Приговор по ст. 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    

14 ноября 2011 года                               г. Алапаевск

                  Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ячменевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Алапаевского городского прокурора Сафронова Н.П.,

подсудимой Туевой Л.С.,

     защитника - адвоката Брусницыной А.Е., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Баянкиной Л.А.,

потерпевшей Гладышевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-322/2011 в отношении Туевой Л.С., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ :

Туева Л.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Туева Л.С. после совместного распития спиртных напитков со своей матерью ФИО1 в квартире <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, подошла к ней и толкнула рукой в лицо, отчего ФИО1 упала со стула на пол. Туева Л.С. прошла на кухню, взяла нож, и подошла к лежащей на полу ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла не менее двух ударов ножом ФИО1, причинив ей согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения: <данные изъяты>, являющееся опасным для жизни, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью, состоящее в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО1, от которого последняя скончалась на месте происшествия через непродолжительное время.

Подсудимая Туева Л.С. свою вину признала полностью, не отрицает, что нанесла несколько ударов ножом своей матери ФИО1, отчего она умерла. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с матерью распивала спиртное в комнате и на этой почве между ними произошел скандал. Ее мать постоянно просила переключить телевизор с одного канала на другой. Она стала упрекать мать, что ничем, кроме телевизора, она не интересуется, не помогает ей по хозяйству, в огороде. В ответ мать стала оскорблять ее нецензурной бранью. Она схватила нож, хотела попугать им свою мать, но получились другие последствия. Она часто ссорилась с матерью из-за частого употребления матерью спиртного. Мать жила отдельно, она перевезла ее к себе, думала, что она будет поменьше пить. Мать получала пенсию около <данные изъяты> и постоянно просила на бутылку, когда она ей отказывала, мать ругалась, оскорбляла ее. С детства у нее копилась обида на мать, так как она не занималась ее воспитанием, вела разгульный образ жизни. После того, как она ударила мать ножом, сожитель проснулся и выбил у нее нож из рук, вызвал от соседей скорую помощь. Она не помнит обстоятельства нанесения матери ударов ножом в заушной области, помнит, что услышала хруст, когда нож вошел ей в ногу. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, осмотрели квартиру в её присутствии. Она сразу призналась в том, что нанесла удары ножом своей матери. Нож был изъят под столом в зале. Убивать свою мать она не хотела, хотела только испугать. В содеянном раскаивается, казнит себя.

В судебном заседании был исследован протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 167), согласно которого в Межмуниципальный отдел МВД России «Алапаевский» обратилась Туева Л.С., которая сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на почве личных неприязненных отношений ударила свою мать ФИО1 рукой в область живота, взяла со стола нож и нанесла 4 удара ножом по разным частям тела. Вину признает, в содеянном раскаивается. Содержание протокола явки с повинной было исследовано в судебном заседании и подсудимая Туева Л.С. подтвердила правильность сделанных в нем записей, пояснив, что добровольно написала данное признание.

Вина подсудимой Туевой Л.С. нашла подтверждение в показаниях потерпевшей, свидетелей, письменных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО2. пояснила, что с подсудимой Туевой Л.С. знакома, ее мать ФИО1 приходилась тетей ее мужу ФИО3 отношения между ними были родственные, но общались не часто. Ночью ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел ФИО4, с которым проживала Туева Л., и сообщил, что Л. ударила мать ножом, отчего ее мать умерла, Л. забрали в полицию. ФИО4 сказал, что они вместе выпивали, он уснул, проснулся от криков матери, увидел, что она лежит на полу, рядом с ней стояла Л. с ножом в руках. Он выбил из руки Л. нож. Ее мать была на полу в крови. Он вызвал от соседей «скорую», но ФИО1 спасти не удалось. Претензий к Туевой Л.С. она не имеет.

