Приговор по ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

4 августа 2011г. г. Алапаевск

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ячменевой Л.А.,

при секретаре Баянкиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Алапаевска Красноперовой И.Г.,

подсудимого Щепотина И.М.,

адвоката Кузнецовой Л.Г., имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов Свердловской области, предоставившей удостоверение и ордер от. ДД.ММ.ГГГГ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щепотина И.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ :

Щепотин И.М. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Щепотин, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, подошел к гаражу, принадлежащему ФИО2, расположенному по <адрес>, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, и тем, что за ним никто не наблюдает, снял незапертый навесной замок с ворот гаража и вошел в гараж. При помощи ключа, оставленного в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля <данные изъяты> принадлежащего ФИО1, и выехал из гаража. Щепотин И.М., двигаясь по автодороге <адрес> не справился с управлением, допустил съезд с дороги и опрокидывание автомобиля, после чего бросил автомобиль на указанном участке автодороги.

Подсудимый Щепотин И.М. в судебном заседании подтвердил, что им добровольно, после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования в ходе судебного разбирательства каких-бы то ни было доказательств вины в совершенном им преступлении, в том числе, представленных им или его защитником, в силу чего суд будет основывать свой приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым он обвиняется; в случае постановления обвинительного приговора суд освободит его от уплаты процессуальных издержек.

Адвокат Кузнецова Л.Г. подтвердила, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подзащитным Щепотиным И.М. добровольно, после консультации с защитником, она поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не имелось, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств и квалификацию содеянного, не оспаривает.

Представитель государственного обвинителя Красноперова И.Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Щепотин И.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Щепотина И.М., обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Щепотина И.М. правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей ФИО1 о наказании.

Подсудимый Щепотин И.М. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в ходе предварительного расследования оформил явку с повинной, на учете у врачей-специалистов не состоит, к административной ответственности не привлекался, характеризуется по месту жительства с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щепотину И.М. согласно ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает полное признание вины, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства.

Отягчающим обстоятельством, согласно ст. 63 ч. 1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, является рецидив.

При определении размера наказания суд учитывает положения, предусмотренные ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которого срок наказания Щепотину И.М. не должен превышать две трети максимального наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которого при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 настоящего кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. При наличии исключительных обстоятельств, каковыми суд признает совокупность смягчающих обстоятельств, учитывая поведение виновного после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного им преступления (отсутствие тяжких последствий), у суда имеются основания для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Оснований для применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, у суда не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу, заявленный потерпевшей ФИО1 в размере <данные изъяты>, который признан подсудимым Щепотиным И.М. в полном объеме, подлежит удовлетворению (л.д. 49). В соответствии со ст. 1064 ч. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Судом установлено, что вред имуществу ФИО1 причинен действиями подсудимого, поэтому суд принимает признание им иска, и в соответствии со ст. 173 ч. 3 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации принимает решение об удовлетворении заявленных требований, со Щепотина И.М. подлежит взысканию в пользу ФИО1 <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшей ФИО1, после выплаты материального ущерба передать Щепотину И.М.; два марлевых тампона, металлический замок, хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить, вязаную шапку черного цвета с надписью <данные изъяты> хранящуюся при уголовном деле, возвратить Щепотину И.М.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

ЩЕПОТИНА И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание и в соответствии со ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Щепотину И.М. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Щепотина И.М. в пользу ФИО1 <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки <данные изъяты> выплаты материального ущерба передать Щепотину И.М.; вязаная шапка черного цвета с надписью <данные изъяты> возвратить государственный регистрационный знак <данные изъяты> передать Щепотину И.М.; два марлевых тампона, металлический замок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Л.А. Ячменева