Приговор по ст. 167 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    

17 ноября 2011 года                                               г. Алапаевск

                   Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ячменевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Алапаевска Алапаевской городской прокуратуры Сафронова Н.П.,

подсудимого Аксенова Ю.А.,

    его защитника адвоката Вавиловой О.А., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Баянкиной Л.А.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аксенова Ю.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ :

Аксенов Ю.А. умышленно повредил чужое имущество из хулиганских побуждений, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Аксенов Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил возле <адрес> в <адрес>. Желая противопоставить себя обществу, осознавая, что своими действиями грубо нарушает общественный порядок, Аксенов Ю.А. беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью повреждения чужого имущества, взял с земли возле дома камень, и умышленно, не менее двух раз бросил его в заднюю часть автомобиля <данные изъяты> принадлежащий ФИО1, причинив автомобилю механические повреждения в виде деформации крышки багажника, нарушения лакокрасочного покрытия заднего бампера, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Аксенов Ю.А. свою вину не признал и пояснил, что с потерпевшим ФИО1 ранее не был знаком, впервые увидел его в судебном заседании. Он не отрицает, что в тот день проходил мимо <адрес>, но камень в автомобиль не бросал и ущерб не причинял. Договоренности с потерпевшим об оплате стоимости ремонта не было, с гражданским иском не согласен.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение в показаниях потерпевшего, свидетелей и письменных материалах дела, исследованных судом.

В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3) ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности Аксенов Ю., который ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов <адрес>, кидал камень в автомобиль, причинив ему повреждения.

Потерпевший ФИО1 пояснил, что он проживал <адрес> со своей семьей на съемной квартире. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов спал дома, у его автомобиля <данные изъяты>, стоявшего напротив окон дома, сработала сигнализация. Жена сообщила, что неизвестный мужчина кидает камнем в автомобиль. Он вышел на улицу, увидел, что рядом с его автомобилем, лицом к капоту, стоит неизвестный мужчина, замахивается на его автомобиль вытянутым по форме куском бетонного фундамента. Он спросил, почему мужчина кидает камень в его автомобиль, и кто он такой. Мужчина сказал, что его зовут Аксенов Ю., назвал свой адрес, объяснил, что он кидает камнем в автомобиль, потому, что владелец машины ему должен деньги. Аксенов был немного выпивши, но не шатался и разговаривал уверенно. Он сказал Аксенову, чтобы никуда не уходил, осмотрел автомобиль и увидел, что на крышке багажника в районе замочной скважины появилась свежая вмятина, и рядом еще несколько мелких вмятин, на заднем бампере царапина около номера и большая царапина на бампере около крышки багажника. Он позвонил участковому и рассказал о том, что произошло. Участковый ответил, что он находится <данные изъяты> и приедет позднее. Сосед ФИО3 подтвердил, что мужчина, стоящий около его автомобиля, Аксенов Ю.. Аксенов пообещал оплатить ему ремонт автомобиля и спросил сумму. Он сказал, что оценит сумму ущерба в автосервисе и сообщит ему об этом. Аксенов ушел. В автосервисе ему посчитали, что стоимость ремонта автомобиля ориентировочно составит <данные изъяты>. Он сказал об этом участковому, участковый переговорил с Аксеновым об оплате ремонта. Аксенов сказал, что ничего не помнит, был пьян и платить не будет. Он написал заявление в милицию и обратился в фирму независимой оценки <данные изъяты> в автосалоне <данные изъяты>, заплатил за оценку автомобиля <данные изъяты>. Экспертиза определила сумму ущерба в <данные изъяты>, что для него и его семьи является значительным, просит взыскать с Аксенова в возмещение причиненного ущерба <данные изъяты>.

Свидетель ФИО2пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она находилась дома, муж спал. Она услышала, как сработала сигнализация принадлежащего им автомобиля <данные изъяты> который стоял напротив окон дома. Она подошла к окну и увидела, что неизвестный мужчина кидает камнем в заднюю часть автомобиля. Она сделала мужчине замечание, мужчина ответил, что это не ее дело. Она сразу рассказала об этом мужу. Муж вышел на улицу. Она через окно видела, что муж разговаривает с этим мужчиной, но о чем, не слышала. Она с ребенком вышла на улицу и спросила мужчину, как его зовут. Мужчина ответил, что его зовут Аксенов Ю., сказал, где он живет. Муж пошел к соседям, уточнить, кто этот мужчина. Муж вернулся и сказал, что ходил к ФИО3 Деев подтвердил, что это Аксенов Ю.. Мужчина был в состоянии легкого алкогольного опьянения, разговаривал уверенно. Мужчина не сказал, зачем он кидал в автомобиль камень. На крышке багажника в районе замочной скважины была вмятина, на заднем бампере была царапина около госномера и большая царапина на бампере около крышки багажника. Она ушла домой. От мужа ей известно, что Аксенов сказал, что оплатит ремонт автомобиля. Впоследствии Аксенов ущерб оплатить отказался, и муж написал заявление в милицию.

Свидетель ФИО3 пояснил, что с подсудимым и потерпевшим ранее был знаком, отношения нормальные. В конце ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у родителей, слышал, что рядом с домом под окнами сработала сигнализация у автомобиля. Спустя пару минут к нему в квартиру постучал сосед ФИО1 Алексей и спросил, знает ли он, кто стоит рядом с его автомобилем. Он выглянул в окно и увидел, что рядом с автомобилем ФИО1 стоит Аксенов Ю., которого он знает с детства. Аксенов стоял сзади автомобиля и рассматривал что-то в районе заднего бампера. По Аксенову он не заметил, был ли он пьян, в руках у него ничего не заметил. Он сказал ФИО1, что этого человека зовут Аксенов Ю., он живет в соседнем доме. ФИО1 сказал, что Аксенов разбил его автомобиль и вышел из квартиры, подошел к Аксенову. Он видел в окно, что они о чем-то разговаривали, но разговор не слышал. Потом они разошлись. От ФИО1 он узнал, что Аксенов каким-то камнем разбил крышку багажника и бампер, и, что они договорились о том, что Аксенов оплатит ремонт машины. Аксенов не заплатил за повреждение автомобиля. ФИО1 написал на Аксенова заявление в милицию. В тот день он с Аксеновым спиртное не употреблял.

