П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Алапаевский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего федерального судьи Калугиной Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Алапаевска Скалябиной Т.П. подсудимой Косых А.Н., защитника Кузнецовой Л.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Баянкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Косых А.Н., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Косых А.Н. органами дознания обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время в ходе дознания по делу не установлено, в <адрес>, она, не имея специального разрешения, в доме у гражданки ФИО1 по <адрес>, взяла обрез одноствольного ружья, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов патронами <данные изъяты> калибра, с целью незаконного хранения. После чего Косых А.Н. незаконно принесла обрез одноствольного ружья в дом по адресу: <адрес>, где незаконно передала обрез одноствольного ружья гражданину ФИО2 (в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела). Таким образом, Косых А.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть незаконное хранение, ношение и передача огнестрельного оружия. Подсудимая Косых А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимая Косых А.Н. заявила в судебном заседании, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Кузнецова Л.Г. подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ее подзащитной добровольно и после консультации с адвокатом. Подсудимая Косых А.Н. осознает правовые последствия особого порядка судебного разбирательства, а именно что: при рассмотрении дела в особом порядке она отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном ею преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных ею или её защитником, в силу чего суд свой приговор будет основывать исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит ей наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой она обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит её от уплаты процессуальных издержек. Государственный обвинитель помощник прокурора г. Алапаевска Скалябина Т.П. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. Оценив в совокупности объяснения всех участников судебного заседания по ходатайству подсудимой Косых А.Н. об особом порядке рассмотрения уголовного дела, и, удостоверившись, что подсудимая осознает специфику особого порядка судебного разбирательства, с последствиями такого судебного разбирательства ознакомлена, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает, ходатайство Косых А.Н. об особом порядке судебного разбирательства заявлено во вменяемом состоянии. Действия подсудимой Косых А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконное хранение, ношение и передача огнестрельного оружия. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Суд учитывает смягчающими наказание обстоятельства: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Суд учитывает смягчающим наказание обстоятельство: явку с повинной. Суд принимает во внимание положительную характеристику с места жительства на подсудимую Косых А.Н., совершение преступления средней тяжести впервые, на учете у нарколога и психиатра не состоявшей, к административной ответственности не привлекавшейся, ее семейное положение. С учетом данных, характеризующих личность виновной, и обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального лишения свободы, наказание возможно назначить с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, более мягкий вид наказания, чем предусмотрен соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса. Постановление дознавателя ОВД по МО г. Алапаевск, Алапаевскому МО ФИО3 о взыскании с Косых А.Н. процессуальных расходов на оплату услуг адвоката Кузнецова Г.В. по назначению органов предварительного расследования в размере в сумме 1372 рубля 52 копейки удовлетворению не подлежит, Косых А.Н. следует освободить от уплаты данных процессуальных расходов в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Вещественные доказательства: обрез, приобщенный к материалам уголовного дела №, хранящийся в камере хранения ОВД, следует уничтожить после вступления приговора в законную силу. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Косых А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Закона № 162-ФЗ от 08.12.2003г.), и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ. Меру пресечения осужденной Косых А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. От уплаты процессуальных расходов на оплату услуг адвоката Кузнецова Г.В. по назначению органов дознания в размере в сумме <данные изъяты> Косых А.Н. освободить в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Вещественные доказательства: обрез, приобщенный к материалам уголовного дела №, хранящийся в камере хранения ОВД, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в тот же срок, в который может быть обжалован ею приговор суда. Председательствующий Т.Н.Калугина.