Приговор по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.



                                                                ПРИГОВОР

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 октября 2011 года.                                                                                                       г. Алапаевск.                                          

                   Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего: судьи Баланюка Г.И.

с участием государственного обвинителя: прокурора Тихонова А.Ю.

адвоката     Вавиловой О.А.           

при секретаре        Боровиковой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Андреева Я.А., <данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении им преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

исследовав материалы дела, суд

установил:

Андреев Я.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление он совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Андреев со своей сожительницей проходил по <адрес>.

Около 17 часов возле <адрес> к ним подошел ФИО1 Между Андреевым и ФИО1 произошла словесная ссора, в процессе которой Андреев Я. из личных неприязненных отношений умышленно ударил два раза ножом ФИО1 в область живота.

В результате нанесенных ножевых ударов ФИО1 были причинены телесные повреждения в в виде <данные изъяты>, отнесенные к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека.

              По окончании следствия Андреев Я. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

              При проведении судебного заседания он подтвердил, что обвинение ему понятно, что с ним согласен, поэтому поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с его адвокатом.

           Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.     Он знает, что назначенное наказание ему не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

          Прокурор, потерпевший ФИО1 и адвокат против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают.

          Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          В виду того, что по уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Андреева Я. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

         Суд квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, характеризующие его данные, из которых усматривается, что по месту жительства он характеризуется как лицо, периодически употребляющее спиртные напитки, жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало.

       Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает, что он вину свою признал, раскаялся в содеянном, наличие у него тяжелого заболевания в форме туберкулеза.

       Как отягчающее ответственность обстоятельство суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

       Андреев Я. был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление.

       В соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «Б» Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.

      Алапаевский городской прокурор в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования заявил гражданский иск по делу на сумму <данные изъяты>.

       В обоснование своих доводов, в представленном в материалах дела исковом заявлении указано, что потерпевший находился на стационарном лечении в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. На лечение ФИО1 было затрачено <данные изъяты>..

      <данные изъяты> фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> согласно платежному поручению <данные изъяты> больнице компенсированы затраты, понесенные в связи с лечением потерпевшего ФИО1 в условиях стационара на сумму <данные изъяты>.

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973 года, средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных действий (за исключением причинения вреда при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапного возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего), подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления.

Положением о территориальном фонде медицинского страхования, утвержденным Постановлением ВС РФ от 24.02.1993 года за №4543-1 ( в редакции от 24.03.2001 года), предусмотрено, что финансовые средства территориального фонда находятся в государственной собственности Российской Федерации.

Согласно п.п. 1, 3, 9 Устава Федерального Фонда обязательного медицинского страхования, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 года за №857, Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования реализует государственную политику в области обязательного медицинского страхования граждан и как составная часть государственного социального страхования является самостоятельным некоммерческим финансово-кредитным учреждением, финансовые средства которого являются федеральной (государственной) собственностью.

Суд, учитывая обоснованность суммы исковых требований прокурора, считает необходимым удовлетворить гражданский иск в полном размере.

Учитывая, что дело рассмотрено в порядке особого производства, исковые требования прокурора о возмещении процессуальных издержек на сумму <данные изъяты>, связанных с участием адвоката при производстве следственных действий, удовлетворению не подлежат.

                                                    

           На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                            П Р И Г О В О Р И Л:

Андреева Я.А. признать виновным в совершении им преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание

в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения Андрееву Я.А. оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Зачесть в срок наказания время нахождения Андреева Я.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

         Взыскать с Андреева Я.А. в пользу <данные изъяты> фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>

         В иске Алапаевскому городскому прокурору о возмещении расходов по оплате адвоката в уголовном судопроизводстве отказать.

         Вещественные доказательства : конверт с грунтом уничтожить.

Футболку с надписью «Камаз», шорты «Адидас», трусы, сланцы возвратить ФИО1, шорты с надписью «Спорт», футболку возвратить Андрееву Я.А..

         Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий:                                                              Баланюк Г.И.

.