П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Алапаевский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего федерального судьи Калугиной Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Алапаевска Тихонова А.Ю., подсудимого Малкова В.В., защитника Кузнецовой Л.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Баянкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Малкова В.В., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Малков В.В., органами предварительного расследования обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ он, зарегистрированный Администрацией муниципального образования «город Алапаевск» в качестве индивидуального предпринимателя и, осуществляющий розничную торговлю техническими носителями информации на арендуемой им у индивидуального предпринимателя ФИО1 торговой площади, расположенной в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского и смежных прав, осознавая, что нарушает авторские и смежные права правообладателей и, желая этого, с целью извлечения прибыли от неправомерного использования объектов авторского права путем их дальнейшего сбыта, без заключения в письменной форме в установленном законом порядке договоров об отчуждении исключительного права либо лицензионных (сублицензионных) договоров с правообладателями либо лицензиатами аудиовизуальных произведений, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателям и, допуская наступление этих последствий, вопреки воле правообладателей и нормативно-правовым актам, охраняющим результаты интеллектуальной деятельности и признаваемые на них интеллектуальные права, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, части четвертой Гражданского кодекса РФ от 18.12.2006 № 230-ФЗ, введенной в действие с 01.01.2008 года Федеральным законом от 18.12.2006 года № 231-ФЗ, в период с мая 2010 года по апрель 2011 года, более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, на территории Кировского оптового рынка, расположенного по <адрес>, приобрел у неустановленного лица не менее <данные изъяты> дисков формата DVDc записями аудиовизуальных произведений, обладающие явными признаками контрафактности, а именно: отсутствие номера лицензии и наименования производителя на реверсе внутреннего кольца рабочей поверхности диска, наличие на диске нескольких аудиовизуальных произведений, и, будучи заведомо осведомленным об их контрафактности, перевез вышеуказанные диски из <адрес> и разместил их в арендуемом им торговом отделе, с целью их дальнейшего сбыта, путем реализации неопределенному кругу лиц. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 22 минуты в торговом отделе, расположенном по <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, индивидуальным предпринимателем Малковым В.В. был реализован сотрудникам милиции диск формата DVD, стоимостью <данные изъяты>, содержащий записи 12-ми аудиовизуальных произведений, после чего, в ходе произведенного осмотра в торговом отделе ИП Малкова В.В. были обнаружены и изъяты хранящиеся и предназначенные для реализации еще <данные изъяты> дисков формата DVDc записями аудиовизуальных произведений. Оформление аудиовизуальных произведений, имеющихся на всех <данные изъяты> дисках формата DVD (приобретенном и изъятых), согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности своих признаков не соответствует требованиям, принятым Постановлением Правительства РФ от 28.04.2006 года «О лицензировании деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей». Исключительные авторские права на 26 аудиовизуальных произведений, содержащихся на изъятых дисках формата DVD, принадлежат зарегистрированным в Российской Федерации компаниям, являющимся членами Некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения», а именно: Обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> - <данные изъяты> Обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> - <данные изъяты>; Обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> - «<данные изъяты> - Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты> «<данные изъяты>. Своими незаконными действиями, вследствие неподконтрольного распространения контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, Малков В.В. причинил ущерб в виде упущенной выгоды, а также подрыва деловой репутации правообладателям - членам Некоммерческого партнерства <данные изъяты> Обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>, Обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>, Обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>, Обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, что является особо крупным размером. Таким образом, незаконно использовав объекты авторского права, приобретя, храня и, перевезя контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, Малков В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации. Подсудимый Малков В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый Малков В.В. заявил в судебном заседании, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Кузнецова Л.Г. подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено её подзащитным добровольно и после консультации с адвокатом. Подсудимый Малков В.В. осознает правовые последствия особого порядка судебного разбирательства, а именно что: при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном им преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных им или его защитником, в силу чего суд свой приговор будет основывать исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой он обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит его от уплаты процессуальных издержек. Представитель потерпевшего лица ФИО2 по доверенности просил рассмотреть данное уголовное дело без участия представителя потерпевшего, согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. (л.д.76,83) Государственный обвинитель помощник прокурора г. Алапаевска Тихонов А.Ю. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. Оценив в совокупности объяснения всех участников судебного заседания по ходатайству подсудимого Малкова В.В. об особом порядке рассмотрения уголовного дела, и, удостоверившись, что подсудимый осознает специфику особого порядка судебного разбирательства, с последствиями такого судебного разбирательства ознакомлен, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает, ходатайство Малкова В.В. об особом порядке судебного разбирательства заявлено во вменяемом состоянии. Действия подсудимого Малкова В.В. по предъявленному обвинению судом квалифицируются по п. «в» ч. 3 ст. 146 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 09.04.2007 N 42-ФЗ), как незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает смягчающими наказание обстоятельства: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.Суд учитывает смягчающим . обстоятельство: явку с повинной. . Суд принимает во внимание положительную характеристику с места жительства на подсудимого Малкова В.В., его семейное положение, совершение тяжкого преступления в условиях не снятой и не погашенной судимости, на учете у нарколога и психиатра не состоявшего, привлекавшегося к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст. 7.12. ч. 1 КоАП РФ, по ст. 12.13.ч.2 КоАП РФ ДД.ММ.ГГГГ. С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление подсудимого Малкова В.В. должно производиться в изоляции от общества, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Алапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в порядке ст. 70 УК РФ не отбытое наказание частично присоединить к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору. Оснований для применения ст.64 и ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не установил, но при назначении наказания следует применить ч.1 ст. 62 УК РФ. Заявление и.о. прокурора г. Алапаевска Глухова Р.Г. о взыскании с Малкова В.В. процессуальных расходов на оплату услуг адвоката Кузнецовой Л.Г. по назначению органов предварительного расследования в размере в сумме <данные изъяты> удовлетворению не подлежит, Малкова В.В. следует освободить от уплаты данных процессуальных расходов в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Вещественные доказательства: 11 DVD-дисков с записью аудиовизуальных произведений, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по МО г. Алапаевск, Алапаевскому МО, следует уничтожить после вступления приговора в законную силу; билет Банка России достоинством 100 рублей с обозначенной серией и номером ЧХ 3754958 - хранящуюся в кассе ОВД по МО г. Алапаевск, Алапаевскому МО, следует обратить в собственность в доход государства, после вступления приговора в законную силу; 2 ценника, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить в материалах уголовного дела. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Малкова В.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 09.04.2007 N 42-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа. В соответствии со ст. 74 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение по приговору Алапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации не отбытое наказание частично присоединить к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденному Малкову В.В. изменить на содержание под стражей, под стражу взять из зала суда. От уплаты процессуальных расходов на оплату услуг адвоката Кузнецовой Л.Г. по назначению органов предварительного расследования в размере в сумме <данные изъяты> Малкова В.В. освободить в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Вещественные доказательства: 11 DVD-дисков с записью аудиовизуальных произведений, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по МО г. Алапаевск, Алапаевскому МО, уничтожить после вступления приговора в законную силу; билет Банка России достоинством <данные изъяты> с обозначенной серией и № - хранящуюся в кассе ОВД по МО г. Алапаевск, Алапаевскому МО, обратить в собственность в доход государства, после вступления приговора в законную силу; 2 ценника, хранящиеся при уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Алапаевский городской суд, осужденным Малковым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. Обжалование приговора возможно только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в тот же срок, в который может быть обжалован им приговор суда. Председательствующий Т.Н.Калугина.