ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 1 июля 2011 года. г. Алапаевск. Алапаевский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Баланюка Г.И. с участием государственного обвинителя прокурора Кабакова Д.Н. адвоката Дадона И.И. при секретаре Боровиковой Е.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Колмагорова С.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, в совершении им преступления. предусмотренного ст. 146 ч 3 п. «В» Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав материалы дела суд установил: Колмагоров С.В. незаконно использовал объекты авторского права, приобретя, храня и, перевозя контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в особо крупном размере. Преступление он совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах. Колмагоров С.В., осуществляющий розничную торговлю техническими носителями информации, на арендуемой им торговой площади, расположенной в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского и смежных прав, осознавая, что нарушает авторские и смежные права правообладателей и, желая этого, с целью извлечения прибыли от неправомерного использования объектов авторского права путем их дальнейшего сбыта, без заключения в письменной форме в установленном законом порядке договоров об отчуждении исключительного права либо лицензионных договоров с правообладателями либо лицензиатами аудиовизуальных произведений, вопреки воле правообладателей и нормативно-правовым актам, охраняющим результаты интеллектуальной деятельности и признаваемые на них интеллектуальные права, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, части четвертой Гражданского кодекса РФ от 18.12.2006 года № 230-ФЗ, введенной в действие с 01.01.2008 года Федеральным законом от 18.12.2006 года № 231-ФЗ, незаконно использовал объекты авторского права. В ДД.ММ.ГГГГ на территории <данные изъяты> оптового рынка, расположенного по <адрес> Колмагоров С.В. приобрел у неустановленного лица не менее <данные изъяты> дисков формата DVD c записями аудиовизуальных произведений, обладающие явными признаками контрафактности, а именно: с низким качеством полиграфии на полиграфических вкладышах и нерабочих поверхностях дисков, отсутствием номера лицензии и наименования производителя на реверсе внутреннего кольца рабочей поверхности диска, наличием на диске нескольких аудиовизуальных произведений, и, будучи заведомо осведомленным об их контрафактности, после чего перевез диски из <адрес>. С целью их сбыта, он разместил их в арендуемом им торговом отделе, расположенном в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 52 минуты, при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки сотрудниками милиции в торговом отделе Колмагоровым С.В. был продан диск формата DVD, стоимостью <данные изъяты>, содержащий записи <данные изъяты> аудиовизуальных произведений. В процессе осмотра в торговом отделе Колмагорова С.В. сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты хранящиеся и предназначенные для реализации <данные изъяты> диск формата DVD c записями аудиовизуальных произведений. Согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ оформление аудиовизуальных произведений, имеющихся на всех <данные изъяты> дисках формата DVD (приобретенном и изъятых), по совокупности своих признаков не соответствует требованиям, принятым законодательством и нормативно-правовым актам Российской Федерации. Исключительные авторские права на <данные изъяты> аудиовизуальных произведений, содержащихся на изъятых дисках формата DVD принадлежат Обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за одно аудиовизуальное произведение, <данные изъяты> <данные изъяты> экземпляра, стоимостью <данные изъяты> за одно аудиовизуальное произведение, а также <данные изъяты> дорелизных аудиовизуальных произведений указанного правообладателя: <данные изъяты> <данные изъяты> экземпляра стоимостью <данные изъяты> за одно аудиовизуальное произведение, <данные изъяты> <данные изъяты> экземпляров стоимостью <данные изъяты> за одно аудиовизуальное произведение. Своими незаконными действиями, вследствие неподконтрольного распространения контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, Колмагоров С.В. причинил ущерб в виде упущенной выгоды, а также подрыва деловой репутации правообладателю Обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>, что является особо крупным размером. Подсудимый Колмагоров С.В. показал, что он осуществляет предпринимательскую деятельность от имени ФИО1 на основании доверенности. Он арендует торговую площадь в магазине <данные изъяты> по <адрес>, где занимается розничной продажей продукции и сам осуществляет обязанности продавца. В магазине <данные изъяты> основным объектом торговли были DVD-диски, которые он приобретал в <адрес> в фирме <данные изъяты> с которой у него был заключен договор оптовой закупки. