Приговор по ст. 166 ч. 4 и 162 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации.



- -

                                                                                 ПРИГОВОР

                                                                 Именем Российской Федерации

27 октября 2011 года.                                                                                                             г. Алапаевск.

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Баланюка Г.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Шустовой Н.В.

адвоката Бруснициной А.Е.

при секретаре Голомонзиной Е.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мещерягина М.И., <данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении им преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 4 и 162 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации,

исследовав материалы дела, суд

                                                            УСТАНОВИЛ:

Мещерягин М.И. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления он совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Мещерягин М.И. с другими гражданами находился в помещении сауны ООО <данные изъяты> расположенному в <адрес>.

Решив завладеть автомобилем, чтобы доехать до <адрес>, Мещерягин М.И. вызвал такси по телефону. С целью устрашения водителя автомобиля «такси» Мещерягин М.И. взял пивную бутылку в помещении сауны, разбил её и изготовил горлышко стеклянной пивной бутылки.

По его вызову к помещению сауны подъехала автомашина такси <данные изъяты>, под управлением ФИО1 Мещерягин М.И. сел на заднее пассажирское сидение, расположенное за водителем автомобиля.

С целью неправомерного завладения автомобилем, Мещерягин М.И. около 1 часа ночи, на <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты>, приставил к горлу, то есть жизненно важному органу водителя такси ФИО1, горлышко стеклянной пивной бутылки и потребовал остановить автомобиль, угрожая применить насилие, опасное для его жизни и здоровья.

Высказанную Мещерягиным М.И. угрозу, в сложившейся ситуации, водитель ФИО1 воспринял как реальную. Понимая, что Мещерягин М.И. может осуществить свою угрозу и применить насилие, ударив его заостренным стеклянным горлышком от бутылки по горлу, он остановил автомобиль на обочине автодороги. После этого ФИО1 оттолкнул от своего горла руку Мещерягина М.И. с горлышком стеклянной бутылки, порезав себе кисть руки и выскочил из машины.

Увидев, что подсудимый перелезает на водительское сидение и понимая, что он угонит машину, пытаясь предотвратить угон, ФИО1 протянул руку к ключу в замке зажигания автомобиля, попытавшись его вытащить. Увидев это, Мещерягин М.И. ударил ФИО1 фрагментом горлышка стеклянной бутылки по руке.

Опасаясь насилия со стороны Мещерягина М.И. и выбежавших из машины других граждан, ФИО1 отбежал на некоторое расстояние от автомобиля и стал пытаться дозвониться до полиции.     Мещерягин М.И., продолжая свои противоправные действия, сел за руль захваченного им автомобиля, запустил двигатель автомобиля, и, проехав на нем 5 метров, не справился с управлением автомобиля и бросил его на автодороге. После этого Мещерягин М.И. с места совершения преступления скрылся.

В результате действий Мещерягина М.И. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде ссадин на шее, поверхностных резаных ран на обеих кистях, которые по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и не значительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, находясь в д.Бутакова <адрес>, Мещерягин М.И. решил совершить хищение чужого имущества из дома ФИО2, проживающей <адрес>.

Около 2 часов ночи, Мещерягин М.И., взломав окно, незаконно проник в дом, где проживает ФИО2, <данные изъяты>. ФИО2 в этот момент лежала на кровати и спала.

Подойдя к ФИО2, Мещерягин М.И. с целью преодоления сопротивления со стороны хозяйки дома, закрыл ей рот своей рукой.

Применяя к женщине насилие, опасное для ее жизни и здоровья, подсудимый схватил последнюю рукой за шею, сдавив ей горло и потребовал отдать ему, имеющиеся у ФИО2 деньги.

ФИО2, в силу своего пожилого возраста, понимая, что она находится одна в доме и не сможет оказать сопротивление подсудимому, испугавшись за свою жизнь и здоровье из-за примененного к ней насилия со стороны нападавшего, восприняла угрозу своей жизни, как реальную и достала из шкафа     деньги в сумме <данные изъяты>, которые отдала Мещерягину М.И.

С похищенными деньгами Мещерягин М.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими, причинив ФИО2 ущерб на сумму <данные изъяты>.

               Подсудимый Мещерягин М.И. вину в совершении угона автомобиля признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, получив заработную плату в колхозе в сумме <данные изъяты>, предложил своим друзьям съездить в <данные изъяты> и погулять.

