ПРИГОВОР 23 июня 2011г. г. Алапаевск Алапаевский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Ячменевой Л.А., при секретаре судебного заседания Баянкиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Алапаевского городского прокурора Осипенок А.В., подсудимой Чубардиновой Л.В., адвоката Вавиловой О.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чубардиновой Л.В., <данные изъяты> ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Чубардинова Л.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Чубардинова Л.В. в неустановленном месте в <адрес>, из корыстных побуждений, выразившихся в намерении получить прибыль от незаконного сбыта наркотических средств, не имея иного источника доходов, имея преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, незаконно приобрела в целях сбыта у неустановленного следствием лица, наркотическое средство – героин, массой не менее <данные изъяты>, что относится к особо крупному размеру, и, находясь в <адрес>, незаконно хранила наркотическое средство при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Чубардинова Л.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, на лестничной площадке первого этажа в первом подъезде дома по <адрес>, незаконно сбыла ФИО1. сверток из полимерной пленки, содержащий вещество в виде комков и порошка, которое, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героин, массой <данные изъяты>, что согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., и согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой <данные изъяты>, приобретенного ДД.ММ.ГГГГ, Чубардинова Л.В. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере: оставшееся после незаконного сбыта ФИО1 наркотического средства – героин, массой <данные изъяты> с целью последующего незаконного сбыта продолжала хранить при себе, находясь в квартире своей знакомой ФИО2 по <адрес>. Однако преступление (незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером), не было доведено Чубардиновой Л.В. до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения (жилища), зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в квартире по <адрес>, Чубардинова Л.В., находясь в этой квартире, в целях избежания уголовной ответственности, пыталась избавиться от хранящегося при ней свертка с наркотическим средством, спрятав сверток с наркотическим средством за стиральной машиной в ванной комнате. В результате оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения (жилища), зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 20 минут в ванной комнате квартиры по вышеуказанному адресу, был обнаружен и изъят один сверток из полимерной пленки, содержащий вещество в виде комков и порошка, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, массой <данные изъяты>, что согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, и согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. Подсудимая Чубардинова Л.В. вину в совершении указанного преступления не признала и от дачи показаний, в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации, отказалась. По ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании были оглашены показания обвиняемой Чубардиновой Л.В., которые были даны ею при допросе ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 187-190), из которых следует, что героин она никому не сбывала, изъятый в квартире ФИО2 героин приобрела для личного потребления, является потребителем героина ДД.ММ.ГГГГ. То, что изъяли ДД.ММ.ГГГГ в ванной в квартире ФИО2, она приобрела и хранила для личного потребления, сбывать его не собиралась. Героин она приобрела ДД.ММ.ГГГГ около 19-20 часов в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ днем она находилась в <адрес> ближе к вечеру со знакомыми, один из которых ФИО3, на автомашине приехала в <адрес> ее высадили возле <адрес>. Она у мужчины нерусской национальности приобрела <данные изъяты> героина за <данные изъяты>. Этого мужчину видела впервые, гуляла <адрес>, героин хранила при себе. Затем пришла к знакомой ФИО2, название улицы не знает, у нее переночевала. ДД.ММ.ГГГГ днем, во второй половине дня, была у ФИО2 дома, героин был у нее при себе. ФИО2 мылась в ванной. В дверь постучали и сказали, что наркоконтроль, она забежала в ванную и положила сверток с героином за стиральную машину. При обыске этот героин изъяли сотрудники наркоконтроля. При личном досмотре у неё изъяли сотовый телефон <данные изъяты>, номер телефона и компанию связи, не знает. Когда её задержали в квартире ФИО2, она назвалась ФИО, не своим именем. Свое настоящее имя назвала в Алапаевском МРО, когда её начали опрашивать. Вина Чубардиновой Л.В. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных и проверенных судом. Из показаний свидетеля ФИО1. (т.1 л.д. 85-86), оглашенных по ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст. 281 ч. 2 п. