Приговор по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.



- -

                                                    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 октября 2011 г.                                                                                                                г. Алапаевск.

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего федерального судьи Баланюка Г.И.

с участием Алапаевского городского прокурора Осипенка А.В.

адвоката Дадона И.И.

при секретаре Голомонзиной Е.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сурнина М.В., <данные изъяты> предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

исследовав материалы дела, суд

                                                               установил:

Сурнин М.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства, совершенные в крупном размере. Преступление он совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Сурнин М. умышленно в сарае, расположенном на земельном участке дома <адрес> используя в качестве исходного сырья растения мака, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты>, отнесенное к крупном размеру, который хранил у себя в доме.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время. <адрес> у Сурнина М. были обнаружены и изъяты <данные изъяты> бутылок с двухслойной жидкостью с характерным запахом органического растворителя и <данные изъяты> бутылки объемом <данные изъяты>, внутри которых находилась двухслойная жидкость с запахом органического растворителя.

Согласно справки об исследовании за от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ нижний слой жидкости из бутылок     является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса высушенного наркотического вещества составила <данные изъяты>

           В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ», а также «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» и ч. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, находившееся на хранении у Сурнина М. наркотическое вещество массой <данные изъяты> относится к крупному размеру.

Подсудимый Сурнин М. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника (л.д. 102).

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что: при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном им преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных им или его защитником, в силу чего суд будет основывать свой приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела;

Подсудимый ознакомлен с тем, что приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства, а также с тем, что в случае постановления обвинительного приговора суд назначит наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой он обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит его от уплаты процессуальных издержек.

Адвокат Дадон И.И. подтвердил, что ходатайство заявлено его подзащитным добровольно и после консультации с защитником.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривалась.

Государственный обвинитель прокурор Осипенок А.В. не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.              Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

Соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Сурнина М. по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

          При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, характеризующегося с положительной стороны.

          Как смягчающие ответственность обстоятельства у Сурнина М. суд признает и учитывает: полное признание им своей вины, раскаяние, наличие малолетних детей, что он ранее юридически не судим.

          Суд считает возможным, учитывая личность подсудимого, его семейное положение, смягчающие ответственность обстоятельства, применить при назначении наказание, не связанное с лишением свободы.

         На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                                     ПРИГОВОРИЛ:

          Сурнина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

         Меру пресечения Сурнину М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении -отменить

         Вещественные доказательства:

  • 3 полимерных мешка черного цвета, сумку из полимерного материала белого цвета, два мешка из полимерного материала белого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения межмуниципального отдела МВД России «Алапаевский» - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.

        Разъяснить осуждённому его право ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

                          Председательствующий:                                   Г.И. Баланюк.