Свидетель ФИО4 пояснил, что с подсудимой Туевой Л. и ее несовершеннолетним сыном проживал около <данные изъяты> лет. ДД.ММ.ГГГГ они перевезли к себе мать Туевой, которая очень часто употребляла спиртные напитки. От Л. ему известно, что ее воспитывал отчим, мать о ней не заботилась, подробности их жизни не знает. За время совместного проживания ФИО1 и Туева Л. между собой постоянно ругались, оскорбляли друг друга. Мать уходила к себе в дом, но потом пришла к ним жить обратно. Он и мать Туевой получали пенсию, Лариса не работала, занималась хозяйством, иногда халтурила у частных лиц. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Туевой Л. и ФИО1 употреблял спиртные напитки. Около 15 часов к ним пришли в гости соседи ФИО9 и ФИО10, вместе они распивали спиртное, разговаривали, конфликтов между ними не было. Вскоре ФИО9 и ФИО10 ушли, он лег отдыхать. Туева Л. вместе с матерью сидели в комнате за столом и о чем-то спорили, оскорбляли друг друга, в том числе и нецензурно. Он проснулся от крика матери Туевой, встал с дивана и увидел, что она лежит на полу. Туева Л.С. замахнулась на нее ножом, все произошло очень быстро. Он подбежал к Л. выбил из руки нож, который залетел под стол. Ее мать еще была жива, но говорила уже непонятно, потеряла много крови. Л. стала плакать, говорила, что не хотела этого делать. Он пошел к соседям ФИО5 и ФИО6 и вызвал скорую помощь. Через 15 минут приехала «скорая медицинская помощь», но спасти Туеву не удалось, она умерла. После этого приехали сотрудники полиции, осмотрели квартиру, изъяли нож, сняли отпечатки пальцев. Туева Л. плакала, говорила, что не хотела убивать свою мать.

Свидетель ФИО5 пояснила, что с подсудимой Туевой Л. знакома, проживали по соседству. Туева проживала вместе с сыном у своего сожителя ФИО4, с ДД.ММ.ГГГГ. с ними стала проживать мать Туевой. ФИО1 и Туева Л. и ФИО4 часто употребляли спиртные напитки, но она не видела и не слышала, чтобы они между собой скандалили. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня она видела ФИО1 и Туева Л., выпивали ли они в тот день, ей неизвестно, но при хождении по улице они не шатались, между собой не спорили. Около 19 часов к ней в дом зашел ФИО4, он был выпивши, сказал, что когда проснулся, то увидел, что Л. убила свою маму и надо вызывать «скорую». Она позвонила в «скорую», затем пришла в квартиру к ФИО4. На полу лежала мать Туевой, около нее было много крови. Рядом с ней сидела Л. и плакала, говорила, что она не хотела убивать свою мать. Работники «скорой» поставили ФИО1 укол, но спасти ее не удалось. Потом приехали сотрудники полиции, она со своим мужем ФИО6 присутствовали при осмотре квартиры. Из-под стола в зале изъяли нож, лезвие которого было в крови, его упаковали в бумажный конверт. На бутылке были обнаружены и изъяты следы рук, которые тоже были упакованы в бумажный конверт, они расписались в документах.

Свидетель ФИО6 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

Свидетель ФИО7 пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ. по настоящее время работает участковым уполномоченным полиции, обслуживает населенные пункты, в том числе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут ему на мобильный телефон поступило сообщение от фельдшера <данные изъяты> участковой больницы ФИО8 о том, что <адрес> Туева Л.С. нанесла ножевое ранение своей маме ФИО1 Он приехал по этому адресу. В квартире на полу в зале лежала женщина, было много крови. Рядом с ней сидела Туева Л.С., плакала и повторяла, что это она её убила, не поясняя за что. Фельдшер ФИО8 проводила реанимационные мероприятия. В доме находился ФИО4. ФИО8 констатировала смерть женщины. Туева Л. пояснила, что это её мама - ФИО1. Он сообщил о произошедшем в дежурную часть. Туева Л. рассказала, что в ходе совместного распития спиртного между ней и матерью произошла ссора, и она несколько раз ударила мать по лицу, по телу, мать упала со стула на пол. ФИО4 в это время спал. Туева Л. взяла на кухне нож и нанесла им 3-4 удара матери. ФИО4 проснулся и забрал у неё нож, отбросил его в сторону, и убежал к соседям, вызвал «скорую». В зале под столом находился нож, лезвие которого было в крови, рукоять у него была частично обмотана синей изоляционной лентой. ФИО4 подтвердил, что после распития спиртного он лег спать, проснулся от криков и увидел, что ФИО1 лежит на полу, рядом с ней находится Туева Л.С. с ножом в руках. По приезду следственно-оперативной группы, он участвовал в осмотре места происшествия и трупа ФИО1, в ходе которого Туева Л.С. неоднократно говорила, что убила свою маму ножом, который лежит под столом в зале. Нож был изъят. Туева Л.С. собственноручно написала о том, что произошло в протоколе явки с повинной, давления на нее никто не оказывал.