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый цыган по имени А. по прозвищу К.. Он знал, что А. ранее проживал <адрес>. Они познакомились примерно в ДД.ММ.ГГГГ. в ИК <адрес>, где отбывали наказание. Он знал, что А. отбывает наказание в <адрес>. Номер А. №, этот номер у него около 3-х месяцев. К. должен ему <данные изъяты>, позвонил и сказал, что готов рассчитаться, только не деньгами, а героином. К. назвал ему адрес - <адрес>, и сказал, чтобы он приехал на этот адрес, молодая девушка должна отдать героин, при этом героин назвал условной фразой. Он приехал на этот адрес, ему открыла молодая девушка цыганка с маленьким ребенком на руках, по-видимому хозяйка квартиры, и заругалась на него. Он снова позвонил К. и объяснил ему ситуацию, на что К. ответил, что позвонит сам, и попросил подождать в подъезде. Через несколько минут из квартиры в подъезд вышла другая молодая цыганка с девочкой лет четырех на вид. Эта девушка цыганка подала ему мешок полиэтиленовый, завязанный узлом, который был в пакетике с застежкой. Он этот пакетик не разворачивал, через полиэтилен было видно, что там находились камни героина, то есть вещества, похожего на героин. После этого девушка зашла обратно в квартиру. Он был вместе со своей сожительницей ФИО4 Они вышли из подъезда на <адрес> ждали такси. Времени было около 13 часов. В это время к перекрестку подъехали сотрудники наркоконтроля, которых он знает в лицо. Сотрудники остановились на автомобиле, и он сам подошел к ним, заявил, что у него при себе имеется героин, и он желает его добровольно выдать. После этого, вместе с сотрудниками они приехали в отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых, он добровольно выдал героин, который получил от цыганки. К. вес героина ему не сказал, сказал только, что там как раз хватит рассчитаться с ним, и он думал, что там было около <данные изъяты> героина. Девушку цыганку, которая отдала ему героин, он раньше никогда не видел, ей на вид лет 25-30, невысокого роста, среднего телосложения, глаза темные, волосы черные, собраны в пучок, губы толстые, уши немного оттопырены. Она была одета в черную короткую курточку с капюшоном, на капюшоне был мех, в длинной юбке. Опознать ее сможет, в подъезде было светло, и он ее рассмотрел. Цыганка ему не представлялась, К. тоже не называл ее имени. Его сожительница ФИО4 все это время была вместе с ним, но она не слышала его разговоров с К. сам он ФИО4 не говорил, что идет в эту квартиру за героином. В квартиру он не заходил, цыганка сама вышла к нему в подъезд. Его номер телефона №, он пользуется этим номером телефона примерно с ДД.ММ.ГГГГ. Из протокола предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 85-86) следует, что ФИО1, осмотрев предъявленные для опознания фотографии, в лице, изображенном на фотографии №, опознал девушку цыганку, которая ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в <адрес> отдала ему пакетик с героином в виде комков, этот пакетик в тот же день, спустя 15-20 минут, он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Свидетель ФИО4 пояснила, что ФИО1 был её гражданским мужем. Ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы. В ДД.ММ.ГГГГ. ему кто-то позвонил из лагеря, после чего они поехали на такси <адрес>. Она стояла у входных дверей. ФИО1 поднялся на 1 этаж, двери квартиры ему открыла девушка и закричала, чтобы он уходил. По голосу она поняла, что девушка цыганской национальности. ФИО1 позвонили на сотовый телефон, из разговора она поняла, что надо еще постучать в квартиру, к нему выйдут. ФИО1 постучал, вышла девушка и передала ему пакетик, ей было понятно, что в нем находится героин. Они вышли из подъезда и ждали на перекрестке такси, увидели, как подъехали сотрудники наркоконтроля. ФИО1 подошел к ним, она не слышала, о чем они разговаривали. Их доставили в отдел. ФИО1 раньше употреблял наркотики, ему в счет долга передали пакетик, он оставил бы его себе. Из показаний свидетеля ФИО4 (т. 1 л.д. 178-179), оглашенных по ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст. 281 ч. 3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что её гражданский муж ФИО1 употреблял героин, он умер ДД.ММ.ГГГГ от отравления неизвестным ядом. В ДД.ММ.ГГГГ. около 12-13 часов ему кто-то позвонил и предложил отдать долг героином. ФИО1 согласился. Внешность женщин, которые выходили из квартиры, она не разглядела, близко с ними не общалась, в лица не всматривалась. Опознать их не сможет, она к ним не подходила, стояла внизу у дверей подъезда. Свидетель ФИО4 подтвердила оглашенные показания, пояснила, что подробности не помнит как все происходило, она поняла по акценту, что женщины цыганки. Свидетель ФИО2 пояснила, что с подсудимой Чубардиновой знакома. Ночью ДД.ММ.