ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Алапаевск. 3 октября 2011 года. Алапаевский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Баланюка Г.И. с участием государственного обвинителя прокурора Осипенка А.В. адвоката Бочкарёва М.А. при секретаре Боровиковой Е.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Солдатова А.А., <данные изъяты> в совершении им преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации. исследовав материалы дела, суд установил: Солдатов А.А. причинил смерть по неосторожности. Преступление он совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах. Солдатов А.А., имея в собственности автомобиль <данные изъяты>, в свободное время осуществлял перевозку граждан за определенную плату. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 15 минут он по телефонному звонку своего знакомого подъехал на автомобиле к территории пилорамы, расположенной на <адрес>., где к нему в автомобиль сели трое мужчин, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, среди которых был ФИО1 Во время движения по улицам города около 21 часа 30 минут между Солдатовым А.А. и ФИО1 и другими пассажирами возникла ссора из - за того, что Солдатов А. потребовал прекратить курение в салоне автомобиля. В процессе ссоры ФИО1 и другие лица стали Солдатова оскорблять. ФИО1 стал выражаться в адрес Солдатова А. нецензурной бранью, угрожать ему неприятностями, толкнул его в плечо. Около <адрес>, Солдатов А.А. остановил автомобиль и попросил ФИО1 и других пассажиров выйти из машины. ФИО1, выйдя из салона автомашины, высказался в адрес Солдатова А.А. грубой нецензурной бранью, плюнул в салон автомобиля, хлопнул дверцей автомобиля и, не рассчитавшись за поездку, стал удаляться от автомобиля. Солдатов А.А., выйдя из автомобиля, потребовал ФИО1и других граждан рассчитаться с ним за поездку, на что ФИО1 высказался в адрес Солдатова А.А. грубой нецензурной бранью и отказался оплачивать проезд. Солдатов А.А. подошел к ФИО1 и в силу своего небрежного отношения, не предвидя возможности наступления смерти последнего в случае его падения на грунтовую поверхность дороги, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, толкнул ФИО1 руками в грудь, от чего потерпевший ФИО1, не ожидая от Солдатова А.А. толчка в грудь, не удержавшись на ногах упал на дорогу, ударившись головой о жесткую поверхность грунтовой дороги. От удара головой о грунтовую дорогу ФИО1 получил телесные повреждения в виде: - <данные изъяты>, по раздельности и в совокупности квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, и состоящих в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО1, а также <данные изъяты>, которое является точкой приложения силы; - <данные изъяты>, которая у живых лиц обычно оценивается по длительности расстройства здоровья и наступившим последствиям. Безотносительно данного случая указанное повреждение у живых лиц обычно влечет за собой временное нарушений функций органов и систем продолжительностью до трех недель, квалифицируется как легкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ скончался в <данные изъяты> Подсудимый Солдатов А.А., в судебном заседании показал, что он имеет в собственности автомобиль <данные изъяты> Он не работает, так как не может трудоустроиться с соответствующей зарплатой. По вечерам по звонкам своих знакомых он осуществлял перевозку граждан. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему на мобильный телефон позвонил ФИО2, который попросил его подъехать на <адрес>, и развести трех его знакомых. После этого он приехал к территории пилорамы на <адрес>, где к нему подошел ФИО2 и попросил отвезти его приятелей домой. Через несколько минут к нему в машину сели трое мужчин, которые находились в сильной степени опьянения. По дороге мужчины громко разговаривали, стали курить. Он попросил их прекратить курение, на что получил отказ. ФИО1, сидевший рядом с ним на переднем сидении, стал говорить ему, что он салага, стал оскорблять его грубой нецензурной бранью. Он ему ничего отвечать не стал, тот продолжал его оскорблять нецензурной бранью и, развернувшись к нему телом, ударил его рукой в предплечье правой руки. Он ничего не стал говорить мужчинам, так как их было трое. Он достал из кармана свой мобильный телефон и позвонил своему знакомому ФИО3 и сказал, что его бьют. ФИО3 пообещал подъехать. ФИО1, посчитав, что он позвонил в полицию, заявил ему, что он себе хуже делает. Перед перекрестком <адрес> он остановился по направлению <данные изъяты>. Мужчины с заднего сидения вышли на улицу, ничего ему не говорили. ФИО1 вышел на улицу, сильно захлопнул дверцу, сказал, обращаясь к нему, оскорбил его нецензурной бранью, назвав лицом нетрадиционной сексуальной ориентации, плюнул через окно на пассажирское сиденье, после чего пошел от машины. Так как с ним мужчины не рассчитались за поездку, он вышел из машины и крикнул об этом. Он увидел, что один из пассажиров ушел, а ФИО1 и еще один мужчина пошли в сторону перекрестка. На его требование об оплате за проезд ФИО1 повернулся к нему и сделав пару шагов в его сторону - «ах, тебе еще и денег надо, иди сюда, сейчас я тебе дам», обозвал его молокососом, выругался нецензурной бранью, обозвав «презервативом», сказал, что сейчас его «порвет». На улице было темно, были вечерние сумерки и ему показалось, что в руке у ФИО1 что-то блеснуло. В это время подъехал ФИО3. ФИО1 пошел в его сторону. Он находился на расстоянии в метрах 5 от своей машины. Второй мужчина тоже стал двигаться в его сторону, но в руке у него он ничего не заметил. ФИО1 стал замахиваться на него рукой и он своими обеими руками толкнул его от себя с силой. ФИО1 упал на спину и не поднимался. В это время он увидел, что второй мужчина лежит на земле. После этого они с ФИО3 поехали вниз по <адрес>, в сторону <данные изъяты>, развернулись на <адрес> и поехали в обратную сторону. Подъехав к перекрестку с <адрес>, он увидел, что ФИО1 и второй мужчина лежат на земле. Возле них стояла какая-то женщина. Он остановил свою машину и подошел к ФИО1 и второму мужчине. Женщина сказала, что она вызвала милицию, надо вызывать скорую помощь. В это время второй мужчина поднялся с земли и направился в сторону <адрес>. Он увидел, что под головой у ФИО1 на земле кровь, он продолжал лежать и храпеть. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и сказали, чтобы он ехал в полицию. Суд, изучив материалы дела, заслушав подсудимого, свидетелей, потерпевшую, считает, что вина Солдатова А. подтвердилась в ходе судебного разбирательства. Так потерпевшая ФИО4пояснила, что ФИО1 её родной сын. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ей на мобильный телефон позвонила ФИО5 и сказала, что её сына избили на улице и доставили в больницу. ДД.ММ.ГГГГ сын умер. Со слов очевидцев она знает, что между таксистом и её сыном произошел скандал, в ходе которого водитель такси избил её сына монтировкой. Свидетель ФИО5 показала, что от брака с ФИО1 у неё родился совместный сын. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с утра ушел из дома на работу. Во второй половине дня она созванивалась с ФИО1, с ним договорились, что вечером после работы он и ФИО6 приедут к ним домой, потом уже с со своей матерью уйдут домой. В тот же вечер около 20 часов она созвонилась с ФИО1, он сказал, что находится на работе. В 22 часа она набрала номер телефона ФИО1 На её звонок ответил женский голос, сообщивший, что хозяин телефона поступил в приемный покой ЦГБ, ей необходимо назвать его данные. На ее вопрос, что случилось с хозяином телефона, ей ответили, что его привезли с улицы с разбитой головой. Она вызвала такси и приехала в больницу, пришла в приемный покой, там на каталке лежал ФИО1 Она посмотрела на голову ФИО1, та была обмыта от крови, ее вытирала медсестра. На затылке у ФИО1 была видна большая гематома и продолговатая рана. ФИО1 лежал на каталке без сознания, ничего не говорил. Она довезла ФИО1 на каталке до реанимации, после ушла домой. Ей при этом сказали, что ФИО1 был привезен с <данные изъяты>. В тот же вечер она около 23 часов приехала <адрес> и на проезжей части дороги <адрес> с левой стороны ближе к тротуару, увидела лужу крови на грязи. Никаких камней на земле не было. Утром на следующий день она приехала к ФИО6, который ей рассказал, что они поругались с таксистом из-за того, что они курили в машине такси. ФИО1 сказал таксисту, что они платят деньги и имеют право покурить. Потом они вышли из машины и пошли, никакой драки между ними не было. Из показаний свидетеля ФИО8 следует что ФИО1 приходился ей родным дядей. ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонила ФИО5, которая попросила ее приехать в больницу, так как ФИО1 находился в больнице. Она приехала в больницу, где ФИО5 сказала ей, что ФИО1 подняли в реанимацию. ФИО5 пояснила, что ФИО1 привезли от <данные изъяты> с пробитой головой, что он был без сознания. После этого они поехали на место происшествия - <адрес>. Приехав на указанный перекресток, они на дороге примерно в 1 метре от железного бордюра, отделяющего проезжую часть дороги и тротуара <адрес>, на земле обнаружили кровавое пятно. В этом месте никаких камней, булыжников, каких-либо предметов не было. Почва проезжей части дороги была ровная, грунтовая дорога, рядом лежало несколько небольших камушков. На утро следующего дня она вместе с ФИО5 пришли домой к ФИО6 Последний им сказал, что ночь он провел в медицинском вытрезвителе. ФИО6 пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они у себя на работе распивали спиртное, отмечали получку, затем поехали на такси. По дороге произошла ссора с таксистом из- за того, что они курили в машине и тот их высадил возле <данные изъяты> После этого она с ФИО6 вышли из квартиры в подъезд и ФИО6 ей рассказал, что когда они с ФИО1 вышли из машины, то из нее выскочил таксист и ударил ФИО1 по голове металлической монтировкой. После этого к ним подъехала еще одна машина, из которой вышел еще один парень, у которого в руках была деревянная бита, и этот парень ударил его этой битой по голове. Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных и исследованных в соответствии со ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с его неявкой в суд, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов вечера им на работе выдали зарплату. У ФИО1 была первая зарплата. Они втроем - он, ФИО1 и ФИО7 решили отметить день получки, зашли в магазин <данные изъяты> расположенный по <адрес>, где приобрели 3 бутылки водки объемом 0,7 литра каждая и закуски. После этого они втроем вернулись обратно на пилораму <данные изъяты>, где сидели и распивали спиртное. Около 21 часа, может в начале десятого часа вечера они стали собираться домой, при этом выпили две полные и в третьей недопили около 100-150 гр. водки. Они с ФИО1 решили приехать домой на такси. ФИО2, сказал, что у него есть знакомый таксист, которого он может вызвонить. Через некоторое время к пилораме, где они находились, приехал автомобиль <данные изъяты>, темного цвета. ФИО7 также решил с ними ехать домой. Они сели втроем в машину и поехали домой. ФИО1 сел на переднее пассажирское сиденье, он сидел на заднем сидении с ФИО7. Водителем был молодой парнишка, на вид <данные изъяты>, худощавого телосложения. Они стали двигаться в сторону <данные изъяты>. Они втроем в машине закурили сигареты. Водитель автомобиля сказал, что у него в машине не курят, попросил их выбросить сигареты. Они втроем стали говорить водителю автомашины, что он их везет, они ему платят деньги, и за их же деньги они не могут получить удовольствие. После этого между ними и водителем завязалась словесная ссора. ФИО1 выругался в адрес водителя нецензурной бранью. Созванивался ли водитель автомобиля при этом с кем-либо по мобильному телефону, он не помнит. Продолжили ли они при этом курить далее в салоне автомашины, он не помнит. По <адрес> они доехали до <адрес>, свернули налево в сторону <данные изъяты> Водитель таксист сказал, что он их дальше не повезет, в каком месте тот при этом остановил автомобиль, он не помнит. Он, ФИО1 и ФИО7 вышли из машины. Он при этом увидел, что с левой стороны возле ног водителя лежит небольшая металлическая монтировка - гвоздодер. Водитель через открытую форточку сказал, чтобы они с ним расплатились за поездку. ФИО1 сказал, обращаясь к водителю, что какие ему деньги, он их не довез до нужного им места и, отходя от машины, плюнул в сторону машины, куда приземлился плевок ФИО1, он не видел. ФИО7 при этом уже уходил в сторону своего дома, вниз по <адрес>, спускался в сторону <данные изъяты>. Они с ФИО1 решили подойти на металлическое ограждение тротуара расположенное вдоль дороги <данные изъяты>, посидеть, покурить и вызвать такси и направились в сторону перекрестка. В это время из машины вышел водитель - таксист и сказал, обращаясь к ФИО1, что необходимо заплатить за поездку. ФИО1 стал разговаривать с таксистом, а он прошел немного вперед, в сторону <данные изъяты> Расстояние между ним и разговаривающими ФИО1 и таксистом было порядка 5-10 метров, о чем они между собой разговаривали, он не слышал, руками при этом они не размахивали. После этого он крикнул ФИО1, что «пошли в сторону дома, сейчас вызовем такси», при этом он увидел, что ФИО1 стал разворачиваться в его сторону. Он понял, что ФИО1 уходит от таксиста и сейчас его догонит, сам при этом развернулся и пошел в сторону <данные изъяты> ФИО1 и таксист остались у него за спиной, в каком месте при этом стояли ФИО1 и таксист - на проезжей части дороги или где-либо, он не помнит. Что произошло далее, он не помнит, у него получился провал в памяти. Как и что далее происходило, он не помнит, помнит, что когда пришел в себя, стоял возле милицейской машины, ощущал боль в задней части головы и шее, при этом был весь грязный и мокрый. На улице была пасмурная погода, были лужи. Сотрудники милиции сказали ему, что сейчас он проедет с ними, отдохнет у них три часа, и они его отпустят домой. Что было далее, он не помнит, помнит только, что потом он стал раздеваться в помещении медицинского вытрезвителя, потом он лег спать. Проснулся он только утром, дежурный по медицинскому вытрезвителю разбудил его, составил протокола, он расписался в них. При этом он услышал, как разговаривали между собой сотрудники медвытрезвителя, один из которых сказал, что вчера вечером ФИО1 ударили монтировкой по голове, а этот - указывая на него, был с тем. Он поднялся в кабинет к участковому уполномоченному, как у него фамилия, он не знает, он написал бумагу, что никаких претензий к ФИО3 не имеет, как ему пояснили, это тот, кто нанес ему побои вчера вечером. Немного поспав, он проснулся, к нему домой пришли ФИО5 и племянница ФИО1 - ФИО8, которые ему рассказали, что случилось с ФИО1, что он лежит в больнице в коме, не приходит в себя. Он рассказал тем, как и что было, сказал, что ФИО1 ударили монтировкой по голове. Он не видел, чтобы конкретно Солдатов наносил удар монтировкой по голове ФИО1. При каких обстоятельствах ФИО1 получил телесные повреждения, он не знает. ( том 1 л.д. 100 - 103 ). Из показаний свидетеля ФИО3 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут ему на мобильный телефон позвонил Солдатов А., который сказал, что ему нужна помощь, на него напало трое пьяных клиентов и он находится <адрес>, движется в сторону <данные изъяты>. Он сказал Солдатову А., что сейчас подъедет. Когда он подъехал к перекрестку, он увидел, что за перекрестком с левой стороны на <адрес> стоит автомобиль Солдатова А. Солдатов А. находился недалеко от своей машины. Напротив его стоял мужчина. Он остановил свою машину на перекрестке и увидел, что к Солдатову А. идет второй мужчина. Он сразу понял, что перед ним двое мужчин, которые напали на Солдатова А. Пока он останавливался, он увидел, что Солдатов А. отталкивает от себя руками в область груди того мужчину, который был ближе к нему, второй продолжал идти в его сторону. Он выскочил из машины и стал выяснять у второго мужчины, что им нужно. Он ударил мужчину и тот упал. После этого он посмотрел в сторону Солдатова и увидел, что возле того лежит мужчина. В руках у Солдатова никаких предметов не было. Он взял ФИО6 за верхнюю одежду и оттащил его от машины После этого они сели в их машины, спустились вниз на <адрес>, развернулись и подъехали к тому месту, где они только что стояли, остановились напротив <данные изъяты>. После этого они пошли в сторону тех мужчин - ФИО6 и его приятеля. ФИО6 стал подниматься с земли, возле второго мужчины стояла какая-то женщина. Они подошли к ФИО1, его фамилия выяснилось позднее, который лежал на земле, на спине, лицом вверх. Женщина перевернула ФИО1, после этого они увидели, что у того под головой лужа крови. Женщина сказала, что она позвонила в милицию. После этого вскоре приехали сотрудники милиции, немного позднее скорая помощь. Сотрудники милиции увезли с собой ФИО6, скорая помощь увезла ФИО1 Солдатов А. поехал в милицию на своей машине, он спросил разрешение съездить по делам за женой, после чего также приехал в милицию, где дал свои объяснения. Свидетель ФИО9 показала, что со слов своего мужа знает, что он по просьбе Солдатова поехал на своем автомобиле к 1 <данные изъяты> Там он увидел, что на Солдатова нападают двое мужчин, в связи с чем он вынужден был защищать Солдатова, ударив одного из нападавших мужчин. Свидетель ФИО10 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ему на мобильный телефон позвонил Солдатов А., который дрожащим голосом сказал ему, что на него