Именем Российской Федерации г. Алапаевск 17 августа 2011 года Алапаевский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Калугиной Т.Н. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора города Алапаевска Кабакова Д.Н., подсудимого Русакова Р.С., его защитника Кузнецовой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Баянкиной А.В., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Русакова Р.С., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Русаков Р.С. органами предварительного расследования обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, <адрес>, он, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому ФИО1, <адрес>, надеясь на то, что последняя в указанное время в доме отсутствует. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Русаков Р.С., с целью совершения тайного хищения чужого имущества из жилища ФИО1, через забор перелез на территорию ограды дома, после чего, через незапертую дверь проник в сени дома, где обнаружил, что ФИО1 находится внутри дома. Находясь в помещении сеней дома, оставаясь незамеченным проживающей в доме ФИО1, Русаков Р.С., спрятавшись за расположенным в сенях диваном, дождался момента, когда ФИО1 покинула дом, после чего через незапертую дверь проник в жилое помещение дома. Находясь в помещении дома, Русаков Р.С. обнаружил и тайно похитил: деньги в сумме <данные изъяты>, две цепочки из золота стоимостью <данные изъяты> каждая, крестик из золота стоимостью <данные изъяты>, а всего деньги и изделия из золота на общую сумму <данные изъяты>, вместе с которыми с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 ущерб на указанную сумму. Своими действиями Русаков Р.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Русаков Р.С. в ходе предварительного расследования полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый Русаков Р.С. в судебном заседании подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Кузнецова Л.Г. подтвердила, что ходатайство заявлено её подзащитным добровольно и после консультации с адвокатом. Подсудимый Русаков Р.С. осознает правовые последствия особого порядка судебного разбирательства, а именно что: при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном им преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных им или его защитником, в силу чего суд свой приговор будет основывать исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой УК РФ, по которой он обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит его от уплаты процессуальных издержек. Потерпевшая ФИО1 согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, последствия проведения особого порядка судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Подсудимый возместил ей причиненный ущерб в сумме <данные изъяты>, гражданский иск ею не заявлялся, претензий материального характера она к подсудимому не имеет, она простила его и просит строго его не наказывать. Государственный обвинитель Кабаков Д.Н. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. Оценив в совокупности объяснения всех участников судебного заседания по ходатайству подсудимого Русакова Р.С. об особом порядке рассмотрения уголовного дела, и, удостоверившись, что подсудимый осознают специфику особого порядка судебного разбирательства, с последствиями такого судебного разбирательства ознакомлен, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает, ходатайство Русакова Р.С. об особом порядке судебного разбирательства заявлено во вменяемом состоянии. Действия подсудимого Русакова Р.С. по предъявленному обвинению квалифицируются судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельства суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение частично причиненного ущерба потерпевшей, извинение перед потерпевшей. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого суд не установил. Суд учитывает смягчающим наказание обстоятельство: явку с повинной. Суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику на подсудимого с места его жительства, отсутствие тяжких последствий от содеянного, а также тот факт, что на учете у врачей специалистов он не состоял, совершил преступление в период не погашенной судимости, привлекался к административной ответственности <данные изъяты> С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и наступивших последствий от содеянного, наказание следует назначить с применением ч. 1 ст. 62, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Разрешая вопрос о взыскании процессуальных расходов на оплату услуг адвоката Кузнецовой Л.Г. в ходе предварительного расследования по назначению в размере в сумме <данные изъяты>. с Русакова Р.С. в доход федерального бюджета, суд считает возможным освободить подсудимого Русакова Р.С. от уплаты процессуальных расходов в связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке. Вещественные доказательства по уголовному делу: квитанцию на скупку золота отдела <данные изъяты> ИП <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № у Русакова Р.С.; протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ №, Русакова Р.С., хранящихся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; кроссовки Русакова Р.С., хранящиеся при уголовном деле, возвратить Русакову Р.С. после вступления приговора в законную силу; две цепочки из металла желтого цвета <данные изъяты>, крестик из металла желтого цвета, хранящиеся в кассе ОВД по МО г. Алапаевск, Алапаевскому МО, вернуть потерпевшей ФИО1 Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Русакова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Русакову Р.С. считать условным с испытательным сроком в течение двух лет. Возложить на осужденного Русакова Р.С. обязанности: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию г. Алапаевска № 39, являться туда на регистрацию в дни, установленные УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения осужденному Русакову Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Освободить подсудимого Русакова Р.С. от уплаты процессуальных расходов в сумме <данные изъяты> на оплату услуг адвоката Вавиловой О.А. по назначению в ходе предварительного расследования. Вещественные доказательства по уголовному делу: квитанцию на скупку золота отдела <данные изъяты> ИП ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № у Русакова Р.С.; протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ №, Русакова Р.С., хранящихся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; кроссовки Русакова Р.С., хранящиеся при уголовном деле, возвратить Русакову Р.С. после вступления приговора в законную силу; две цепочки из металла желтого цвета длиной <данные изъяты> крестик из металла желтого цвета, хранящиеся в кассе ОВД по МО г. Алапаевск, Алапаевскому МО, вернуть потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в тот же срок, в который он может обжаловать приговор суда. Председательствующий Т.Н. Калугина.