- - ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 октября 2011 г. г. Алапаевск. Алапаевский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего федерального судьи Баланюка Г.И. с участием Алапаевского городского прокурора Мухаева А.В. адвоката Флоровой О.Д. при секретаре Боровиковой Е.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Семкова С.В., <данные изъяты> в совершении им преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав материалы дела, суд установил: Семков С.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, совершенные в особо крупном размере. Преступление он совершил <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Семков С., находясь в палисаднике дома <адрес>, сорвал стебли с листьями и коробочками дикорастущего растения мака, массой не менее <данные изъяты> и сложил его в 2 мешка. С целью изготовления и потребления им самим наркотического средства, собранные растения мака Семков С. погрузил в автомобиль марки <данные изъяты> принадлежащий другому гражданину, где незаконно хранил их при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 17 минут при осмотре этого автомобиля, находящегося <данные изъяты> были обнаружены и изъяты 2 мешка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, состоящие из коробочек и фрагментов стеблей с листьями и корнями растения мак. Согласно справки об исследовании за № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое в автомобиле вещество является наркотическим средством - <данные изъяты> Масса высушенного наркотического вещества составила <данные изъяты> В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ», а также «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» и ч. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, находившееся на хранении у Семкова С. наркотическое вещество массой <данные изъяты> относится к особо крупному размеру. Подсудимый Семков С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника (л.д. 102). Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что: при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном им преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных им или его защитником, в силу чего суд будет основывать свой приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; Подсудимый ознакомлен с тем, что приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства, а также с тем, что в случае постановления обвинительного приговора суд назначит наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой он обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит его от уплаты процессуальных издержек. Адвокат Флорова О.Д. подтвердила, что ходатайство заявлено её подзащитным добровольно и после консультации с защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривалась. Государственный обвинитель прокурор Мухаев А.В. не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется. Соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, суд квалифицирует действия Семкова С.В. по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, характеризующегося с положительной стороны. Как смягчающие ответственность обстоятельства у Семкова С. суд признает и учитывает: полное признание им своей вины, раскаяние, наличие малолетних детей, что он впервые совершил преступление. Суд считает возможным, учитывая личность подсудимого, его семейное положение, смягчающие ответственность обстоятельства, применить при назначении наказания ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Учитывая особую опасность совершенного им преступления, направленную против здоровья людей, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде штрафа. Принимая во внимание имущественное положение Семкова и его семьи суд полагает возможным рассрочить выплату штрафа на 10 месяцев. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Семкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 20 тысяч рублей в доход государства. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на Семкова С.В. следующие обязанности: 1).являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; 2).не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; 3).не выезжать за пределы Алапаевского района без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением за условно осужденными. 4). Не допускать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности. В соответствии со ст. 46 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации рассрочить выплату штрафа на 10 месяцев с ежемесячной выплатой по 2 тыс. руб. Меру пресечения Семкову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении -отменить Вещественные доказательства: Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Алапаевский городской суд. Разъяснить осуждённому его право ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий: Г.И. Баланюк.