Приговор по ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алапаевск                                                                                               04 августа 2011 года

Алапаевский городской суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Т.Н. Калугиной

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Алапаевска Арзамасцевой Л.В.,

подсудимого Скрябина А.А.,

его защитника адвоката Кузнецова Г.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Баянкиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Скрябина А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Скрябин А.А. обвиняется органами предварительного расследования в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> Скрябин А.А., находясь в <адрес>, в ходе словесной ссоры с ФИО1, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар кулаком в область груди ФИО1, чем причинил последнему физическую боль. После чего, Скрябин, продолжая осуществлять свой преступный умысел, вышел в огород <адрес>, где оторвал от забора фрагмент доски, которой, вернувшись в дом, умышленно нанес ФИО1 один удар в область живота, чем причинил последнему согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде <данные изъяты> которое по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Скрябин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека.

          Подсудимый Скрябин А.А. в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

         Подсудимый Скрябин А.А. в судебном заседании подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

         Адвокат Кузнецов Г.В. подтвердил, что ходатайство заявлено его подзащитным добровольно и после консультации с ним.

Подсудимый Скрябин А.А. осознает правовые последствия особого порядка судебного разбирательства, а именно что: при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном им преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных им или его защитником, в силу чего суд свой приговор будет основывать исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой УК РФ, по которой он обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит его от уплаты процессуальных издержек.

            Потерпевший ФИО1 согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, последствия проведения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, о чем он выразил свое мнение в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела. Однако в судебное заседание не явился по неуважительной причине, будучи надлежаще извещенным судом о рассмотрении уголовного дела. Принудительный привод потерпевшего ФИО1 не был исполнен службой судебных приставов из-за отсутствия потерпевшего по указанному месту жительства, со слов сожительницы ФИО1, последний не появляется дома, он злоупотребляет спиртными напитками, местонахождение его неизвестно, о том, что судебное заседание назначено ФИО1 известно. При таких обстоятельствах, суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего, возражений со стороны подсудимого и его защитника не имелось, кроме того в судебном подготовительном заседании суд достоверно установил, что потерпевший согласен с ходатайством обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель помощник прокурора Арзамасцева Л.В. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

         Оценив в совокупности объяснения всех участников судебного заседания по ходатайству подсудимого Скрябина А.А. об особом порядке рассмотрения уголовного дела, и, удостоверившись, что подсудимый осознают специфику особого порядка судебного разбирательства, с последствиями такого судебного разбирательства ознакомлен, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

       Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает, ходатайство Скрябина А.А. об особом порядке судебного разбирательства заявлено во вменяемом состоянии.         

            Действия подсудимого Скрябина А.А. по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, квалифицируются судом по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

            При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Суд учитывает смягчающими наказание обстоятельства у подсудимого Скрябина А.А.: явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба здоровью потерпевшего в добровольном порядке, наличие малолетнего ребенка.

        Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.уд учитывает смягчающим наказание обстоятельство: явку с повинной. мотрению.щерб общей стоимостью 255 рублей 4 копейки. ом 1 кг

        Суд принимает во внимание посредственную характеристику на подсудимого с места жительства, положительную от соседей, его семейное положение, но вместе с тем такие обстоятельства, как: привлечение Скрябина А.А. к административной ответственности в 2011г. по ст. ст. 20.21, 20.1 ч. 1 КоАП РФ, совершение преступления в период не снятой и не погашенной судимости, совершил тяжкое преступление против здоровья потерпевшего через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, на учете у специалистов не состоявшего, что позволяет сделать вывод о совершении преступления им во вменяемом состоянии.

На основании вышеизложенного суд считает, что исправление подсудимого Скрябина А.А. в связи с тяжестью совершенного им преступления против здоровья и жизни человека должно производиться в изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не установил с учетом степени тяжести содеянного подсудимым и данных, характеризующих его личность. Однако наказание следует назначить с учетом требований ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Разрешая заявление и.о. прокурора г. Алапаевска Глухова Р.Г. о взыскании со Скрябина А.А. в доход федерального бюджета <данные изъяты> в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного расследования по назначению, суд считает, что данное заявление удовлетворению не подлежит в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент доски, в количестве пяти штук, находящиеся в камере хранения ОВД по МО <адрес>, Алапаевскому МО, следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

      Скрябина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два года     с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному Скрябину А.А. изменить на содержание под стражей, под стражу взять из зала суда.

          В удовлетворении заявления и.о. прокурора г. Алапаевска Глухова Р.Г. о взыскании со Скрябина А.А. в доход федерального бюджета <данные изъяты>, отказать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент доски, в количестве пяти штук, находящиеся в камере хранения ОВД по МО <адрес>, Алапаевскому МО, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Алапаевский городской суд, осужденным Скрябиным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в тот же срок, в который может быть обжалован им приговор суда.

Председательствующий                                                                   Т.Н.Калугина