Свидетель ФИО4 пояснил, что он является участковым уполномоченным в ММО МВД России «Алапаевкий». в п. К.Самоцвет, подсудимого и потерпевшего до этого случая не знал. В тот день около 15 часов ему позвонил житель п. К.Самоцвет ФИО1 Алексей и сообщил, что Аксенов Юрий в состоянии алкогольного опьянения кидал камнем в его автомобиль <данные изъяты> стоящий напротив окон дома, и повредил его. ФИО1 с Аксеновым договорились, что Аксенов оплатит ремонт автомобиля. Он находился в <адрес> и сказал ФИО1, чтобы прибрал камень, которым Аксенов кидал в автомобиль, и сделал фотографии с места происшествия. Через час он вернулся в <адрес>, встретился с ФИО1, осмотрел автомобиль и увидел, что на крышке багажника царапина и вмятина возле замка, и рядом мелкие вмятины, задний бампер оцарапан. Со слов ФИО1 он узнал, что когда сработала сигнализация на автомобиле, жена сказала ему, что кто-то кидает камень в автомобиль. ФИО1 вышел на улицу и увидел рядом с автомобилем мужчину, который представился ФИО27, это подтвердил ему сосед Деев Вячеслав. ФИО1 сказал, что он договорился с Аксеновым, что Аксенов оплатит ремонт автомобиля и отказался писать заявление. Вечером того же дня он пришел к Аксенову домой. Аксенов находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому он не смог взять с него объяснение. В разговоре Аксенов признал, что кидал камнем в автомобиль ФИО1 по ошибке, он перепутал машины, обещал, что отдаст деньги ФИО1 за ремонт машины. Через несколько дней ФИО1 пришел и сказал, чтобы он поговорил с Аксеновым на счет оплаты ремонта автомобиля в сумме <данные изъяты> Он переговорил с Аксеновым, тот сказал, что у него были галлюцинации, и он кидал камнем не в автомобиль, а в собаку, ничего платить не будет. ФИО1 написал на Аксенова заявление и обратился в фирму независимой оценки. Сумма ущерба по независимой оценке составила <данные изъяты>. Он собрал материал проверки и передал в отдел.

Факт принадлежности ФИО1 автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты> подтверждается свидетельством о регистрации транспортного средства , выданным ГИБДД г. Алапаевска ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7-9) следует, что при осмотре автомобиля <данные изъяты> возле дома <адрес> обнаружены повреждения: на задней крышке капота у замка имеются вмятины, на заднем бампере имеется множество царапин. Со слов владельца автомобиля ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ повреждения причинены Аксеновым Ю.А., так как он кидал камнем в автомобиль. С места происшествия изъят фрагмент бетона (камень), который был осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 20).

В протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 40-41) отражены повреждения, причиненные автомобилю <данные изъяты>, и указано, что к протоколу приложены фотографии в количестве 5 штук, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 42).

Размер ущерба, причиненного автомобилю <данные изъяты>, в сумме <данные изъяты> подтверждается Отчетом Независимой оценочной фирмы ООО <данные изъяты> (л.д. 28-39).

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Аксенова Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть умышленном повреждении чужого имущества из хулиганских побуждений, повлекшего причинение значительного ущерба гражданину,нашла свое подтверждение в судебном заседании. С учетом материального и семейного положения потерпевшего и его семьи суд признает причиненный ущерб значительным. К доводам подсудимого о своей невиновности суд относится критически. Судом установлено, что между подсудимым, потерпевшим и свидетелями не имелось неприязненных отношений, следовательно, поводов для его оговора они не имели. Показания потерпевшего и свидетелей согласуются между собой, с обстоятельствами совершенного преступления, с письменными доказательствами по делу, поэтому суд принимает их за основу при постановлении приговора.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства, влияющие на размер ответственности, данные о личности виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый Аксенов свою вину не признал, что суд считает его способом защиты. По месту жительства Аксенов характеризуется как склонный к употреблению спиртных напитков, привлекавшийся к административной ответственности.

           С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий, суд приходит к выводу о возможности исправления Аксенова Ю.А. без реального лишения свободы назначением условного наказания в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 (л.д. 44) о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> подлежит удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Судом установлено, что вред имуществу ФИО1 причинен действиями Аксенова Ю.А., поэтому взысканию с него подлежит <данные изъяты> в пользу ФИО1

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО1, следует ему возвратить, фотографии в количестве 5 штук хранить при уголовном деле, фрагмент бетона (камня) - уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

             Аксенова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком один год с возложением обязанностей: являться на периодическую регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ограничить досуг в общественных местах с 22 часов до 6 часов утра (на улице, в барах и других).
Контроль за поведением условно-осужденного Аксенова Ю.А. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, уголовно-исполнительную инспекцию № 39 МРУИИ № 4 ГУФСИН России по Свердловской области.

Меру пресечения Аксенову Ю.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Аксенова Ю.А. в пользу ФИО1 <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу автомобиль <данные изъяты> возвратить потерпевшему ФИО1, фотографии в количестве 5 штук хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения, фрагмент бетона (камня) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда со дня его провозглашения с подачей жалобы через Алапаевский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе.           

Председательствующий: