ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 8 июля 2011 года. г. Алапаевск. Алапаевский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Баланюка Г.И. с участием государственного обвинителя прокурора Шустовой Н.В. адвоката Кузнецовой Л.Г. при секретаре Боровиковой Е.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дмитриченко И.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, в совершении им преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п.п. «б», «в» и ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ. исследовав материалы дела, суд установил: Дмитриченко И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему и грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступления он совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа ночи, Дмитриченко И.В. с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к принадлежащему ФИО1 сараю, расположенному по улице <адрес> где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за ним никто не наблюдает, найденным около сарая металлическим прутом, сорвал замок с двери сарая и незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил: 1. бур рыболовный стоимостью <данные изъяты> 2. удочку телескопическую стоимостью <данные изъяты>, 3. удочку телескопическую стоимостью <данные изъяты>, 4. <данные изъяты> спиннинга по цене <данные изъяты> каждый на сумму <данные изъяты> 5. мотоциклетную каску стоимостью <данные изъяты> 6. гермошлем мотоциклетный стоимостью <данные изъяты>, 7. газовый ключ стоимостью <данные изъяты>, 8. алюминиевую канистру емкостью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. С похищенным Дмитриченко И.В. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ущерб ФИО1 в сумме <данные изъяты>, являющийся для него значительным. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Дмитриченко И.В. через не запертую дверь вошел в <адрес> Находясь в прихожей комнате дома и не увидев хозяев, Дмитриченко И. прошел в спальную комнату и с кровати в присутствии хозяйки дома ФИО2, открыто похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3. Находившаяся в комнате ФИО2, пытаясь пресечь преступные действия Дмитриченко, требовала вернуть телефон на место. Игнорируя требования последней, Дмитриченко перешел в другую комнату и в присутствии ФИО2, с телевизора открыто похитил цифровой спутниковый ресивер марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. Несмотря на требования ФИО2 о возврате вещей, Дмитриченко с похищенными ресивером и сотовым телефоном из дома ушёл, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО3 в сумме <данные изъяты>. Подсудимый Дмитриченко И.В. вину свою признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он решил сходить в сарай ФИО1 и ФИО6, проживающему у них в поселке и посмотреть, что там можно украсть. Около гаража на земле он нашел прут и им выдернул пробой накладки, на котором висел замок. Из гаража он взял <данные изъяты> удочки и спиннинг, мотоциклетные гермошлем и каску открытую, алюминиевую канистру емкостью <данные изъяты>. Канистра была пустая. Газовый ключ лежал на сидении мотоцикла, он взял его и положил в карман. Кроме этого взял себе ледобур. После этого он вышел из гаража и на велосипеде уехал домой. Через три дня после кражи он удочки и спиннинг унес ФИО4, попросил его поставить в чулан на сохранение, объяснив ему при этом, что все это похитил из сарая ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, он вместе с ФИО4 находился в доме у ФИО3, где распивали спиртное, отмечая день рождения ФИО2. Он опьянел, ушел в комнату и лег спать на диван. Через некоторое время он проснулся от шума драки. Он зашел в кухню и увидел, что ФИО4 дерутся с ФИО3. Потом ссора прекратилась. Они с ФИО4 вышли из дома и остановились в ограде. Когда стояли в ограде, то ФИО4 предложил ему вернуться в дом к ФИО3 и совершить кражу. Они вернулись в дом ФИО3. Сам ФИО3 спал на диване в большой комнате, а его мать- ФИО2 сидела на кровати в спальной комнате. Он сначала в прихожей комнате из шкафа взял распечатанную пачку стирального порошка, и набор губок для мытья посуды, затем зашел в спальную комнату, увидел на кровати сотовый телефон марки <данные изъяты> Он без разрешения ФИО2 взял этот телефон, и пошел из комнаты, сказал, что ему надо позвонить. ФИО2 попросила его вернуть телефон. Он сказал, что телефон вернет позднее, звонить никуда не стал и положил телефон в карман своей куртки. После этого он перешел в большую комнату, где спал ФИО3. В комнате он вытащил сим -карту ФИО3 из телефона и выбросил ее на диван. После этого он подошел к телевизору, на котором сверху стоял цифровой спутниковый ресивер. Он отсоединил все провода, которыми ресивер был соединен с телевизором и антенной, и взял его с телевизора. ФИО2 попросила его не забирать ресивер, но он не стал её слушать и вместе с ФИО4 ушли из дома. Вина его подтверждается собранными доказательствами во делу. ( 1-й эпизод). Вина его в тайном хищении чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ из сарая гр-на ФИО1 по <адрес> подтверждается помимо признательных показаний подсудимого и другими доказательствами: - протоколом явки с повинной Дмитриченко И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он совершил хищение имущества из дома ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 73 ) - заявлением потерпевшего ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица проникли в его сарай, расположенный в <адрес> и похитили имущество на сумму <данные изъяты> Просит привлечь виновных к уголовной ответственности. ( л.