Приговор по ст.199.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации.



         Дело №1-253/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2011 года        город Алапаевск

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Карабатовой О.С.,

при секретаре судебного заседания Медведевой Я.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алапаевского городского прокурора Красноперовой И.Г.,

подсудимого Новикова Д.Ю., его защитника адвоката Кузнецова Г.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Новикова Д.Ю.,<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.199.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Новиков Д.Ю., являясь руководителем муниципального унитарного предприятия <данные изъяты>, сокрыл денежные средства организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Муниципальное унитарное предприятие <данные изъяты> зарегистрировано в качестве юридического лица с присвоением основного государственного регистрационного , и поставлено на налоговый учет в инспекции Федеральной налоговой службы по г. Алапаевску Свердловской области ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о государственной регистрации юридического лица , свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации ), расположено по адресу: <адрес>.

Новиков Д.Ю. приказом от ДД.ММ.ГГГГ председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Алапаевского Муниципального образования был назначен на должность директора МУП <данные изъяты>, приказом от ДД.ММ.ГГГГ председателя комитета по управлению имуществом МО <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ переведен на должность заместителя директора МУП <данные изъяты> приказом от ДД.ММ.ГГГГ председателя комитета по управлению имуществом муниципального образования <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность директора МУП <данные изъяты>

Согласно уставу <данные изъяты> к полномочиям директора предприятия отнесено выполнение обязанностей, связанных с руководством текущей деятельностью предприятия, представлением его интересы в судах, государственных и других органах, предприятиях, организациях, учреждениях; совершением в установленном порядке сделок от имени предприятия, заключением договоров; утверждением структуры и штатов предприятия; осуществлением приема на работу работников предприятия, заключением с ними, изменением и прекращением трудовых договоров; выдачей доверенностей в порядке установленном законодательством; открытием расчетных и других счетов; подписанием исходящих и внутренних документов предприятия, а так же платежных и бухгалтерских документов; контролем работы и обеспечением эффективного взаимодействия структурных подразделений и служб предприятия; обеспечением соблюдения законности в деятельности предприятия; своевременным обеспечением уплаты предприятием налогов и сборов в порядке и размерах, определяемых законодательством, предоставлением в установленном порядке статистических, бухгалтерских и иных отчетов; изданием приказов и дачей указаний, обязательных для исполнения всеми сотрудниками предприятия.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Новиков Д.Ю., являясь руководителем МУП <данные изъяты> и постоянно выполняя в нем организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, достоверно зная об имеющейся у предприятия недоимке по налогам и сборам, сокрыл денежные средства предприятия, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Новиков Д.Ю., являясь руководителем МУП <данные изъяты> то есть лицом, ответственным за исполнение законодательства и ведение бухгалтерского учета в организации, в нарушение ст.45, ст.46 Налогового кодекса Российской Федерации, ч.2 ст.855 Гражданского кодекса Российской Федерации, Положения Центрального банка России от 05.01.1998 № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ», письма Госналогслужбы РФ от 08.05.1998 № ВК-6-10/282 «О расчётах через третьи лица» (в редакции письма Госналогслужбы от 22.12.1998 № ВНК-6-10/894), достоверно зная об имеющейся у руководимого им предприятия недоимке по следующим налогам и сборам: налогу на доходы физических лиц, страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, налогу на добавленную стоимость, единому социальному налогу, составляющей на ДД.ММ.ГГГГ сумму <данные изъяты>, на ДД.ММ.ГГГГ сумму <данные изъяты>, а так же о находящихся на расчетных счетах предприятия и открытых в ОАО <данные изъяты>, неисполненных инкассовых поручениях, выставленных на основании решений инспекции ФНС Российской Федерации по г. Алапаевску, и о приостановлении, в связи с имеющейся задолженностью, на основании решений инспекции ФНС Российской Федерации по г. Алапаевску, операций по указанным расчетным счетам предприятия, в нарушение действующего законодательства Российской Федерации, имея фактически в распоряжении денежные средства в сумме <данные изъяты>, с целью недопущения поступления денежных средств на указанные расчётные счета предприятия и направления их во исполнение выставленных инкассовых поручений для погашения недоимки по налогам, умышленно сокрыл данные денежные средства предприятия, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в крупном размере, приняв следующие решения: о направлении денежных средств на цели, не связанные с уплатой налогов при поступлении их в кассу предприятия; о переводе долговых обязательств предприятия, с последующим зачетом взаимных требований с организациями и индивидуальными предпринимателями, являющимися контрагентами МУП <данные изъяты> о передаче векселей, поступивших в МУП <данные изъяты> в качестве оплаты за оказанные услуги.