наезжают ребята, при этом ему была слышна нецензурная брань в адрес Солдатова А. Солдатов А. просил его приехать быстрее. Он оделся, сел в свой автомобиль и поехал в сторону <данные изъяты>. Подъехав к <данные изъяты>, он остановился перед перекрестком и увидел, что автомобили Солдатова А. и ФИО3 спустились по <адрес>, там развернулись и подъехали опять к этому же перекрестку. Солдатов А. и ФИО3 вышли и остановились возле двоих, лежащих а земле, мужчин. Он подошел к Солдатову А. и ФИО3 и спросил: « Что случилось?». Солдатов А. объяснил ему, что эти двое мужчин не расплатились с ним за поездку, в машине наезжали на него из- за того, что он им сделал замечание по поводу курения в салоне, что он при разборке с мужчиной, оттолкнул от себя его, отчего тот упал на спину и ударился головой о землю. Один из мужчин поднялся с земли и хотел убежать. Второй же мужчина лежал на земле, не шевелился, его голова в районе затылка была в крови. Он сказал, что тому надо вызывать скорую помощь. Солдатов А. сказал ему номер телефона, на который можно дозвониться с мобильного телефона. После этого он со своего мобильного телефона позвонил в скорую помощь и сообщил о случившемся. Через минут 10 подъехали сотрудники полиции, а затем подъехала машина скорой помощи. Потерпевшего увезли в больницу. Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ у них на предприятии выдали зарплату. Около 17 часов на пилораму вернулись ФИО1, ФИО6 и ФИО7, принесли с собой несколько бутылок водки, закуску. Они посидели, выпили, а около 9 часов вечера решили ехать домой. Он им вызвал знакомого таксиста. Через некоторое время на пилораму приехал Солдатов А., к которому в машину сели ФИО1, ФИО6, ФИО7 и уехали. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены участок дороги около <адрес>, при котором было обнаружено пятно крови. ( том 1, л.д. 18 - 20). Согласно протокола проверки показаний на месте свидетеля ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ последний указал что, когда он подъехал к <адрес>, за указанным перекрестком с левой стороны на <адрес> стоял автомобиль Солдатова А. - <данные изъяты>, обращенный лицевой частью в сторону <данные изъяты>, указал место, где стоял Солдатов А., где находились оба мужчины, с которыми у последнего был конфликт. Далее он указал место, где он остановил свою машину, после чего вышел из машины, нанес удар в область шеи - затылка ФИО6, после чего тот упал на землю. После этого он посмотрел на Солдатова А. и увидел, что возле того на земле, на спине лицом вверх лежит второй мужчина, при этом он указал место, где тот лежал, указал приблизительное место, где находилась голова того мужчины. Данное место располагается на проезжей части дороги <адрес> по ходу движения от <адрес>, в 4 м. от металлического ограждения, разделяющего тротуар, расположенный с левой стороны по ходу движения по <адрес>, и проезжую часть дороги <адрес> по прямой линии, и в 6 м. от начала металлического ограждения со стороны перекрестка улиц <адрес> и начала указанного тротуара по прямой линии. В указанном месте поверхность проезжей части дороги состоит из грунтового покрытия, местами асфальт и укатанные камни, щебень выступающий на поверхность, бордюрный камень отсутствует. ( том 1, л.д. 136 - 142 ) Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Солдатова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что Солдатов указал и пояснил, где он остановил свой автомобиль <данные изъяты> в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке улиц Розы Люксембург - Колногорова в <адрес>, из которого вышли ФИО1 и двое мужчин. После этого он указал место, где стоял и разговаривал с ФИО1, когда просил того рассчитаться с ним, заплатить за поездку на машине. После этого Солдатов А. указал место, где стоял он, когда на него в ходе разговора с ФИО1 пошел последний, который оскорблял его, выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, после чего он ударил ФИО1 кулаком в грудь и ФИО1 упал на землю. При этом Солдатов А. указал место, куда при падении упал и ударился головой о землю ФИО1 Данное место располагается на проезжей части дороги <адрес>, за перекрестком с <адрес> по ходу движения от <адрес> в сторону <адрес> в 3 м. от металлического ограждения, разделяющего тротуар, расположенный с левой стороны по ходу движения по <адрес>, и проезжую часть дороги <адрес> по прямой линии, и в 3,7 м. от начала металлического ограждения со стороны перекрестка улиц <адрес> и начала указанного тротуара по прямой линии. В указанном месте поверхность проезжей части дороги грунтовое покрытие, местами асфальт и укатанные камни, щебень, выступающие на поверхность, бордюрный камень отсутствует. ( том 1, л.