ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 05 июля 2011года. г. Алапаевск. Алапаевский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Баланюка Г.И. с участием государственного обвинителя прокурора Осипенка А.В. адвоката Кузнецовой Л.Г. при секретаре Боровиковой Е.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пережогина В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего неполное среднее образование, проживавшего по адресу: <адрес>5, не судимого, холостого, не работавшего, пенсионера, гражданина Российской Федерации, в совершении им преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав материалы дела, суд установил: Пережогин В.И. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку. Преступление он совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>., находились Пережогин В.И., ФИО2 и другие граждане. Все присутствовавшие граждане в квартире совместно распивали спиртные напитки. Около 16 часов в ходе совместного распития спиртного между Пережогиным В.И. и ФИО2, которые находились в большой комнате квартиры и сидели за столиком в креслах друг против друга, произошла словесная ссора. Из личных неприязненных отношений, с целью умышленного убийства, Пережогин В.И. взял, лежащий на журнальном столике нож, и умышленно нанес им один удар в область шеи ФИО2, причинив последнему телесное повреждение в виде <данные изъяты> От полученного телесного повреждения ФИО2 скончался на месте происшествия. В судебном заседании Пережогин В.И. вину свою в нанесении удара ножом ФИО2 признал и пояснил, что по этому адресу он проживает с ФИО1. Вместе с ними проживали её сыновья ФИО 2 и ФИО 3 ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, у них дома они с ФИО1 и её сыновьями распивали спиртное. В ходе распития спиртного, между ним и ФИО2 произошел скандал из-за того, что последний обозвал его грубой нецензурной бранью. ФИО2 нанес ему два удара по лицу, от чего под правым глазом у него образовался синяк. Он ушел. ДД.ММ.ГГГГ он вновь пришел в дом к ФИО 1,2,3, принёс с собой бутылку водки и они снова стали пить спиртное. ФИО3 помирил его с ФИО2. После того, как ФИО3 с другом ушли спать, а ФИО1 ушла на кухню варить пельмени, они с ФИО2 остались в комнате вдвоем, распивали спиртное. ФИО2 сильно опьянев, стал оскорблять его нецензурной бранью. Он сделал ему замечание, чтобы он не оскорблял его так. После этого ФИО2 продолжил оскорблять его нецензурной бранью, потянулся за ножом и он, чтобы защититься, взял со стола кухонный нож, поднялся с кресла, подошел к сидящему в кресле ФИО2 и ударил его ножом в горло. У ФИО2 из раны на шее сразу побежала кровь, после чего в комнату забежали его сожительница и её сын ФИО3. Суд, проверив и оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, пришел к твердому убеждению, что вина подсудимого Пережогина В.И. в совершении убийства ФИО2 доказана. Так помимо признательных показаний самого подсудимого его вина подтвердилась и другими собранными доказательствами. Потерпевшая ФИО1 пояснила, что она проживала с Пережогиным В.И. и её сыновьями у нее дома. Пережогин с ФИО2 часто ссорились, во время ссор ФИО2 постоянно бил его. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сыновьями и Пережогиным В.И. распивали спиртное. В полночь ФИО2 стал оскорблять Пережогина В. нецензурной бранью, после чего ударил его кулаком в лицо. На следующее утро, ДД.ММ.ГГГГ, её сыновья вместе с Пережогиным В. стали вновь употреблять спиртное. Днем ФИО3 помирил ФИО2 с Пережогиным В. После чего Пережогин В.И. и ФИО2 вдвоем продолжили распивать спиртное. Через некоторое время ФИО2 ФИО2 вновь стал оскорблять Пережогина В.И. нецензурной бранью. Она вернулась в комнату и увидела, что ФИО2 сидит в своем кресле, у него из раны на шее бежит кровь. Свидетель ФИО2 Константин показал, что он проживал вместе с матерью, её сожителем Пережогиным В.И. и братом ФИО2 ФИО2. ФИО2 часто оскорблял Пережогина, неоднократно наносил ему побои. ДД.ММ.ГГГГ он, его мать, Пережогин В., брат ФИО2 совместно выпивали спиртное. Ночью ФИО2 стал оскорблять Пережогина В.И. нецензурной бранью, потом ударил его кулаком по лицу, после чего Пережогин В. ушел из дома. На следующее утро в дом пришел Пережогин и принёс с собой спиртного. Они вновь стали пить. Он примирил брата с Пережогиным. ФИО2 и Пережогин похлопали друг друга по плечам. Днем, опьянев, он ушел к себе в комнату отдыхать. Через некоторое время его разбудил ФИО4, который сказал, что его мать кричит в большой комнате. Он прошел в комнату и увидел, что в кресле сидит ФИО2, у которого из горла шла кровь. Пережогин В. сидел в другом кресле, в руке у него был зажат нож, лезвие было в крови. Он стал закрывать рукой рану на шее у брата ФИО2, потом посмотрел, что тот не подает признаков жизни. После этого он забрал у Пережогина В. нож и отнес его на кухню и позвонил в скорую помощь. Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует, что он ДД.ММ.ГГГГ находился в доме у ФИО2, где распивал спиртные напитки с Пережогиным, ФИО 2 и ФИО 3. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от криков ФИО1. Он разбудил ФИО3 и они пошли в большую комнату. Там он увидел, что в ближнем ко входу кресле сидит ФИО2, на шее у которого была рана, из которой шла кровь. Пережогин стоял возле второго кресла, в руке у него был нож, лезвие которого было испачкано кровью. ФИО2 тут же умер (л.д.87,88). Кроме этого вина Пережогина В.