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в магазине <данные изъяты> За день до этого он ездил в <адрес> и заехал на <данные изъяты> оптовый рынок, где купил DVD-диски, которые уже были упакованы в картонную коробку, количество дисков около <данные изъяты>. Стоимость одного DVD-диска составляла <данные изъяты>. Коробку с DVD-дисками он выгрузил в торговом отделе в магазине <данные изъяты> Днём к нему обратился мужчина с просьбой подобрать DVD-диск с фильмами. Он предложил мужчине выбрать диск самостоятельно. Мужчина обошел стеклянную витрину, вошел в отдел и из стопки DVD-дисков, находящейся на витрине, выбрал один DVD-диск. Мужчина рассчитался с ним за диск денежной купюрой <данные изъяты> После этого к его отделу подошел другой мужчина, который представился сотрудником милиции, показал удостоверение и объявил о проведении проверочной закупки. Этот сотрудник милиции прошел в его торговый отдел и из коробки с DVD-дисками, находящейся на полу в торговом отделе, достал DVD-диски. Эта была именно та коробка с дисками, которую он купил на <данные изъяты> оптовом рынке. Суд, проверив и оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу, что вина подсудимого доказана. Из рапорта оперативного дежурного ОВД по МО г.Алапаевск, Алапаевскому МО ФИО2 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут от оперуполномоченного ОБЭП ФИО3. поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ в п. в.Синячиха по <адрес> в магазине <данные изъяты> выявлен факт реализации DVD дисков с признаками контрафактности (л.д. 2); Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого в оперативном мероприятии – проверочной закупке. Оперуполномоченный ОБЭП ФИО3 объяснил ему, в чем будет состоять суть проводимого оперативного мероприятия - закупки товара. С целью закупки ДВД-диска водителю оперуполномоченный ФИО3 вручил <данные изъяты>, которая перед этим была осмотрена в присутствии понятых. Водитель, взяв <данные изъяты>, зашел в магазин <данные изъяты> и через некоторое время вышел из магазина, держа в руках DVD-диск. После этого ФИО3 пригласил его и второго понятого пройти с ним в магазин <данные изъяты> Они зашли в магазин <данные изъяты> и подошли к отделу, где продаются DVD-диски. Оперуполномоченный ОБЭП Зайцев объявил продавцу, что только что была произведена проверочная закупка, и что только что приобретенный мужчиной- диск имеет признаки контрафактности, т.е. является не лицензионным. Приобретенный DVD-диск в их присутствии был передан водителем-покупателем оперуполномоченному ФИО3, о чем был составлен протокол. После этого водитель вышел из магазина. Через несколько минут девушкой-милиционером, был произведен осмотр торгового отдела, в ходе которого была изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты>, которой водитель рассчитался за приобретенный DVD-диск. В ходе осмотра оперуполномоченный ФИО3 прошел за витрину в торговый отдел, продавец находился рядом с ФИО3. ФИО3 выбрал несколько DVD-дисков из открытой картонной коробки, находящейся на полу у стеклянной витрины в торговом отделе. Он видел, что DVD-диски, сходные по названиям, которые выбирал ФИО3 из коробки, находились также и на витрине отдела. Продавец пояснил, что DVD-диски находятся в коробке потому, что нет места на витрине для выкладывания этих дисков. Продавец не отрицал, что все DVD-диски, находящиеся в торговом отделе, выставлены для продажи, в том числе и изъятые сотрудниками милиции из коробки. Ценников на DVD-диски на витринах не было, на коробках с DVD-дисками ценников также не было.. Всего в торговом отделе было изъято около <данные изъяты> DVD-дисков. Приобретенный мужчиной-водителем DVD-диск, был упакован в отдельный бумажный пакет, а остальные изъятые DVD-диски были упакованы в картонную коробку, упаковки были опечатаны лентой «скотч» и отрезками бумаги с оттисками печати Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в соответствии со ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что ООО <данные изъяты> является обладателем исключительных имущественных прав на воспроизведение и распространение, в том числе на территории России, нижеуказанных аудиовизуальных произведений на условиях исключительной лицензии. При определении признаков, совершенного деяния, предусмотренного ст. 146 УК РФ, ООО <данные изъяты> исходит от размера отгрузочной стоимости лицензионного экземпляра Список аудиовизуальных произведений (фильмов) с указанием розничной отгрузочной цены лицензионного экземпляра и расчет таков: <данные изъяты>. Помимо указанных выше произведений среди изъятой продукции были обнаружены: 1) <данные изъяты> диска, содержащих запись аудиовизуального произведения <данные изъяты> В соответствии с лицензионным договором № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> исключительное право на воспроизведение и распространение аудиовизуального произведения <данные изъяты> принадлежит ООО <данные изъяты> на условиях исключительной лицензии. Официальный выпуск на носителе (релиз) данного произведения состоялся ДД.