Приговор по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.



        Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2011 года                              город Алапаевск

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Баланюка Г.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Осипенка А.В.,

адвоката Трефелова С.И.

при секретаре судебного заседания Боровиковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, материалы уголовного дела по обвинению

Перова Ю.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Перов Ю.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданке.

Преступление он совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Перов Ю.В. вошел в торговый павильон <данные изъяты> принадлежащий ИП ФИО1 по адресу <адрес>-А.

Находясь в торговом зале и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и отсутствием посторонних лиц, подсудимый тайно похитил из открытого денежного ящика кассового аппарата деньги в сумме <данные изъяты>

С похищенными деньгами Перов Ю.В. скрылся из магазина, распорядившись в дальнейшем деньгами по своему сусмотрению.

Своими действиями он причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Подсудимый Перов Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Ходатайство заявлено Перовым Ю.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознавал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что: при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном им преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных им или его защитником, в силу чего суд будет основывать свой приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой он обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит его от уплаты процессуальных издержек.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Адвокат ФИО6 подтвердил, что ходатайство заявлено его подзащитным добровольно и после консультации с защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривалась.

Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель ФИО4 не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется. Соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Перова Ю.В. по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия его жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Перову Ю.В., суд признает: явку с повинной, признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, первую судимость.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом: на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, общественный порядок не нарушает.

Потерпевшая ФИО1 прсит взыскать в её пользу <данные изъяты> Подсудимый с иском согасен.

Суд считает, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в полном размере.

Из похищенных Перовым денег потерпевшей возвращено <данные изъяты> Оставшаяся сумма <данные изъяты> ей не возмещена.

Учитывая вину подсудимого иск следует удовлетворить.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Перову Ю.В. отменить.

Перова Ю.В. из под стражи освободить.

Зачесть Перову Ю.В. срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в срок наказания по настоящему приговору из расчёта 1 день содержания под стражей за 3 дня исправительных работ.

Вещественные доказательства - деньги в сумме <данные изъяты> оставить в собственности у ФИО1

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Перова Ю.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты> за причиненный ей ущерб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.

        Разъяснить осужденному его право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

                                          Судья                  Г.И. Баланюк