Приговор по 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации.



№ 1-370/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алапаевск                                                                                             27 декабря 2011 года

Алапаевский городской суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Т.Н. Калугиной

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Алапаевска Осипенка А.В.,

подсудимого Фармазова А.Ю.,

его защитника адвоката Кузнецовой Л.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кабаковой Я.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

                            Фармазова А.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

          Фармазов А.Ю. обвиняется органами предварительного расследования в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, Фармазов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении служебного кабинета ППСП ММО МВД России «Алапаевский», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности по поддержанию общественного порядка находящегося при исполнении должностных обязанностей, назначенного приказом исполняющего обязанности начальника отдела внутренних дел по МО г. Алапаевск, Алапаевскому МО Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты> ФИО1, являющегося представителем власти, то есть должностным лицом, наделенным властными полномочиями, то есть правом дачи обязательных указаний и распоряжений лицам, не находящимся в его непосредственном подчинении, или правом принимать решения, порождающие правовые последствия, рукой нанес один удар в область груди ФИО1, причинив ему физическую боль.

          Подсудимый Фармазов А.Ю. в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

          Подсудимый Фармазов А.Ю. в судебном заседании подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

          Адвокат Кузнецова Л.Г. подтвердила, что ходатайство заявлено её подзащитным добровольно и после консультации с адвокатом.

Подсудимый Фармазов А.Ю. осознает правовые последствия особого порядка судебного разбирательства, а именно что: при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном им преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных им или его защитником, в силу чего суд свой приговор будет основывать исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой УК РФ, по которой он обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит его от уплаты процессуальных издержек.

            Потерпевший ФИО1 согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, последствия проведения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора г. Алапаевска Осипенок А.В. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

         Оценив в совокупности объяснения всех участников судебного заседания по ходатайству подсудимого Фармазова А.Ю. об особом порядке рассмотрения уголовного дела, и, удостоверившись, что подсудимый осознают специфику особого порядка судебного разбирательства, с последствиями такого судебного разбирательства ознакомлен, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

       Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает, ходатайство Фармазова А.Ю. об особом порядке судебного разбирательства заявлено во вменяемом состоянии.         

Действия подсудимого Фармазова А.Ю. по факту применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, квалифицируются судом по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011N 26-ФЗ), как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Из обвинения подсудимого Фармазова А.Ю. следует исключить квалифицирующий признак насилия, не опасного для жизни, как излишне вмененный.

         При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Суд учитывает смягчающими наказание обстоятельства у подсудимого Фармазова А.Ю.: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает: рецидив.

          Суд принимает во внимание положительную характеристику на подсудимого с места его жительства, его семейное положение, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоявшего, но привлекавшегося к административной ответственности в 2011г. по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ и по ст. 20.21 КоАП РФ.

С учетом данных, характеризующих личность виновного, и обстоятельств, смягчающих наказание, а также наличие исключительных обстоятельств в виде отсутствия тяжких последствий от содеянного, раскаянием в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального лишения свободы, при назначении наказания считает возможным применить ч.3 ст. 68 и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    Разрешая вопрос о процессуальных расходах по постановлению старшего следователя Режевского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области Долженкова Д.Н. по оплате труда адвоката Трефелова С.И. в сумме <данные изъяты> за участие в ходе предварительного расследования по назначению следователя, о процессуальных расходах по оплате труда адвоката Брусницыной А.Е. в сумме <данные изъяты> за участие в ходе предварительного расследования по назначению следователя, суд считает, что от уплаты процессуальных расходов в доход федерального бюджета по оплате услуг адвокатов Трефелова С.И. и Брусницыной А.Е. в ходе предварительного расследования Фармазова А.Ю. следует освободить в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

          Фармазова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере в сумме <данные изъяты> в доход государства с рассрочкой выплаты равными частями ежемесячно по <данные изъяты> сроком на 15 месяцев.

            Меру пресечения осужденному Фармазову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденного Фармазова А.Ю. от уплаты процессуальных расходов в доход федерального бюджета по оплате услуг адвокатов Трефелова С.И. и Брусницыной А.Е. в ходе предварительного расследования освободить в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в тот же срок, в который может быть обжалован им приговор суда.

Председательствующий                                                                                  Т.Н.Калугина.