Приговор по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.



№ 1-366/2011г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алапаевск                                                                                           22 декабря 2011 года

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Калугиной Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Алапаевска Хитрина А.С.,

подсудимого Рагулин Е.А.,

его защитника Барышниковой А.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Кабаковой Я.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рагулин Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

Рагулин Е.А. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, <адрес> Рагулин Е.А., находясь в подъезде дома <адрес>, увидел приоткрытую дверь квартиры , принадлежащей ФИО1. Рагулин Е.А. решил незаконно проникнуть в квартиру и совершить хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Рагулин Е.А., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, и тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь, незаконно проник в квартиру ФИО1, откуда тайно похитил кошелек, стоимостью <данные изъяты>, с находящимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты> и банковской картой , на счете которой находились деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Рагулин Е.А. с места совершения преступления скрылся. Продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 19 минут до 22 часов 41 минуты в <адрес> Рагулин Е.А., достоверно зная, что в магазине <данные изъяты> расположенном по <адрес>, можно осуществить безналичный расчет с помощью банковской карты, не зная пин-кода к ней, расплачивался за товар, приобретенный им в магазине <данные изъяты> деньгами, находящимися на счете банковской карты , принадлежащей ФИО1 В результате преступных действий Рагулин Е.А. тайно похитил со счета ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб в сумме <данные изъяты>.

         Подсудимый Рагулин Е.А. вину свою в совершенном им преступлении признал полностью и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО5 пошли к ФИО8 проживающему <адрес> Барышникова дома не оказалось, двери им никто не открыл и они стали спускаться по лестнице со второго этажа. Проходя мимо квартиры на первом этаже, дверь в квартиру была приоткрыта, он заглянул в квартиру и увидел на трюмо в прихожей кошелек, из хозяев квартиры он никого не видел, и решил зайти и взять кошелек. Он зашел в квартиру и взял кошелек с трюмо в прихожей и тут же вышел. ФИО5 ждал его в это время на улице, отойдя от дома, он открыл кошелек, где обнаружил деньги в сумме <данные изъяты> и банковскую карту. ФИО5 он сказал, что похитил этот кошелек из квартиры. На деньги они купили спиртное и выпили его. Потом они сходили в магазин <данные изъяты> и по банковской карте купили еще спиртного и торт. Продавец в магазине знала его как покупателя и отпустила товар по банковской карте, не спрашивала его, почему карта на женское имя. Выпив купленное спиртное, он снова отправился в тот же магазин за спиртным с ФИО6 и ФИО7, купив спиртное, конфеты, продавец провела операцию покупки по банковской карте, которую он подал ей, но в это время их задержал мужчина, забежавший в магазин. Он знал, что в магазине имеется видеонаблюдение, но относился к этому безразлично. В содеянном он раскаивается, его родные возместили потерпевшей причиненный им ущерб в полном размере, он проносит потерпевшей свои извинения.

Вина подсудимого Рагулин Е.А. в содеянном им, кроме ее полного признания им самим, нашла свое полное подтверждение в показаниях потерпевшей, свидетелей, в протоколе осмотра места происшествия, и в других материалах уголовного дела.