ГГГГ Чубардинова приехала к ней с ребенком, она не хотела ее пускать, так как раньше между ними был конфликт, пустила из-за ребенка. Чубардинова постоянно разговаривала по телефону с братом А. по кличке К. Днем в двери громко постучал незнакомый мужчина, спросил М. с ним в подъезде стояла девушка. М. оделась и вышла, ее не было минут 15, потом она вернулась и сказала, что вечером уедет. Она позвала няню, чтобы посидела с ее маленьким сыном, и пошла мыться в ванную. Когда она мылась в ванной, то услышала, что М. заскочила в ванную, стала метаться и наклонилась к стиральной машине, то ли сунула что-то, то ли что-то взяла. В квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, сказали, что в квартире будет проводиться осмотр, пригласили понятых. При осмотре ванной, за стиральной машиной, обнаружили сверток из полиэтилена, в котором были мелкие камушки светлого цвета. Она поняла, что сверток за стиральную машину положила М.. Она не знает, употребляет ли Чубардинова наркотики, она ей ничего не колола и не видела, кололась ли Чубардинова у нее в кухне. Свидетель ФИО7 пояснил, что является сотрудником ООО ЧОП <данные изъяты> Днем ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля пригласили его и сотрудника ООО ЧОП <данные изъяты> ФИО5 в качестве понятых в помещение Алапаевского МРО. Им объяснили, что они будут присутствовать при добровольной выдаче наркотического средства. В их присутствии мужчина добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый мешочек с пластмассовой застежкой, в котором находился сверток из прозрачного полиэтилена. В свертке содержались камушки светлого цвета. Мешочек с содержимым сотрудник наркоконтроля упаковал в бумажный конверт, заклеил и опечатал. Мужчина пояснил, что в свертке героин, который он приобрел у цыганки в <адрес> Из показаний свидетеля ФИО5 (т. 1 л.д.117-118), оглашенных по ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст. 281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов сотрудники наркоконтроля пригласили его понятым в помещение Алапаевского МРО. Кроме него пригласили еще одного понятого – ФИО7, сотрудника ООО ЧОП <данные изъяты> Им объяснили, что они будут присутствовать при добровольной выдаче наркотического средства. В их присутствии мужчина, фамилия которого ФИО1, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля прозрачный полиэтиленовый мешочек с застежкой, в котором находился один сверток из прозрачного полиэтилена, завязанный на узел. В свертке содержались камушки светлого цвета. Выданное ФИО1, сотрудник наркоконтроля упаковал в бумажный конверт, который заклеил и опечатал. ФИО1 пояснил, что в свертке героин, который он приобрел у цыганки, в <адрес> Свидетель ФИО6 пояснил, что он работает старшим оперуполномоченным Алапаевского МРО УФСКН РФ по Свердловской области. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов им поступило сообщение из оперативной службы УФСКН РФ по Свердловской области о том, что в г. Алапаевске находится цыганка, которая представляется именем М., имеет при себе героин и намеревается его сбыть. В результате проведенных мероприятий ими было установлено, что женщина может находиться в квартире ФИО2 по <адрес>. Из оперативной службы поступило сообщение, что цыганка М. сбыла героин мужчине, который приходил с женщиной. Он и оперуполномоченный ФИО8 на машине приехали на <адрес>, где к ним подошел ФИО1 со своей сожительницей ФИО4, известный, как потребитель наркотиков. Ранее ФИО1 привлекался Алапаевским МРО к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков. ФИО1 сообщил, что имеет при себе героин, который только что приобрел у цыганки из <адрес> заявил, что желает его добровольно выдать. Они привезли ФИО1 в помещение Алапаевского МРО. Оперуполномоченный ФИО8 остался в МРО, чтобы вместе с оперуполномоченным ФИО9 оформить добровольную выдачу наркотиков. Он вернулся во двор дома по <адрес>, и стал наблюдать за первым подъездом, чтобы цыганка М. не скрылась. Затем оперуполномоченные ФИО9 и ФИО8, сотрудница МРО ФИО10 приехали к нему. Ими было принято решение о задержании цыганки М., находящейся в квартире по <адрес>. У них имелось постановление Свердловского областного суда о проведении ОРМ «Обследование помещения (жилища)» в указанной квартире. Около 15:30 часов ДД.ММ.