           В <данные изъяты> они были в нескольких кафе, затем ночью приехали в сауну. Когда они приехали в сауну, он захотел покататься на машине, съездить в <данные изъяты> или <данные изъяты>. Он предложил угнать машину такси ребятам, но последние отказались. Тогда он решил совершить угон автомашины «такси» один. Для завладения такси он решил взять с собой осколок горлышка пивной бутылки.       Он зашел в туалет сауны, где разбил бутылку, горлышко в виде розочки он взял с собой.     Затем по его просьбе была вызвана автомашина «такси». ФИО4 и ФИО3 он предложил съездить в <данные изъяты>. Машина подошла к помещению сауны. Они в троем сели в такси. Он сел сзади таксиста.

    Не доезжая до <адрес>, он вытащил осколок бутылки и приставил его к шее водителя. Он сказал, чтобы водитель затормозил и остановился на обочине. Водитель выполнил его требование. Ребята выскочили из машины и отбежали от нее.

         Водитель тоже сначала выскочил, но затем попытался что-то забрать из салона. Он в это время пытался перелезть на водительское место. Он оттолкнул водителя из машины. В этот момент тот мог порезаться об осколок бутылки, который находился у него в руке. Затем водитель убежал. При этом двигатель автомашины оставался работать.

        Он сел за руль автомашины, нажал рычаг переключения скоростей, педали управления автомашины. Он проехал на такси несколько метров и машина заглохла. Он несколько раз попытался его завести, но у него ничего не получилось. К этому времени к нему подошли ФИО4 и ФИО3. Он оставил машину на трассе и они ушли пешком до <адрес>.

Явку с повинной он написал добровольно после того, как его задержали сотрудники полиции.

           ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему в гости <данные изъяты> пришел его друг, с которым они пили пиво до полуночи.

         Ночью у него возник умысел залезть в дом к ФИО2.       Около 2 часов ночи он подошел к дому, выставил окно и проник в дом. При этом в раме разбилось стекло. ФИО2 спала на диване в одной из комнат. Он подошел к ней, прикрыл ей рот рукой и потребовал отдать ему деньги.      ФИО2 встала и достала деньги из шкафа в комнате. Деньги лежали в белье, завернутые в тряпку. Деньги она передала ему. Денег было 12 тысяч рублей. В доме у ФИО2 он оставил свою кепку. ФИО2 он не бил, за шею ее не хватал и не душил. После этого на такси он уехал <адрес>, где его и задержали.

         Суд, изучив материалы дела, допросив свидетелей, подсудимого, потерпевших, считает. что виновность Мещерягина М.И. полностью доказана в судебном заседании.

            Помимо признательных показаний самого подсудимого его вина подтверждается его явкой с повинной, в которой Мещерягин М.И. признался в том, что он со своими знакомыми ФИО3 и ФИО4 отдыхали в сауне <адрес>. Они на такси поехали в сторону Екатеринбурга. Не доезжая до <адрес> он решил напасть на таксиста, чтобы угнать его машину. Он одной рукой схватил водителя за шею, а второй приставил к шее водителя розочку и потребовал, чтобы тот остановил машину. Водитель вырвался и убежал, а он сел за руль автомобиля. Так как он плохо умеет водить автомобиль, то автомобиль стал дергаться и вскоре заглох. Он проехал лишь где-то 2 метра. После этого он машину бросил и пошел с ребятами в сторону <адрес> (том 1 л.д. 25).

         Кроме этого вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1 показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 30 минут ему по рации передали заказ на выезд к сауне <данные изъяты>, расположенной по <адрес>. По приезду к помещению <данные изъяты> к нему в машину сели трое парней, которые за <данные изъяты> попросили его довезти их до <адрес>. Он согласился и они поехали.     Парни были в нетрезвом состоянии.

         Не доезжая <адрес>, сидящий сзади него подсудимый Мещерягин, приставил к его шее какой-то острый предмет и потребовал остановить машину. Почувствовав резкую боль на горле, он сильно испугался и нажал на педаль тормоза. Все действия и слова Мещерягина он воспринял для себя как реальную угрозу для жизни.

       В тот момент он посчитал, что Мещерягин М. хочет его убить с целью завладения машиной. Ранее убийства таксистов у них были в Алапаевске. Он остановил машину на обочине автодороги. Пытаясь освободиться от острого предмета, он просунул руку к острому предмету, но порезал ладонь руки, ему пришлось приложить усилие, так как Мещерягин плотно прижал к его горлу свою руку с острым предметом. Двое других ребят из машины выскочили и убежали.