д. 128 - 135 ). По заключению судебно - медицинского эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде: - <данные изъяты>, являющихся опасными для жизни, по раздельности и в совокупности квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, и состоящих в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО1, а также кровоизлияния в кожный лоскут головы слева, которое является точкой приложения силы; - <данные изъяты>, которое причинено в результате удара тупым твердым предметом или о таковой в направлении сзади - наперед, возможно, при падении с высоты собственного роста на плоскость с предварительным ускорением, у живых лиц обычно оценивается по длительности расстройства здоровья и наступившим последствиям, квалифицируется как легкий вред здоровью. ( том 1, л.д. 161 - 164 ). Судебно-медицинский эксперт ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, показания которого были оглашены в соответствии со ст. 285 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показал, что смерть ФИО1 наступила от травмы головы тупым предметом в виде <данные изъяты>, которые состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО1 Получение телесных повреждений, состоящих в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО1 при падении на плоскость - поверхность грунтовой дороги, о ее выступающие части /камни, булыжники/ с высоты собственного роста человека не исключено при повернутой голове в левую сторону. В связи с тем, что эксперту при производстве экспертизы не были предоставлены камни, булыжники, какое-либо орудие, изъятые с места происшествия, он как эксперт не может определить вид повреждающего орудия - палка, камень и т.п. Одновременно при падении с высоты собственного роста человека получить телесные повреждения в виде - <данные изъяты>, которая у живых лиц обычно оценивается по длительности расстройства здоровья и наступившим последствиям, возможно при последующем ударе о несколько выступающих тупых предметов, таких как камни на дороге. ( том 1, л.д. 167 - 168 ). Таким образом суд считает, что действия Солдатова А. правильно квалифицированы по ст. 109 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации РФ, как причинение смерти по неосторожности. При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, характеризующие данные, из которых видно, что Солдатов характеризуется положительно. Суд учитывает как смягчающие ответственность обстоятельства, а именно: Солдатов впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, аморальное поведение самого потерпевшего, явившегося поводом для совершения Солдатовым А. преступления. Потерпевшая ФИО4 заявила гражданский иск о возмещении ей морального вреда на сумму <данные изъяты>. Иск мотивировала тем, что от преступления, совершенного Солдатовым она потеряла сына, после него остался ребенок, которого она будет воспитывать. Подсудимый Солдатов А. иск признал частично, пояснив, что он согласен на возмещение вреда, связанных с погребением, в размере <данные изъяты> Суд считает, что исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению частично. Действительно, от действий Солдатова погиб сын ФИО4, потеря для неё является невосполнимой. В результате смерти её сына она перенесла тяжелые нравственные страдания. Учитывая материальное положение подсудимого, а также принимая во внимание разумность и справедливость, суд определяет размер морального вреда в сумме <данные изъяты> Принимая во внимание тот факт, что Солдатов А. не работает в настоящее время, наказание ему следует вынести в виде исправительных работ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Солдатова А.А. признать виновным в совершении им преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. В соответствии со ст. 151, 1101 ГК РФ взыскать с Солдатова А.А. в пользу ФИО4 <данные изъяты> в возмещение морального вреда. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Алапаевский городской суд. Разъяснить Солдатову А. его право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий: Г.И. Баланюк.