ГГГГ они решили зайти в квартиру. Оперуполномоченный ФИО9 постучал в дверь, открыла женщина, как потом выяснилось, это была соседка, которая находилась у хозяйки квартиры ФИО2 в гостях. ФИО9 увидел, что закрылась дверь в ванную. Они зашли в квартиру, ФИО9 заглянул в ванную, увидел там стоящую молодую женщину цыганку, в ванной за шторкой кто-то мылся под душем. ФИО9 предложил цыганке выйти из ванной, что она и сделала. В ванную зашла сотрудница МРО ФИО10. В ванной мылась хозяйка квартиры ФИО2. Подсудимая находилась у неё в гостях, документов не представила, сказала, что её зовут ФИО, с ней был маленький ребенок. В ванной комнате ФИО2 под контролем ФИО10 оделась и вышла из ванной. Они начали проводить обследование квартиры в присутствии двух понятых. В ванной комнате, на полу, за стиральной машиной был обнаружен и изъят полимерный сверток с героином, который упаковали в бумажный конверт, заклеили его и опечатали. ФИО2 пояснила, что мылась в ванной, услышала, как стучат в дверь квартиры, в это время в ванную забежала М., подошла к стиральной машине, наклонилась и протянула за неё руку. М. приехала к ней в гости. Затем открылась дверь в ванную комнату и она увидела незнакомых мужчин. После окончания обследования квартиры, в кухне квартиры сотрудницей МРО ФИО10 при участии двух женщин понятых был произведен личный досмотр цыганки М.. В результате досмотра у цыганки М. был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты>. Цыганка М. была доставлена в МРО, выяснилось, что её зовут Чубардинова Л.В., паспорта она не имела, никогда его не получала, у неё имелось только свидетельство о рождении, ранее она проживала по <адрес> в последнее время постоянного места жительства не имела, бродяжничала. Свидетели ФИО9 и ФИО8 - оперуполномоченные Алапаевского МРО дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 Из показаний свидетеля ФИО10 (т. 1 л.д. 113-114), оглашенных по ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что она работает экспертом 4 группы БЭКО УФСКН РФ по Свердловской области. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов её привлекли для проведения личного досмотра женщины-цыганки, объяснили, что цыганка находится в квартире по <адрес>. Сотрудники наркоконтроля прибыли к указанной квартире. Оперуполномоченный ФИО9 постучал в двери, открыла женщина. ФИО9 зашел в квартиру, заглянул в ванную комнату, попросил кого-то выйти. Из ванной вышла молодая цыганка. По предложению ФИО9 она зашла в ванную комнату, там мылась женщина, которая была хозяйкой квартиры. Её фамилия ФИО2. ФИО2 оделась, и они вместе вышли из ванной. В присутствии двух женщин – понятых сотрудники наркоконтроля начали производить обследование квартиры. В ванной комнате, на полу за стиральной машиной обнаружили и изъяли сверток из полимерной пленки с героином. Молодая цыганка представилась как ФИО Потом она узнала, цыганка представилась не своим именем, её зовут Чубардинова Л.В.. После проведения обследования квартиры она производила личный досмотр Чубардиновой в присутствии тех же понятых в помещении кухни квартиры. Чубардинова была одета в кофту синего цвета с боковыми карманами и длинную юбку бордового цвета. В результате личного досмотра, в левом кармане кофты был обнаружен сотовый телефон <данные изъяты>, который был у нее изъят. Свидетель ФИО11 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 15-16 часов её пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в качестве понятой при обыске в квартире по <адрес>. Кроме неё присутствовала еще женщина, понятая. При обыске присутствовала хозяйка квартиры ФИО2 и молодая цыганка, которая представилась как ФИО. У этой цыганки был маленький ребенок – девочка. В ходе обыска квартиры, в ванной комнате, на полу за стиральной машиной, был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находились небольшие камушки светлого цвета. Изъятый сверток с камушками сотрудник наркоконтроля упаковал в бумажный конверт, который заклеил, опечатал. Она и вторая понятая на конверте расписались. После этого, в помещении кухни этой квартиры в их присутствии женщина – сотрудник наркоконтроля, произвела личный досмотр молодой цыганки. Она была одета в кофту синего цвета, длинную шерстяную юбку бордового цвета. У нее в левом кармане кофты был обнаружен сотовый телефон <данные изъяты>, который изъяли. Из показаний свидетеля ФИО12 (т. 1 л.д. 62-63), оглашенных по ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что ее показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО11 В акте добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 71) указано, что ФИО1 добровольно выдал 1 сверток из полимерной пленки, содержащий вещество в форме камушков. В справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 76-77) указано, что вещество в свертке, является наркотическим средством – героин, массой <данные изъяты>. В заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 90-92) указано, что вещество в свертке, является наркотическим средством – героин, массой <данные изъяты>. В справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 79-80) указано, что на представленном на исследование фрагменте прозрачной полимерной пленки имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности. След откопирован на отрезок прозрачной липкой ленты и зафиксирован на отрезок белой бумаги. В заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 106-109) указано, что на представленном отрезке бесцветной липкой ленты имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности, который оставлен большим пальцем правой руки Чубардиновой Л.