Приговор по п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.



№ 1-344/2011г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алапаевск                                                                                   16 декабря 2011 года

Алапаевский городской суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Калугиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Алапаевска Осипенка А.В.,

подсудимого Устинов Р.В,,

его защитника адвоката Дадона И.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Корелин Н.Н.,

его защитника адвоката Кузнецовой Л.Г., представившей удостоверение и ордер     от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Беженцев А.А.,

его защитника адвоката Вавиловой О.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Зенкова Е.С.,

его защитника адвоката Кузнецова Г.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кабаковой Я.А.,

а также представителя потерпевшего лица ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

  1. Устинов Р.В,, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

2. Корелин Н.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

3. Беженцев А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

4. Зенкова Е.С., <данные изъяты>     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

                                                                                                                                                                                                        

У С Т А Н О В И Л:

Устинов Р.В,, Корелин Н.Н., Зенков Е.С. и Беженцев А.А. виновны в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

           Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, более точное время следствием не установлено, Устинов Р.В,, совместно и по предварительному сговору с Корелин Н.Н., Беженцев А.А. и Зенковым Е.С., имея умысел на неоднократное совершение хищений материальных ценностей с железной дороги, пришли на железнодорожное полотно, находящееся на <данные изъяты> километре железнодорожного перегона станции <данные изъяты>, расположенное в <адрес>, где из корыстных побуждений, действуя тайно, молотком, принесенным с собой Корелин Н.Н., поочередно отбили от основания рельсы с <данные изъяты> старогодних пружинных противоугонов, <данные изъяты>, которые затем сложили в принесенные Корелин Н.Н. из дома <данные изъяты> мешка, а затем совместно отнесли их в пункт приема лома металла по адресу: <адрес>. Сдав похищенные противоугоны по цене <данные изъяты>, вырученные денежные средства совместно потратили на личные нужды.

Далее ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, более точное время следствием не установлено, Устинов Р.В,, Корелин Н.Н., Зенков, Беженцев А.А., совместно и по предварительному сговору, продолжая свои преступные намерения, снова пришли на <данные изъяты>, железнодорожного перегона <данные изъяты>, расположенного <адрес>, где таким же способом, что и в первый раз, тайно похитили <данные изъяты> старогодних пружинных противоугонов, стоимостью <данные изъяты>, которые сложили в мешки, и совместно отнесли их в пункт приема лома металла, расположенного по адресу: <адрес>. Сдав похищенные противоугоны по цене 4 <данные изъяты>, вырученные денежные средства совместно истратили на личные нужды.

Далее ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точное время следствием не установлено, Устинов Р.В,, Корелин Н.Н., Зенков, Беженцев А.А., совместно и по предварительному сговору, продолжая свои преступные намерения, пришли <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, где таким же способом, что в 1-ый и во 2-ой раз, тайно похитили с <данные изъяты> старогодних пружинных противоугонов, стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, которые сложили в мешки, и также совместно отнесли в пункт приема лома металла, расположенного по адресу: <адрес>. Сдав похищенные противоугоны по цене <данные изъяты>, вырученные денежные средства совместно истратили на личные нужды.

Далее ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точное время следствием не установлено, Устинов Р.В,, Корелин Н.Н., Зенков, Беженцев А.А., совместно и по предварительному сговору, продолжая свои преступные намерения, вновь пришли <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, где таким же способом, что и в 1,2, 3 разы, тайно похитили <данные изъяты> старогодних пружинных противоугонов, стоимостью <данные изъяты>, которые сложили в мешки и также совместно отнесли в пункт приема лома, металла, расположенного по адресу: <адрес>. Сдав похищенные противоугоны по цене <данные изъяты>, вырученные денежные средства совместно истратили на личные нужды. Совместными умышленными действиями Устинов Р.В,, Корелин Н.Н., Зенкова и Беженцев А.А., Егоршинской дистанции пути Свердловской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», от хищения <данные изъяты> старогодних пружинных противоугонов с <данные изъяты>, причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Устинов Р.В, вину свою в совершенном им преступлении признал частично, в судебном заседании показал, что он не является организатором группы, он, Корелин Н.Н., Беженцев А.А., Зенков встретились как обычно у Корелин Н.Н., потому что они давно знают друг друга и общаются друг с другом. Первый раз он предложил пойти собрать на железной дороге какие-нибудь железки. С собой они не брали молотков, а взяли один мешок, в который собрали старые противоугоны на <данные изъяты>. Второй раз пойти и собирать противоугоны им предложил ФИО3. 3 и 4 раз никто не предлагал, они просто пошли на железную дорогу вчетвером, где также как и в первый раз, собрали с железной дороги противоугоны, которые складывали в сумку, взятую им из дома. В мешок и в сумку входило по 25 штук противоугонов, мешок и сумку с противоугонами до дома, где они сдавали противоугоны, как лом, они несли поочередно. В дом к скупщику заходил он, потому что хозяйка дома не хотела, чтобы к ней заходили в дом посторонние люди, а его она знала. Он получал деньги в сумме <данные изъяты> за сданные противоугоны и на эти деньги они все вместе покупали себе пиво, сигареты. Деньги они не делили, они были все на равных условиях. Свои показания в качестве подозреваемого и обвиняемого он не подтверждает, так как следователь убедил его, чтобы он говорил так, как говорили другие участники преступления, допросив их до него. Под угрозой, что следователь его посадит, он согласился с показаниями, которые записал в протокол следователь.

В качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного расследования в присутствии адвоката Устинов Р.В, давал иные показания, а именно: около месяца он работает у частного предпринимателя ФИО4 грузчиком. Беженцев А.А. по прозвищу <данные изъяты> Корелин Н.Н. по прозвищу <данные изъяты> Зенкова Е.С. по прозвищу <данные изъяты> ФИО3 по прозвищу <данные изъяты> он знает давно, около 10-15 лет. Примерно в середине июля 2011г., точную дату он не помнит, он пришел домой к Корелин Н.Н., в это время дома у Корелин Н.Н. находились Беженцев А.А., Зенков и сам Корелин Н.Н.. Они хотели выпить, но денег у них не было. Он тогда подумал, что можно деньги извлечь, если сдать металл, а металл можно насобирать на железной дороге. На железнодорожных рельсах имеются металлические изделия, прикрепленные к рельсам. В связи с чем, он сказал всем, что знает, как достать денег, и сказал, что будут сдавать металл, который он знает, где взять. Вырученные средства от сдачи металла он сказал, что делить не будут, а после сдачи металла сразу же будут тратить деньги в магазине на спиртное и сигареты, при этом никто возражать не стал. Также совместно они решили, что будут ходить постоянно, когда деньги будут заканчиваться. В это же время, он сказал Корелин Н.Н. взять мешки и молоток, что Корелин Н.Н. и сделал, после чего они направились в сторону железнодорожных путей, которые расположены вблизи от его дома и дома Корелин Н.Н.. Перейдя на железнодорожные пути, он взял принесенный Корелин Н.Н. молоток и показал, как нужно отбивать металлические изделия, которые, как он узнал позднее, были противоугонами. Затем по очереди они стали отбивать противоугоны, меняясь по мере усталости.

Из протокола явки с повинной Устинов Р.В, от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он признался в том, что он совместно с Беженцев А.А., Корелин Н.Н. и Зенковым с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. совершал хищение противоугонов в количестве около <данные изъяты>, с перегона <данные изъяты>. На железную дорогу ходили четыре раза, при этом за каждый раз от сдачи металла он получал около <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 56).

Подсудимый Корелин Н.Н. вину свою в совершенном им преступлении признал частично, в судебном заседании показал, что у них не было организатора кражи противоугонов. Они шли с работы по железной дороге и видели эти противоугоны. Посидев и выпив у дома Корелин Н.Н., они, чтобы продолжить распитие спиртных напитков, пошли собирать вчетвером противоугоны на <данные изъяты>, чтобы сдать их как лом. Сходили они ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на железную дорогу 4 раза вчетвером: он, Устинов Р.В,, Беженцев А.А., Зенков. Собой у них был один мешок, в него входило до <данные изъяты> противоугонов. Мешок с противоугонами до дома, где сдавали их как лом, несли поочередно по двое. Молотков у них с собой не было. Противоугоны сдавал ФИО5 Устинов Р.В,, вырученные деньги тратили на свои нужды все вместе. Устинов Р.В, не был у них организатором. Свои показания в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого не подтверждает, так как следователь говорил ему, чтобы он не брал на себя лишнего.

