Алапаевский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Баланюка Г.И., с участием государственного обвинителя прокурора Сафронова Н.П. адвоката Кузнецова Г.В. при секретаре судебного заседания Боровиковой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, материалы уголовного дела по обвинению Новиковой А.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Новикова А.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Новикова А.В. находилась в квартире, расположенной по <адрес>, у своих знакомых. Увидев на полу комнаты мобильный телефон марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО1, который его выронил, подсудимая решила не сообщать об этом ФИО1 и похитить его. Убедившись, что хозяева квартиры и ФИО1 уже спали, и никто за её действиями не наблюдает, Новикова А.В. около 2 часов ночи подняла телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, положила его в свою сумку и ушла из квартиры с похищенным телефоном. В дальнейшем Новикова А. продала похищенный ею телефон, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Подсудимая Новикова А.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддержала свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимой в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника (л.д.90, 91-92). Ходатайство заявлено Новиковой А.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что: при рассмотрении дела в особом порядке она отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном ею преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных ею или её защитником, в силу чего суд будет основывать свой приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия, изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой она обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит её от уплаты процессуальных издержек. Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Адвокат Кузнецов Г.В. подтвердил, что ходатайство заявлено его подзащитной добровольно и после консультации с защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривалась. Государственный обвинитель Сафронов Н.П. и потерпевший в своем объяснении не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения уголовного дела или оправдания подсудимой не имеется. Соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, суд квалифицирует действия Новиковой А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания в соответствии со ст.60 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на подсудимую и на условия её жизни. Совершенное Новиковой А.В. преступление отнесено законодателем к преступлениям средней тяжести против собственности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Новиковой А.В., суд признает: явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном. Как личность подсудимая характеризуется следующим образом: на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства Новикова А.В. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Новикову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства. Меру пресечения Новиковой А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу – мобильный телефон марки <данные изъяты> хранящийся при уголовном деле – возвратить потерпевшему ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Алапаевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алапаевский городской суд. Разъяснить ей право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Г.И. Баланюк.Дело №1-175/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 июля 2011 года город Алапаевск