       Он оттолкнул руку Мещерягина и выскочил из машины. Затем он, опасаясь, что автомобиль угонят, попытался забрать ключи зажигания из замка, но Мещерягин стал махать перед ним рукой с осколком бутылки. Ему удалось забрать только брелок от ключей. Мещерягин порезал ему палец руки осколком от горлышка. Затем он побежал по дороге в сторону <адрес>. Он видел, как Мещерягин бегает возле его машины, как включаются и выключаются передние фары, то есть он заводит двигатель. Он добежал до автозаправки, откуда позвонил в полицию.     Вместе с сотрудниками полиции он приехал к своей машине. Автомобиль стоял на дороге примерно в 5 метрах от того места на обочине, где он его остановил.

       Факт совершения угона автомобиля подтвердил в судебном заседании свидетель ФИО3, пояснивший, что вечером 9 августа по предложению Мещерягина Максима они с ФИО4 поехали в Алапаевск, где гуляли по кафе, ночью остановились в сауне. Ночью они вызвали такси. Ребята предлагали ему ехать в Екатеринбург, но он отказался. Он сел в такси на заднее сидение. Мещерягин сел на заднее сидение за водителем, а ФИО4 сел на переднее пассажирское сидение.

        Недалеко от поворота в <адрес> Мещерягин М. неожиданно для них вытащил из своей одежды осколок бутылки и приставил его сзади к шее водителя. При этом Мещерягин сказал водителю, чтобы тот затормозил и остановился на обочине.      Когда автомобиль остановился, они с ФИО4 выскочили из машины и отбежали от нее. Водитель тоже сначала выскочил, но затем попытался что-то забрать из салона. Впоследствии водитель убежал в сторону автозаправочной станции <адрес>.

       Мещерягин сел за руль автомашины и проехал на автомашине несколько метров, но двигатель заглох. Мещерягин несколько раз попытался завести машину, но двигатель не заводился.     Они с ФИО4 подошли к машине. Мещерягин вышел из машины и они ушли пешком до <адрес>.

         Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных и исследованных в соответствии со ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, видно, что ДД.ММ.ГГГГ Мещерягин предложил им с ФИО3 вместе распить спиртное Они с ФИО3 согласились. Сначала они выпили пива в <адрес>. Затем Мещерягин предложил им съездить в <адрес> в сауну на старом рынке. Времени было около 17 часов. Они ездили по кафе, затем приехали в сауну, где продолжили отдыхать.

           Приехав в сауну, Мещерягин предложил ему совершить угон автомашины «такси». ФИО3 присутствовал при этом разговоре. Они с ФИО3 отказались, и больше разговоров на эту тему с Мещерягиным у них не было. Затем по просьбе Мещерягина он снова вызвал автомашину «такси». Мещерягин предложил им съездить в <адрес>. К ним приехала автомашина <данные изъяты>. За рулем был мужчина средних лет и среднего телосложения. Они договорились о цене за поездку в сумме <данные изъяты>.

         Они поехали на данной автомашине. При этом Мещерягин сел на заднее сидение за водителем. С ним рядом сел ФИО3, а он сел на переднее пассажирское сидение. Времени было около 24 часов ночи. Не доезжая до <адрес>, Мещерягин вытащил из одежды осколок бутылки и приставил его к шее водителя. При этом Мещерягин сказал водителю, чтобы тот затормозил и остановился на обочине. Водитель выполнил требование Мещерягина.

        Когда автомобиль остановился, они с ФИО3 выскочили из машины и отбежали от нее. Водитель тоже сначала выскочил, но затем попытался что-то забрать из салона. Впоследствии водитель убежал в сторону автозаправочной станции <адрес>.

       Мещерягин М. сел за руль автомашины и проехал на автомашине около 5-ти метров, но затем двигатель заглох. Мещерягин М. несколько раз попытался его завести, но у него ничего не получилось. Затем они с ФИО3 подошли к машине. Мещерягин М. оставил машину на трассе и они ушли пешком до <адрес> ( т 1 л.д. 79-81 ).             