       В результате указанных умышленных действий Новикова Д.Ю., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключений экспертов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ: при поступлении денежных средств в кассу предприятия в общей сумме <данные изъяты> из них не были направлены на погашение задолженности предприятия по налогам и сборам, а были израсходованы с нарушением законодательства Российской Федерации, на следующие цели: оплату госпошлины в сумме <данные изъяты>; оплату медосмотра в сумме <данные изъяты>; оплату за автомашину <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>; оплату поздравлений ветеранов в сумме <данные изъяты>; оплату почтовых расходов в сумме <данные изъяты>; оплату командировочных расходов в сумме <данные изъяты>; оплату справки в сумме <данные изъяты>; оплату услуг нотариуса в сумме <данные изъяты>; оплату услуг ПКД в сумме <данные изъяты>; оплату услуг по договору в сумме <данные изъяты> оплату услуг по договору от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>; выданные под отчет работникам МУП <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>, были израсходованы в сумме <данные изъяты> с нарушением законодательства Российской Федерации, на цели, не связанные с погашением задолженности предприятия по налогам и сборам, а именно: приобретение материалов и сырья, комплектующих, топлива, общехозяйственные расходы, расчеты с поставщиками и подрядчиками в сумме <данные изъяты> произведен перевод долговых обязательств МУП <данные изъяты> без зачисления денежных средств на его расчетные счета, с последующим зачетом взаимных требований между МУП <данные изъяты> и контрагентами на общую сумму <данные изъяты>, в том числе: с обществом с ограниченной ответственностью <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>; с индивидуальным предпринимателем ФИО1 на сумму <данные изъяты>; с индивидуальным предпринимателем ФИО2 на сумму <данные изъяты>; произведена передача векселей поставщикам МУП <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, а именно: обществу с ограниченной ответственностью «Промит» на сумму <данные изъяты>; открытому акционерному обществу <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>; обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>. В результате указанных действий, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Новиков Д.Ю., имея фактически в распоряжении МУП <данные изъяты> денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, то есть, согласно примечания к ст.169 Уголовного кодекса Российской Федерации, в крупном размере, умышленно сокрыл их от погашения задолженности предприятия по налогам и сборам, направив их на осуществление расчетов 5-6 очереди, предусмотренной ч.2 ст.855 Гражданского кодекса Российской Федерации, не связанных с погашением имеющейся у предприятия задолженности по налогам и сборам в сумме <данные изъяты>.

Подсудимый Новиков Д.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал в судебном заседании свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника (т. 6 л.д. 73-74, 75-76).

Новиков Д.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что: при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном им преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных им или его защитником, в силу чего суд будет основывать свой приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой он обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит его от уплаты процессуальных издержек.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Адвокат Кузнецов Г.В. подтвердил, что ходатайство заявлено его подзащитным добровольно и после консультации с защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривалась.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется. Соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При юридической оценке действий Новикова Д.Ю. суд исходит из фактических обстоятельств уголовного дела, которые были установлены в ходе предварительного расследования и квалификации действий подсудимого, предложенной стороной обвинения в прениях сторон.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Новикова Д.Ю. по ст. 199.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) - как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия его жизни.

Совершенное Новиковым Д.Ю. преступление отнесено законодателем к преступлениям средней тяжести.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Новикову Д.Ю., суд учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Новикову Д.Ю. судом не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом: на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы Новиков Д.Ю. характеризуется положительно, впервые совершил преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекался.

С учетом всех обстоятельств, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих вину обстоятельств, данные о личности Новикова Д.Ю., судсчитает, что подсудимому возможно определить наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением правил ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно.

Руководствуясь ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает целесообразным возложить на подсудимого исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции №39 ФБУ МРУИИ №4 ГУФСИН России по Свердловской области, что будет способствовать его исправлению.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью судом не установлено, как не установлено оснований и для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона за совершенное подсудимым преступление, т.е. для применения положений ст.64 настоящего Кодекса.

Вопрос с вещественными доказательствами суд решает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, в одной картонной коробке, возвратить муниципальному унитарному предприятию <данные изъяты>

Суд, обсудив постановления следователя Режевского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области ФИО3 о взыскании с Новикова Д.Ю. процессуальных издержек в размере <данные изъяты>, понесенных за счет средств федерального бюджета для оплаты услуг адвоката Кузнецова Г.В., а также в размере <данные изъяты> понесенных за счет средств федерального бюджета для оплаты услуг адвоката Вавиловой О.А., принимавших участие по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования по назначению следователя, считает, что данные процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с Новикова Д.Ю. не подлежат, в связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации данное наказание для Новикова Д.Ю. считать условным, установить ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Согласно ст.73 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно осужденного Новикова Д.Ю. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции №39 ФБУ МРУИИ №4 ГУФСИН России по Свердловской области.

Меру пресечения Новикову Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки взысканию с Новикова Д.Ю. не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, в одной картонной коробке, возвратить муниципальному унитарному предприятию <данные изъяты>

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Алапаевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алапаевского городского суда                           О.С. Карабатова