ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 4 июля 2011 года. г. Алапаевск. Алапаевский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Баланюка Г.И. с участием государственного обвинителя прокурора Шустовой Н.В. адвоката Железнякова В.К. при секретаре Боровиковой Е.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Панова С.Е., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав материалы дела, суд установил: Панов С.Е. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 40 минут, в <адрес>, Панов С.Е., не являясь потребителем наркотических средств, из корыстных побуждений, выразившихся в намерении получить прибыль от незаконного сбыта наркотических средств, то есть имея преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, незаконно приобрел в целях сбыта, у неустановленного в ходе проведения следствия лица, наркотическое средство – героин, массой не менее <данные изъяты>, что относится к особо крупному размеру, которое хранил при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта. Приобретенное наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты>, Панов С.Е, на автомашине марки <данные изъяты>, под управлением гражданина, без ведома последнего, намеревался незаконно перевезти в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, после приобретения им наркотического вещества, Панов на автомобиле направился в <адрес>. Около 23 часов 40 минут, возле перекрестка улиц <адрес>, Панов С.Е. был задержан сотрудниками наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 25 минут, в помещении Алапаевского МРО по адресу: <адрес> был проведен личный досмотр Панова С.Е. При личном досмотре у Панова С.Е. был обнаружен и изъят один пакет из полимерной пленки, содержащий вещество в виде комков, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №,219 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, массой <данные изъяты>. Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, и согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое вещество – героин массой 107,14 граммов относится к особо крупному размеру. Подсудимый Панов вину свою признал и показал, что его знакомый Игорь, по прозвищу <данные изъяты> позвонил ему и попросил помочь его знакомой девушке Жанне. За это он пообещал списать ему долг в сумме <данные изъяты>. Игорь ему дал номер её телефона. Он созвонился с Жанной. Жанна попросила его встретиться с девушкой Ириной, которая всё объяснит. ДД.ММ.ГГГГ, он встретился с Ириной в <адрес>. Ирина дала ему сотовый телефон <данные изъяты> электронные весы, деньги в сумме <данные изъяты> и сказала, что ему всё объяснит Жанна по телефону. Жанна позвонила ему и попросила его съездить в <адрес>, приобрести на эти деньги героин и привезти героин в <адрес> и передать Ирине. Жанна называла героин в разговоре « салом». С водителем по имени Виктор они приехали в <адрес>. В <адрес> ему позвонил мужчина, который представился как Руслан и сказал, что звонит от Жанны и назначил ему встречу <адрес>. Они приехали к автовокзалу. Руслан ему позвонил и сказал, чтобы он шёл к магазину <данные изъяты> который находится рядом. Около магазина к нему подошел мужчина, похожий на цыгана, назвался Русланом и передал ему чёрный пакет с героином. Он передал мужчине деньги, после чего сел в машину и они с Виктором поехали домой в <адрес>. На выезде из <адрес> их остановили сотрудники ГИБДД. После остановки к ним подошли сотрудники наркоконтроля и доставили в помещение, где у него при личном досмотре из кармана куртки изъяли пакет с героином, весы, сотовый телефон <данные изъяты> которые ему дала Ирина, и его собственный сотовый телефон <данные изъяты> Суд, проверив и оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу о том, что вина подсудимого Панова нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Свидетель ФИО1 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ, днем, как оперуполномоченный Алапаевского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, получил сообщение из 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Свердловской области, о том, что в <адрес> с целью приобретения наркотиков приедет житель <адрес> – Панов С.