           Так потерпевшая ФИО1 в ходе судебного заседания показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она мыла окна у себя дома, и слышала стук в двери соседа на втором этаже, хотела выйти и посмотреть, кто там стучит, но не стала этого делать. В окно на улице на углу она увидела двоих молодых людей, один небольшого роста, другой, высокий, был в кофте оранжевого цвета. Они смотрели на окна второго этажа. В квартире была ее дочь, которая выполняла уроки в своей комнате, а младший сын в это время гулял на улице с бабушкой. К ней в комнату забежала дочь и сказала, что к ним, как есть, кто-то заходил в квартиру. Она посмотрела в прихожей, но ничего, что могло бы пропасть, не обнаружила. Вечером, когда она включила свой сотовый телефон, то на телефон ей пришло сообщение от Сбербанка о том, что с ее банковской карты сняты деньги. Тогда она обнаружила, что из прихожей пропал кошелек, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> и банковская карта. Она об этом сказала мужу, и в это время снова поступило сообщение, что в магазине <данные изъяты> произошел платеж по ее банковской карте. Они с мужем побежали в магазин, где муж задержал у кассы молодого человека, им оказался Рагулин Е.А.. Рядом у кассы стояли еще двое молодых людей, но они сразу же вышли из магазина. Когда муж задержал Рагулин Е.А., тот стал вырываться. У кассы стояли коробка со спиртным, в руках Рагулин Е.А. держал коробку конфет. Продавец вызвала полицию и их всех вместе увезли в полицию. Ущерб от кражи составил сумму <данные изъяты>, который для ее семьи является значительным. На иждивении у них с мужем двое детей, она не работала, находилась в отпуске по уходу за ребенком, муж зарабатывал <данные изъяты> в месяц. Подсудимый до суда возместил ей ущерб в полном объеме, она принимает его извинения, просит не лишать его свободы, от гражданского иска в сумме <данные изъяты> она отказывается, просит его производством прекратить в связи с добровольным возмещением причиненного ущерба.

           Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ жена получила по сотовому телефону СМС-сообщение от Сбербанка, что с ее банковской карты идет снятие денег в магазине <данные изъяты> Она сказала ему, что как есть, кто-то зашел к ним в квартиру, когда она мыла окна, она видела парня в оранжевой курточке. Когда пришло очередное сообщение, то они побежали в магазин <данные изъяты> где ему удалось задержать молодого человека, который приобрел в магазине коробку со спиртным и конфеты, а банковская карта находилась уже у кассира. Он спросил у кассира, сняты ли деньги с банковской карты и попросил показать ему банковскую карту, которая была у нее в руках. Кассир показала ему карту, это была карта его жены, с которой были сняты деньги. Молодой человек заявил, что он нашел банковскую карту в районе <данные изъяты>. После этого, когда приехали работники полиции, их всех вместе увезли в полицию.

        Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что Рагулин Е.А. ее сын, поступок, который совершил ее сын, она не оправдывает, по характеру сын нормальный человек, пытался трудоустроиться до задержания, но не смог найти подходящую работу, в настоящее время хочет создать свою семью, что исправит его в положительную сторону.

       Свидетель ФИО2 в ходе предварительного расследования показала, что она проживает <адрес> с мамой ФИО1, папой ФИО2 и младшим братом. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она находилась дома с мамой. Бабушка - ФИО4 ушла гулять с её младшим братом, она не видела, закрыла ли бабушка входную дверь их квартиры на замок или нет, когда пошла гулять. Она в это время находилась в своей комнате, делала уроки за компьютерным столом. Компьютерный стол расположен у окна, которое выходит во двор их дома. Мама в это время мыла окна в спальной комнате. Примерно через 10-15 минут после того, как бабушка и брат ушли гулять, она услышала, как скрипнула входная дверь их квартиры. Она повернулась, чтобы посмотреть на дверь, и увидела, что из их квартиры выходит молодой человек высокого роста около 180 см, среднего телосложения, у него были светлые волосы, стрижка короткая он был одет в оранжевую куртку, на брюки внимания не обратила. Она не заметила, нес ли что-то молодой человек в руках или нет. Она подумала, что кто-то ошибся дверью, и выглянула, в окно посмотреть, кто заходил к ним в квартиру. Во дворе их дома, примерно в 3 метрах от её окна, стоял молодой человек, в этой же оранжевой курточке. В этот момент она увидела лицо молодого человека в профиль, нос у него был обычный без горбинки, родимых пятен либо родинок на лице парня она не видела, губы у него были средние, она данного парня никогда не видела и с ним не знакома. Он стоял и разговаривал с другим молодым парнем, который стоял за ним, поэтому описать второго парня она не может. После того, как она посмотрела в окно, она пошла к маме и сообщила ей, о том, что в их квартиру заходил неизвестный молодой человек. Они с мамой стали осматривать коридор их квартиры, но на первый взгляд им показалось, что из квартиры ничего не похищено. Они закрыли входную дверь квартиры и стали заниматься своими делами. Около 22 часов она находилась дома и от мамы услышала, что той на сотовый телефон стали приходить сообщения из банка, о том, что с маминой карты расплачиваются за покупки в магазине <данные изъяты> После чего мама и папа ушли в магазин <данные изъяты> Ночью родители вернулись из милиции и рассказали, что в магазине <данные изъяты> они задержали парня, который расплачивался за покупки маминой банковской картой. (л.д. 55-56).

