Дело № 1-190/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Алапаевск 06 июля 2011 г. Алапаевский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Баланюка Г.И., с участием государственного обвинителя – помощника Алапаевского городского прокурора Тихонова А.Ю., подсудимой Быковой Д.В., её защитника адвоката Дадона И.И., при секретаре судебного заседания Боровиковой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Быковой Д.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Быкова Д.В. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Преступление она совершила при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 40 минут, в <адрес>, возле <адрес>, Быкова Д.В., из корыстных побуждений, выразившихся в намерении получить прибыль от незаконного сбыта наркотических средств, то есть имея преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, незаконно приобрела в целях сбыта, у не установленного в ходе проведения следствия лица, наркотическое средство – героин, общей массой не менее <данные изъяты>, что относится к особо крупному размеру, которое хранила при себе. Приобретенное в особо крупном размере наркотическое средство – героин, общей массой <данные изъяты>, Быкова Д.В., на автомашине марки <данные изъяты>, под управлением ФИО1, без ведома последнего, намеревалась незаконно перевезти в <адрес> для дальнейшего сбыта. Однако, преступление - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не было доведено Быковой Д.В. до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 45 минут, в <адрес>, Быкова Д.В. была задержана сотрудниками наркоконтроля. В результате личного досмотра Быковой Д.В. были обнаружены и изъяты две пачки из-под сигарет «Chesterfield», в которых находились два мешка из прозрачной полимерной пленки, содержащие вещество в виде комков и порошка, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, общей массой <данные изъяты>. Согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, и согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», обнаруженное и изъятое наркотическое средство – героин, общей массой <данные изъяты> относится к особо крупному размеру. В ходе судебного заседания подсудимая Быкова Д.В. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и показала, что наркотики не употребляет, и никогда не употребляла. ДД.ММ.ГГГГ днём, в <адрес> она встретила С., он предложил зайти в кафе. В кафе, в ходе разговора С. предложил ей заработать денег <данные изъяты>. Она согласилась. С. сказал, что нужно ехать в <адрес>, у его родственника забрать вещи и отдать ему <данные изъяты> рублей. Что именно забрать, С. не уточнил. С. дал ей <данные изъяты> рублей для его родственника и ей <данные изъяты>.рублей в качестве оплаты. Также С. дал ей пластмассовую коробочку, как она узнала позднее - это электронные весы. С. сказал, что эту коробку она тоже должна отдать его родственнику с деньгами. После этого она пошла к подруге. Позже ей позвонил С. и сказал, что когда ей позвонит Ж. нужно будет ехать в <адрес>. Около 9 часов вечера в тот же день она со своим знакомым ФИО1 и его приятелем выехали в <адрес>. О цели своей поездки она не говорила. В районе <адрес>, около 22-х часов Ж. позвонила и сказала, чтобы они ехали к <адрес> и там ей отдадут наркотик. Только после этого звонка она узнала, что она должна забрать не вещи, а наркотик. Она отказаться не смогла, т.к. деньги, полученные в качестве оплаты, она уже потратила. После этого Ж. позвонила и сказала, чтобы она подъехала к <адрес> подошла к нему, взяла лежащие около него 2 пачки от сигарет с наркотиком, положила взамен пачку сигарет с деньгами. После этого села в машину, и они поехали в <адрес>, затем их остановили сотрудники ГИБДД и наркоконтроля. Их доставили в МРО, где в ходе досмотра у неё изъяли героин и сотовый телефон. В протоколе явки с повинной Быкова Д.В. полностью признала факт того, что она на машине по телефонному звонку Ж. подъехала к <адрес> подошла к нему, взяла лежащие около него 2 пачки от сигарет с наркотиком и положила около столбика пачку сигарет с деньгами в сумме 45 тысяч рублей. После этого села в машину, и они поехали в <адрес>. По дороге их остановили сотрудники ГИБДД и наркоконтроля. Их доставили в МРО, где в ходе досмотра у неё изъяли героин и сотовый телефон. Кроме полного признания вины подсудимой Быковой Д.В., её виновность подтверждается совокупностью предоставленных стороной обвинения доказательств, исследованных и проверенных судом. Так, допрошенный в судебном заседании ФИО2, показал, что являясь старшим оперуполномоченным Алапаевского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, он около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ получил сообщение из 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Свердловской области, о том, что <адрес> с целью приобретения наркотиков приедет жительница <адрес> – Быкова Д.В., с намерением приобрести <данные изъяты> героина за <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов вечера, на патрульной машине инспектор ДПС ФИО7 и оперуполномоченный ФИО4 находились возле <адрес>. Он на своем автомобиле ездил по трассе в оба направления, на участке <данные изъяты> Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, он увидел, что к <данные изъяты> подъехал автомобиль <данные изъяты>. Из машины вышла девушка в красном плаще, подошла к километровому столбику <данные изъяты> наклонилась к его основанию, что-то взяла, затем вернулась в машину, они развернулись и поехали в направлении <адрес>. Через некоторое время они задержали находившихся в машине двух парней и девушку. Девушкой оказалась Быкова Д.