Приговор по ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Алапаевск                                                                                               22 августа 2011 года

      Алапаевский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Калугиной Т.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Алапаевска Шустовой Н.В.,

подсудимого Агапитова К.Г.,

его защитника Кузнецовой Л.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Баянкиной А.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Агапитова К.Г., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Агапитов К.Г. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес> Агапитов К.Г., находясь в торговом павильоне <данные изъяты> расположенном у <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, увидев, что ранее ему незнакомый ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в торговом павильоне приобрел продукты питания и три банки пива <данные изъяты> решил похитить три банки вышеуказанного пива. Тогда Агапитов, преследуя корыстную цель, направился за ФИО1, где с целью хищения чужого имущества, догнав последнего у <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к ФИО1, и, понимая, что ФИО1 осознает характер его противоправных действий, внезапно дернул за находящийся у него в руках пакет, из которого на землю выпали три банки пива <данные изъяты> емкостью 0,5 литра. После чего Агапитов, реализуя свой преступный умысел, открыто похитил принадлежащие ФИО1, находящиеся на земле, три банки пива <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>. После этого Агапитов К.Г. с похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Агапитов К.Г. вину свою в совершенном им преступлении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился в состоянии алкогольного опьянения в вечернее время у магазина <данные изъяты>. У мужчины выхватил пакет, из которого на землю выпали три банки пива <данные изъяты> Он взял себе эти три банки пива и уехал на такси. Он раскаивается в содеянном, он возместил ущерб потерпевшему, извинился перед ним.

Вина подсудимого Агапитова К.Г. кроме ее полного признания им самим нашла свое подтверждение в показаниях потерпевшего, в протоколе опознания и в других материалах уголовного дела.

          Так потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пошел в магазин купить рыбы, пива и минеральной воды. Купив все, что его просила жена, он вышел из магазина. На улице еще было светло. Агапитов дернул у него пакет из руки, из пакета все высыпалось на землю. Агапитов с земли поднял три банки пива <данные изъяты> и ушел с ними. Он собрал остальной товар и пришел домой, где о случившемся рассказал жене, она тут же позвонила в милицию. Агапитова задержали и он его опознал по внешним приметам. Ранее он Агапитова не знал, но в магазине он видел Агапитова, который стоял и разговаривал с продавцом. Агапитов перед ним извинился, ущерб возместил, претензий материального характера к подсудимому он не имеет, просит строго Агапитова не наказывать.

Из заявления ФИО1 и.о. начальнику ОВД по МО г. Алапаевск, Алапаевскому МО ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов у дома <адрес> открыто похитил у него три банки пива <данные изъяты>. (л.д. 3).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен участок местности, расположенный в западной части от дома по <адрес>. В южной стороне от указанного дома располагается проезжая часть улицы. <адрес> располагается торговый павильон с остановочным комплексом <данные изъяты> вход в который осуществляется <данные изъяты>. Рядом с торговым павильоном располагается павильон <данные изъяты> Между Торговым павильоном и павильоном <данные изъяты> имеется тропинка, ведущая <адрес> Данный дом пятиэтажный, многоквартирный, с четырьмя подъездами, вход в которые осуществляется с северной стороны. Осматриваемый участок местности расположен с западной торцевой части дома и на расстоянии <данные изъяты> до торговых павильонов. С места происшествия ничего не изымалось. (л.д. 5-7).

Из товарного чека, выданного <данные изъяты> следует, что стоимость одной банки пива <данные изъяты> составляет <данные изъяты>. (л.д. 9).

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что потерпевший ФИО1 опознал лицо, находящееся на третьем месте от входа в следственную комнату, которое открыто похитило у него три банки пива <данные изъяты>, которым явился - Агапитов К.Г. (л.д. 34-35).

     Оценив в совокупности показания подсудимого Агапитова К.Г., потерпевшего, исследованные материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого Агапитова К.Г. нашла свое полное подтверждение в грабеже, то есть открытом хищении трех банок пива у потерпевшего ФИО1.

      Признательные показания самого подсудимого соотносятся с показаниями потерпевшего, с исследованными материалами уголовного дела и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Подсудимый Агапитов К.Г. действовал умышленно, осознавал противоправный характер своих действий. Его противоправные действия, их открытый характер, осознавал потерпевший ФИО1

      Действия подсудимого Агапитова К.Г. по факту открытого похищения трех банок пива у ФИО1 следует квалифицировать по ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

          При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает смягчающими наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка, извинение перед потерпевшим.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Суд принимает во внимание как положительную характеристику на подсудимого от соседей по месту жительства, так и отрицательную характеристику от участкового с места жительства, неоднократное привлечение к административной ответственности по ст. 20.21, 20.25 КоАП РФ в 2010г. и в 2011 г., совершение преступления в период не снятой и непогашенной судимости, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоявшего, отсутствие тяжких последствий от содеянного, мнение потерпевшего о нестрогом наказании для подсудимого.

С учетом вышеизложенного суд считает, что мера наказания в отношении подсудимого Агапитова К.Г. может быть избрана без изоляции от общества.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Алапаевска от ДД.ММ.ГГГГ частично сложить с вновь назначенным наказанием по настоящему приговору.

Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшего ФИО1 о взыскании ущерба в сумме <данные изъяты>, суд считает, что данный иск следует производством прекратить в связи с добровольным возмещением ущерба подсудимым до суда.

Руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

         Агапитова К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 20 % из заработка в доход государства.

         В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Алапаевска от ДД.ММ.ГГГГ частично сложить с вновь назначенным наказанием по настоящему приговору и окончательно к отбытию определить наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 20 % из заработка в доход государства.

         Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

          Меру пресечения в виде заключения под стражей отменить, из-под стражи освободить из зала суда. До вступления приговора в законную силу избрать осужденному Агапитову К.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

          Гражданский иск ФИО1 о взыскании ущерба в сумме <данные изъяты> производством прекратить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Алапаевский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в тот же срок, в который может быть обжалован им приговор суда.

           Председательствующий                                             Т.Н.Калугина.