ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 июня 2011 года. г. Алапаевск Алапаевский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего: судьи Баланюка Г.И. с участием государственного обвинителя: прокурора Шустовой Н.В. адвоката Вавиловой О.А. при секретаре Боровиковой Е.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гринькова О.В., <данные изъяты>, в совершении им преступления, предусмотренного ст. 199-2 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав материалы дела, суд установил: Гриньков О.В. совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации, в крупном размере. Преступление он совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гриньков О.В., работая исполняющим обязанности генерального директора ОАО <данные изъяты> а в дальнейшем избранный и назначенный на основании распоряжения Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ №-р на должность генерального директора ОАО <данные изъяты> являясь руководителем ОАО <данные изъяты> и постоянно выполняя в нем организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, связанные, согласно Устава предприятия, с руководством текущей деятельностью предприятия, обладая правом без доверенности действовать от имени предприятия и представлять его интересы, заключать договоры и совершать иные сделки от имени предприятия, открывать расчетные, валютные и другие счета предприятия, обеспечивать организацию и ведение бухгалтерского учета и отчетности предприятия, издавать приказы и давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками предприятия, то есть являясь лицом, выполняющим управленческие функции, ответственным за организацию, состояние и достоверность бухгалтерского учета на предприятии, в обязанности которого входит подписание отчетной документации, представляемой в налоговые органы, обеспечение полной и своевременной уплаты налогов и сборов с указанной организации, достоверно зная об имеющейся у предприятия недоимке по налогам и сборам, умышленно совершил преступление, связанное с сокрытием денежных средств предприятия, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в крупном размере. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гриньков О.В., являясь руководителем ОАО <данные изъяты> то есгь лицом, ответственным за исполнение законодательства и ведение бухгалтерского учета в организации, в нарушение ст.45, ст.46 Налогового кодекса РФ (ПК РФ), ч.2 ст.855 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), Положения Центрального банка России от 05.01.1998 г.. 4° 14-11 «О правилах организации наличного денежного обращения па территории РФ», письма Госналогслужбы РФ от 08.05.1998 года № ВК-6-10/282 О расчётах через третьи лица» (в редакции письма Госналогслужбы от 22.12.1998 года № В1ПС-6-10/894), достоверно зная об имеющейся у возглавляемого им предприятия недоимке по следующим налогам и сборам: налогу па доходы физических лиц, страховым взносам па обязательное пенсионное страхование, налогу на добавленную стоимость, транспортному налогу, налогу на прибыль организации, земельному налогу, единому социальному налогу, составляющей на ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>., на ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>., а так же о находящихся на расчетных счетах предприятия № и №, открытых в <данные изъяты> отделении <данные изъяты> банка <данные изъяты>, неисполненных инкассовых поручениях, выставленных, в связи с имеющейся задолженностью, на основании решений инспекции ФНС" РФ по г.Алапаевску, с момента возникновения задолженностей по налогам и сборам до ДД.ММ.ГГГГ, то есть о заведенной в указанном кредитном учреждении картотеке № - неоплаченные в срок расчетные документы, и о приостановлении, в связи с имеющейся задолженностью, на основании решений инспекции ФПС РФ по г.Алапаевску, операций по расчетным счетам: предприятия №, открытому в дополнительном офисе <адрес> ОАО <данные изъяты>, открытому в дополнительном офисе <данные изъяты> в нарушение действующего законодательства РФ, имея фактически в распоряжении денежные средства в сумме <данные изъяты>, достаточных для погашения задолженности но налогам и сборам, с целью недопущения поступления денежных средств на указанные расчётные счета предприятия и направления их во исполнение инкассовых поручений, выставленных инспекцией ФНС РФ по г.