В., водитель - ФИО1, пассажир – ФИО3 Они доставили Быкову и водителя автомобиля в помещение Алапаевского МРО. При личном досмотре Быковой, был обнаружен и изъят героин, а также сотовый телефон <данные изъяты>. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что он, являясь старшим оперуполномоченным Алапаевского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, присутствовал при личном досмотре Быковой Д.В. При досмотре в левом кармане плаща Быковой были обнаружены и изъяты две пачки из-под сигарет. В каждой пачке было по полимерному прозрачному свертку, в которых находился героин. Быкова пояснила, что в пачках героин, который она должна была передать в <адрес> своему знакомому по имени С. В виду неявки в судебное заседание свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО1, ФИО3 суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия сторон, огласил их показания, данные на предварительном следствии. Свидетель ФИО5 в ходе производства предварительного расследования, чьи показания были исследованы судом, пояснила, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов, её пригласили сотрудники наркоконтроля в помещение Алапаевского МРО, для участия в качестве понятой при личном досмотре Быковой Д.В. В ходе досмотра Быковой Д., у неё в левом боковом кармане плаща были обнаружены и изъяты две пачки из-под сигарет, в которых находились по одному свертку из прозрачного полимерного материала. Свертки были завязаны на узел. В свертках находились порошок и камушки светлого цвета. Изъятые пачки из-под сигарет со свертками сотрудник наркоконтроля упаковал в бумажный конверт, который заклеил, опечатал. Кроме этого, у Быковой Д. был обнаружен и изъят сотовый телефон, модель не помнит, в белом корпусе (л.д.109-110). Свидетель ФИО6, чьи показания также были исследованы судом, в ходе производства предварительного расследования дала аналогичные ФИО5 показания, подтвердив, что при личном досмотре Быковой Д.В. у неё были обнаружены и изъяты две пачки из-под сигарет в которых находились свертки с порошком и камушками светлого цвета (л.д. 105-106). Свидетель ФИО7 в ходе производства предварительного расследования, чьи показания были исследованы судом в соответствии со ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23-х часов, он участвовал в мероприятии по задержанию автомобиля. Он и оперуполномоченный ФИО4 на патрульной машине стояли на обочине автодороги <адрес> В начале 24-го часа, оперуполномоченный ФИО2 по телефону сообщил, что к указателю <данные изъяты> подъехал автомобиль <данные изъяты>. Затем ФИО2 сообщил, что этот автомобиль подъехал к указателю <данные изъяты> где девушка в красном плаще подходила к километровому столбику, затем села в машину, после чего автомобиль развернулся и стал осуществлять движение в направлении <адрес>. Он вышел из патрульной машины и остановил автомашину <данные изъяты> Оперуполномоченные ФИО4 и ФИО2 задержали находившихся в машине двух парней и девушку. Задержанных доставили в помещение Алапаевского МРО (л.д.119-120). Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 установлено, что она работает в должности эксперта Алапаевского МРО УФСКН РФ по <адрес>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов, она производила личный досмотр Быковой Д..В. При досмотре Быковой Д., в левом боковом кармане плаща, были обнаружены две пачки из-под сигарет. В каждой из пачек находился сверток из прозрачной полимерной пленки, с веществом в виде порошка и комков внутри, горловина свертков была завязана на узел. По поводу свертков, Быкова пояснила, что в них героин. Данные свертки с героином она должна была передать знакомому по имени С.. Кроме того, в ходе личного досмотра, в присутствии тех же понятых, она сделала смывы с кистей рук Быковой на отрезки марли, смоченные в спирте 96%. Отрезки марли упаковали в бумажные конверты, на которых сделали пояснительные надписи (л.д.103-104). Свидетель ФИО1 в ходе производства предварительного расследования, чьи показания были исследованы судом, показал, что у него в личном пользовании имеется <данные изъяты> на котором он работает в качестве такси. ДД.ММ.ГГГГ его знакомая Быкова Д. попросила свозить её в <адрес>, он согласился. Он, его приятель и Быкова Д. поехали в <адрес>. Не доезжая до <адрес> их остановили сотрудники ДПС, и Быкову Д. задержали сотрудники наркоконтроля. Их всех привезли в отдел наркоконтроля, для дачи объяснения. От сотрудников наркоконтроля он узнал, что у Быковой Д. при себе были наркотики. О цели поездки Быкова Д. ему не говорила, сказала только, что едет по делам (л.д.32-33). Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3 следует, что у него есть друг ФИО1 У ФИО1 имеется а/м <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов ФИО1 позвонила знакомая девушка Д. и попросила его за деньги свозить её в <адрес>. Не доезжая до <адрес>, они сделали остановку, Д. выходила из машины, затем вновь села в машину и они поехали обратно <адрес>. Почти сразу их задержали и доставили в Алапаевский МРО. От сотрудников наркоконтроля он узнал, что Д. ездила в <адрес> за героином (л.д.29-30). Показания свидетелей исследованы. Суд признает их как доказательства виновности подсудимой. Свидетель ФИО9 показала в судебном заседании, что Быкова Д. её дочь. ДД.ММ.ГГГГ Д. ей позвонила и сказала, что уехала в <адрес>. Больше она с ней не разговаривала. ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов, Д. ей позвонила и сообщила, что её задержали и она находится в милиции. Впоследствии она узнала от сотрудников наркоконтроля, что Д. задержали с наркотиками. Кроме того, виновность подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела. Так из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у Быковой Д.