ММ.ГГГГ. Стоимость прав правообладателя при распространении одного контрафактного экземпляра аудиовизуального произведения до даты его официального релиза на носителях, составляет <данные изъяты>. На момент изъятия, официальный выпуск на носителях произведений <данные изъяты> ещё не состоялся. Исходя из вышесказанного, стоимость прав, нанесенных правообладателю распространением <данные изъяты> контрафактных экземпляров до даты релиза, составляет <данные изъяты> 2) <данные изъяты> дисков, содержащих запись аудиовизуального произведения <данные изъяты> В соответствии с лицензионным договором, заключенным между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> исключительное право на воспроизведение и распространение аудиовизуального произведения <данные изъяты> принадлежит ООО <данные изъяты> на условиях исключительной лицензии. Официальный выпуск на носителе (релиз) данного произведения состоялся ДД.ММ.ГГГГ. Стоимость прав правообладателя при распространении одного контрафактного экземпляра аудиовизуального произведения до даты его официального релиза на носителях, составляет <данные изъяты>. На момент изъятия, официальный выпуск на носителях произведений <данные изъяты> ещё не состоялся. Исходя из вышесказанного, стоимость прав, нанесенных правообладателю распространением <данные изъяты> контрафактных экземпляров до даты релиза, составляет <данные изъяты> Таким образом, размер стоимости нарушенных прав, нанесенных незаконными действиями ИП ФИО1 ООО <данные изъяты> составляет: <данные изъяты> Компания ООО <данные изъяты> не размещает на одном оптическом носителе несколько аудиовизуальных произведений, тем более, если они являются новинками проката. Некоторые из старых произведений могут быть размещены на одном носителе, но данный перечень произведений обязательно оговаривается правообладателем, и таких произведений среди DVD-продукции, изъятой в торговой точке ИП ФИО1, нет. . (л.д. 119-122). Вина подсудимого подтверждается и другими собранными доказательствами: - результатами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученными в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ от 13.08.1995 года: постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом добровольной выдачи аудио-видеопродукции от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых зафиксирован факт сбыта диска формата DVD с записью экземпляров аудиовизуальных произведений продавцом Колмагоровым С.В. в торговом отделе ИП ФИО1, расположенном в магазине <данные изъяты> по <адрес>. (л.д. 3-7) - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен торговый отдел ИП ФИО1, расположенный в магазине <данные изъяты> по <адрес> где обнаружены и изъяты <данные изъяты> диск формата DVD с записями экземпляров аудиовизуальных произведений, имеющих признаки контрафактности, в том числе с аудиовизуальными произведениями: <данные изъяты> один билет банка России достоинством <данные изъяты> с обозначенной серией и номером <данные изъяты>, <данные изъяты> ценника. (л.д. 9-18) . заключением специалиста ЭКС - регионального филиала ЦЭКТУ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за №, согласно которого все представленные на исследование образцы товара - DVD диски в футлярах с аудиовизуальными произведениями, в количестве <данные изъяты> штук, обладают признаками контрафактности, оформление на представленных DVD-дисках с визуальной продукцией не соответствует требованиям, принятым Российским законодательством и нормативно-правовыми актами, предъявляемым к оригинальным DVD-дискам с аудиовизуальной продукцией. - заключением эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого все представленные на экспертизу DVD-диски в количестве <данные изъяты> шт. обладают признаками контрафактности, такими как: -недопустимое для оригинальной продукции воспроизведение фонограмм на компакт-дисках в формате CD-R, CD-RW, DVD-R, CD-ROM в формате MPEG-3, MPEG-4); -недопустимое для оригинальной продукции использование специальных полиэтиленовых пакетов-конвертов с раскрывающимся «липким» клапаном (лицензионная продукция поступает на реализацию в полиэтиленовой упаковке, выполненной промышленным способом); -недопустимое для оригинальной продукции изготовление