Свидетель ФИО9 пояснил, что с подсудимой Туевой и ее сожителем ФИО4 проживал по соседству, отношения были нормальные. У Туевой был сын, позднее с ними стала проживать мать Туевой. ДД.ММ.ГГГГ он со своим братом пришел к ФИО4 в гости и они вместе распивали спиртное, которое принесли с собой. У ФИО4 тоже было спиртное, ФИО4 и ФИО1 и Туева Л. были немного выпившие, потом ФИО1 принесла еще бутылку водки. Он больше пить не стал, ушел домой и лег спать, чуть позже пришел его брат. Ночью к ним пришел ФИО4 и сообщил, что Туева Л.С. ударила ножом свою мать, вызвали скорую, но спасти ее мать не удалось. Л. увезли в полицию. Он удивился тому, что произошло, так как никогда не слышал, чтобы они ссорились между собой. Из разговоров Л. он знает, что ее мать часто просила денег на спиртное, когда Л. денег не давала, то она сердилась на Л..

           В ходе предварительного расследования по уголовному делу были допрошены в качестве свидетелей ФИО10, ФИО8, ФИО11, которые не присутствовали в судебном заседании, их показания были оглашены судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Из показаний свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 125-127) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ. она работает фельдшером пункта неотложной помощи <данные изъяты> участковой больницы ММУ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов она заступила на дежурство. В 19 часов 10 минут поступил вызов на <адрес> от ФИО5, о том, что у мамы сожительницы ФИО4 ножевое ранение. Она в составе бригады неотложной помощи выехали на адрес. Около <адрес> их встретила ФИО5, проводила её в квартиру, пояснив, что вроде бы пострадавшая уже умерла. Она зашла в квартиру, увидела на полу в зале лежит женщина в платье, на полу было много свернувшейся крови. Рядом с ней сидела Туева Л.С., которая плакала и неоднократно повторяла, что это она её убила. Рядом с пострадавшей около головы лежал нож с рукоятью синего цвета, лезвие которого было в крови. Потом нож лежал под столом. Она произвела осмотр пострадавшей, пульс уже отсутствовал, зрачки были неподвижны, дыхание, артериальное давление и сердечная деятельность отсутствовали. С целью реанимирования она поставила внутримышечно пострадавшей пренизалон и адреналин, но оказанные реанимационные действия не помогли. В ходе осмотра ею была обнаружена резаная рана в области наружной поверхности левого бедра, других повреждений она не обнаружила. В 20 часов 05 минут ею была констатирована смерть потерпевшей. В момент осмотра потерпевшей в квартире находились Туева Л., ФИО4, ФИО5 и вскоре приехал участковый уполномоченный милиции ФИО7

Из показаний свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.122-124)) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости к своему брату ФИО9, проживающему по <адрес>, рядом с которым проживали ФИО4 и ФИО1 и Туева Л.. Ему не известны случаи ссор между ФИО1 и Туева Л. и ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ он с братом распивал водку, потом они пошли в гости к ФИО4, взяли с собой неполную бутылку водки. ФИО4 и Туева со своей матерью были выпившие. Они все вместе стали распивать спиртное, ссор между ними не было. Когда водка закончилась, ФИО1 принесла еще одну бутылку водки. Его брат пить не стал и ушел домой. Он выпил одну стопку водки и ушел домой к брату. Утром ДД.ММ.ГГГГ он ушел пасти коров. В обед пришел к брату, у него в гостях находился ФИО4, который был сильно расстроен, рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ после их ухода он лег спать. Когда проснулся, то увидел, что Туева Л. стоит с ножом в руке около матери. Он выбил нож из руки Туевой Л. ФИО1 лежала на полу в крови, пульса у неё уже не было.

