело №1-154/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июня 2011 года город Алапаевск