         Из показаний свидетеля ФИО5 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в сауну приехали трое парней, в их числе был подсудимый.       Она предложила им подождать и приехать минут через 40, что они и сделали. Они покупали в сауне пиво в стеклянных бутылках. Она видела осколки бутылок в мусорном ведре в туалете. Ребята уезжали на некоторое время, но затем вновь вернулись. Примерно в 1 час ночи ребята, в том числе и подсудимый, уехали на такси. Со слов этих парней, они собирались ехать <адрес>.

         Факт нападения на ФИО1 с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому телесные повреждения ФИО1 в виде <данные изъяты> причинены в результате ударов или давлений с элементами трения предметами, имеющими острое лезвие или приостренную грань. Все перечисленные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и не значительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как не причинившие вреда здоровью (том 1 л.д.49,50).

        Из протокола осмотра места происшествия следует, от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен участок автодороги <адрес>, была обнаружена автомашина <данные изъяты>, в автомобиле обнаружены и изъяты фрагмент осколка горлышка стеклянной пивной бутылки, осколок стекла, две бутылки с пивом <данные изъяты> окурок сигареты <данные изъяты> следы рук (том 1 л.д.4-8).

         Совокупность собранных доказательств дает суду право квалифицировать действия Мещерягина М.И. по этому факту по ст. 166 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

          По факту разбойного нападения на ФИО2 вина подсудимого помимо частичного признательного показания самого подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

         - заявлением потерпевшей ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который проник к ней в дом, причинил ей телесные повреждения и открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> ( том 1 л.д. 100 );

       - показаниями потерпевшей ФИО2, оглашенными и исследованными с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о том, что она одна проживает по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она легла спать в своем доме в дальней комнате.

        Проснулась она от того, что кто-то схватил ее за шею, стал сдавливать горло. Ей стало трудно дышать, она сильно испугалась. Над ней стоял мужчина, который говорил: «Давай деньги».

         Она схватила его за руку, стала отгибать пальцы, чтобы освободиться.

      Мужчина снова прижал ее к дивану, схватил за шею, сдавливал горло, закрывал рот рукой, чтобы она не кричала, и продолжал требовать деньги. Она все-таки оттолкнула мужчину и встала с дивана. Тогда этот мужчина прижал ее к стене и снова, схватив за шею, стал сдавливать горло. При этом он стал угрожать ей, что задушит ее, если она не отдаст ему деньги. Она сильно испугалась и сказала ему, что деньги отдаст.

        Когда он ее отпустил, она сама достала из шкафа деньги в сумме <данные изъяты> и передала ему. Деньги лежали под бельем, завернутые в платок, она откладывала их с пенсии на похороны. Парень взял деньги и положил их в карман своей одежды. Затем они прошли в комнату, где парень включил свет.

        Она его разглядела. Это был житель <адрес> по фамилии Мещерягин. Их два брата, мать зовут ФИО6. Он был одет в черные брюки и куртку на замке-молнии с капюшоном. Мещерягин стал снова требовать у нее деньги, спрашивать, когда она получит пенсию. Также он сам искал еще деньги в доме. После этого он вылез в окно и ушел.

      При осмотре в доме она обнаружила, что сломано окно в большой комнате, разбиты стекла. Через это окно Мещерягин залез в дом и вылез из дома. Как Мещерягин ломал окно, она не слышала, так как спала и у нее имеется глуховатость в виду своего возраста. При осмотре в доме в комнате она обнаружила мужскую кепку, которая упала с Мещерягина, когда он ее душил.

         Утром ДД.ММ.ГГГГ она сходила к своим соседям ФИО8, которых попросила вызвать милицию. Затем к ней пришел участковый, которому она рассказала о происшедшем. После этого участковый привел к ней брата Мещерягина. Ее ограбил другой его брат, как она узнала по имени М.

       При этом брат Мещерягина узнал кепку своего брата. От случившегося она сильно испугалась, у нее поднялось артериальное давление, стала хуже слышать. Синяков и ссадин от удушения на ее теле не осталось. Мещерягин забрал у нее именно <данные изъяты> Деньги она пересчитывала накануне. Она получает пенсию в размере <данные изъяты>. В виду своего возраста и состояния здоровья она просит признать ее представителем в суде племянницу ФИО8 (том 1 л.д. 108-110, том 2 л.д. 9-10 );

