Приговор по ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алапаевск                                                                                               22 августа 2011 года

Алапаевский городской суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Т.Н. Калугиной

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Алапаевска Сафронова Н.П.,

подсудимого Овчинникова Ю.Н.,

его защитника адвоката Дадона И.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Баянкиной А.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

                            Овчинникова Ю.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Овчинников Ю.Н. обвиняется органами предварительного расследования в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Овчинников Ю.Н., находясь в частном доме <адрес>, принадлежащем ФИО1, совместно с последним распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Овчинниковым и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, Овчинников умышленно нанес один удар ножом в область живота ФИО1. В результате действий Овчинникова, ФИО1 причинено повреждение в виде <данные изъяты>, которое в соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Овчинников Ю.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека.

          Подсудимый Овчинников Ю.Н. в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

         Подсудимый Овчинников Ю.Н. в судебном заседании подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

         Адвокат Дадон И.И. подтвердил, что ходатайство заявлено его подзащитным добровольно и после консультации с ним.

Подсудимый Овчинников Ю.Н. осознает правовые последствия особого порядка судебного разбирательства, а именно что: при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном им преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных им или его защитником, в силу чего суд свой приговор будет основывать исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой УК РФ, по которой он обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит его от уплаты процессуальных издержек.

            Потерпевший ФИО1 согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, последствия проведения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Претензий материального характера к подсудимому он не имеет, просит строго не наказывать подсудимого Овичинникова, они с ним примирились.

         Государственный обвинитель помощник прокурора Сафронов Н.П. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

         Оценив в совокупности объяснения всех участников судебного заседания по ходатайству подсудимого Овчинникова Ю.Н. об особом порядке рассмотрения уголовного дела, и, удостоверившись, что подсудимый осознают специфику особого порядка судебного разбирательства, с последствиями такого судебного разбирательства ознакомлен, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

       Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает, ходатайство Овчинникова Ю.Н. об особом порядке судебного разбирательства заявлено во вменяемом состоянии.         

            Действия подсудимого Овчинников Ю.Н. по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, квалифицируются судом по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

            При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Суд учитывает смягчающими наказание обстоятельства у подсудимого Овчинникова Ю.Н.: явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

        Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Суд учитывает смягчающим наказание обстоятельство: явку с повинной.

        Суд принимает во внимание положительную характеристику на подсудимого с места жительства, его семейное положение, его пенсионный возраст, впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, на учете у специалистов не состоял, что позволяет сделать вывод о совершении преступления им во вменяемом состоянии, потерпевший простил подсудимого, последний оказывает ему помощь по хозяйству.

На основании вышеизложенного суд считает, что исправление подсудимого Овчинникова Ю.Н. возможно без изоляции от общества, наказание, возможно, избрать с применением ч.1 ст. 62, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Разрешая вопрос о процессуальных расходах по постановлению следователя СО при ОВД по МО г. Алапаевск, Алапаевскому МО ФИО2 в размере <данные изъяты> для оплаты труда адвоката Дадона И.И. в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного расследования по назначению, суд считает, что подсудимого Овчинникова Ю.Н. следует освободить от уплаты процессуальных расходов в доход федерального бюджета в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: футболку, со следами ножевого ранения; три ножа, имеющих значение по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения ОВД по МО г. Алапаевск, Алапаевскому МО, следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

      Овчинникова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два года.

            На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев.

            Обязать условно осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 39 г. Алапаевска, являться на регистрацию в дни, установленные УИИ № 39, не менять место жительства без уведомления УИИ № 39.

Меру пресечения осужденному Овчинникову Ю.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

       Овчинникова Ю.Н. освободить от уплаты процессуальных расходов на оплату услуг адвоката Дадона И.И. в доход федерального бюджета в сумме <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по уголовному делу: футболку, со следами ножевого ранения; три ножа, имеющих значение по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения ОВД по МО г. Алапаевск, Алапаевскому МО, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Алапаевский городской суд.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в тот же срок, в который может быть обжалован им приговор суда.

Председательствующий                                                                   Т.Н.Калугина