низкокачественных футляров из полимерного материала (на представленных на экспертизу образцах футляров компакт-дисков имеются дефекты литья); -низкое качество полиграфических вкладышей - отсутствие контрастности и чистоты изображения, низкое качество иллюстраций, смещение текста; -наличие на одном диске двух или более произведений; -отсутствие или наличие ложного штрих-кода страны-производителя и номера по каталогу компании-правообладателя; -отсутствие знаков охраны авторских прав и смежных прав на инлее, вкладном буклете или лицевой стороне компакт-диска; -отсутствие или наличие ложной информации о компании-правообладателе и его товарных знаках на инлее, вкладном буклете и компакт-диске; -отсутствие IFPI кода (кода производителя, кода тиража) на всех DVD-дисках.. Низкое качество товара и выявление хотя бы одного несоответствия исследуемых образцов оригинальной продукции является признаком подделки. Оформление на представленных DVD-дисках аудиовизуальных произведений не соответствует требованиям, принятым Постановлением Правительства РФ от 28.04.2006 года «О лицензировании деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей». (л.д. 101-106) - протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на осматриваемых DVD-дисках имеются записи аудиовизуальных произведений: <данные изъяты>. (л.д. 85-89) - справкой, предоставленной ООО <данные изъяты> согласно которой стоимость лицензионного экземпляра фильма <данные изъяты> составляет <данные изъяты>, фильма <данные изъяты> составляет <данные изъяты>. В соответствии с лицензионным договором № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> исключительное право на воспроизведение и распространение аудиовизуального произведения <данные изъяты> принадлежит ООО <данные изъяты> на условиях исключительной лицензии. Официальный выпуск на носителе (релиз) данного произведения состоялся ДД.ММ.ГГГГ. Стоимость прав правообладателя при распространении одного контрафактного экземпляра аудиовизуального произведения до даты его официального релиза на носителях, составляет <данные изъяты> На момент изъятия, официальный выпуск на носителях произведений <данные изъяты> ещё не состоялся. Стоимость прав, нанесенных правообладателю распространением <данные изъяты> контрафактных экземпляров до даты релиза, составляет <данные изъяты>. В соответствии с лицензионным договором, заключенным между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>, исключительное право на воспроизведение и распространение аудиовизуального произведения <данные изъяты> принадлежит ООО <данные изъяты> на условиях исключительной лицензии. Официальный выпуск на носителе (релиз) данного произведения состоялся ДД.ММ.ГГГГ. Стоимость прав правообладателя при распространении одного контрафактного экземпляра аудиовизуального произведения до даты его официального релиза на носителях, составляет <данные изъяты>. На момент изъятия, официальный выпуск на носителях произведений <данные изъяты> ещё не состоялся. Исходя из вышесказанного, стоимость прав, нанесенных правообладателю распространением <данные изъяты>, составляет <данные изъяты>. (л.д. 26) - копией информационного письма генерального директора ООО <данные изъяты> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которого ООО <данные изъяты> является обладателем исключительных прав на аудиовизуальные произведения <данные изъяты>, в том числе путем воспроизведения и распространения на территории Российской Федерации, на условиях исключительной лицензии. Выход в кинопрокат аудиовизуального произведения под наименованием <данные изъяты> состоялся ДД.ММ.ГГГГ, официальный релиз на носителях типа DVD состоялся ДД.ММ.ГГГГ. Выход в кинопрокат аудиовизуального произведения под наименованием <данные изъяты> состоялся ДД.ММ.ГГГГ, официальный релиз на носителях типа DVD состоялся ДД.ММ.ГГГГ. Стоимость прав на каждое из вышеуказанных аудиовизуальных произведений, в случае выявления фактов распространения записи аудиовизуальных произведений в формате DVD до даты официального релиза, составляет <данные изъяты> (л.д. 34), а также вещественными доказательствами по уголовному делу: -<данные изъяты> DVD-дисками с записью аудиовизуальных произведений, -билетом Банка России достоинством <данные изъяты> с обозначенной серией и номером № л.