В.. В акте обследования помещения (жилища) от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 6-10) указано, что в ванной комнате квартиры по адресу: <адрес> обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки, содержащий вещество в виде камней. В справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 17-18) указано, что вещество в свертке, является наркотическим средством – героин, массой <данные изъяты>. В заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 44-46) указано, что вещество в свертке, является наркотическим средством – героин, массой <данные изъяты>. В справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 20-21) указано, что на представленном на исследование фрагменте прозрачной полимерной пленки имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности. След откопирован на отрезок прозрачной липкой ленты и зафиксирован на отрезок белой бумаги. В Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 54-58) указано, что на представленном отрезке бесцветной липкой ленты имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности, который оставлен указательным пальцем правой руки Чубардиновой Л.В.. Обнаруженные: наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты> (т.1 л.д. 48), героин, массой <данные изъяты>, оставшегося после проведения исследования и экспертизы (т. 1 л.д. 94), наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты>, оставшееся после проведения исследования и экспертизы, переданное, на основании квитанции № в камеру хранения вещественных доказательств (т. 1 л.д. 95), фрагмент прозрачной полимерной пленки, мешок из прозрачной полимерной пленки с застежкой и след пальца руки, откопированный на отрезок прозрачной липкой ленты, зафиксированной на отрезок белой бумаги (т. 1 л.д. 111, 112), наркотическое средство-героин массой <данные изъяты> (т. 1 л.д. 49), фрагмент прозрачной полимерной пленки и след пальца руки, откопированный на отрезок прозрачной липкой ленты, зафиксированной на отрезок белой бумаги (т.1 л.д. 60, 61), сотовый телефон «<данные изъяты> (т. 1 л.д. 37-41), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательств. Оценивая показания свидетелей обвинения, протоколов следственных действий, заключения экспертов, материалы оперативно-розыскной деятельности и другие письменные доказательства уголовного дела, предоставленные стороной обвинения, суд находит каждое из этих доказательств относимым к данному делу, допустимым как полученное без нарушения закона, и достоверным, а все приведенные доказательства в их совокупности – достаточными для правильного разрешения дела и вывода о виновности Чубардиновой Л.В. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. Протоколы допросов свидетелей ФИО1, ФИО5, ФИО10, ФИО12, оглашенных в судебном заседании, следует признать допустимыми и объективными доказательствами. Перед проведением допроса следователем им были разъяснены процессуальные права, в том числе право не свидетельствовать против себя. Достоверность и полноту записей в протоколе допроса свидетели подтвердили своей подписями, не сделав никаких замечаний и дополнений, оснований для оговора Чубардиновой, у свидетелей не имелось. Оценивая действия подсудимой Чубардиновой Л.В., суд учитывает, что в соответствии со ст. 1 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ наркотическим средством являются вещества, включенные в перечень наркотических средств. Как следует из перечня наркотических средств, указанного в Приложении № 1 к постановлению правительства от 30.06.98г. № 681, к наркотическим средствам относятся также все смеси, в состав которых входят наркотические средства, указанные в данном списке. Героин (диацетилморфин) указан в этом списке как наркотическое средство. Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 установлено, что особо крупным размером наркотического средства – героина для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации является наркотическое средство – героин массой, превышающей 2,5 грамма. В соответствии с ч. 2 примечания к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации размер наркотического средства – героина, массой <данные изъяты>, изъятого у ФИО1, а также массой <данные изъяты>, изъятого в ходе обследования жилища, является наркотическим средством в особо крупном размере, как превышающее <данные изъяты>. Покушение на сбыт героина Чубардиновой Л.В. подтверждается показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе производства предварительного расследования, которые были получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Допрос свидетеля был проведен с соблюдением требований закона. Со стороны ФИО1. каких-либо замечаний по поводу данных им показаний не поступило. Правильность и полнота внесенных следователем в протокол допроса, подтверждена подписями свидетеля ФИО1 Достоверность показаний свидетеля, данных в ходе производства предварительного расследования, подтверждается показаниями оперативных сотрудников Алапаевского МРО. В судебном заседании установлено, что сотрудники наркоконтроля располагали информацией о причастности к незаконному сбыту наркотических средств Чубардиновой Л.