Свидетель ФИО4 в ходе предварительного расследования показала, что она проживает по <адрес> проживает её дочь ФИО1 с семьей. Она часто приходит к дочери и внукам. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к дочери в утреннее время. Около 17 часов дочь ходила в магазин за продуктами, а она оставалась у той дома с внуками. Дочь ходила в магазин не долго, т.к. магазин расположен через дорогу от их дома. Около 19 часов он пошла, гулять с внуком. Внук побежал вперед, она поспешила за ним, она толкнула дверь, но не обратила внимания на то, закрылась ли дверь. Она гуляла с внуком во дворе дома, больше никуда не уходила. Через некоторое время она увидела, что в подъезд дома, где расположена квартира дочки, вошли двое неизвестных парней, один не высокого роста в строительной синей спецодежде, второй высокого роста в оранжевой курточке и в штанах серого цвета, она обратила внимание, на то, что штаны узкие. Парни находились в подъезде не долго, около 5 минут, затем вдвоем вышли во двор. Затем парень в синей спецодежде остался стоять во дворе, а высокий парень в оранжевой куртке опять зашел в подъезд и вышел из подъезда через 2-3 минуты. Когда парень вышел из подъезда, она не обратила внимания, находилось что-то в его руках или нет. Затем парни ушли в сторону <адрес>. В ночное время ей позвонила дочь и стала рассказывать о том, что из ее квартиры пропал кошелек с деньгами и банковской картой. Она рассказала дочери, что когда гуляла во дворе с внуком ДД.ММ.ГГГГ, то видела неизвестных парней, которые заходили в подъезд дома, где проживает дочь. (л.д. 57).

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного расследования показал, что он проживает по <адрес> один. На первом этаже <адрес>, под его квартирой, расположена квартира , где проживает семья ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он находился у себя дома, спал. В это время он услышал стук в дверь своей квартиры, но дверь не открыл. После чего выглянул в окно и увидел, что из двора его дома уходит знакомый по имени ФИО5 и Рагулин Е.А., он их возвращать не стал, т.к. лег спать. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к нему пришел сосед ФИО2 и рассказал, что из квартиры того похищена банковская карта, которой расплачивался парень с наколкой на мочке уха, в виде свастики. Так же ФИО2 сказал, что в вечернее время видели, что к нему приходил знакомый по имени ФИО5, который работает сантехником и с тем был еще один парень, у которого на мочке уха наколка в виде свастики. Он понял, о чем его спрашивает ФИО2, и пояснил, что в вечернее время к нему приходили ФИО5 и ФИО45, но он им дверь не открыл. (л.д. 75-76).