д. (90, 92). Следует отметить, что в соответствии с пунктами главы ХII «Особенности продажи экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных» Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 55 от 19 января 1998 года, (с изменениями от 20 октября 1998 г., 2 октября 1999 г., 6 февраля 2002 г., 12 июля 2003 г., 1 февраля 2005 г., 8 февраля, 23 мая, 15 декабря 2006 г., 27 марта 2007 г., 27 января 2009 г.): п. 90. Не допускается продажа экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных при осуществлении розничной торговли с использованием лотков и палаток. При продаже экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных продавец обязан предоставить покупателю помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, следующую информацию о предлагаемом к продаже товаре, наличие которой на каждом экземпляре (упаковке) является обязательным: наименование, место нахождения изготовителя экземпляра аудиовизуального произведения, фонограммы, программы для электронных вычислительных машин и базы данных, а также номер лицензии на осуществление деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование указанных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора); технические характеристики носителя, а также записи аудиовизуального произведения, фонограммы, программы для электронных вычислительных машин и базы данных; сведения об обладателе авторского права и(или) смежных прав на аудиовизуальное произведение, фонограмму, программу для электронных вычислительных машин и базу данных; номер регистрации программы для электронных вычислительных машин или базы данных, если они были зарегистрированы. В отношении экземпляров фильмов продавец обязан предоставить покупателю также следующую информацию: номер и дата выданного в установленном законодательством Российской Федерации порядке прокатного удостоверения; наименования фильма, страны и студии, на которой снят фильм, год его выпуска; основные фильмографические данные (жанр, аннотация, сведения об авторе сценария, режиссере, композиторе, исполнителях главных ролей и др.); продолжительность фильма (в минутах); рекомендации по возрастному ограничению зрительской аудитории в соответствии с прокатным удостоверением (при их наличии). п. 91. Экземпляры аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных до подачи в торговый зал (размещения в месте продажи) должны пройти предпродажную подготовку, включая осмотр и проверку целостности упаковки каждой единицы товара, а также наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе, отсутствие которой препятствует продавцу в полном объеме выполнять требования, предусмотренные пунктом 90 настоящих Правил. п. 92. При передаче оплаченного товара покупателю продавец проверяет целостность его упаковки, а по требованию покупателя предоставляет ему возможность ознакомиться с фрагментами аудиовизуального произведения, фонограммы, программы для электронных вычислительных машин и базы данных. Торговые залы должны быть технически оснащены, для того чтобы предоставить покупателю возможность проверить качество приобретаемых экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных. п. 93. Продажа экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных осуществляется только в упаковке изготовителя. Таким образом, незаконно использовав объекты авторского права, приобретя, храня и, перевезя контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, Колмагоров С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ. При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, характеризующегося с положительной стороны. Как смягчающие ответственность обстоятельства суд признаёт наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, что он впервые совершил преступление, чистосердечно раскаялся в содеянном, вину свою признал. Суд с учетом исключительных обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств считает возможным вынести ему наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Учитывая, что представитель гражданского истца в суд не явился, подсудимый не согласен с иском, суд считает, что иск следует оставить без рассмотрения. Руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Колмагорова С.В. признать виновным в совершении им преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «В» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Возложить на него обязанности: 1). Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Гражданский иск, заявленный ООО <данные изъяты> оставить без рассмотрения. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Вещественные доказательства: - <данные изъяты> DVD-диска с записью аудиовизуальных произведений - хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по МО г. Алапаевск, Алапаевскому МО – уничтожить. - билет Банка России достоинством <данные изъяты> с обозначенной серией и номером № - оставить в кассе бухгалтерии ОВД по МО г. Алапаевск, Алапаевскому МО. - два ценника – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Алапаевский городской суд. Разъяснить ему право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий: Г.И.Баланюк.