           В качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного расследования в присутствии адвоката Корелин Н.Н. давал иные показания, а именно: что примерно ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, точного времени он не помнит, к нему домой пришли Устинов Р.В,, Зенков и Беженцев А.А.. Так как у них не было денежных средств на сигареты и спиртное, Устинов Р.В, сказал, что будут сдавать металл, и сказал, что знает, где находится металл. Они совместно договорись, что вырученные деньги делить между собой не будут, а сразу же после сдачи металла будут тратить деньги на сигареты и спиртное. Устинов Р.В, сказал ему взять из дома мешки и молоток. Он взял из дома мешки, молоток и совместно с Устинов Р.В,, Зенковым и Беженцев А.А. они направились в сторону железной дороги. Устинов Р.В, их привел на железнодорожное полотно, а именно <данные изъяты>. Устинов Р.В, сказал, что надо отбивать металлические детали, которые крепились к рельсам, после чего показал как надо отбивать. Отбивали они по очереди его молотком и складировали в мешки, меняясь друг с другом, когда кто-то один уставал отбивать противоугоны. О том, что противоугоны принадлежат железной дороге, он осознавал, а то, что сбитые ими противоугоны могут повлиять на движение поезда, он не осознавал. Похищенные противоугоны в мешках они совместно приносили по адресу: <адрес>, так как по данному адресу принимали лом металла. Он, Зенков и Беженцев А.А. остались у ограды дома, а Устинов Р.В, с мешками зашел во двор дома. Дополняет, что мешки они помогли занести и вышли за ограду, а Устинов Р.В, оставался один. Через некоторое время Устинов Р.В, вышел, и они совместно пошли в магазин. На какую сумму Устинов Р.В, сдал металл, он не помнит, по весу было примерно <данные изъяты>. Устинов Р.В, сказал, что будут сдавать металл, как будут заканчиваться деньги. Через несколько дней, точно он не помнит, к нему домой пришли Устинов Р.В,, Беженцев А.А. и Зенков и Устинов Р.В, вновь сказал, что надо снова идти на железную дорогу. Когда второй раз они пошли на железнодорожный перегон, он также взял из дома мешки и молоток. В вечернее время, чтобы на путях не встретить железнодорожников, они снова пришли на тоже место, только чуть по дальше и, как и в первый раз, отбили по очереди и складировали в мешки <данные изъяты> и также отнесли приемщику, после чего тут же истратили деньги на спиртное и сигареты в магазине. Далее примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точного времени он не помнит, к нему домой пришли Устинов Р.В,, Беженцев А.А. и Зенков. Устинов Р.В, сказал, чтобы он взял мешки и молоток, что он и сделал. Они тут же пришли на тот же перегон и по очереди отбили и складировали в мешки также около 70-80 килограмм в каждый мешок и сдали на тот же пункт приема лома металла. После этого примерно через неделю, к нему домой вновь пришли Устинов Р.В,, Беженцев А.А. и Зенков и они вновь пошли на тот же перегон в вечернее время, при этом он собой также из дома взял мешки и молоток. По прибытии на перегон, они по очереди, меняясь, отбили и складировали в мешки противоугоны весом около <данные изъяты>. Количество отбитых и похищенных ими противоугонов никто не считал, ориентировались примерно по весу, чтобы можно было отнести. Сложив противоугоны в мешки, они совместно отнесли в пункт приема лома металла. В пункт приема лома металла заходил один Устинов Р.В,, после того как Устинов Р.В, выходил, они сразу же направлялись в магазин, где тратили все деньги. Организовывал все хищения Устинов Р.В,, так как Устинов Р.В, уже отбывал наказания, т.е. был судим и пользовался среди них уважением. ФИО3, которого он знает как <данные изъяты> с ними на перегон ни разу не ходил. Когда они возвращались четвертый раз с железнодорожного перегона, он в пути потерял молоток. В содеянном раскаивается. Свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, однако от дачи показаний в качестве обвиняемого отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, между тем, полностью подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и показания данные при проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 93-94, т. 2 л.д. 7-8).

         Из протокола явки с повинной Корелин Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он признался в том, что он с Устинов Р.В,, Зенковым и Беженцев А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение противоугонов в количестве <данные изъяты>, с <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 28).

Подсудимый Беженцев А.А. вину свою в совершенном им преступлении признал частично, в судебном заседании показал, что кражи противоугонов никто не предлагал, все произошло спонтанно, они сидели вчетвером у дома Корелин Н.Н., денег не было, и они решили пойти на железную дорогу собирать лом. Корелин Н.Н. взял из дома мешок, на <данные изъяты> собрали валявшиеся противоугоны <данные изъяты> и сдали их в приемный пункт, расположенный по <адрес>. Сдавал всегда Устинов Р.В,, так как он хорошо был знаком с хозяйкой дома. Вырученные деньги от сдачи противоугонов в сумме <данные изъяты> они тратили совместно на личные нужды. Так они ходили на железную дорогу раза 4, во 2, 3, 4 раз брали с собой сумку старую. Кражи совершали ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Всегда где-то они могли унести <данные изъяты> противоугонов, которые несли поочередно по двое, сдавали одному и тому же приемщику. Молоток с собой они не брали, противоугоны пинали ногами, и они отваливались от рельс. В ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого он давал другие показания под психологическим давлением со стороны следователя, сам он показания не читал, доверял следователю. Такое количество противоугонов, которое им вменяется, они не смогли бы унести, кроме них с железной дороги противоугоны брали другие люди, они сами видели там, на железной дороге, двух девушек.

В качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного расследования в присутствии адвоката Беженцев А.А. давал иные показания, а именно: что примерно ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, он, Устинов Р.В,, Зенков собрались дома у Корелин Н.Н.. Они хотели выпить, но денег у них не было. Устинов Р.В, сказал, что знает, как достать денег, и сказал им, что будут сдавать металл, который Устинов Р.В, знает, где взять. Вырученные средства от сдачи металла они договорились не делить, а тратить сразу же в магазине на сигареты и спиртное после сдачи металла. Устинов Р.В, сказал Корелин Н.Н. взять мешки и молоток, что Корелин Н.Н. и сделал, после чего утром они вслед за Устинов Р.В, пришли на железнодорожный перегон <данные изъяты>, где Устинов Р.В, показал на металлические изделия, уложенные в путь и прикрепленные к рельсам, а затем при помощи молотка Корелин Н.Н. продемонстрировал им, как сбивать противоугоны. Затем по очереди они стали отбивать противоугоны, меняясь по мере усталости. Тот, кто отдыхал, складировал противоугоны в мешки. Нагрузив в мешки противоугоны, они совместно относили мешки в пункт приема лома металла по адресу: <адрес>, к приемщику. Они заносили мешки в ограду и выходили, а сдавал противоугоны Устинов Р.В,, после чего Устинов Р.В, выходил, и они сразу же шли в магазин покупать спиртное и сигареты. На какую сумму сдавал противоугоны Устинов Р.В,, он не знает, так как не интересовался. На следующий раз они договорились сходить, когда потратят деньги. Через несколько дней, когда закончились деньги, они вновь собрались у Корелин Н.Н.. Корелин Н.Н. взял мешки и молоток, и они пошли на этот же перегон. На перегоне они частично выбивали, меняясь, противоугоны, чтобы не было сильно заметно их отсутствие. Отбивали противоугоны на протяженности примерно одного километра по ж/д путям. После чего также как и в первый раз, они совместно отнесли похищенные противоугоны в трех мешках приемщику. Приемщику сдавал металл также Устинов Р.В,, а они находились за оградой. Третий раз они пошли ДД.ММ.ГГГГ. Они также собрались у Корелин Н.Н., а именно он, Устинов Р.В,, Зенков и сам Корелин Н.Н.. После чего Корелин Н.Н. взял дома мешки, молоток и они пришли на этот же перегон. Сколько было времени, он не помнит, так как примерно два раза они ходили утром, а два раза вечером, чтобы не встретить железнодорожников. По очереди они отбили противоугоны и, складировав в мешки, отнесли приемщику, после чего также пошли в магазин и потратили деньги на спиртное и сигареты. Все деньги потратили или нет, он не знает, так как деньги ему не давали. Примерно через неделю, после того как они третий раз сходили на железную дорогу, они вновь собрались у Корелин Н.Н. дома и решили вновь сходить за противоугонами. Корелин Н.Н. также взял с собой мешки и молоток, после чего они пришли на перегон и стали по очереди, меняясь, отбивать противоугоны. Складировав противугоны в мешки, они совместно отнесли в этот же приемный пункт металла. Сдав металл, Устинов Р.В, вышел с деньгами, и они также пошли в магазин тратить деньги. Противоугоны были старые, так как были ржавыми и в земле. Их действиями руководил Устинов Р.В, Роман, Устинов Р.В, же и организовал хищение, в целях извлечения денежных средств, после сбыта похищенного. В содеянном раскаивается, ранее он никогда ничего не воровал, на преступление он пошел, так как все разы, когда он ходил воровать противоугоны, он находился либо в состоянии алкогольного опьянения, либо с сильного похмелья. Свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, однако от дачи показаний в качестве обвиняемого отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, между тем, полностью подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и показания, данные при проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 105-106, л.д. 213-214).

Из протокола явки с повинной Беженцев А.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Беженцев А.А. признался в том, что он совместно с Устинов Р.В,, Корелин Н.Н. и Зенковым с июля 2011г. совершал хищение противоугонов, в количестве около 600-700 единиц, с перегона Алапаевск-разъезд 132 километр. Похищенные металлические изделия сдавали в пункт приема лома металла. (т. 1 л.д. 45).

Подсудимый Зенков Е.С. вину свою в совершенном им преступлении признал частично, и в судебном заседании показал, что они знакомы с Устинов Р.В,, Корелин Н.Н., Беженцев А.А. лет 10, отношения друг с другом дружественные. Идея собирать противоугоны с железной дороги была общая. Они шли из леса, куда ходили за дровами, по железной дороге, и видели противоугоны, которые валялись у железнодорожной линии. В первый раз они пошли собирать противоугоны ДД.ММ.ГГГГ, взяли с собой один мешок, собрали в него <данные изъяты> противоугонов и сдали их <адрес>. Сдавал противоугоны Устинов Р.В,, он, Корелин Н.Н. и Беженцев А.А. в дом к приемщику не заходили, деньги, как и договаривались, не делили, а тратили их на сигареты и спиртное. Второй раз ДД.ММ.ГГГГ они снова вчетвером так же сходили на железную дорогу, были в нетрезвом состоянии, снова собрали <данные изъяты> протовоугонов в сумку, которую взял Устинов Р.В, из дома. Сдали противоугоны в этот же приемный пункт. 3 и 4 раз ходили так же на железную дорогу вчетвером, собирали противоугоны в ту же сумку, что и во второй раз, и также несли ее поочередно по двое в тот же приемный пункт, вырученные деньги тратили совместно на личные нужды. Вину свою признает частично, так как считает, что вмененный объем похищенных противоугонов им завышен. Кроме них на железной дороге противоугоны собирали и другие люди. Также не признает, что в обвинение им вменяют организованную группу, никто им ничего не предлагал, они шли мимо и стали собирать противоугоны, пиная их ногами. Свои показания в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого он не подтверждает, так как расписался за них, не читая, следователь записал его показания, не так понимая, о чем он говорил.

В качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного расследования в присутствии адвоката Зенков Е.С. давал иные показания, а именно аналогичные показания тем, которые давали в качестве подозреваемого Корелин Н.Н. и Беженцев А.А.. (т. 1 л.д. 45).

          Из протокола явки с повинной Зенкова Е.С. следует, что он признался в том, что он совместно с Устинов Р.В,, Корелин Н.Н. и Беженцев А.А. в период с <данные изъяты>. совершил хищение противоугонов в количестве <данные изъяты>, с перегона <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 37).

Вина подсудимых в содеянном ими, кроме ее частичного признания ими самими, и явок с повинной Устинов Р.В,, Корелин Н.Н., Беженцев А.А., Зенкова, нашла свое подтверждение в показаниях представителя потерпевшего, свидетелей, в протоколе осмотра места происшествия, в протоколах проверки показаний на месте и в других материалах уголовного дела.

          Так представитель потерпевшего лица и свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что о хищении <данные изъяты> противоугонов стало известно ДД.ММ.ГГГГ от бригадира пути ФИО2. Кражи противоугонов с железной дороги начались с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. У них было проведено служебное расследование по тому факту, что бригадир и мастер пути скрыли факты хищения противоугонов, и о кражах стало известно руководству железной дороги только ДД.ММ.ГГГГ, по итогам расследования бригадир и мастер были наказаны в дисциплинарном порядке. Сумма ущерба от кражи противоугонов составила <данные изъяты>, ущерб возмещен в полном объеме, претензий материального характера к подсудимым в бухгалтерии не имеется.

В ходе предварительного следствия представитель потерпевшего лица ФИО6 показал, что он работает юрисконсультом <данные изъяты> и представляет интересы <данные изъяты> железной дороги на основании выданной ему доверенности ОАО <данные изъяты> согласно которой он уполномочен представлять интересы <данные изъяты> железной дороги на предварительном следствии и в суде. Ему стало известно, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> гражданами Устинов Р.В,, Зенковым Е.С., Корелин Н.Н., Беженцев А.А. были похищены старогодние противоугоны общим количеством <данные изъяты> Также сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ бригадиром пути ФИО8 на вышеуказанном участке было обнаружено отсутствие <данные изъяты> противоугонов, ДД.ММ.ГГГГ на этом же участке было обнаружено отсутствие <данные изъяты> противоугонов, ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено отсутствие <данные изъяты> противоугонов и ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено отсутствие <данные изъяты> противоугонов. Действиями Устинов Р.В,, Зенкова, Корелин Н.Н., Беженцев А.А. - <данные изъяты> железной дороги причинен ущерб в сумме <данные изъяты>. Стоимость причиненного ущерба указана с учетом износа (старогодности) противоугонов и без налога на добавочную стоимость. <данные изъяты>. О праве предъявления гражданского иска он уведомлен. (т. 1 л.д. 68).

         Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что со ДД.ММ.ГГГГ он работает дорожным мастером. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> бригадир ФИО8 обнаружил пропажу противоугонов. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 вновь обнаружил хищение противоугонов. О случившемся он сообщил ему, они вызвали сотрудников полиции и вместе с ними посчитали украденные с железной дороги противоугоны, их количество оказалось <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ также была обнаружена пропажа противоугонов, но с заявлением по факту пропажи противоугонов с железной дороги в органы полиции они не обратились. Были похищены новые и старые противоугоны. Осмотр линии производится не каждый день, вес одного нового противоугона составляет <данные изъяты>, изношенный противоугон весит около 1 кг. На себе человек или двое могут унести не более <данные изъяты> противоугонов. Противоугоны пропадали и ранее, они могли просто выпасть и их кто-нибудь мог подобрать, поэтому небольшое количество противоугонов на безопасность движения не влияла, они заменяли утраченные противоугоны новыми, поэтому из-за пропажи нескольких штук противоугонов в органы полиции не обращались. Когда ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена пропажа большого количества противоугонов <данные изъяты>, они обратились в правоохранительные органы.

         Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он работает бригадиром пути с ДД.ММ.ГГГГ, в его обязанности входит обход пути, обеспечение безопасности пути. Ранее обнаруженные пропажи противоугонов в небольшом количестве устранялось своими силами и о них докладные не оформлялись. ДД.ММ.ГГГГ он при обходе пути обнаружил пропажу противоугонов в количестве около <данные изъяты>, о случившемся он сообщил мастеру пути и зафиксировал это письменно. Количество похищенных противоугонов в ДД.ММ.ГГГГ он не помнит, но пропадало по <данные изъяты> с одного км пути. Общее количество похищенных противоугонов посчитали потом, когда 11-12 августа обнаружили большое количество похищенных противоугонов с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ на железной дороге были установлены новые противоугоны в количестве <данные изъяты>. Новый противоугон весит <данные изъяты>, человек может сам унести на себе не больше <данные изъяты>