Алапаевску, в бюджеты всех уровней для погашения недоимки по налогам, умышленно сокрыл данные денежные средства предприятия, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в крупном размере, приняв следующие решения: при поступлении наличных денежных средств в кассу предприятия, о направлении их на цели, не связанные с уплатой налогов; о переводе долговых обязательств предприятия, с последующим зачетом взаимных требований с предприятиями, организациями и индивидуальными предпринимателями, являющимися контрагентами (ЗАО <данные изъяты> о направлении писем в адрес: 1 государственного унитарного предприятия Свсрдловской области <данные изъяты>, Открытого акционерного общества <данные изъяты> 1 закрытого акционерного общества <данные изъяты> Открытого пионерного общества ТФ <данные изъяты> Открытого акционерного общества <данные изъяты> имеющим задолженность перед ОАО <данные изъяты> для роизведения указанными предприятиями расчетов за ОАО <данные изъяты> без зачисления денежных средств на расчетные счета последнего. В результате указанных умышленных действий Гринькова О.В., в период : ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ было выявлено: при поступлении денежных средств в кассу предприятия в общей сумме <данные изъяты> из них не были направлены на погашение задолженности предприятия по налогам и сборам, а были израсходованы с нарушением законодательства РФ, на следующие цели: - оплату госпошлины в Арбитражный суд в сумме <данные изъяты>; - оплату договора поставки за авторезину ОАО <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>; - оплату долга за ГСМ ООО <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>; - оплату аренды гаража ООО <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>; - оплату аренды ООО <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>; - оплату аренды помещения гаража ЗАО <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>; - оплату аудиторских услуг ЗАО <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>; - оплату изготовления билетов, талонов ГУН СО <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> - оплату вывоза мусора по договору ООО <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>.; - оплату выдачи информационных справок ОАО <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> - оплату ГСМ ООО <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>; - оплату дров по договору № от ДД.ММ.ГГГГ ПН ФИО1 в сумме <данные изъяты>; - оплату запасных частей индивидуальному предпринимателю ФИО2 в сумме <данные изъяты>; - оплату метел индивидуальному предпринимателю ФИО3 в сумме <данные изъяты> - оплату обслуживания ККМ МУ11 в сумме <данные изъяты>; - оплату обучения по охране труда <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>; - оплату охраны объектов ГУ ОБО при ОВД по Режевскому округу в сумме <данные изъяты> - оплату охраны объектов отделу филиала ФГУП Охрана МВД РФ в сумме <данные изъяты>; - оплату питания работников индивидуальному предпринимателю ФИО4 в сумме <данные изъяты>.; - оплату подписки МУ редакция газеты <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>; - оплату ремонта котла индивидуальному предпринимателю ФИО5 в сумме <данные изъяты>; - оплату ремонтных работ по договору индивидуальному предпринимателю ФИО5 в сумме <данные изъяты>; оплату телефонов, услуг связи ОАО <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> - оплату трубы ФИО6 в сумме <данные изъяты>; - оплату угля индивидуальному предпринимателю ФИО5сумме <данные изъяты> - оплату электроэнергии ООО <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>; - оплату услуг ООО <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> - оплату водоснабжения МУП <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>; - оплату котла по договору 8/10 индивидуальному предпринимателю ФИО5 в сумме <данные изъяты> - оплату размещения объявлений <данные изъяты> сумме <данные изъяты>; - оплату транспортных услуг ИП ФИО7 в сумме <данные изъяты> выданные под отчет работникам ОАО <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>. были израсходованы в сумме <данные изъяты>. с нарушением законодательства РФ, на цели, не связанные с погашением задолженности предприятиям по налогам и сборам, а именно: -материалы и сырье, комплектующие, топливо в сумме <данные изъяты>.; - общехозяйственные расходы в сумме <данные изъяты>; - расчеты с поставщиками и подрядчиками в сумме <данные изъяты> - прочие расходы в сумме <данные изъяты>; - на расходы будущих периодов <данные изъяты> произведен перевод долговых обязательств ОАО <данные изъяты> без зачисления денежных средств на его расчетные счета, с последующим зачетом взаимных требований между ОАО <данные изъяты> и контрагентами па общую сумму <данные изъяты>, в том числе: - с 1 государствнным унитарным предприятием <данные изъяты> сумму <данные изъяты> - с индивидуальным предпринимателем ФИО5 на сумму <данные изъяты>; - с индивидуальным предпринимателем ФИО1 па сумму <данные изъяты> - с индивидуальным предпринимателем ФИО81. па сумму <данные изъяты> на основании писем руководителя ОАО <данные изъяты> Гринькова О.