          В ходе предварительного расследования свидетель ФИО5 показал, что он проживает по <адрес> с женой. Он около 12 лет знаком с Рагулин Е.А. Евгением, проживающим по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 14 часов они с Рагулин Е.А. созвонились и договорились встретиться у магазина <данные изъяты> расположенного <адрес>, для того чтобы попить пива, т.к. у него в этот день был выходной. Они встретились в указанном месте через 30 минут. Рагулин Е.А. был одет в оранжевую кофту, в узкие серые брюки, он был одет в спецодежду синего цвета, комбинезон и куртку. Затем они купили пиво, и пошли гулять, по городу Алапаевску, мимо школы они не проходили. Когда они гуляли с Рагулин Е.А., тот рассказал, что утром того же дня встречался с Барышниковым Анатолием, с которым он знаком по работе, и ФИО8 утром передавал своему брату большую сумму денег. Около 19 часов они с Рагулин Е.А. сходили в магазин «Монетка», расположенный по <адрес>, после чего решили зайти в гости к ФИО8, который проживает на <адрес>. Они с Рагулин Е.А. зашли в подъезд дома, где проживает ФИО8 Он видел, что на лестничной площадке 1-ого этажа расположены две входные двери в квартиры, так же заметил, что данные двери были приоткрыты, но внимание Рагулин Е.А. он на это не обращал и вообще по данному поводу ничего не говорил. Они поднялись на второй этаж к дверям квартиры ФИО8, несколько раз постучали в дверь, но им никто не открыл. Они решили пойти, посмотреть с улицы, горит ли в квартире ФИО8 свет. Они вдвоем вышли из подъезда, обошли <адрес> и посмотрели в окна, расположенные на 2 этаже, увидели, что света нет. Затем Рагулин Е.А. решил еще раз сходить и постучать в дверь ФИО8 Он остался во дворе указанного дома. Примерно через 1-2 минуты Рагулин Е.А. вышел из подъезда и сказал, что ФИО8, наверное, нет дома. Когда Рагулин Е.А. вышел из подъезда, он ничего странного в поведении того не заметил, в руках Рагулин Е.А. никаких посторонних предметов не видел, также не видел какого-либо кошелька. Они с Рагулин Е.А. решили пойти на <адрес>, для того, чтобы продолжить пить пиво. Они пошли на <адрес> через двор школы в <адрес>. В это время он шел и разговаривал по своему сотовому телефону с другом ФИО11, а Рагулин Е.А. шел позади его и вдруг Рагулин Е.А. окликнул его и сказал, что только, что нашел, чью-то банковскую карту. Он обернулся и увидел в руках Евгения банковскую карту «Сбербанка России», зеленого цвета, на карте была изображена гимнастка. Когда он шел впереди Е., он никакой банковской карты не видел. Затем Е. предложил ему купить в магазине «Солнечный» пиво и расплатиться найденной банковской картой. Он ответил, что не пойдет, и деньги с карты тратить не будет, т.к. впоследствии выяснится, чья карта и кто снимал деньги. Рагулин Е.А. сказал, что пойдет в магазин один. Около 21 часа они с Рагулин Е.А. разошлись у магазина «Солнечный», тот пошел в магазин, а он в это время пошел домой, но по дороге решил зайти к своему товарищу ФИО12. Они с ФИО12 посидели у того дома около 2 часов, они общались, пили пиво. Около 23 часов он пришел домой, где находилась его жена. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ему позвонил ФИО8 и стал спрашивать о том, что они делали в его подъезде ДД.ММ.ГГГГ. Так же ФИО8 сказал, что на него ругаются соседи, т.к. у тех из квартиры похищена банковская карта и с нее сняты деньги. Он сказал ФИО8, что он никакую банковскую карту не брал и ему необходимо поговорить с хозяином карты. Он перезвонил через несколько минут ФИО8, и тот передал трубку неизвестному мужчине. Он пояснил мужчине, что ДД.ММ.ГГГГ он с Рагулин Е.А. заходил в подъезд дома, где живет ФИО8, но никакую карту не крал. После этого он звонил Рагулин Е.А. и хотел разобраться по поводу этой банковской карты. Телефон Рагулин Е.А. был недоступен. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Рагулин Е.А. перезвонил сам и стал говорить, что его будут вызывать в милицию, и чтобы в милиции он сказал, о том, что банковскую карточку нашел он, а не Рагулин Е.А.. Он отказался, сказал, что будет говорить так, как всё было на самом деле. Примерно в 20-х числах октября 2011 года ему позвонил Рагулин Е.А. и стал настаивать на том, чтобы они встретились. Он встретились с Рагулин Е.А. во дворе <адрес> и Рагулин Е.А. стал спрашивать его о том, какие он давал в милиции показания по поводу банковской карты. Он сказал Рагулин Е.А., что рассказал правду. Рагулин Е.А. сказал, что в милиции рассказывал о том, что он ничего не помнит, так как был пьяный, и о краже карточки ничего не знает. Рагулин Е.А. стал его спрашивать о том, почему он так сказал в милиции. Он Рагулин Е.А. ничего не ответил, после чего они разошлись. Он никакую банковскую карту из квартиры не воровал и деньги с нее не снимал. Он может охарактеризовать Рагулин Е.А. как непредсказуемого человека. (л.д. 79-81).