          В ходе предварительного расследования свидетель ФИО8 давал иные показания относительно фактических обстоятельств дела, а именно, что он работает с ДД.ММ.ГГГГ бригадиром в <данные изъяты> железной догори. В его должностные обязанности входит обеспечение железнодорожного пути для эксплуатации, текущее состояние пути, в том числе ежедневный обход пути. Участок его обслуживания с <данные изъяты>. По книге <данные изъяты> он увидел, что на данном участке производится замена верхнего строения пути. ДД.ММ.ГГГГ он проходил по участку <данные изъяты> с обходом и <данные изъяты> обнаружил отсутствие <данные изъяты> пружинных противоугонов. Он подумал, что противоугоны отсутствуют по причине предстоящей замены, в связи с чем, об отсутствии он сообщил мастеру пути ФИО2. Далее ДД.ММ.ГГГГ он также шел с обходом по вышеуказанному участку и <данные изъяты> также <данные изъяты> обнаружил отсутствие <данные изъяты> пружинных противоугонов. Затем ДД.ММ.ГГГГ на этом же участке, а именно <данные изъяты> он обнаружил отсутствие <данные изъяты> пружинных противоугонов. Он также об обнаружении отсутствия противоугонов сообщил ФИО2. Затем ДД.ММ.ГГГГ он шел с обходом по данному участку и <данные изъяты> он обнаружил отсутствие <данные изъяты> пружинных противоугонов. Обнаружив ДД.ММ.ГГГГ отсутствие еще <данные изъяты> противоугонов, он понял, что отсутствие противоугонов не из-за планомерной их замены в пути, и доложил о случившемся мастеру пути ФИО2, сообщив, что отсутствует уже в общем количестве <данные изъяты> единиц пружинных противоугонов. Также сообщает, что согласно инструкции по текущему содержанию пути за , железнодорожный путь считается раскрепленным, если отсутствует более <данные изъяты> % пружинных противоугонов и тогда требуется их восстановление. На ДД.ММ.ГГГГ он насчитал на <данные изъяты> отсутствие <данные изъяты> пружинных противоугонов. Дополняет, что в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ рабочими <данные изъяты> проводились работы на указанном участке и противоугоны частично устанавливались в путь. (т. 1 л.д. 69).

        Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был в приемном пункте лома, но не видел там Устинов Р.В,, Беженцев А.А., Зенкова, Корелин Н.Н., следователю он называл другие фамилии, почему в его показаниях следователь записал фамилии Устинов Р.В,, Беженцев А.А., Зенкова, Корелин Н.Н., он не знает, сам он свои показания у следователя не читал, просто расписался за них.

          В ходе предварительного расследования свидетель ФИО7 давал иные показания, а именно: что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точного времени он не помнит, он находился возле дома приемщика лома металла ФИО5, и увидел, как пришли его знакомые Устинов Р.В, по прозвищу <данные изъяты> Корелин Н.Н. по прозвищу <данные изъяты> Беженцев А.А. по прозвищу <данные изъяты> Зенков по прозвищу <данные изъяты> которые принесли <данные изъяты> мешка с металлическими изделиями - противоугонами в пункт приема. Он увидел, как они зашли на территорию пункта приема с данным металлом. Затем Корелин Н.Н., Зенков и Беженцев А.А. вышли и к ним подошел знакомый ФИО3. Устинов Р.В, оставался на территории. Он подошел к ним и попросил добавить ему денег на сигареты. Они добавили ему денег, при этом, кто именно, он не помнит. Он купил сигареты, после чего зашел на территорию пункта приема лома металла, где увидел, как Устинов Р.В, сдавал в мешках противоугоны. Мешки находились на весах и были открыты. Откуда они взяли противоугоны, он не интересовался, однако догадывался, что с железной дороги, после чего он ушел. (т. 1 л.д. 83-84).

           Свидетель ФИО5 в ходе судебного заседания показал, что с ДД.ММ.ГГГГ подсудимые 3-4 раза приходили в его приемный пункт и приносили по <данные изъяты> металла. Он не спрашивал, где они брали этот металл, металл был ржавый. В ходе предварительного расследования следователь записал показания так, как ему надо было, он расписался за них, потому что так нужно было следователю.