В., обнаружены и изъяты: две пачки из-под сигарет «CHESTERFIELD», в которых находились два свертка из полимерного материала, содержащие вещество в виде комков и порошка; сотовый телефон <данные изъяты> (л.д.6). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, исследованное вещество в представленных двух мешках, является наркотическим средством – героин, общей массой <данные изъяты> (л.д. 16-17). В соответствии с заключением эксперта №,300 от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством – героином, массой <данные изъяты> (л.д. 60-62). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности пачки из-под сигарет «Chesterfield» красного цвета, обнаружен след пальца руки, пригодный для идентификации личности (л.д.19-21). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на поверхности пачки из-под сигарет «Chesterfield» красного цвета, обнаружен след пальца руки, пригодный для идентификации личности. Данный след пальца руки принадлежит Быковой Д.В., <данные изъяты> (л.д.72-75). Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из салона автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, были изъяты электронные весы <данные изъяты> (л.д.36-37). В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности представленных весов выявлены наслоения наркотического средства – героина, в следовых количествах (л.д.92-95). - вещественными доказательствами – двумя мешками из прозрачной полимерной пленки и двумя пачками из-под сигарет «Chesterfield», наркотическим средством – героином, массой <данные изъяты>, оставшимся после проведения исследования и экспертизы, электронными весами. Оценивая показания свидетелей обвинения, протоколов следственных действий, заключения эксперта, материалы оперативно-розыскной деятельности и другие письменные доказательства уголовного дела, предоставленные стороной обвинения, суд находит каждое из этих доказательств относимым к данному делу, допустимым, как полученное без нарушения закона, и достоверным, а все приведенные доказательства в их совокупности – достаточными для правильного разрешения дела и вывода о виновности Быковой Д.В. в совершении указанного преступления. С учетом установленных по делу обстоятельств, суд квалифицирует действия Быковой Д.В. по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд учитывает, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», особо крупный размер героина составляет свыше 2,5 граммов. При этом суд принимает во внимание, что при исчислении размера наркотического средства принимается во внимание размер всей смеси, в состав которой входит наркотическое вещество, что следует из Федерального закона от 08.01.1998 года №3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому наркотическими средствами являются смеси веществ в любом физическом состоянии, содержащие одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Исходя из того, что в результате оперативно-розыскных мероприятий в отношении Быковой Д.В. ДД.ММ.ГГГГ у неё было изъято <данные изъяты> героина, квалифицированный признак – особо крупный размер вменен обоснованно. Кроме того, суд считает, что в действиях Быковой Д.В. в действительности имеет место неоконченный состав преступления - приготовление, поскольку на момент совершения указанного преступного деяния в отношении подсудимой велись оперативно-розыскные мероприятия. Быкова Д.В. в ходе этих мероприятий была задержана, весь героин, приобретенный ею и хранившейся, с целью его последующего сбыта, то есть приготовленный для дальнейшего сбыта, был изъят из незаконного оборота, в связи с чем, реализовать подсудимой до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не удалось по независящим от неё обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой. Совершенное Быковой Д.В. преступление отнесено законодателем к категории особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности. При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание смягчающие ответственность обстоятельства: явку с повинной, положительные характеристики с места жительства и места работы. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Как личность подсудимая характеризуется следующим образом. Быкова Н.В. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит. С учетом всех обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимой, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, а также учитывая особую общественную опасность преступления, направленного против здоровья населения и связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Быковой Д.В. наказания в виде лишения свободы, так как иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая материальное положение подсудимой, суд полагает возможным не применять в отношении её дополнительное наказание в виде штрафа, кроме того, судом не установлено оснований и для назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Быкову Д.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание с применением ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбытием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Быковой Д.В. оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания Быковой Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Быковой Д.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, хранящееся камере хранения Алапаевского МРО: наркотическое средство героин, электронные весы, 2 пачки из под сигарет, фрагменты пленки - уничтожить, вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: СD-диск- хранить при уголовном деле; сотовый телефон вернуть законному владельцу Быковой Д.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Алапаевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим её интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Г.И. Баланюк