№ 1-354/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Алапаевский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего федерального судьи Калугиной Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Алапаевска Красноперовой И.Г., подсудимого Феофилактов С.В., защитника адвоката Вавиловой О.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Кабаковой Я.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Феофилактов С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Феофилактов С.В. виновен в сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут, в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, Феофилактов С.В., действуя умышленно, бескорыстно, с целью удовлетворить желание ФИО1 употребить спиртные напитки, заведомо зная, что сбываемая им спиртосодержащая жидкость не соответствует государственным стандартам, и не прошла государственной сертификации на соответствие требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, осуществил сбыт путем безвозмездной передачи гражданину ФИО1 не менее <данные изъяты> спиртосодержащей жидкости в бутылке из прозрачного бесцветного полимерного материала. Сбытая Феофилактов С.В. ФИО1 спиртосодержащая жидкость, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит постороннюю добавку, не являющуюся естественным компонентом этилового спирта из пищевого сырья, - диэтилфталат, наличие которого в жидкости в любой концентрации, свидетельствует о том, что она не предназначена для использования в пищевых целях, и которая, в комбинации со спиртом, этиловым при приеме во внутрь, опасна для жизни или здоровья потребителей, то есть не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей. Тем самым, Феофилактов С.В. были нарушены требования ст. 7 Федерального закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которым потребитель имеет право на то, что товар при обычных условиях использования был безопасен для жизни или здоровья, и п. 1 ст. 3 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию. Подсудимый Феофилактов С.В. вину свою в совершенном им преступлении признал полностью и показал, что у него дома для личных нужд хранилась жидкость - спирт, который он приобрел года три назад для приготовления настоек из трав. В тот день к нему пришел брат его жены - ФИО1 и попросил для опохмеления налить ему этой жидкости, так как ранее видел, что он использовал спирт для настоек. Он оставшуюся у него жидкость вылил в бутылку ФИО1, ее было чуть больше <данные изъяты>. ФИО1 положил на холодильник <данные изъяты>, сказав, чтобы он вычел из его долга эту сумму, после этого ушел из его дома. ФИО1 должен был их семье <данные изъяты> и, поэтому, он сказал, чтобы у него из долга вычли <данные изъяты>. Ранее он никому спирт не продавал, ФИО1 он налил спирт из-за того, что тот приходится братом его жены и просил спирт для личных целей. О том, что в спирте содержится диэтилфталат, ему стало известно из заключения экспертизы. Сам он приобретал спирт в литровой банке, о том, что алкогольная продукция реализуется по лицензии с соответствующими знаками маркировки на таре, он знал. Вина подсудимого Феофилактов С.В. кроме ее полного признания им самим нашла свое подтверждение в показаниях свидетелей, в протоколе осмотра места происшествия, в заключении эксперта и в других материалах уголовного дела. Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что в тот день она зашла с огорода домой, и муж ей рассказал, что приходил ее брат - ФИО1, и он ему отдал остатки спирта, которые у него остались от настоек из трав. ФИО1 оставил на холодильнике <данные изъяты> рублей в счет долга, который был за ФИО1 перед ней. После этого к ним зашли оперативные работники и составили протокол на мужа. Спиртосодержащая жидкость стояла у них давно, она осталась в бутылке после сделанных настоек из трав, которые муж делает для личного использования. О том, что спиртосодержащая жидкость была не сертифицирована, они знали. В ходе предварительного расследования свидетель ФИО1 показал, что он проживает по вышеуказанному адресу. В конце июля, точную дату он не помнит, он находился дома. Вечером он пошел на улицу. В подъезде дома стоял молодой человек, который попросил приобрести для него спирт, в <адрес>, он дал ему <данные изъяты> рублей, а также пустую бутылку. Он зашел к Сергею, мужу его сестры и спросил, есть ли у него спирт. Он налил ему немного спирта, он также сказал ему, что отдаст ему <данные изъяты> рублей. Сергей сказал, что запишет их в счет долга. Он согласился с этим. Через некоторое время он вышел из квартиры Сергея на площадку, там стоял молодой человек. Он отдал ему бутылку со спиртом, попросил себе отлить немного. Он разрешил, отлил спирта и ушел. После чего приехали сотрудники милиции. Спирт Сергей ему передал безвозмездно на «опохмелку», а деньги в размере <данные изъяты> рублей, он ему отдал в счет долга. (л.