           В ходе предварительного расследования свидетель ФИО5 давал иные показания относительно фактических обстоятельств, а именно: что ДД.ММ.ГГГГ в субботу, примерно, около обеда, точного времени он не помнит, к нему домой пришел Устинов Р.В, по прозвищу <данные изъяты> О том, как его зовут, он узнал от своего рабочего ФИО9. В ограду его дома заходил только Устинов Р.В,, при этом за оградой оставалось еще около 4 человек. Устинов Р.В, принес в трех больших белых мешках из -под сахара металл, имеющий следы коррозии металла, также на металлических деталях местами была земля. Он поинтересовался, откуда у Устинов Р.В, столько металла, на что Устинов Р.В, ему ответил, что он с друзьями насобирал данный металл на одной из свалок. Он принял от Устинов Р.В, данный металл, при этом мешки Устинов Р.В, забрал с собой. Принимал он металл из расчета <данные изъяты>. Сколько он заплатил Устинов Р.В,, он не помнит, но примерно Устинов Р.В, сдал ему около <данные изъяты>. Затем Устинов Р.В, принес ему также в трех аналогичных мешках такие же детали около <данные изъяты>, более точный вес, он не помнит, ДД.ММ.ГГГГ, Устинов Р.В, зашел к нему в ограду, а друзья Устинов Р.В, оставались дожидаться его за воротами, когда он рассчитался, Устинов Р.В, ушел, забрав с собой мешки. Устинов Р.В, ему сказал, что еще будет приносить такой же металл, при этом ему было без разницы, будет приносить или нет. Следующий раз Устинов Р.В, принес такие же детали, также весом около <данные изъяты> мешках уже ДД.ММ.ГГГГ, при этом за воротами ограды его ждали друзья. Последний раз Устинов Р.В, принес металлические детали в двух мешках, примерно ДД.ММ.ГГГГ, весили детали соответственно меньше, точный вес он не помнит и сколько отдавал денег, тоже не помнит. За оградой находились друзья Устинов Р.В, примерно около 4-5 человек. Все разы Устинов Р.В, приходил около обеда, точного времени он также не помнит. ДД.ММ.ГГГГ он вывез и сдал металл на территорию бывшего Алапаевского завода железо-бетонных изделий, где сбыл накопившийся у него металл. После ДД.ММ.ГГГГ Устинов Р.В, к нему не приходил. (т. 1 л.д. 74-74).

            Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что он помогал ФИО5 в приемке лома. Подсудимые вчетвером приходили в приемный пункт раза 2-3 и приносили по <данные изъяты> кг металла в мешках, металл был не новый. Свои показания в ходе предварительного расследования он не помнит.

            В ходе предварительного расследования свидетель ФИО9 давал иные показания относительно известных ему обстоятельств дела, а именно: примерно ДД.ММ.ГГГГ более точное время и дату он не помнит, к ФИО5 пришел Устинов Р.В,, которого он знает по прозвищу <данные изъяты>. Устинов Р.В, принес в трех мешках из -под сахара металлические изделия. За воротами находились еще трое или четверо мужчин, которые заходить в ограду не стали, среди которых был Корелин Н.Н., по прозвищу <данные изъяты> все они живут в <данные изъяты>. Всего Устинов Р.В, с компанией приходил сдавать металл четыре раза, из которых второй ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, когда он совместно с ФИО5 увозил накопившийся металл на сдачу. (т. 1 л.д. 78-79).

         В ходе предварительного следствия свидетель ФИО10 показал, что он работает стрелком военизированной охраны <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого для осмотра железнодорожного полотна, расположенного на перегоне <данные изъяты> При осмотре данного участка <данные изъяты> было обнаружено отсутствие около <данные изъяты> противоугонов, точное количество отсутствующих противоугонов в настоящее время он не помнит. Противоугоны отсутствовали по обе стороны рельс, уложенных в путь. Осматриваемый участок расположен в <адрес>, где по одну сторону полотна находится район <данные изъяты>, а по другую сторону полотна находится район <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 71).

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО11 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10(т. 1 л.д. 72).

           Свидетель ФИО3 в ходе предварительного расследования показал, что <данные изъяты> по прозвищу <данные изъяты> Корелин Н.Н. Николая по прозвищу <данные изъяты> Беженцев А.А. по прозвищу <данные изъяты> Зенкова Е.С. по прозвищу <данные изъяты> он знает давно. ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он приносил собранный им лом черного металла приемщику ФИО5 по адресу <адрес>. Там он видел своих знакомых Устинов Р.В,, Зенкова, Беженцев А.А., Корелин Н.Н., которые приносили в мешках железнодорожные изделия, похожие на букву «З», как ему стало известно позднее, название их противоугоны. Видел их он около 3 раз. Также он видел, как они все вместе заносили металл на весы, находящиеся в ограде дома, затем Устинов Р.В, оставался, а Корелин Н.Н., Зенков и Беженцев А.А. выходили за ограду. Он у них не интересовался, откуда они собирают данный металл. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, Устинов Р.В, пришел к нему и попросил велосипед, чтобы вывести металл с железной дороги, но он отказал Устинов Р.В,, так как велосипед принадлежал его жене ФИО13, после чего Устинов Р.В, ушел. (т.1 л.д. 86)

Из заявления начальника <данные изъяты> ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые совершили хищение <данные изъяты> единиц старогодних противоугонов, в период: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на перегоне станции <данные изъяты> (т. 1 л.д. 8).

Из справки о стоимости причиненного материального ущерба от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вес одного противоугона составляет <данные изъяты>, стоимость одного килограмма старогодних противоугонов составляет <данные изъяты>, общая стоимость <данные изъяты> старогодних противоугонов составляет <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 9).

Из справки о порядке закрепления пути от угона следует, что по категории пути <данные изъяты> на перегоне <данные изъяты> от угона закреплен по схеме 3 <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 10).

Из ксерокопии журнала <данные изъяты> учета случаев краж, умышленных повреждений имущества ж/д транспорта по <данные изъяты>, имеется запись от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что на ж/д перегоне <данные изъяты> похищены противоугоны в количестве <данные изъяты> и на <данные изъяты> похищены <данные изъяты> противоугонов, марки <данные изъяты>, итого общим количеством <данные изъяты> (т. 1 л.д. 11-13).