В., эта информация подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО8. При таких обстоятельствах, суд считает, что ОРМ «Обследование помещения (жилища)» не провоцировало Чубардинову Л.В. на совершение покушения на незаконный сбыт героина ДД.ММ.ГГГГ, а лишь выявило совершение ею указанного деяния на основании самостоятельно сформированного у нее, независимо от действий правоохранительных органов, умысла. Об умысле на сбыт наркотических средств обнаруженных у Чубардиновой Л.В. при обследовании жилища свидетельствуют установленные судом обстоятельства: Чубардинова не имела постоянного источника доходов, хранила героин в большом количестве в удобной для сбыта упаковке. К показаниям подсудимой Чубардиновой Л.В. в той части, что героин она хранила для личного употребления, суд относится критически, поскольку они опровергнуты показаниями свидетеля ФИО2 и ФИО1, кроме того, на пакете, переданном ею ФИО1, был обнаружен след большого пальца правой руки Чубардиновой. Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что действия Чубардиновой Л.В. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Совершенное подсудимой Чубардиновой Л.В. преступление отнесено законодателем к особо тяжкому преступлению против здоровья населения и общественной нравственности. Подсудимая Чубардинова Л.В. свою вину не признала, что суд оценивает как защитную линию поведения. При определении размера наказания, суд учитывает требования ст. 66 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, когда срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимой, учитывая смягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, а также учитывая особую общественную опасность преступления, направленного против здоровья населения и связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Чубардиновой Л.В. наказания в виде лишения свободы, так как иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая материальное положение подсудимой, ее социальную неустроенность, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой требований ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отбывание наказания подсудимой в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации надлежит назначить в исправительной колонии общего режима. Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ решено взыскать с Федерального бюджета в пользу адвокатского образования оплату услуг адвоката Трефеловой Т.А. в размере <данные изъяты>, оплату услуг адвоката Вавиловой О.А. в размере <данные изъяты>, указанная сумма подлежит взысканию с подсудимой в доход федерального бюджета. В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств Федерального бюджета. Так к указанным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Такие издержки суд вправе взыскать с осужденного. Как следует из материалов дела, защита Чубардиновой Л.В. на предварительном следствии осуществлялась адвокатами Трефеловой Т.А. и Вавиловой О.А. по назначению, поэтому процессуальные издержки в указанном размере подлежат взысканию с подсудимой в доход федерального бюджета. В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения Алапаевского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области: наркотическое средство - героин, сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий Чубардиновой Л.В., пакет из полимерного материала, фрагменты полимерной пленки, мешок из полимерной пленки с застежкой, как предметы преступления следует уничтожить, «DVD-диск» с фонограммами телефонных переговоров, два следа пальца руки на липкой ленте, зафиксированные на отрезки бумаги, хранить при уголовном деле. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ПРИГОВОРИЛ: Чубардинову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Чубардиновой Л.В. оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Взыскать с Чубардиновой Л.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, понесенные на оплату услуг адвоката Трефеловой Т.А. в размере <данные изъяты>, на оплату услуг адвоката Вавиловой О.А. <данные изъяты>. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин, сотовый телефон «ALCATEL», пакет из полимерного материала, фрагменты полимерной пленки, мешок из полимерной пленки с застежкой – уничтожить; «DVD-диск» с фонограммами телефонных переговоров, два следа пальца руки на липкой ленте, зафиксированные на отрезки бумаги, хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Алапаевский городской суд. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Алапаевского городского суда Л.А. Ячменева
Именем Российской Федерации