д. 51-53). В ходе предварительного расследования свидетель ФИО3 показал, что он был приглашён УУМ ФИО6 для участия в проведении проверочной закупки в качестве понятого. В качестве второго понятого и закупщика были приглашены еще два мужчины. Кроме ФИО6, на проверочной закупке присутствовал еще один сотрудник милиции - оперуполномоченный. Затем они отправились на адрес: <адрес>. В автомобиле ФИО7 разъяснил всем участвующим лицам права, ответственность, порядок и цель проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также представил денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, ее ксерокопию, на которой участники следственного действия расписались. Затем ФИО7 составил протокол осмотра и передачи денежных средств, в котором расписались участвующие лица, и передал денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей закупщику, при этом пояснив ему, что на данные денежные средства он должен будет приобрести спирт по адресу: <адрес>. Также закупщику была вручена пустая пластиковая бутылка ёмкостью <данные изъяты>. Затем закупщик ушел по указанному адресу, когда вернулся, то добровольно передал сотрудникам милиции ту же самую пластиковую бутылку ёмкостью <данные изъяты>, в которой находилось, примерно, около <данные изъяты> прозрачной жидкости. Закупщик пояснил, что эту жидкость для него приобрел мужчина, живущий в указанном подъезде, спирт он приобретал в <адрес> другого мужчины. Затем ФИО7 при нем и втором понятом осмотрел пластиковую бутылку, выданную закупщиком. Жидкость в бутылке была с резким запахом спирта. Горлышко бутылки было обёрнуто бумагой, обвязано нитью и к ней была приклеена пояснительная записка, содержащая его подпись, подпись второго понятого и самого ФИО7, опечатана оттиском печати ОВД по МО г. Алапаевск, Алапаевскому МО. О добровольной выдаче закупщиком бутылки был составлен протокол, который подписали все участники закупки, в том числе и он. Затем все участники проверочной закупки, кроме закупщика, отправились в квартиру <адрес>. Дверь им открыл мужчина, после чего сотрудники милиции представились, предъявили ему служебные удостоверения и пояснили, что у него только что было произведено ОРМ «проверочная закупка», т.к. он только что осуществил реализацию спиртосодержащей жидкости. На просьбу осмотреть его квартиру, добровольно впустил их в своё жилище. После этого сотрудники милиции в форменном обмундировании, произвели осмотр квартиры, в которой проводилась закупка спиртосодержащей жидкости. В ходе осмотра мужчина добровольно выдал купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Серия и номер выданной купюры достоинством <данные изъяты> рублей полностью совпадала с серией и номером денежной купюры, которая использовалась при проведении проверочной закупки, так же в ходе осмотра была изъята пустая пятилитровая бутылка. Мужчина в ходе осмотра пояснил, что спиртом он не торгует, что указанные <данные изъяты> рублей ему отдал его сосед Сергей в счет долга. (л.д. 45-47). В ходе предварительного следствия свидетель ФИО4 показал, что в микрорайоне <данные изъяты> он проживает с детства, то есть по адресу: <адрес>. Очень длительное время он знает ФИО10 - жительницу микрорайона <данные изъяты>, которая на протяжении нескольких лет совместно проживает с супругом Феофилактов С.В по <адрес> в <адрес>. Он часто с знакомыми распивает спиртные напитки, в том числе разведенный спирт. Спирт он в основном употребляет по <адрес> в <адрес>. Спирт он, как и его знакомые, с которыми он употребляет спирт, приобретает по адресу: <адрес> в <адрес>, по следующей стоимости - <данные изъяты>. Когда денег нет, то им продают спирт в долг. В основном спирт продает ФИО10, но иногда и Феофилактов С.В.. Где они приобретают спирт, ему неизвестно. Он никогда об этом их не спрашивал, в том числе и о том, имеются ли у них документы, подтверждающие то, что реализуемый ими спирт прошел государственную регистрацию и является безопасным при приеме во внутрь. (л.д. 61-62). В ходе предварительного следствия свидетель ФИО5 дал аналогичные показания тем, которые дал свидетель ФИО3 (л.д. 48-50). Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудник ОБЭП ФИО7 пригласил его оказать ему помощь в проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости. Он согласился и пригласил в качестве закупщика - ФИО8, в качестве понятых - двух мужчин. Затем всем участвующим лицам было предложено присесть в автомобиль ОВД, в котором ФИО7 предъявил всем ксерокопию одной денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей и саму купюру, которую затем вручил закупщику, при этом пояснив, что на данные денежные средства он должен будет приобрести спирт в <адрес> осмотре и передаче денежных средств ФИО7 был составлен протокол, в котором расписались все участники проверочной закупки. После этого они на служебном автомобиле поехали <адрес>, где остановились, не доезжая указанного дома, и ФИО7 сказал закупщику, что спирт надо купить по <адрес>. Для приобретения спирта ФИО7 передал закупщику пустую бутылку из полимерного материала емкостью 0,5 литра из-под газированной воды. После этого закупщик, взяв бутылку, пошел в сторону <адрес> участники проверочной закупки оставались в автомобиле. Через некоторое время закупщик пришел обратно. Сев в автомобиль ОВД, закупщик передал ФИО7 бутылку, в которой находилась прозрачная жидкость, в объему около <данные изъяты>, и сказал, что приобрел в указанном им <адрес> спирт у мужчины, рассчитавшись <данные изъяты> рублями, переданными ранее ему так же ФИО7 Он пояснил, что спиртосодержащую жидкость для него приобрел мужчина из соседней квартиры. О добровольной выдаче бутылки был составлен протокол, в котором расписались все участники проверочной закупки. ФИО7 приоткрыл бутылку, и они почувствовали резкий запах спирта. Затем ФИО7 закрыл бутылку крышкой, которую обвернул листом бумаги, обвязал нитями, концы которых приклеил отрезком бумаги с оттиском круглой печатной формы «Для пакетов» к отрезку бумаги с пояснительным текстом и подписями присутствующих лиц. После этого все участники проверочной закупки, кроме закупщика, пошли к дому <адрес>, и они постучались. Через некоторое время к ним вышел мужчина, которому они представились, и ФИО7 объявил постановление о проведении проверочной закупки, после чего спросил у него разрешения войти в его квартиру для проведения в нем осмотра. Мужчина представился Феофилактов С.В. и разрешил произвести осмотр квартиры. В ходе осмотра добровольно передал <данные изъяты> рублей, пояснив, что указанную денежную купюру ему передал брат его жены в счет долга. Так же в квартире у мужчины была обнаружена пустая пятилитровая бутылка. После составления всех необходимых документов участники закупки ушли. (л.д. 63-64). Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия показал, что в органах внутренних дел Российской Федерации он работает с ДД.ММ.ГГГГ, в том числе в занимаемой выше должности с ДД.ММ.ГГГГ. В его функциональные обязанности входит раскрытие преступлений экономической направленности и фактов незаконной реализации спиртосодержащей жидкости населением. ДД.ММ.ГГГГ ему поступила оперативная информация, о том, что житель <адрес> осуществляет реализацию спиртосодержащей жидкости без соответствующих документов. Им была проверена данная информация, в ходе чего было установлено, что реализацией спиртосодержащей жидкости занимается гр. Феофилактов С.В., проживающий по <адрес>. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью фиксации совершаемых преступлений по данному адресу. Им было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, которое было согласовано с руководителем ОБЭП, и утверждено начальником ОВД. Для участия в ОРМ он пригласил участкового уполномоченного на данном участке., также были приглашены двое понятых и закупщик спирта - ФИО8 Всем участвующим лицам было предложено присесть в служебный автомобиль сотрудников ОВД, в котором он, предъявил всем ксерокопию денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей и саму купюру, которую затем вручил закупщику, при этом, пояснив, что на данные денежные средства он должен будет приобрести спирт. Об осмотре и передаче денежных средств закупщику им был составлен протокол, в котором расписались все участники проверочной закупки. После этого они на автомобиле проехали на <адрес>, остановились невдалеке от дома, и он сказал закупщику, что спирт надо купить по <адрес>. Для приобретения спирта он передал закупщику пустую пластиковую бутылку емкостью <данные изъяты> литра. После этого закупщик спирта ФИО8, взяв бутылку, пошел к дому <адрес>, подойдя к которому, зашел в подъезд. Вскоре к ним подошел ФИО8, который пояснил, что он только, что купил спирт в <адрес>, но т.к. ему отказались продать там спирт, он попросил об этом мужчину, который вышел из соседней квартиры. По его просьбе указанный мужчина приобрел спирт в <адрес> передал ему. После чего ФИО8 выдал им - сотрудникам ОБЭП бутылку со спиртом, приобретенную им у Феофилактов С.В.. После чего был составлен протокол добровольной выдачи спиртосодержащей жидкости. В изъятой бутылке было около <данные изъяты> мл жидкости со спиртовым запахом. После этого крышка данной бутылки была обвернута листом бумаги, обвязана нитями, концы которых оклеили отрезком бумаги с оттиском круглой печатной формы «Дежурная часть ОВД по МО г.