В., произведено погашение задолженности перед различными организациями на общую сумму <данные изъяты>, а именно: - Государственное унитарное предприятие <данные изъяты> перечислило за ОАО <данные изъяты> без зачисления на расчетные счета последнего, денежные средства Открытому акционерному обществу <данные изъяты> в счет оплаты электроэнергии сумму <данные изъяты>; -Государственное унитарное предприятие <данные изъяты> перечислило за ОАО <данные изъяты> без зачисления па расчетные счета последнего, денежные средства Обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> в счет оплаты ГСМ сумму <данные изъяты>; - ООО <данные изъяты> перечислило за ОАО <данные изъяты> без зачисления на расчетные счета последнего, денежные средства ОАО <данные изъяты> в счет оплаты использования территории для размещения оборудования сумму <данные изъяты> - ООО <данные изъяты> перечислило за ОАО <данные изъяты> без зачисления па расчетные счета последнего, денежные средства ОАО <данные изъяты> в счет оплаты электроэнергии сумму <данные изъяты>; - ООО <данные изъяты> перечислило за ОАО <данные изъяты> без зачисления на расчетные счета последнего, денежные средства ОАО <данные изъяты> в счет оплаты приобретения автомашины сумму <данные изъяты> - ООО <данные изъяты> перечислило за ОАО <данные изъяты> без зачисления на расчетные счета последнего, денежные средства ОАО <данные изъяты> в счет оплаты счета № от ДД.ММ.ГГГГ сумму <данные изъяты>; _ ООО <данные изъяты> перечислило за ОАО <данные изъяты> без зачисления па расчетные счета последнего, денежные средства ОАО <данные изъяты> в счет оплаты электроэнергии сумму <данные изъяты>; -ООО <данные изъяты> перечислило за ОАО <данные изъяты>, без зачисления на расчетные счета последнего, денежные средства ОАО <данные изъяты> в счет оплаты автошин сумму <данные изъяты> -ООО <данные изъяты> перечислило за ОАО <данные изъяты> без зачисления па расчетные счета последнего, денежные средства ОАО <данные изъяты> в счет оплаты автошин сумму <данные изъяты>; В результате этих действий, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гриньков О.В., имея фактически в распоряжении ОАО <данные изъяты> денежные средства в общей сумме <данные изъяты>., то есть, согласно примечания к ст. 169 УК РФ, в крупном размере, умышленно сокрыл их от погашения задолженности предприятия по налогам и сборам, направив их на осуществление расчетов 5-6 очереди, предусмотренной ч.2 ст.855 Гражданского кодекса РФ, не связанных с погашением имеющейся у предприятия задолженности по налогам и сборам в сумме <данные изъяты>. По окончании следствия Гриньков О.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. При проведении судебного заседания он подтвердил, что обвинение ему понятно, что с ним согласен, поэтому поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с его адвокатом. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Он знает, что назначенное наказание ему не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи. Прокурор, адвокат против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают. Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В виду того, что по уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Гринькова О. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия у Гринькова О. по ст. 199.2 УК РФ, то есть сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах,. олжно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации, в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления. Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает, что Гриньков О. вину свою признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, что он впервые совершил преступление, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Учитывая обстоятельства совершенного им преступления, личность подсудимого, характеризующегося крайне положительно, а также смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным вынести ему наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гринькова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199-2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Возложить на Гринькова О.В. следующие обячзанности: 1). Не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы Алапаевского района без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства: бухгалтерские и иные документы ОАО <данные изъяты>, находящиеся в 2 картонных коробках возвратить по миновании надобности в ОАО <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Алапаевский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Баланюк Г.И.