Приговор по ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алапаевск 24 августа 2011 года

Алапаевский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Калугиной Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Алапаевска Осипенка А.В.,

подсудимого Щепотина И.М.,

его защитника Кузнецова Г.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Баянкиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Щепотина И.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Щепотин И.М. виновен в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно-опасных последствий.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Щепотина И.М., находящегося в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, возник умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма. В осуществлении своего преступного умысла, Щепотин И.М. взял в руки принадлежащий его матери сотовый телефон марки <данные изъяты>, вставил в него сим-карту оператора <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты>, и стал умышленно производить неоднократные звонки по номеру «902», являющегося номером неотложного вызова милиции. Затем при соединении с данным номером Щепотин И.М., заведомо зная о том, что его сообщение ложное, в 00 часов 40 минут сообщил в дежурную часть УВД <адрес> о готовящемся террористическом акте, указав, что железнодорожный вокзал на ст. <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, заминирован, то есть сделал заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно-опасных последствий, чем дезорганизовал деятельность органов власти и охраны правопорядка, которые были вынуждены отвлечь значительные силы и средства на проверку ложного сообщения, а также нарушил общественный порядок.

Своими действия Щепотин И.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно-опасных последствий.

Подсудимый Щепотин И.М. в ходе предварительного расследования полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый Щепотин И.М. в судебном заседании подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Кузнецов Г.В. подтвердил, что ходатайство заявлено его подзащитным добровольно и после консультации с адвокатом.

Подсудимый Щепотин И.М. осознает правовые последствия особого порядка судебного разбирательства, а именно что: при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования каких - бы - то ни было доказательств вины в совершенном им преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных им или его защитником, в силу чего суд свой приговор будет основывать исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой УК РФ, по которой он обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит его от уплаты процессуальных издержек.

Государственный обвинитель Осипенок А.В. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Оценив в совокупности объяснения всех участников судебного заседания по ходатайству подсудимого Щепотина И.М. об особом порядке рассмотрения уголовного дела, и, удостоверившись, что подсудимый осознают специфику особого порядка судебного разбирательства, с последствиями такого судебного разбирательства ознакомлен, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает, ходатайство Щепотина И.М. об особом порядке судебного разбирательства заявлено во вменяемом состоянии.

Действия подсудимого Щепотина И.М. по предъявленному обвинению квалифицируются судом по ст. 207 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно-опасных последствий.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельства суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством у Щепотина И.М. суд учитывает: рецидив.

Суд принимает во внимание положительные характеристики на подсудимого с места его жительства от соседей, от участкового, с места работы от Главы фермерского хозяйства, к административной ответственности не привлекавшегося, на учете у врача психиатра и нарколога не состоявшего, однако являющегося ограниченно годного к военной службе по заболеванию с сердцем. С учетом вышеизложенного, с наличием смягчающих наказание обстоятельств, а также наличием таких исключительных обстоятельств, как: искреннее раскаяние в совершении преступления средней тяжести, положительно характеризующегося по месту жительства, имеющего проблемы со здоровьем, суд считает, что наказание в отношении подсудимого Щепотина И.М. может быть избрано с применением ч.3 ст. 68 и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть наказание может быть назначено более мягкое, чем предусмотрено законом при рецидиве.

В соответствии с ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации не отбытое наказание по приговору Алапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ полностью сложить с вновь назначенным наказанием по настоящему приговору.

Разрешая вопрос о взыскании процессуальных расходов на оплату услуг адвоката Кузнецова Г.В. в ходе предварительного расследования по назначению в размере в сумме <данные изъяты> с Щепотина И.М. в доход федерального бюджета, суд считает возможным освободить подсудимого Щепотина И.М. от уплаты процессуальных расходов в связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

Вещественные доказательства: компакт-диск (CD-R)аудиокассета фирмы <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле, следует хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щепотина И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Закона от 06.05.2011 N 81-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ сроком на один год три месяца с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

В соответствии с ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации не отбытое наказание по приговору Алапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ полностью сложить с вновь назначенным наказанием по настоящему приговору и окончательно к отбытию определить наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

Меру пресечения осужденному Щепотину И.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Освободить подсудимого Щепотина И.М. от уплаты процессуальных расходов в сумме <данные изъяты> на оплату услуг адвоката Кузнецова Г.В. по назначению в ходе предварительного расследования.

Вещественные доказательства: компакт-диск (CD-R)аудиокассета фирмы «ТДК» хранящиеся при уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Н.Калугина.