Алапаевск, Алапаевскому МО», написан пояснительный текст, под которым подписались понятые, присутствующие. После этого, он и двое понятых отправились по месту проживания Феофилактов С.В.., на <адрес>, где он предложил Феофилактов С.В. произвести осмотр его жилища, при этом он представился и объявил постановление о проведении проверочной закупки, после чего спросил у него разрешения войти в его жилище для проведения в нем осмотра. Феофилактов С.В. разрешил произвести осмотр дома, о чем была сделана запись в протоколе осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия он предложил Феофилактов С.В. выдать денежные средства - купюру достоинством <данные изъяты> рублей, которыми с ним рассчитались за проданную им спиртосодержащую жидкость. После этого Феофилактов С.В. выдал ему добровольно указанную купюру, номер которых совпадал с ранее осмотренной купюрой и ее ксерокопией. Изъятые денежные купюры были упакованы в бумажный конверт, который был снабжен пояснительным текстом, подписанный участвующими лицами, клапан оклеен фрагментом бумаги с оттиском круглой печатной формы «Дежурная часть….». Феофилактов С.В. пояснил, что указанную купюру ему отдал сосед в счет долга. После составления всех необходимых документов, отобрания объяснения с Феофилактов С.В., все участвующие в ОРМ лица ушли из дома последнего. (л.д. 65-67). Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции он был приглашен для участия в оперативном действии - «проверочная закупка». Закупка производилась в Из протокола осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ осмотрена одна денежная купюра банка России достоинством <данные изъяты> рублей №, которая передана ФИО8 для проведения проверочной закупки по адресу: <адрес>. (л.д. 15-16). Из протокола добровольной выдачи спиртосодержащей жидкости следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 добровольно выдал одну бутылку емкостью <данные изъяты> с прозрачной спиртосодержащей жидкостью. (л.д. 17). Из протокола проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости по адресу: <адрес>, в ходе проведения которой была получена спиртосодержащая жидкость в объеме около <данные изъяты>. (л.д. 18). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ осмотрен дом по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия было изъято: денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей №, пластиковая бутылка емкостью <данные изъяты> литров. (л.д. 19-20). Согласно копии справки, представленной из филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» в г. Алапаевске и Алапаевском районе, диэтилфталат в комбинации со спиртом этиловым при приеме внутрь опасен для жизни и здоровья в любых концентрациях. (л.д. 33). Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены: одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала емкостью <данные изъяты> литра с прозрачной жидкостью, бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала емкостью <данные изъяты> литров. (л.д. 34-36). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в представленной на экспертизу бутылке находится спиртосодержащая жидкость. Входящий в состав жидкостей спирт является этиловым. Объем жидкостей составил <данные изъяты>. Жидкость содержит диэтилфталат - постороннюю добавку, которая не является естественным компонентом этилового спирта из пищевого сырья. Присутствие диэтилфталата в любой концентрации свидетельствует о том, что жидкость не предназначена для использования в пищевых целях. (л.д. 41-43). Оценив в совокупности показания подсудимого, свидетелей, исследованные материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого Феофилактов С.В. нашла свое полное подтверждение в сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. За основу приговора суд принимает показания самого подсудимого, которые соотносятся с показаниями свидетелей, и с другими доказательствами по уголовному делу, а потому суд считает их соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Из показаний самого подсудимого, а также свидетелей следует, что подсудимый действовал умышленно, поскольку заведомо знал, что спиртосодержащая жидкость, сбытая им для личных целей ФИО1, не соответствовала государственным стандартам, не проходила государственной сертификации на соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Действия подсудимого Феофилактов С.В. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 06.05.2010г. №81-ФЗ), как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает смягчающим наказание обстоятельство: наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.