        - показаниями свидетеля ФИО8, показавшей в судебном заседании, что <адрес> в своем доме проживает её родная тетя - сестра отца. Она навещает свою тетю 2 раза в месяц. ДД.ММ.ГГГГ она приехала тете, которая рассказала ей, что ночью ДД.ММ.ГГГГ к ней в дом через окно залез Мещерягин. Она спала на кровати и проснулась от того, что Мещерягин ее душил, требовал деньги. Она сильно испугалась и передала ему деньги в сумме <данные изъяты>. Эти деньги она откладывала с пенсии;

         - показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании, показавшей, что     около 3 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Мещерягин М. и спросил, может ли он к ней приехать. Они с ним договорились об этом, и она назвала М. свой адрес в <адрес>. Мещерягин попросил ее вызвать ему в <адрес> автомашину «такси» из <данные изъяты>. Она дозвонилась до диспетчера и объяснила, что нужно довезти пассажира <адрес>

       Утром ДД.ММ.ГГГГ Мещерягин М. приехал к ней. Целый день они гуляли по городу. М. тратил какие то деньги, купил телефон. М. ей говорил, что у него с собой <данные изъяты>. На её расспросы о том, где он взял деньги, Мещерягин ответил, что он их украл.

        Около 22 часов они с М. возвращались к ней домой. Около её дома Мещерягина задержали;

       - показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в которых свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ он работал в такси. В 02 часа 50 минут диспетчер дала ему заказ из <адрес> в <адрес>. В 4 часа он при въезде <адрес> увидел идущего ему на встречу человека. У того было две бутылки пива по 1,5 литра. Он остановился, спросил, поедет ли тот до <адрес>. Парень ответил, что поедет до <адрес> и сел в машину. Когда подъезжали к <адрес> у поста ГАИ парень спросил его, где <данные изъяты> можно купить сотовый телефон. Он ответил, что ночью магазины не работают. Они ехали до <адрес> два часа. Приехали в 06 часов. Парень очень много говорил, рассказывал, что работал в <адрес> на пилораме, <адрес> на пилораме, работал пастухом, скотником, работал в <адрес> в охране. Говорил, что его девушка из беженцев, живет вместе с матерью. Он жил с ними в <адрес>, а в настоящее время им дали квартиру <адрес> Парень говорил, что ему <данные изъяты> года, а подруге <данные изъяты> лет, она его старше <данные изъяты>. В дороге он допил 1,5 литровую бутылку пива. Перед <адрес> он стал часто курить, сказал, что нервничает. Парень назвал ему адрес: <адрес>. Они выехали <адрес>. Парень увидел справа девятиэтажный дом и сказал, что узнал этот дом, и они приехали. Тот с ним рассчитался и пошел к дому. Парень достал из заднего кармана джинсов деньги тысячными купюрами - пачку, сколько было штук, он не знает, возможно, около <адрес>. Парень отдал ему за поездку <данные изъяты>     

       - показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, из которых следует, что она проживает <адрес> совместно с мужем и дочерью. В соседнем доме по <адрес> проживает ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов утра к ней пришла ФИО2. Ее всю трясло, она была сильно напугана. ФИО2 попросила ее вызвать милицию. Со слов ФИО2 ночью к ней в дом через окно залез какой-то парень, который стал ее душить, забрал деньги в сумме <данные изъяты>. Телесных повреждений у ФИО2 она не заметила. Сейчас она узнала, что данное преступление совершил Мещерягин М. ( том 2 л.д. 14-15 ).

При осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен частный дом <адрес>, обнаружено повреждение окна, беспорядок в комнатах, обнаружены и изъяты мужская кепка, следы рук на 8 отрезках липкой ленты ( том 1 л.д. 101-106 ).

      Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в служебном помещении дежурной части <данные изъяты> были изъяты протокол личного досмотра Мещерягина М.И., сотовый телефон <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>, зажигалка (том 1 л.д. 155-156 ).

        Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что в в служебном кабинете <данные изъяты> СО ММО МВД РФ «Алапаевский» у свидетеля ФИО11Г. были изъяты упаковка сотового телефона <данные изъяты> зарядное устройство, документы и упаковка карты памяти к сотовому телефону ( том 1 л.д. 175-176 ).

     Вещественные доказательства - мужская кепка, протокол личного досмотра Мещерягина М.И., сотовый телефон <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>, зажигалка, упаковка сотового телефона «Нокиа С1 02», зарядное устройство, документы и упаковка карты памяти к сотовому телефону, следы рук на 8 отрезках липкой ленты приобщены к материалам уголовного дела и являются одним из доказательств вины подсудимого в совершении им разбойного нападения (том 1 л.д. 177-185, том 2 л.д. 21-23 ).