Из показаний свидетеля ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 137-139) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ проживает по адресу: <адрес>, в соседней квартире проживает ФИО4. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ. с ФИО4 стала совместно проживать Туева Л.С. с сыном <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ. с ними стала проживать её мама - ФИО1. ФИО1 и ФИО4 являются пенсионерами. Туева Л. нигде не работала. Соседи после получения пенсии ежемесячно на протяжении одной недели употребляли спиртное у себя в квартире. Во время распития спиртного у них в квартире было шумно, Туева Л. и ФИО1 ругались между собой, всячески друг друга оскорбляли. Причины ссор ФИО1 и Туева Л. и случаи причинения ими телесных повреждений друг другу, ей не известны. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО1 и Туева Л. стали употреблять спиртное. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, что происходило у ФИО4 и ФИО1 и Туева Л. в квартире, пояснить не может. В начале 22 часа от соседки ФИО5 ей стало известно, что Туева Л. зарезала свою маму ФИО1

В рапорте старшего оперативного дежурного ФИО12от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8) указано, что от УУМ ФИО7 поступило сообщение об обнаружении трупа ФИО1 по <адрес>.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9-15) следует, что в ходе осмотра квартиры <адрес>, на поверхностях стопки и бутылки из-под водки <данные изъяты> стоящих на столе обнаружены следы рук, изъятые на 7 отрезков липкой ленты «скотч». На полу под столом обнаружен нож, клинок которого в помарках буроватого цвета, длина клинка 11 см, часть рукоятки перемотана синей изоляционной лентой. Данный нож изъят. Присутствующая Туева Л.С. пояснила, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, после совместного распития спиртного, в ходе ссоры с мамой ФИО1, она взяла нож, которым нанесла 4 удара ФИО1 ФИО4 выбил у неё из руки нож.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 93-94, 95-96, 97) следует, что у свидетеля ФИО4 изъяты вещи Туевой Л.С. - юбка черного цвета с рисунком в виде узоров белого цвета, кофта голубого цвета, которые осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

В соответствии с заключением эксперта мг. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 61-89) на представленной кофте Туевой Л.С. обнаружена кровь. Кровь на кофте произошла от потерпевшей ФИО1 с вероятностью не менее 99,999999%. На ноже обнаружена кровь. Кровь на клинке ножа произошла от потерпевшей ФИО1 с вероятностью не менее 99,999999%.

В заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 34) указано, что каких-либо повреждений (раны, ссадины, кровоподтеки) и их следов на голове, шее, туловище, на верхних нижних конечностях при осмотре Туевой Л.С. не обнаружено.

В заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 41-46) указано, что на трупе ФИО1 обнаружены повреждения: поверхностная резаная рана в левой заушной области с переходом на левую ушную раковину; одно колото-резаное ранение левого бедра с повреждением общей подвздошной вены, рана расположена на передне-наружной поверхности верхней трети левого бедра, в 6,5 см от паховой связки, раневой канал от раны ориентирован слева-направо, несколько снизу-вверх и спереди-назад, длиной около 6,5 см. Все повреждения, обнаруженные на трупе ФИО1 прижизненные, давностью в пределах одних суток, причинены незадолго или непосредственно перед наступлением смерти.