И. подтверждается и другими собранными доказательствами: Так из протокола осмотра места происшествия и трупа видно, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> квартире был обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти (л.д. 14-25). Согласно протокола проверки показаний обвиняемого Пережогина В.И. на месте происшествия, Пережогин показал, что в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он нанес ФИО2 один удар ножом в шею, от которого последний скончался. Пережогин В.И. пояснил участникам следственного действия, что им необходимо пройти в <адрес>. Далее все участники следственного действия прошли за обвиняемым в квартиру. После чего обвиняемый пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел по данному адресу с бутылкой водки и стал опохмеляться совместно с ФИО1, ФИО2, ФИО3 и его другом ФИО4 который оставался у них на ночь. Накануне он с ФИО2 поругались, но ДД.ММ.ГГГГ уже успокоились, их помирил ФИО3 Они продолжили пить водку. Далее Пережогин В.И. пояснил, что они пили водку в большой комнате, он сидел в кресле у противоположной от входа стены, ФИО2 сидел на ближнем к входу кресле, между креслами располагался столик с закуской и алкоголем. Это было запечатлено на цифровую фотокамеру. После этого Пережогин В.И. пояснил, что из комнаты вышли ФИО3 и ФИО4, ФИО1 так же ушла, она ушла варить пельмени на кухне. В это время сидящий в кресле ФИО2 начал оскорблять его грубой нецензурной бранью, неоднократно называл его лицом нетрадиционной сексуальной ориентации, каковым он не является. Пережогин В.И. пояснил, что сначала сделал замечание ФИО2, но тот продолжил его оскорблять. После чего Пережогин В.И. машинально взял со стола между креслами нож, которым они резали закуску, это было запечатлено на цифровую фотокамеру. Далее Пережогин В.И. пояснил, что нож он взял в правую руку, держал его за деревянную рукоятку, привстал с кресла и нанес ФИО2 один удар ножом в шею. Это было запечатлено на цифровую фотокамеру. Далее обвиняемый Пережогин В.И. пояснил, что встал со своего кресла, нож находился у него в руке, он увидел, что у ФИО2 из раны на шее пошла кровь, сначала кровотечение было несильное, но через какое-то время кровь хлынула очень сильно. В этот момент в комнату забежала ФИО1 стала кричать, потом зашел ФИО3 и забрал у него нож. Он дал ФИО3 свой телефон, чтобы последний вызвал скорую помощь. Далее Пережогин В.И. пояснил, что налил себе стакан водки, выпил его залпом и сел на диван (л.д. 135-144). По заключению судебно-медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ на трупе ФИО2 обнаружены повреждения: - <данные изъяты>. Все повреждения, обнаруженные на шее трупа ФИО2 прижизненные, причинены незадолго перед наступлением смерти, данные повреждения осложнились острой кровопотерей, являются опасными для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО2 Смерть ФИО2 наступила от травмы шеи острым предметом в виде <данные изъяты>; данные повреждения осложнились острой кровопотерей, являются опасными для жизни, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти гр. ФИО2 и квалифицируются как тяжкий вред здоровью. В момент причинения повреждения потерпевший мог находится в различных положениях (мог стоять, сидеть лежать), при этом был обращен к повреждающему орудию левой переднее -боковой поверхностью шеи. Каких-либо повреждений, исключающих совершение самостоятельных действий потерпевшим при вскрытии не обнаружено. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа гр. ФИО2 обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови 3,49%, в моче 5,3%, что у живых лиц обычно соответствует тяжелому алкогольному опьянению (л.д. 38-42). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что были осмотрены: нож и бутылка, изъятые в ходе осмотра места происшествия, штаны изъятые в ходе выемки у Пережогина В.И. На ноже имеются помарки вещества бурового цвета похожего на кровь.(л.д. 30-33); Совокупность исследованных доказательств дает суду с уверенностью считать установленным факт того, что Пережогин В.И. умышленно убил ФИО2 Алексея. Об этом свидетельствуют все его целенаправленные действия. Нанося удар в жизненно важный орган, шею потерпевшего, Пережогин осознавал, всю общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти потерпевшего и сознательно допускал наступление этих последствий. Все происходило во время совместного длительного употребления спиртного, в процессе которого между подсудимым и потерпевшим происходили ссоры, после которых они мирились и вновь ссорились, поэтому суд не усматривает в действиях Пережогина необходимой обороны, либо состояния аффекта. Суд квалифицирует его действия по ст. 105 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеризующие личность данные, из которых усматривается, что Пережогин В.И с места жительства характеризуется положительно, просьбу потерпевшей ФИО1 о смягчении ему меры наказания, аморальное поведение самого потерпевшего, возраст подсудимого. Как смягчающие ответственность обстоятельства суд признает его раскаяние в содеянном, что он впервые совершил преступление. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Пережогина В.И. признать виновным в совершении им преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения оставить - в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства: нож, брюки, бутылку, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Алапаевский городской суд. Разъяснить право Пережогину В.И. ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий: Баланюк Г.И.