Именем Российской Федерации Алапаевский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего федерального судьи Ячменевой Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Алапаевского городского прокурора Сафронова Н.П., подсудимого Щепотина И.М., защитника Вавиловой О.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Баянкиной Л.А., потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щепотина И.М., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Щепотин И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Щепотин И.М., находясь в принадлежащей ФИО2 квартире по <адрес>, после распития спиртного, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, и тем, что ФИО2 спит, и за его действиями не наблюдает, преследуя корыстные намерения, путем свободного доступа тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с находящейся внутри sim-картой оператора <данные изъяты> не представляющей ценности для потерпевшей, цифровой фотоаппарат марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с картой памяти марки <данные изъяты> объемом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 С похищенным Щепотин И.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. Подсудимый Щепотин И.М. в судебном заседании подтвердил, что им добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования в ходе судебного разбирательства каких-бы то ни было доказательств его вины в совершенном им преступлении, в том числе представленных им или его защитником, в силу чего, суд будет основывать приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой он обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит его от процессуальных издержек. Адвокат Вавилова О.А. пояснила, что ходатайство Щепотина И.М. об особом порядке судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ее подзащитным добровольно и после консультации с ней, нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не имелось, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств и квалификацию содеянного, не оспаривает. Заслушав мнение подсудимого Щепотина И.М. и его защитника Вавиловой О.А., суд считает, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Подсудимый добровольно ходатайствовал о принятии судебного решения в особом порядке после проведения консультации с адвокатом, ему понятен характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке постановления приговора. Государственный обвинитель Сафронов Н.П. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Щепотина И.М. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Щепотина И.М. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на размер ответственности, данные о личности виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, мнение потерпевшей о наказании. Подсудимый Щепотин И.М. совершил преступление средней тяжести, свою вину признал полностью, в ходе расследования уголовного дела оформил явку с повинной, что свидетельствует о его раскаянии, имеет семью, проживает в гражданском браке с гр. ФИО2, с которой они ожидают рождения ребенка, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Щепотину И.М., согласно ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Щепотина И.М., является рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не погашена. При определении размера наказания суд учитывает положение, предусмотренное ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которого срок наказания Щепотину не должен превышать две трети максимального наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и положение, предусмотренное ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которого при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 настоящего кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. При наличии исключительных обстоятельств, каковыми суд признает совокупность смягчающих обстоятельств, учитывая поведение виновного после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного им преступления (отсутствие тяжких последствий), у суда имеются основания для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Оснований для применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации у суда не имеется. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Щепотина И.М. без реального отбывания наказания. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд признает нецелесообразным в виду того, что подсудимый в настоящее время имеет семью, трудоустроен. Вещественные доказательства: цифровой фотоаппарат марки <данные изъяты> хранящийся у потерпевшей ФИО1, передать потерпевшей ФИО1 как собственнику. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ПРИГОВОРИЛ : Щепотина И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в соответствии со ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ сроком 200 часов без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания по настоящему приговору более строгим наказанием по приговору Алапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию считать два года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства. Меру пресечения осужденному Щепотину И.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства: цифровой фотоаппарат марки <данные изъяты> возвратить потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алапаевский городской суд. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня получения копии настоящего приговора. Председательствующий: