ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Алапаевск 02 ноября 2011 года Алапаевский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Т.Н. Калугиной с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Алапаевска Арзамасцевой Л.В., подсудимого Надысова С.С., его защитника адвоката Брусницыной А.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кабаковой Я.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Надысова С.С., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Надысов С.С. обвиняется органами предварительного расследования в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением; а также в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 50 минут, Надысов С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, <адрес>, а затем и в помещении <адрес>, будучи задержанным за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ - «появление в общественном месте в состоянии опьянения», представителями власти - полицейским отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ЛО МВД России на ст. Нижний Тагил капитаном полиции ФИО1, <данные изъяты>, и полицейским группы патрульно-постовой службы полиции ЛПП на ст. Смычка сержантом полиции ФИО2, <данные изъяты>., одетыми в форменное обмундирование сотрудников полиции со знаками отличия, представившимися, и согласно Постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ЛО МВД России на ст. Нижний Тагил на ДД.ММ.ГГГГ, находившимися при исполнении своих должностных обязанностей, во время задержания, доставления в линейный пункт полиции, а также во время составления протокола об административном правонарушении, действуя умышленно, с целью оскорбления представителей власти, нарушая нормальную деятельность органов власти и подрывая ее авторитет, публично, в присутствии третьих лиц: ФИО3, ФИО4 и ФИО5 неоднократно, в неприличной форме высказывал нецензурные выражения в адрес сотрудников полиции ФИО1 и ФИО2, явно не соответствующие общепринятым нормам поведения и грубо попирающие человеческое достоинство последних. Кроме того, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителей власти, подрывая авторитет правоохранительных органов, Надысов С.С. взял форменную фуражку сотрудника полиции, лежавшую на верхних прутьях камеры для административно задержанных, после чего демонстративно справил в нее малую нужду, выразив тем самым свое негативное отношение к правоохранительным органам в целом. Кроме того, там же, в том же месте, в то же время, Надысов С.С., продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, с целью воспрепятствовать законным действиям сотрудника полиции ФИО1, в силу своего должностного положения наделенного распорядительными полномочиями в отношении граждан, совершивших административные правонарушения, в присутствии третьих лиц: ФИО3, ФИО4 и ФИО5, а также сотрудника полиции ФИО2, применяя насилие в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес не менее четырех ударов кулаками обеих рук в область груди, плеч и лица полицейского ФИО1, причинив тем самым последнему сильную физическую боль. Подсудимый Надысов С.С. в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый Надысов С.С. в судебном заседании подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Брусницына А.Е. подтвердила, что ходатайство заявлено её подзащитным добровольно и после консультации с адвокатом. Подсудимый Надысов С.С. осознает правовые последствия особого порядка судебного разбирательства, а именно что: при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном им преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных им или его защитником, в силу чего суд свой приговор будет основывать исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой УК РФ, по которой он обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит его от уплаты процессуальных издержек. Потерпевший ФИО2 согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, последствия проведения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, просил в своей телефонограмме к суду рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, претензий к подсудимому не имеет. Потерпевший ФИО1 согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, последствия проведения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, просил в своей телефонограмме к суду рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, претензий к подсудимому не имеет. Государственный обвинитель старший помощник прокурора Арзамасцева Л.В. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. Оценив в совокупности объяснения всех участников судебного заседания по ходатайству подсудимого Надысова С.С. об особом порядке рассмотрения уголовного дела, и, удостоверившись, что подсудимый осознают специфику особого порядка судебного разбирательства, с последствиями такого судебного разбирательства ознакомлен, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает, ходатайство Надысова С.С. об особом порядке судебного разбирательства заявлено во вменяемом состоянии. Действия подсудимого Надысова С.С. по факту публичного оскорбления представителей власти, квалифицируются судом по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011N 26-ФЗ), как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением. Действия подсудимого Надысова С.С. по факту применения насилия в отношении представителя власти, квалифицируются судом по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011N 26-ФЗ), как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Из обвинения подсудимого Надысова С.С. следует исключить квалифицирующий признак насилия, не опасного для жизни, как излишне вмененный. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает смягчающими наказание обстоятельства у подсудимого Надысова С.С.: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.уд учитывает смягчающим наказание обстоятельство: явку с повинной. мотрению. Суд принимает во внимание положительную рапорт-характеристику на подсудимого от УУМ ММО МВД России «Алапаевский» ФИО6, совершение преступления впервые, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоявшего, однако привлекавшегося к административной ответственности. С учетом данных, характеризующих личность виновного, и обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального лишения свободы, наказание, возможно, назначить с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Надысова С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, ч. 1 ст. 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание - по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ - по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два года В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Надысову С.С. считать условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев. Возложить на осужденного Надысова С.С. обязанности: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию г. Алапаевска, являться туда на регистрацию в дни, установленные УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в тот же срок, в который может быть обжалован им приговор суда. Председательствующий Т.Н.Калугина.