Е.. Он приедет на автомобиле со своим знакомым ФИО5. Автомобиль марки <данные изъяты>. Он вместе с сотрудниками Алапаевского МРО встали на посту ГИБДД, расположенном на въезде в <адрес> со стороны <адрес>. Около 22 часов данный автомобиль проехал мимо них. Они поехали за ним следом. Автомобиль проехал в <адрес> и остановился около магазина <данные изъяты> расположенного рядом с перекрестком <адрес>. Там они простояли около часа. Затем автомобиль, в котором находился Панов, двинулся в сторону <адрес>. Оперуполномоченный ФИО2 на автомобиле поехал следом за ними, а он поехал на пост ГИБДД. Через некоторое время ФИО2 позвонил и сказал, что они стоят возле <адрес>. Затем ФИО2 снова позвонил и сказал, что автомобиль с Пановым движется в сторону поста ГИБДД. Они попросили сотрудника ДПС, чтобы он остановил автомобиль с Пановым. Сотрудник ДПС остановил автомобиль, в котором ехал Панов и задержали его и водителя автомобиля. Всех доставили в помещение Алапаевского МРО, где был проведен досмотр задержанных. В результате личного досмотра у Панова С. изъяли пакет с героином, электронные весы и два сотовых телефона. В связи с неявкой в судебное заседание свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО2, ФИО6, ФИО7 суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия сторон, огласил их показания, данные ими на предварительном следствии. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, он и ФИО4, который также как и он является сотрудником ООО ЧОП <данные изъяты> в помещение наркоконтроля <адрес>, участвовали в качестве понятых при досмотре задержанного мужчины. Их провели в кабинет, где находился задержанный молодой мужчина, который был одет в черную куртку, темную кофту и синие джинсы. Задержанный назвал свою фамилию и имя – Панов С.Е., против личного досмотра он не возражал. Перед началом досмотра Панов С., им были разъяснены права и обязанности понятых. В ходе личного досмотра Панова С., в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета. В пакете находились небольшие камни светлого цвета. Этот пакет с веществом, изъятым у Панова, сотрудник наркоконтроля упаковал в бумажный конверт, конверт заклеил и опечатал, а на конверте сделал надпись о содержимом. На конверте Панов, он и второй понятой расписались. У Панова были обнаружены 2 сотовых телефона и электронные весы. Весы сотрудник МРО упаковал в бумажный конверт, конверт заклеил и опечатал, а на конверте сделал надпись о содержимом. Панов заявил, что сверток с героином принадлежит ему (л.д. 80-81). Из показаний свидетеля ФИО4 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, около 24-х часов, сотрудники наркоконтроля пригласили его понятым в помещение Алапаевского МРО. В его присутствии проводился досмотр Панова С.Е.. Последний против личного досмотра не возражал. В результате личного досмотра, у Панова С. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета. В пакете находились небольшие камни светлого цвета. Этот пакет с веществом, изъятым у Панова, сотрудник МРО упаковал в бумажный конверт, конверт заклеил и опечатал, а на конверте сделал надпись о содержимом. На конверте Панов, он и второй понятой расписались. В левом кармане джинсов Панова обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты> в правом кармане джинсов Панова обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты> в черном корпусе. Также в правом наружном кармане куртки обнаружены и изъяты электронные весы. Весы сотрудник МРО упаковал в бумажный конверт, конверт заклеил и опечатал, а на конверте сделал надпись о содержимом. Панов заявил, что сверток с героином принадлежит ему (л.д. 97-98). Свидетель ФИО2, показания которого были оглашены, пояснил, что он, как старший оперуполномоченный Алапаевского МРО ДД.ММ.ГГГГ получил сообщение из 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>, о том, что в <адрес> с целью приобретения наркотиков приедет житель <адрес> – Панов С.Е., что он приедет на автомобиле с другим водителем ФИО5. Был сообщен номер машины <данные изъяты> Он вместе с другими сотрудниками Алапаевского МРО встали на посту ГИБДД, расположенном на въезде в <адрес>. Около 22 часов этот автомобиль проехал мимо них. Они поехали за ним следом. Автомобиль с Пановым приехал в <адрес>, к магазину <данные изъяты> расположенному рядом с перекрестком <адрес>. Там автомобиль простоял около 1 часа, Панов и ФИО5 заходили в киоск <адрес> Затем Панов и ФИО5 поехали по <адрес> Они с другими сотрудниками разделились. Он на автомобиле поехал следом за ними, а ФИО1 и ФИО6 поехали на пост ГИБДД, на случай, если он упустит из виду автомобиль с Пановым, то они его смогут задержать на посту. Автомобиль с Пановым повернул на <адрес>, остановился возле конечной автобусной остановки. Он остановился