Приговор по ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации.



№ 1-365/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 декабря 2011г.                                                                                     город Алапаевск

             Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ячменевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Алапаевского городского прокурора Тихонова А.Ю.,

подсудимого Белякова В.Д.,

защитника Брусницыной А.Е., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Баянкиной Л.А.,

представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белякова В.Д., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

           Беляков В.Д. совершил незаконную рубку лесных насаждений с использованием служебного положения, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Беляков В.Д., являясь мастером лесозаготовительного цеха ЗАО «Фанком», и по роду деятельности занимаясь заготовкой и переработкой древесины, из личной заинтересованности, используя свое служебное положение, с целью совершения незаконной рубки лесных насаждений за пределами территории лесозаготовительной делянки, находящейся <данные изъяты> не имея на то соответствующего разрешения, дал указание о производстве рубки деревьев за пределами лесозаготовительной делянки в лесном массиве <данные изъяты> рабочим лесорубочной бригады ЗАО <данные изъяты> ФИО3 и ФИО2, введя их в заблуждение относительно законности осуществляемой рубки лесных насаждений.

ДД.ММ.ГГГГ рабочие лесорубочной бригады ЗАО «Фанком» ФИО3 и ФИО2, уголовное преследование в отношении которых прекращено, действуя по указанию Белякова В.Д., на протяжении нескольких дней в ранее выбранном и подготовленном для незаконной рубки лесных насаждений в лесном массиве, относящемся к эксплуатационным лесам, находящемся <данные изъяты>, с помощью бензопилы <данные изъяты> принадлежащей ЗАО <данные изъяты>, совместными действиями, путем спиливания произвели незаконную рубку, до степени прекращения роста, <данные изъяты> дерева хвойной породы «сосна» в объеме <данные изъяты> кубических метров, таксовой стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> деревьев лиственной породы «береза» в объеме <данные изъяты> кубических метров, таксовой стоимостью <данные изъяты>. При этом согласно п. 1 Приложения № 1 к Постановлению Правительства РФ № 273 от 08.03.2007г. при исчислении размера взысканий за ущерб, причиненный в результате незаконной рубки деревьев в <данные изъяты>, произведенной по указанию Белякова В.Д., ГБУ СО «Синячихинское лесничество» причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ факт незаконной рубки деревьев в <данные изъяты> был обнаружен работниками лесничества, о чем составлен акт о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Беляков В.Д. в судебном заседании подтвердил, что им добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования в ходе судебного разбирательства каких-бы то ни было доказательств его вины в совершенном им преступлении, в том числе представленных им или его защитником, в силу чего, суд будет основывать приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой он обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит его от процессуальных издержек.

            Адвокат Брусницына А.Е. пояснила, что ходатайство Белякова В.Д. об особом порядке судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ее подзащитным добровольно и после консультации с ней, нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не имелось, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств и квалификацию содеянного, не оспаривает.

            Заслушав мнение подсудимого Белякова В.Д. и его защитника Брусницыной А.Е., суд считает, что обвинение по ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 22.07.2008 N 145-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ), с которым согласился подсудимый, обоснованно. Подсудимый добровольно ходатайствовал о принятии судебного решения в особом порядке после проведения консультации с адвокатом, ему понятен характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке постановления приговора.

Государственный обвинитель Тихонов А.Ю. и представитель потерпевшего ФИО1 не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Белякова В.Д. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

           Действия подсудимого Белякова В.Д. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 22.07.2008 N 145-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как незаконная рубка лесных насаждений с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на размер ответственности, данные о личности виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление.

            Подсудимый Беляков В.Д. впервые совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание Белякову В.Д., согласно ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает полное признание вины, положительные характеристики с места жительства и работы, его состояние здоровья.

            Отягчающих обстоятельств, согласно ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации п. 7.1 ч. 1 ст. 299 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судом не установлено. В соответствии с п. 6.1 ч. 1 ст. 299 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, у суда имеются основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, в категорию преступления средней тяжести.

При определении размера наказания суд учитывает положение, предусмотренное ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. С учетом общественной опасности совершенного Беляковым В.Д. преступления, сведений, характеризующих его личность, мнения представителя потерпевшего о наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального лишения свободы, с применением условного наказания в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ. Вместе с тем, учитывая, что Беляков работает мастером лесозаготовительного цеха ЗАО «Фанком», необходимо назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права заниматься лесозаготовительной деятельностью на срок один год.

Гражданский иск ГБУ СО «Синячихинское лесничество» в соответствии с ч. 2 ст. 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства.

Суд, обсудив заявления прокурора о взыскании с Белякова В.Д. процессуальных издержек в размере <данные изъяты>., понесенных за счет федерального бюджета для оплаты услуг адвоката Кузнецовой Л.Г. по назначению; <данные изъяты>., понесенных за счет федерального бюджета для оплаты услуг адвоката Брусницыной А.Е. по назначению считает не подлежащим удовлетворению, поскольку в соответствии с п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: бензопилу <данные изъяты>, хранящуюся у свидетеля ФИО4, следует возвратить ЗАО «Фанком».

           Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ :

БЕЛЯКОВА В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 145-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год с возложением на Белякова В.Д. обязанностей: являться на периодическую регистрацию и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Контроль за поведением условно-осужденного Белякова В.Д. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, - уголовно-исполнительную инспекцию МРУИИ ГУФСИН России по <адрес>.
Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на один год исполняется реально.
Срок дополнительного наказания в виде лишения права заниматься лесозаготовительной деятельностью исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу.

Меру пресечения осужденному Белякову В.Д. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать за гражданским истцом ГБУ СО «Синячихинское лесничество» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Заявление прокурора <адрес> о взыскании процессуальных издержек оставить без удовлетворения.

В соответствии с п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: бензопилу «HUSKVARNA 365Н» возвратить ЗАО «Фанком».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.

            Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня получения копии настоящего приговора.

            Председательствующий: