Приговор по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации.



- -

                                                    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 октября 2011 г.                                                                                                                г. Алапаевск.

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего федерального судьи Баланюка Г.И.

с участием Алапаевского городского прокурора Кабакова Д.Н.

адвоката Трефелова С.И.

при секретаре Голомонзиной Е.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-298/2011 по обвинению Яценко С.В., <данные изъяты> предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

исследовав материалы дела, суд

                                                         установил:

Яценко С.В. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

Преступление он совершил в г. Алапаевске Свердловской области при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Яценко С.В. в заброшенных огородах <адрес>, с целью изготовления наркотического средства, нарвал стебли с листьями и коробочками дикорастущего растения мака, массой <данные изъяты>, которые принес к себе в дом <адрес>, где незаконно хранил наркотическое вещество.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он, находясь у себя в доме по <адрес>, незаконно используя в качестве исходного сырья растения мака, изготовил без цели сбыта наркотическое средство - экстракт маковой соломки, массой <данные изъяты> которые слил в <данные изъяты> стеклянные бутылки и незаконно хранил в надворных постройках своего дома без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия их, то есть до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.     

Согласно справки об исследовании за от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая у Яценко С. жидкость является наркотическим средством - экстрактом маковой соломки. Масса высушенного наркотического вещества составила <данные изъяты>

          В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ», а также «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» и ч. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, находившееся на хранении у Яценко С. наркотическое вещество массой <данные изъяты> относится к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 40минут до 17 часов 40 минут при осмотре надворных построек в <адрес> в <адрес> у Яценко С.В. сотрудниками УФСКН России по <адрес> было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, в виде отдельных частиц мака.

       Согласно справки об исследовании за от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ изъятые растения являются наркотическим средством - маковой соломкой. Масса высушенного наркотического вещества составила <данные изъяты>

           В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ», а также «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» и ч. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, находившееся на хранении у Яценко С. наркотическое вещество массой <данные изъяты> относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Яценко С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника (л.д. 102).

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что: при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном им преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных им или его защитником, в силу чего суд будет основывать свой приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела;

Подсудимый ознакомлен с тем, что приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства, а также с тем, что в случае постановления обвинительного приговора суд назначит наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой он обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит его от уплаты процессуальных издержек.

Адвокат Трефелов С.И. подтвердил, что ходатайство заявлено его подзащитным добровольно и после консультации с защитником.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривалась.

Государственный обвинитель прокурор Кабаков Д.Н. не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.              Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

Соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Яценко С. по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

          При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого.

          Как смягчающие ответственность обстоятельства у Яценко С. суд признает и учитывает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Как отягчающее ответственность обстоятельство суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

         Яценко С. был осужден за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы, судимость за которое у него не снята и не погашена, и вновь совершил умышленное преступление.

         В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в его действиях рецидив преступлений.

         Учитывая особую опасность совершенного им преступления, направленную против здоровья людей, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде штрафа.       

         На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                                                      ПРИГОВОРИЛ:

          Яценко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 50 тысяч рублей в доход государства с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

         Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

         Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Яценко С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

          Меру пресечения оставить в виде содержания под стражей.

          Вещественные доказательства: картонную коробку с наркотическим средством - маковой соломкой, картонную коробку с находящимися в ней <данные изъяты> бутылками с наркотическим веществом экстрактом маковой соломы, пакет из полимерной пленки с электроплиткой, находящиеся на хранении в камере хранения межмуниципального отдела МВД России «Алапаевский» - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.

        Разъяснить осуждённому его право ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

                        Председательствующий:                                   Г.И. Баланюк.