Таим образом действия подсудимого Мещерягина М.И. следует квалифицировать по ст. 162 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая, что все действия подсудимого при применении насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, были направлены на изъятие денег у потерпевшей, являются продолжаемыми, квалифицирующий признак « угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья » суд исключает.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого Мещерягина М.И, который характеризуется жителями д. Бутакова и главой Костинской сельской администрации с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает его явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Мещерягин М.И. был осужден ДД.ММ.ГГГГ судом к обязательным работам сроком на 160 часов.

Наказание не отбыл полностью.

Суд считает, что в соответствии со ст. 71 ч. 1 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, не отбытое им по приговору суда следует заменить на лишение свободы из расчета 8 часов обязательных работ за один день лишения свободы и присоединить к наказанию по настоящему приговору.

Потерпевший ФИО1 заявил гражданский иск о возмещении ему морального вреда в сумме <данные изъяты>. Иск мотивирует тем, что он от преступных действий подсудимого пострадал физически и нравственно. Он находился на больничном из - за перенесенных страданий.

Суд считает, что требования ФИО1 о компенсации морального вреда следует удовлетворить на основании ст.ст. 151,1101 ГК РФ. При определении размера компенсации морального вреда суд учел, что потерпевший понес физические и значительные нравственные страдания.

Его жизни и здоровью в тот момент непосредственно угрожала реальная опасность.

Определяя размер морального вреда суд учитывает физическое состояние подсудимого, который трудоспособен. С учетом этого суд считает возможным взыскать с Мещерягина М.И. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда <данные изъяты>

Потерпевшая ФИО2 просит взыскать не возмещенную ей сумму с Мещерягина М.

Суд, принимая во внимание, что ФИО2 возвращены <данные изъяты> изъятые у подсудимого, считает, что оставшийся ущерб <данные изъяты> подлежит возмещению с виновного лица.

        Прокурор просит возместить процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> в доход федерального бюджета, в счет оплаты труда адвоката по назначению.

        Из материалов дела усматривается, что в ходе расследования дела в порядке ст. 51 ч. 1 п. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для защиты Мещерягина М.И. был назначен адвокат Кузнецов Г.В. Общая сумма к оплате определена <данные изъяты>

        Сумма перечислена платежным поручением на счет Свердловской областной коллегии адвокатов.

        Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве, относятся к процессуальным издержкам.

       В соответствии со ст. 132 ч 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 313 ч. 3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

             Мещерягина М.И. признать виновным в совершении им преступлений. предусмотренных ст. 166 ч. 4 и ст. 162 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание :

     - по ст. 166 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 6 лет;

- по ст. 162 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 7 лет со штрафом в размере 50 тысяч рублей в доход государства без ограничения свободы.

        На основании ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание в их совокупности путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде лишения свободы на срок 10 лет со штрафом в размере 50 тысяч рублей в доход государства без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70, 71 ч. 1 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ присоединить полностью из расчета 8 часов обязательных работ за один день лишения свободы, а всего 20 дней лишения свободы к наказанию по настоящему приговору и окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет 20 дней со штрафом в размере 50 тысяч рублей в доход государства без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения оставить в виде содержания под стражей.

           Согласно ст.ст. 1101, 151 ГК РФ взыскать с Мещерягина М.И. в пользу ФИО1 15 тысяч рублей в возмещение морального вреда и в пользу ФИО2 <данные изъяты> в возмещение ущерба.

           Взыскать с Мещерягина М.И. в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- фрагмент осколка горлышка стеклянной пивной бутылки, мужскую кепку, сотовый телефон <данные изъяты> зажигалку, упаковку сотового телефона «Нокиа С1 02», зарядное устройство, документы и упаковка карты памяти к сотовому телефону, окурок сигареты «Капитан Блэк» - уничтожить.

Автомобиль <данные изъяты>, оставить в собственности у ФИО1, деньги в сумме <данные изъяты> оставить в собственности у ФИО2

Протокол личного досмотра Мещерягина М.И., следы рук на 7-и отрезках липкой ленты, следы рук на 8 отрезках липкой ленты оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. А осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.

Разъяснить Мещерягину М.А. его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в Свердловском областном суде.

          Председательствующий:                                                                  Г.И. Баланюк.