Приговор по ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.



Дело № 1-272/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2011 года       город Алапаевск

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Карабатовой О.С.

с участием государственного обвинителя - помощника Алапаевского городского прокурора Сафронова Н.П.,

подсудимого Колесникова Р.Н., его защитника адвоката Дадона И.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Медведевой Я.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Колесникова Р.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Колесников Р.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Колесников Р.Н., являясь потребителем наркотических средств, умышленно, осознавая противоправность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в <адрес> у неустановленного в ходе дознания лица за наличные деньги в сумме <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до его задержания сотрудниками правоохранительных органов.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 20 минут, на перекрестке улиц <данные изъяты> Свердловской области сотрудниками Алапаевского МРО УФСКН РФ по Свердловской области совместно с сотрудниками ДПС ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Алапаевский» был задержан автомобиль марки <данные изъяты>, под управлением Колесникова Р.Н. Колесников Р.Н. был доставлен в помещении Алапаевского МРО УФСКН по Свердловской области по адресу <адрес>, где в ходе его личного досмотра сотрудниками правоохранительных органов наркотическое средство, незаконно приобретенное Колесниковым Р.Н. и хранящееся в принадлежащей ему сумке, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Колесников Р.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника (л.д. 71-72, 73).

Колесников Р.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что: при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном им преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных им или его защитником, в силу чего суд будет основывать свой приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой он обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит его от уплаты процессуальных издержек.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.

Адвокат Дадон И.И. подтвердил, что ходатайство заявлено его подзащитным добровольно и после консультации с защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривалась.

Государственный обвинитель помощник Алапаевского городского прокурора Сафронов Н.П. не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется. Соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При юридической оценке действий Колесникова Р.Н. суд исходит из фактических обстоятельств уголовного дела, которые были установлены в ходе предварительного расследования и квалификации действий подсудимого, предложенной стороной обвинения в прениях сторон.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Колесникова Р.Н. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Совершенное Колесниковым Р.Н. преступление отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также тот факт, что Колесников Р.Н. имеет <данные изъяты>.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом: на учете у врача психиатра, нарколога Колесников Р.Н. не состоит, положительно характеризуется соседями по месту жительства, к административной и уголовной ответственности ранее не привлекался.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона за совершенное Колесниковым Р.Н. преступление, т.е. для применения положений ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности Колесникова Р.Н., судсчитает, что подсудимому, возможно, определить наказание не связанное с лишением свободы.

Таким образом, для достижения целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу избрать Колесникову Р.Н. наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения ММО МВД России «Алапаевский»: бумажный конверт, содержащий наркотическое средство - уничтожить, протокол личного досмотра, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Суд, обсудив постановление дознавателя ММО МВД России «Алапаевский» ФИО1 об оплате труда адвоката Дадона И.И. по назначению в ходе предварительного расследования уголовного дела, считает, что процессуальные издержки, состоящие из суммы выплаченных адвокату, в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат в связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесникова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Колесникову Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения ОВД по МО г. Алапаевск, Алапаевскому МО: бумажный конверт, содержащий наркотическое средство - уничтожить, протокол личного досмотра, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч. 10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки взысканию с Колесникова Р.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Алапаевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алапаевского городского суда             О.С. Карабатова