д. 2) -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе которого осмотрен сарай, принадлежащий гр-ну ФИО1 Сарай, принадлежащий ФИО1 на праве частной собственности, расположен в ряду других частных сараев, по <адрес>. Порядковых номеров сараи не имеют. Вход в сарай осуществляется через деревянную дверь. На момент осмотра дверь закрыта на навесной замок, механических повреждений не имеет. Также, с фасадной стороны сарая имеются деревянные ворота, предназначенные для выезда из сарая, и вьезда на мотоцикле. На момент осмотра ворота закрыты, механических повреждений не имеют. В сарае около стен на полу и на полках в беспорядке разложены запасные части от мотоцикла марки <данные изъяты> Со слов участвующего в осмотре ФИО1 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ неизвестные через дверь проникли в его сарай и похитили различное имущество. Каких либо следов хищения на момент осмотра не обнаружено. ( л.д. 3-7); -вещественными доказательствами: 1. Удочкой телескопической пластиковой черного цвета, без лески, одноколенной. 2.удочкой телескопической пластиковой синего цвета, трехколенной. 3. Спинингом пластиковым черного цвета, пятиколенным. 4. Мотоциклетным гермошлемом темно-красного цвета. Ветровое стекло на гермошлеме отсутствует. В передней лобной части гермошлема имеется надпись <данные изъяты> 5. Алюминиевой канистрой емкостью <данные изъяты> 6. Протоколом личного досмотра Дмитриченко И.В. без регистрационного номера от ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д.35 ) Из показаний потерпевшего ФИО1, оглашенных в соответствии со ст. 281 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следует, что он проживает в многоквартирном доме по <адрес>. Рядом с домом имеются частные сараи, принадлежащие жителям этого дома. Один из сараев принадлежи ему. В данном сарае у него хранится мотоцикл марки <данные изъяты> и запчасти от этого мотоцикла. ДД.ММ.ГГГГ он вечером заходил в сарай, все было нормально, обстановка была не нарушена, замки на двери и на воротах были закрыты в исправном состоянии. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов он пошел в сарай и обнаружил, что навесной замок на двери сарая сорван, дверь приоткрыта. Когда он осмотрел помещение сарая, то обнаружил, что из сарая похищены бур рыболовный стоимостью <данные изъяты>, удочка телескопическая стоимостью <данные изъяты>, удочка телескопическая стоимостью <данные изъяты>, два спиннинга по цене <данные изъяты> каждый на сумму <данные изъяты>, мотоциклетная каска стоимостью <данные изъяты>, гермошлем мотоциклетный стоимостью <данные изъяты>, газовый ключ стоимостью <данные изъяты>, алюминиевая канистра емкостью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. Данная сумма ущерба является для его семьи значительной, так как он получает пенсию <данные изъяты>, его жена получает пенсию <данные изъяты>. Других доходов они не имеют, подсобного хозяйства нет.. ( л.д. 20-21 ) -справкой о составе семьи ФИО1 (л.д. 13 ) -справкой о размерах пенсий ФИО1 и ФИО6 ( л.д. 15-16 ) (2-й эпизод) По факту грабежа ДД.ММ.ГГГГ из дома ФИО3 по улице <адрес> вина подсудимого помимо признательных показаний подтверждается следующими доказательствами: - заявлением потерпевшего ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время неизвестные лица из его дома по адресу <адрес> похитили имущество на сумму <данные изъяты>. Просит привлечь виновных к уголовной ответственности ( л.д. 55); -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе которого осмотрен частный дом, принадлежащий ФИО3 Дом бревенчатый одноэтажный, фасадной стороной обращен к улице. К дому под одну крышу пристроена ограда. Вход в ограду дома осуществляется через деревянные ворота, которые закрываются на навесной замок. На момент осмотра ворота механических повреждений не имеют. Слева от ворот имеется навес для дров. Со слов участвующего в осмотре ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ неизвестный из под навеса похитил принадлежащую ему бензопилу марки <данные изъяты> Из ограды дома имеется дверь на летнюю веранду, пристроенную к дому. Из веранды имеется дверь в дом. На момент осмотра дверь механических повреждений не имеет. При входе в дом имеется прихожая, справа вход в кухню. Из прихожей прямо имеется проход в большую комнату. В данной комнате вдоль левой стены установлена «стенка», и у ока около стенки на специальном столике установлен телевизор марки <данные изъяты> рядом с телевизором на полке установлен цифровой спутниковый ресивер марки <данные изъяты> Со слов участвующего в осмотре ФИО3 данный ресивер вместе с пультом управления был похищен у него из дома ДД.ММ.ГГГГ, и возвращен ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов ФИО4 Из большой комнаты имеется проход в спальную комнату. В спальной комнате около окна у левой стены установлена кровать. Участвующий в осмотре ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ с данной кровати неизвестный похитил его сотовый телефон марки <данные изъяты> В остальном обстановка в доме не нарушена ( л.