          Смерть ФИО1. наступила за 1-2 дня до момента вскрытия от травмы левой нижней конечности острым предметом в виде <данные изъяты>; данное повреждение осложнилось развитием воздушной эмболии, является опасным для жизни, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО1 и в соответствии с «Правилами определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», утверждёнными постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г. и п. 6.1.26 «Медицинских критериев определении степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», утверждённых приказом № 194н от 24.04.2008 года МЗ и СР РФ квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Повреждения в виде поверхностной резаной раны в левой заушной области с переходом на левую ушную раковину причинены в результате давления и поступательного движения режущего орудия, имеющим острое лезвие. Указанное повреждение у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или не значительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому в соответствии с п. 9 раздела II действующего Приказа № 194н МЗ и СР РФ от 24 апреля 2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» расцениваются как повреждения не причинившее вред здоровью человека.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 53-55) три следа пальцев рук, обнаруженные на отрезках липкой пленки размерами 48, 54, 38 Х 18 мм., изъятые при осмотре места происшествия по факту обнаружения ДД.ММ.ГГГГ в доме <адрес> трупа ФИО1 с признаками насильственной смерти, пригодны для идентификации личности. Данные следы оставлены Туевой Л.С.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Туевой Л.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности его смерть, нашла свое подтверждение в судебном заседании. Туева нанесла своей матери два удара ножом, один из которых в область левого бедра - жизненно важного органа, при этом сознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий и безразлично относилась к возможности их наступления, в результате чего наступила по неосторожности смерть ФИО1 ФИО1 находилась в состоянии алкогольного опьянения, сопротивления дочери не оказывала, не совершала каких-либо действий, могущих представлять опасность для подсудимой. Из показаний Туевой Л. следует, что мать оскорбляла ее нецензурной бранью, у нее годами копилась детская обида на мать из-за того, что она не занималась ее воспитанием, эти обстоятельства суд не может считать тяжким оскорблением, которое могло бы вызвать у Туевой Л. состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения.

В соответствии с положениями ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой.

Подсудимая Туева Л.С. вину в совершении особо-тяжкого преступления признала полностью, в период следствия оформила явку с повинной, что свидетельствует о ее раскаянии, имеет несовершеннолетнего сына ФИО13 <данные изъяты>, на учете у врачей-специалистов не состоит, характеризуется по месту жительства посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Туевой Л.С., согласно ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, поведение потерпевшей ФИО1 во время ссоры, спровоцировавшее совершение преступления.

Отягчающих обстоятельств, согласно ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

           В соответствии со ст. 62 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации при определении размера наказания суд учитывает положение, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «и» Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом общественной опасности совершенного Туевой Л.С. преступления, сведений, характеризующих ее личность, наступивших последствий, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимой без реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом по делу не установлено. Вместе с тем, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает применять нецелесообразным в связи с социальной неустроенностью подсудимой.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Туевой Л.С. следует определить в исправительной колонии общего режима.

           В соответствии со ст. 313 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при наличии у осужденного к лишению свободы несовершеннолетних детей, нуждающихся в постороннем уходе, суд одновременно с постановлением обвинительного приговора выносит определение или постановление о передаче указанных лиц на попечение близких родственников, родственников или других лиц либо помещении их в детские или социальные учреждения. Учитывая, что на момент постановления приговора несовершеннолетний сын подсудимой Туевой Л.С. - ФИО13 <данные изъяты> находится у тети ФИО14 в <адрес>, необходимо обязать ТОИОГВ СО - УСЗН МСЗН СО по <адрес> решить вопрос об оформлении опеки либо помещении ребенка в детские или социальные учреждения.

Суд, обсудив постановление следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 217) о взыскании с Туевой Л.С. процессуальных издержек в размере <данные изъяты>, понесенных за счет федерального бюджета для оплаты услуг адвоката Кузнецова Г.В. по назначению, считает, что процессуальные издержки подлежат взысканию с Туевой Л.С. в доход федерального бюджета по следующим основаниям. В соответствии со ст. 131-132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств Федерального бюджета. К указанным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Такие издержки суд вправе взыскать с осужденного. Как следует из материалов дела, защита Туевой Л.С. осуществлялась адвокатом Кузнецовым Г.В. по назначению. Постановлением следователя решено взыскать с Федерального бюджета в пользу адвокатского образования оплату услуг адвоката, указанная сумма процессуальных издержек подлежит взысканию с осужденной Туевой Л.С. в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: кофту, юбку и нож следует уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ :

ТУЕВУ Л.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без ограничения свободы в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Туевой Л.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период предварительного содержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Туевой Л.С. оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу кофту, юбку, нож - уничтожить.

Обязать ТОИОГВ СО - УСЗН МСЗН СО по г. Алапаевску и Алапаевскому району решить вопрос об оформлении опеки над несовершеннолетним ФИО13 <данные изъяты> либо помещении ребенка в детские или социальные учреждения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда со дня его провозглашения с подачей жалобы через Алапаевский городской суд, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Туева Л.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе.           

            Председательствующий: