П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Алапаевский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего федерального судьи Калугиной Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Алапаевска Тихонова А.Ю., подсудимой Шевкун Н.Л., защитника Кузнецовой Л.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Баянкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шевкун Н.Л., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Шевкун Н.Л. органами дознания обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время в ходе дознания по делу не установлено, в <адрес> она, зная, что в ее доме по <адрес> гражданин ФИО1 незаконно хранил обрез одноствольного ружья, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов патронами <данные изъяты> калибра, и предполагая о возможном проведении сотрудниками милиции обыска в ее доме по вышеуказанному адресу, не имея специального разрешения, взяла вышеуказанный обрез одноствольного ружья, после чего с целью его сокрытия незаконно передала гражданке ФИО2. Таким образом, Шевкун Н.Л. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть незаконная передача огнестрельного оружия. Подсудимая Шевкун Н.Л. при ознакомлении с материалами уголовного дела полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимая Шевкун Н.Л. заявила в судебном заседании, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Кузнецова Л.Г. подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ее подзащитной добровольно и после консультации с адвокатом. Подсудимая Шевкун Н.Л. осознает правовые последствия особого порядка судебного разбирательства, а именно что: при рассмотрении дела в особом порядке она отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном ею преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных ею или её защитником, в силу чего суд свой приговор будет основывать исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит ей наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой она обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит её от уплаты процессуальных издержек. Государственный обвинитель помощник прокурора г. Алапаевска Тихонов А.Ю. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. Оценив в совокупности объяснения всех участников судебного заседания по ходатайству подсудимой Шевкун Н.Л. об особом порядке рассмотрения уголовного дела, и, удостоверившись, что подсудимая осознает специфику особого порядка судебного разбирательства, с последствиями такого судебного разбирательства ознакомлена, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает, ходатайство Шевкун Н.Л. об особом порядке судебного разбирательства заявлено во вменяемом состоянии. Действия Шевкун Н.Л. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Закона № 162-ФЗ от 08.12.2003г.), как незаконная передача огнестрельного оружия. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Суд учитывает смягчающими наказание обстоятельства: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Суд учитывает смягчающим наказание обстоятельство: явку с повинной. Суд принимает во внимание положительную характеристику с места жительства на подсудимую Шевкун Н.Л., совершение преступления средней тяжести впервые, на учете у нарколога и психиатра не состоявшей, к административной ответственности не привлекавшейся. С учетом данных, характеризующих личность виновной, и обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального лишения свободы. Постановление дознавателя ОВД по МО г. Алапаевск, Алапаевскому МО ФИО3 о взыскании с Шевкун Н.Л. процессуальных расходов на оплату услуг адвоката Кузнецова Г.В. по назначению органов предварительного расследования в размере в сумме <данные изъяты> удовлетворению не подлежит, Шевкун Н.Л. следует освободить от уплаты данных процессуальных расходов в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Вещественные доказательства: обрез, приобщенный к материалам уголовного дела №, хранящийся в камере хранения ОВД, следует уничтожить после вступления приговора в законную силу. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шевкун Н.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев. Установить осужденной Шевкун Н.Л. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования - <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в УИИ № 39 г. Алапаевска один раз в месяц для регистрации, не уходить из дома по адресу <адрес> в ночное время с 22 часов до 6 часов утра. Контроль за исполнением наказания в виде ограничения свободы возложить на специализированный государственный орган -УИИ № 39 <адрес>. Меру пресечения осужденной Шевкун Н.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. От уплаты процессуальных расходов на оплату услуг адвоката Кузнецова Г.В. по назначению органов дознания в размере в сумме <данные изъяты> ФИО1 освободить в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Вещественные доказательства: обрез, приобщенный к материалам уголовного дела №, хранящийся в камере хранения ОВД, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в тот же срок, в который может быть обжалован ею приговор суда. Председательствующий Т.Н.Калугина.