д. 89-90 ); -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе которого в служебном кабинете УУМ ФИО5 в здании сельской администрации <адрес> изъят цифровой спутниковый ресивер в металлическом корпусе черного цвета. На передней панели ресивера имеются четыре клавиши для управления, гнездо для карточки платных каналов, а также надпись: <данные изъяты>. На задней панели ресивера имеется 6 гнезд для соединительных проводов. Имеется электропровод черного цвета для подключения к источнику питания. На нижней панели корпуса наклеен лист бумаги, на котором напечатан номер: № и надпись <данные изъяты> ( л.д. 97 ); -вещественным доказательством: цифровым спутниковым ресиверм в металлическом корпусе черного цвета. -показаниями потерпевшего ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине он встретил ФИО4 и Дмитриченко И.В. и они вместе пошли к ним домой, где все вместе и еще его мать стали распивать спиртное. Он опьянел, и ушел в свою комнату спать. Мать еще оставалась за столом. Времени было около 21 часа. Примерно в 23 часа 30 минут он проснулся, мать уже не спала. Она сказала ему, что у них из квартиры похищены сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> В его комнате с нижней полки мебельной стенки был похищен цифровой спутниковый ресивер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. -показаниями свидетеля ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ у нее был день рождения. Вечером в дом пришли её сын ФИО3 и двое парней ФИО4 и Дмитриченко И.В.. Они все вместе стали распивать водку и пиво. Во время распития ФИО4 с сыном поссорились и подрались. После того, как ссора у них прекратилась, сын ушел спать, а ФИО4 и Дмитриченко ушли из дома. Примерно через полчаса ФИО4 и Дмитриченко вернулись к ним домой. Сын в это время спал в своей комнате на диване, а она находилась у себя в спальной комнате, сидела на кровати. Сотовый телефон марки <данные изъяты> лежал рядом с ней на кровати. Дмитриченко подошел к кровати, взял телефон без ее разрешения, сказал, что позвонит и потом отдаст. Она сказала Дмитриченко, чтобы вернул телефон, но Дмитриченко с телефоном в руках вышел из ее комнаты. В проходе из спальной комнаты в зал, она видела, как Дмитриченко подошел к мебельной стенке, где стоял телевизор, отсоединил шнуры ресивера от телевизора, взял ресивер. Она сказала Дмитриченко, чтобы тот оставил ресивер на месте и не забирал. Дмитриченко ответил, что дома посмотрит телевизор с ресивером и потом вернет, после чего они с ФИО4 ушли. -протоколом явки с повинной Дмитриченко И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщает о совершенном им хищении имущества из дома ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 73 ). Таким образом суд считает, что действия Дмитриченко И. по первому эпизоду правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. Б,В» Уголовного кодекса Российской Федерации, кража, то есть тайное хищение чужого имущества с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему. По 2 эпизоду действия Дмитриченко И. следует переквалифицировать на ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Признака «незаконного проникновения в жилище» суд не установил. При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность. Суд учитывает как смягчающие ответственность обстоятельства его явку с повинной, признательные показания, чистосердечное раскаяние, по первому эпизоду тот факт, что он на тот момент был не судим. Учитывая, что преступление, совершенное Дмитриченко ДД.ММ.ГГГГ относится к средней тяжести, тяжелых последствий не наступило, ущерб возмещен, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации условное наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ сохранить. Учитывая, что потерпевший ФИО1 в суд не явился, суд не имеет возможности рассмотреть его исковые требования. Поэтому иск следует оставить без рассмотрения. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дмитриченко И.В. признать виновным в совершении им преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «Б,В» Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Возложить на него обязанности: 1). не менять места жительства, не выезжать за пределы Алапаевского района без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. 2).Не выходить из дома с 22 часов до 6 часов утра. Наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 мес. исполнять самостоятельно. Дмитриченко И.В. признать виновным в совершении им преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ из расчета 1 день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ. Дмитриченко И.В. меру пресечения отменить и из под стражи освободить. Вещественные доказательства по делу: удочку телескопическую пластиковую черного цвета, удочку телескопическую пластиковую синего цвета, спининг пластиковый черного цвета, мотоциклетный гермошлем темно-красного цвета, алюминиевую канистру емкостью 10 литров оставить в собственности у ФИО1; - цифровой спутниковый ресивер в металлическом корпусе черного цвета марки <данные изъяты> оставить в собственности у ФИО3 - Протокол личного досмотра Дмитриченко И.В. без регистрационного номера от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в уголовном деле. Гражданский иск ФИО1 о взыскании <данные изъяты> оставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Алапаевский городской суд. Разъяснить ему право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий: Г.И. Баланюк.