В ходе предварительного расследования свидетель ФИО9 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает продавцом в магазине «Солнечный», расположенном <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов она заступила в ночную смену. Около 21 часа в магазин пришел молодой человек высокого роста, в оранжевой кофте-ветровке с капюшоном, на мочке уха у данного молодого человека имеется татуировка в виде свастики, он является постоянным клиентом данного магазина, но как его зовут, она не знает. Парень подошел к витрине с алкогольными напитками и попросил, продать ему банку алкогольного напитка <данные изъяты> который стоит <данные изъяты>. Она подала парню банку <данные изъяты> он подал ей банковскую карту <данные изъяты> Она сразу обратила внимание, на то, что данная банковская карта принадлежит женщине, но какое на карте было имя, она сейчас не помнит. Она провела безналичный платеж, подала парню чек и сказала, что на чеке необходимо расписаться. Парень не захотел расписываться и ответил, что карта принадлежит не ему, а его матери, но она его убедила расписаться на чеке, т.к. это необходимо. Парень расписался на чеке. Затем парень пошел к продуктовым витринам и попросил продать ему торт-мороженное, стоимостью около <данные изъяты>, она так же по безналичному расчету отпустила парню товар. После чего он сразу попросил продать ему блок сигарет <данные изъяты> стоимостью около <данные изъяты>, она продала ему, он вновь расплатился банковской картой. Затем парень еще что-то купил, после чего ушел из магазина. Примерно через 30 минут, выше указанный парень, вновь вернулся в магазин с ним был еще один парень высокого роста, худощавого телосложения, волосы короткие, темные, лицо покрыто прыщами, одет в спортивные брюки, клетчатую курточку, и попросил продать ящик <данные изъяты> шампанского», стоимостью около <данные изъяты>, расплатился всё той же банковской картой. Затем парни ушли. Спустя еще около 30 минут, данный парень, у которого татуировка на мочке уха в виде свастики, вновь пришел в магазин, но он уже был одет в курточку светлого цвета. Парень попросил продать ему ящик шампанского <данные изъяты> и коробку конфет <данные изъяты> и вновь расплатился той же банковской картой. Когда она проводила безналичный расчет, парень стоял у кассы. В это время в магазин забежал мужчина, подошел ближе к кассе и стал спрашивать у нее о том, не расплачивались ли в вечернее время за покупки банковскими картами. Она в это время держала банковскую карту, которой расплачивался парень, в руках и стала передавать ее мужчине. Парень, который весь вечер приходил с банковской картой и говорил, что она принадлежит его матери, стал поворачивать головой из стороны в сторону, и показывать ей данным жестом, чтобы она ответила, нет. Мужчина, который забежал в магазин, это увидел, схватил парня за плечо и повернул к себе лицом. Мужчина стал спрашивать, откуда парень взял карту, и где кошелек, тот сказал, что карту нашел, а кошелька не видел. Парень попытался убежать из магазина, а мужчина задержал его и попросил её вызвать милицию. Она нажала на кнопку вызова вневедомственной охраны и те приехали через 5 минут, и забрали парня в милицию, мужчина, который задерживал парня, ушел из магазина с женщиной. Весь вечер ДД.ММ.ГГГГ данный парень расплачивался банковской картой, деньгами не расплачивался. Она не заметила, чтобы в магазин с парнем, который расплачивался банковской картой, заходил мужчина в синем комбинезоне и синей рабочей курточке. (л.д. 82-83).

           Из заявления ФИО1 начальнику ММО МВД России «Алапаевский» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который проник в ее квартиру <адрес> через незапертую дверь, откуда похитил кошелек с деньгами и банковской картой <данные изъяты> со счета которой впоследствии снял деньги, чем причинил значительный ущерб в сумме свыше <данные изъяты>. (л.д. 2).

         Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена квартира <адрес>. При входе в данную квартиру расположен коридор, в коридоре расположена тумба с зеркалом, со слов участвующей при осмотре ФИО1, на тумбе находился кошелек, в котором находилась банковская карта. На момент осмотра в квартире кошелька и банковской карты не обнаружено. (л.д. 3-4).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности, расположенный во дворе дома <адрес>. Во дворе данного дома расположены гаражи и сараи. За гаражами имеется мусорка. На момент осмотра на мусорке обнаружена картонная коробка из-под <данные изъяты> шампанского». При осмотре мусорки обнаружено <данные изъяты> бутылок емкостью 0,7 литра из-под <данные изъяты> шампанского». На <данные изъяты> бутылок имеются пробки, на остальных нет. (л.д. 18-19).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен торговый зал магазина <данные изъяты> расположенный <адрес>. В ходе осмотра изъяты СD-диск, с видеозаписью с камер наблюдения торгового зала данного магазина. Коробка с <данные изъяты> бутылками шампанского <данные изъяты> и коробка конфет <данные изъяты> за которые расплатились деньгами со счета банковской карты ФИО1, также в ходе осмотра изъяты: 2 листа с копиями 11 чеков. Чеки из магазина <данные изъяты> на чеках имеется надпись «клиент ФИО1». (л.д. 23-24).

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 опознала Рагулин Е.А., как мужчину заходившего в их квартиру <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 89-90).

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в квартире <адрес>, по месту жительства Рагулин Е.А. обнаружена и изъята кофта оранжевого цвета, на замке молнии, с длинным рукавом. (л.д. 109-110).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у потерпевшей ФИО1 изъяты банковская карта , на имя ФИО1, сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО1, справка из <данные изъяты>, о лицевом счете банковской карты принадлежащей ФИО1 (л.д. 38-39).

Согласно протокола осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены банковская карта <данные изъяты> на имя ФИО1, сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО1, справка из <данные изъяты> о лицевом счете банковской карты , принадлежащей ФИО1, <данные изъяты> бутылок шампанского <данные изъяты> коробка конфет <данные изъяты> CD-диск с записью из магазина «Солнечный», коробка с 9 бутылками из-под «Российского шампанского», кофта оранжевого цвета. В ходе осмотра экспертом ФИО10 <данные изъяты> бутылок из-под <данные изъяты> шампанского» обработаны дактилоскопическим порошком при помощи магнитной кисти. На бутылках обнаружены 5 следов пальцев рук, которые изъяты на 5 отрезков липкой пленки скотч. (л.д. 40-43, л.д.111).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что 4 следа рук на четырех отрезках липкой пленки типа «скотч» размерами 39,35,33,34мм х 18мм, изъятые в ходе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, для идентификации личности пригодны. Еще один след руки на отрезке липкой пленки типа «скотч» размером 43 мм х 18 мм для идентификации личности не пригоден. След под № 2 оставлен безымянным пальцем левой руки Рагулин Е.А. Остальные 3 отрезка размерами 39,33,34 мм х 18 мм - оставлены не пальцами рук Рагулин Е.А. (л.д. 69-72).

Из справки о заработной плате ФИО1 следует, что среднемесячная заработная плата у неё составляет <данные изъяты>. (л.д. 30).

Из справки о заработной плате ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следует, что среднемесячная заработная плата у него составляет <данные изъяты>. (л.д. 32).

Из справки о заработной плате ФИО2 из ТСЖ «Говырина» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следует, что среднемесячная заработная плата у него составляет <данные изъяты> (л.д. 32).

Из справки о составе семьи ФИО1 следует, что семья у нее состоит из <данные изъяты>. (л.д. 34).

           Оценив в совокупности показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, исследованные материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого Рагулин Е.А. нашла свое полное подтверждение в краже имущества, принадлежащего ФИО1, с причинением ей ущерба на общую сумму <данные изъяты>, который для нее является значительным, с незаконным проникновением в ее жилище.