уд учитывает смягчающим наказание обстоятельство: явку с повинной. Суд принимает во внимание полное признание своей вины, положительную характеристику с места жительства на подсудимого Феофилактов С.В., совершение преступления небольшой тяжести впервые, его семейное положение, а также такие обстоятельства, что на учете у нарколога и психиатра подсудимый не состоял, к административной ответственности не привлекался. С учетом данных, характеризующих личность виновного, и обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального лишения свободы. Суд, обсудив постановления следователя Режевского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области ФИО9 о взыскании с Феофилактов С.В. процессуальных издержек по участию адвоката Вавиловой О.А. в ходе предварительного следствия в размере <данные изъяты>, понесенных за счет федерального бюджета для оплаты услуг адвоката Вавиловой О.А. по назначению, считает в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого, на иждивении которого находится жена и малолетний ребенок, а его доход в месяц составляет <данные изъяты>, в соответствии с п. 6 ст. 132 УПК РФ подсудимого Феофилактов С.В. следует освободить от уплаты данных процессуальных издержек. Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей №, хранящуюся у собственника о/у ФИО7, следует оставить у последнего; бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала емкостью <данные изъяты>, бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала, емкостью <данные изъяты> с прозрачной жидкостью, хранящуюся при уголовном деле, следует уничтожить после вступления приговора в законную силу. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Феофилактов С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона от 06.05.2010г. №81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 140 часов обязательных работ. Меру пресечения осужденному Феофилактов С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Осужденного Феофилактов С.В. от уплаты в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере <данные изъяты> по оплате услуг адвоката Вавиловой О.А. в ходе предварительного расследования освободить. Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей №, хранящуюся у собственника о/у ФИО7, оставить у последнего; бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала емкостью <данные изъяты>; бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала, емкостью <данные изъяты> с прозрачной жидкостью, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в тот же срок, в который может быть обжалован им приговор суда. Председательствующий Т.Н. Калугина.
<адрес>, точный адрес не помнит, это здание старого общежития, во второй квартире. Сотрудники милиции так же привлекли двух понятых. Сотрудник милиции, являющийся оперуполномоченным, разъяснил порядок проведения проверочной закупки. Сначала представил копию купюры, затем ему была передана сама денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Так же ему передали пустую пластиковую бутылку емкостью <данные изъяты> литра. После чего он направился по указанному оперативником адресу. Когда он зашел в подъезд, постучал в указанную квартиру, ему открыл мужчина, он у него спросил, продаст ли он ему спирта. Мужчина ответил, что он спиртом не торгует, после чего закрыл дверь. Он развернулся, пошел обратно, но в этот момент из соседней квартиры вышел другой мужчина. Он спросил у него, продает ли сосед в квартире, куда он только что стучался, спирт. Мужчина ответил, что да, в указанной квартире торгуют спиртом. Он объяснил, указанному мужчине, что спирт ему не продали. Попросил его приобрести для него спирта, передал ему <данные изъяты> рублей, данные ему сотрудниками милиции, и пустую пластиковую бутылку. Он попросил у него сигарету, он ответил, что сейчас сходит до магазина, купит, и вернется, а он пока купит спирта и вышел из подъезда. После чего он вышел из подъезда и дошел до сотрудников милиции, объяснил им текущую ситуацию. Ему сказали, что все нормально, чтоб он забрал купленный спирт у данного мужчины и вернулся обратно. После чего он пошел в подъезд обратно, зашел в квартиру №, из которой выходил мужчина. Он открыл дверь, спирт передал ему в бутылке, которую он ему сам передавал для покупки. Кроме того, мужчина попросил угостить его спиртом, после этого он дал стеклянную банку, и попросил его отлить спирта. Он взял его банку и из бутылки налил ему немного. После чего он ушел к сотрудникам милиции и передал бутылку им, а так же сообщил о всех своих действиях со спиртом, что немного отлил его. После чего они направились в квартиру, где торгуют спиртом. Мужчину, которого он попросил купить спирт, позже так же опросили по данному факту. (л.д. 68-69)