возле здания столовой <данные изъяты>. Времени было около 23 часов. Панов, выйдя из машины пошел к магазину <данные изъяты> расположенному возле перекрестка улиц <адрес>. Затем, пройдя мимо магазина, Панов почти дошел до <адрес>. Там Панов встретился с мужчиной, который пришел по ул. <адрес>. Они чем-то обменялись и разошлись. Панов вернулся в машину. Так как на улице было темно, он плохо разглядел мужчину, с которым встречался Панов. Но смог понять, что это был цыган, возраст, судя по фигуре и походке, около <данные изъяты>. Этот мужчина, после встречи с Пановым, пошел по <адрес> в направлении от <адрес> автомобиль с Пановым поехал по <адрес>, свернул на <адрес>, по Северо-восточной объездной автодороге поехали в сторону поста ГИБДД. Он об этом по телефону другим сотрудникам Наркоконтроля.. Он видел, что возле поста ГИБДД, сотрудник ДПС остановил автомобиль с Пановым. Когда он подъехал к посту ГИБДД, то Панов уже был задержан. Задержанных доставили в помещение Алапаевского МРО. Пригласили двух понятых мужчин. Панов против личного досмотра не возражал. Досмотр производили он и ФИО7 В результате досмотра у Панова С. в левом внутреннем кармане куртки обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет черного цвета. В пакете находилось вещество в виде гранул светло-бежевого цвета. Пакет упаковали в бумажный конверт, заклеили и опечатали, сделали на нем пояснительную надпись. Также в правом боковом кармане куртки обнаружили и изъяли электронные весы, которые упаковали в бумажный конверт, заклеили и опечатали, сделали на нем пояснительную надпись. В правом кармане джинсов изъяли сотовый телефон <данные изъяты> В левом кармане джинсов изъяли сотовый телефон <данные изъяты> Панов пояснил, что пакет с героином принадлежит ему. (л.д. 82-83). Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что он, как заместитель начальника Алапаевского МРО, ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, получил сообщение из 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Свердловской области, о том, что в г. Алапаевск с целью приобретения наркотиков приедет житель <адрес> – Панов С.Е.. Он приедет на автомобиле со своим знакомым ФИО5. <данные изъяты> Он вместе с сотрудниками Алапаевского МРО: ФИО1 и ФИО2 встали на посту ГИБДД, расположенном на <адрес> Около 22 часов этот автомобиль проехал мимо них. Они поехали за ним следом. Панов и ФИО5 приехали в <адрес>, к магазину <данные изъяты>, расположенному рядом с перекрестком <адрес>. Там простояли около 1 часа, Панов и ФИО5 заходили в киоск <данные изъяты> Затем Панов и ФИО5 поехали по <адрес> разделились. Оперуполномоченный ФИО2 на автомобиле поехал следом за ними, а он и ФИО1 поехали на пост ГИБДД. Через некоторое время ФИО2 позвонил и сказал, что они стоят возле <адрес>. Затем ФИО2 снова позвонил и сказал, что автомобиль с Пановым движется в сторону поста ГИБДД. Они попросили сотрудника ДПС, чтобы он остановил автомобиль с Пановым. Сотрудник ДПС остановил автомобиль с Пановым, они задержали Панова и ФИО5, в этот момент ФИО2 подъехал к посту ГИБДД. Задержанных доставили в помещение Алапаевского МРО. Пригласили двух понятых мужчин. Досмотр производили оперуполномоченные ФИО2 и ФИО7 В результате личного досмотра у Панова С. изъяли пакет с героином, электронные весы и два сотовых телефона. (л.д.84-85). Из показаний свидетеля ФИО7. видно, что ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов, он являясь старшим оперуполномоченным Алапаевского МРО УФСКН РФ по <адрес>, принимал участие в личном досмотре задержанного Панова С.Е., который проводил оперуполномоченный ФИО2 в кабинете Алапаевского МРО. Для проведения досмотра пригласили двух понятых мужчин. Панов против личного досмотра не возражал. В результате досмотра у Панова С. в левом внутреннем кармане куртки обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет черного цвета. В пакете находилось вещество в виде гранул светло-бежевого цвета. Пакет упаковали в бумажный конверт, заклеили и опечатали, сделали на нем пояснительную надпись. Также в правом боковом кармане куртки обнаружили и изъяли электронные весы, которые упаковали в бумажный конверт, заклеили и опечатали, сделали на нем пояснительную надпись. В правом кармане джинсов изъяли сотовый телефон <данные изъяты> в левом кармане джинсов изъяли сотовый телефон <данные изъяты> Панов пояснил, что пакет с героином принадлежит ему (л.д.86-87). Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что он по просьбе Панова возил последнего в <адрес>. Дорогу ему показывал С., а бензином он заправил автомобиль ещё в <адрес>. В <адрес> они приехали около 22 часов, приехали к магазину <данные изъяты> рядом с которым расположен киоск <данные изъяты> Там они поели, потом ещё какое-то время находились в автомобиле возле этого магазина. Потом ФИО22 кто-то позвонил и ФИО23 сказал ему ехать и показал дорогу, они через перекрёсток от магазина поехали прямо, доехали до светофора и повернули направо, там подъехали к автобусной остановке. ФИО24 сказал, что справа автовокзал, а слева - больница; из чего он понял, что ФИО25 уже ранее был в <адрес>. Там ФИО26 куда-то ушёл, и его не было минут 10, потом он вернулся и сказал, что можно ехать домой. Куда уходил ФИО27 он из автомобиля не видел. Этим же путём они поехали из <адрес> и на выезде из города, не доезжая до поста ГИБДД, их остановили сотрудники ДПС, и задержали сотрудники наркоконтроля, после чего доставили в отдел наркоконтроля. Со слов сотрудников он понял, что ФИО28 задержан из-за того, что у него при себе были наркотики. (л.д. 41-42). Суд, исследовав показания свидетелей, находит их достоверными, последовательными, соответствующими материалам дела и принимает их за доказательство виновности подсудимого. Кроме этого вина подсудимого подтверждается и другими собранными доказательствами: Согласно протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ при досмотре у Панова С.Е. были обнаружены и изъяты: пакет черного цвета, содержащий вещество в виде гранул светло- бежевого цвета; сотовый телефон <данные изъяты>; сотовый телефон <данные изъяты> электронные весы. (л.д. 6) Из справки об исследовании за № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что исследованное вещество в представленном свертке, является наркотическим средством - героин, массой <данные изъяты> (л.д. 13-14); По заключению эксперта за №,219 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу вещество в свертке, является наркотическим средством – героином, массой <данные изъяты>. (л.д. 49-51). Согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности представленных весов выявлены наслоения наркотического средства - героин, в следовых количествах. (л.д.57-59) Кроме этого в камере хранения находится наркотическое вещество – героин, массой <данные изъяты>, оставшееся после проведения исследования и экспертизы и электронные весы, признанные вещественными доказательствами по делу. (л.д.54) (л.д.67). Таким образом, умышленно совершив приготовительные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, выразившиеся в незаконном приобретении и хранении в целях сбыта наркотических средств в особо крупном размере, умышленно создав условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при этом не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, Панов С.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность подсудимого Панова, характеризующегося с положительной стороны. Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Как отягчающее ответственность обстоятельство суд признаёт наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. Панов ранее ДД.ММ.ГГГГ был осужден за тяжкое преступление, судимость за которое у него не снята и не погашена и вновь совершил особо тяжкое преступление. В соответствии с ст. 18 ч. 2 п. «Б» Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях имеется опасный рецидив преступлений. Изъятые сотовые телефоны у Панова суд не признает доказательствами виновности подсудимого, поэтому телефоны должны быть возвращены Панову. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Панова С.Е. признать виновным в совершении им преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 ч. 3 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения оставить в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин, весы, пакет из полимерного материала, фрагменты пленки и нити, след пальца руки на липкой ленте, зафиксированный на отрезок бумаги, хранящиеся в камере хранения Алапаевского МРО УФСКН России по Свердловской области – уничтожить. 2 мобильных телефона, изъятые у Панова С.Е. и хранящиеся в камере хранения, возвратить Панову С.Е.. Два «СD-диска» с фонограммой телефонных переговоров, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Алапаевский городской суд. Разъяснить ему право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий: Г.И. Баланюк. ________________________________