          За основу приговора суд принимает показания подсудимого в ходе судебного следствия, которые соотносятся с показаниями потерпевшей и свидетелей, с другими доказательствами по уголовному делу, и суд находит их соответствующими фактическим обстоятельствам уголовного дела.

          Действия подсудимого Рагулин Е.А. по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО1, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

           Квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину подтвержден показаниями потерпевшей, справками о доходах семьи потерпевшей, о составе семьи, из которых следует, что ущерб от кражи в сумме <данные изъяты> рублей действительно для потерпевшей является значительным ущербом.

Квалифицирующий признак с незаконным проникновением в жилище подтвержден показаниями подсудимого, потерпевшей, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта, из которых следует, что подсудимый проник в жилище через приоткрытую дверь незаконно, против воли хозяев, с целью совершения кражи.

           При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает смягчающими наказание обстоятельства: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей до суда, принесение извинений потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Суд принимает во внимание отрицательную характеристику на подсудимого с места жительства от участкового, положительную от соседей по дому, привлечение его к административной ответственности <данные изъяты>, совершение преступления в период не снятой и непогашенной судимости, а также такие обстоятельства, что он <данные изъяты>, потерпевшая простила подсудимого и просила о нестрогом наказании для подсудимого. Доводы защиты о критическом отношении к характеристике участкового на ее подзащитного Рагулин Е.А., суд находит несостоятельными, они опровергаются наличием неоднократного привлечения к уголовной ответственности Рагулин Е.А. за преступления против личности, привлечение его к административной ответственности.

        Однако с учетом степени общественной опасности и данных, характеризующих личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого должно происходить в изоляции от общества. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не установил, однако с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

         Разрешая вопрос о гражданском иске ФИО1 о взыскании суммы ущерба <данные изъяты>, суд считает, что данный иск следует производством прекратить в связи с отказом ФИО1 от иска в связи с добровольным возмещением ей ущерба подсудимым Рагулин Е.А..

        Вещественные доказательства по уголовному делу: банковскую карту , на имя ФИО1, сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО1 - хранящиеся у собственника-потерпевшей ФИО1, следует оставить у последней; справку из <данные изъяты> о лицевом счете банковской карты , принадлежащей ФИО1, CD-диск с записью из магазина <данные изъяты> 2 листа с копиями чеков - хранящиеся в уголовном деле, следует хранить в материалах уголовного дела; <данные изъяты> бутылок шампанского «Екатерина», <данные изъяты> коробку <данные изъяты> из-под <данные изъяты> шампанского» - хранящиеся в камере хранения ММО МВД России «Алапаевский», следует уничтожить после вступления приговора в законную силу; кофту оранжевого цвета - хранящуюся при уголовном деле, следует возвратить собственнику Рагулин Е.А..

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд                                 

П Р И Г О В О Р И Л:

         Рагулин Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения осужденному Рагулин Е.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании суммы ущерба <данные изъяты> производством прекратить в связи с отказом ФИО1 от иска.

         Вещественные доказательства по уголовному делу: банковскую карту «Сбербанка России», , на имя ФИО1, сотовый телефон марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 - хранящиеся у собственника-потерпевшей ФИО1, оставить у последней; справку из <данные изъяты> о лицевом счете банковской карты , принадлежащей ФИО1, CD-диск с записью из магазина <данные изъяты> 2 листа с копиями чеков - хранящиеся в уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела<данные изъяты> бутылок шампанского <данные изъяты> коробка конфет <данные изъяты> коробка с <данные изъяты> бутылками из-под <данные изъяты> шампанского» - хранящиеся в камере хранения ММО МВД России «Алапаевский», уничтожить после вступления приговора в законную силу; кофту оранжевого цвета - хранящуюся при уголовном деле, возвратить собственнику Рагулин Е.А..

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Алапаевский городской суд, осужденным Рагулин Е.А. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в тот же срок, в который может быть обжалован им приговор суда

            Председательствующий                                              Т.Н. Калугина.