Согласно ксерокопии журнала <данные изъяты> пути в нем имеется запись о закреплении противоугонов в путь ДД.ММ.ГГГГ в количестве <данные изъяты> единиц и ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, взамен отсутствующих. (т. 1 л.д. 14-17).

Из протокола принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что мастер <данные изъяты> ФИО2 сообщил о том, что ему стало известно от монтера пути, что <данные изъяты> перегона станции <данные изъяты> отсутствует <данные изъяты> противоугонов марки <данные изъяты> и на <данные изъяты> отсутствует <данные изъяты> противоугонов. (т. 1 л.д. 22).

Из протокола осмотра места происшествия и схемы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на железнодорожном перегоне станции <данные изъяты> с двух сторон железнодорожного полотна отсутствует <данные изъяты> единиц противоугонов и на <данные изъяты> также с двух сторон железнодорожного полотна отсутствует <данные изъяты> единиц противоугонов, итого общим количеством <данные изъяты> единиц. (т. 1 л.д. 23-25).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Корелин Н.Н., указал на <данные изъяты> железнодорожного перегона станции <данные изъяты>, где он совместно с Устинов Р.В,, Зенковым и Беженцев А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. совершил хищение <данные изъяты> единиц противоугонов. (т. 1 л.д. 30-35).

Из протокола осмотра места происшествия, иллюстрационной таблицы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Зенков Е.С. указал на <данные изъяты>, где он совместно с Устинов Р.В,, Корелин Н.Н. и Беженцев А.А. в период с <данные изъяты> по <данные изъяты>. совершил хищение <данные изъяты> единиц противоугонов. (т. 1 л.д. 39-43).

Из протокола осмотра места происшествия, иллюстрационной таблицы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Беженцев А.А. указал на <данные изъяты>, где он совместно с Устинов Р.В,, Корелин Н.Н. и Зенковым с <данные изъяты> по <данные изъяты>. совершал хищение противоугонов, в количестве <данные изъяты> единиц. (т. 1 л.д48-53).

Согласно ксерокопии докладной записки от ДД.ММ.ГГГГ, мастер пути ФИО2 докладывает начальнику Егоршинской дистанции пути, о том, что на <данные изъяты>, отсутствует <данные изъяты> единиц противоугонов и на <данные изъяты>, отсутствует <данные изъяты> единиц противоугонов. (т. 1 л.д. 60).

Согласно ксерокопии листов инструкции по текущему содержанию пути, на звене рельсы <данные изъяты> установлено <данные изъяты> противоугонов. (т. 1 л.д. 90-91).

Из справки Егоршинской дистанции пути от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе проведения ревизионной проверки материальных ценностей на <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ были установлены противоугоны в количестве <данные изъяты> единиц, далее ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> были установлены противоугоны взамен отсутствующих в количестве <данные изъяты> единиц. (т. 1 л.д. 146).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены весы, находящиеся по адресу: <адрес>. (т. 1 л.д. 155-156).

Из протокола предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель ФИО5 опознал по фотографии Устинов Р.В, по прозвищу <данные изъяты> который с <данные изъяты> по <данные изъяты> сдавал ему противоугоны на металлолом. Опознал его по внешнему виду и по очертании лица. (т. 1 л.д. 166-167).

       Оценив в совокупности показания подсудимых, представителя потерпевшего лица, свидетелей, исследованные материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимых Устинов Р.В,, Корелин Н.Н., Беженцев А.А., Зенкова Е.С. нашла свое полное подтверждение в краже <данные изъяты> единиц старогодних железнодорожных противоугонов, принадлежащих <данные изъяты> совершенной группой лиц по предварительному сговору.

        За основу приговора суд принимает показания подсудимых в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемых и обвиняемых, которые являются наиболее полными, которые соотносятся друг с другом, а также с протоколами их явок с повинной, с показаниями свидетелей, данных ими также в ходе предварительного расследования, с протоколами осмотра места происшествия и с другими доказательствами по уголовному делу, а потому суд считает их соответствующими фактическим обстоятельствам уголовного дела. К показаниям подсудимых и свидетелей, которые они дали в судебном заседании, суд относится критически и считает, что подсудимые изменили свои показания с целью уйти от ответственности за более тяжкое преступление, свидетели же изменили свои показания с целью способствования подсудимым уйти от ответственности за более тяжкое преступление, так как ранее они друг друга знали, проживая в одном микрорайоне города. Каких-либо оснований для оговора себя подсудимыми в ходе предварительного расследования, или оговора их со стороны свидетелей, а также какого-либо давления с чьей либо стороны в ходе предварительного расследования, судом не установлено. Однако в связи с тем, что государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимых по ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с тем, что представленные доказательства органами предварительного расследования не подтверждают совершение преступления организованной группой, а в действиях подсудимых имеется квалифицирующий признак кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору, суд находит обоснованным изменение квалификации действий подсудимых по факту кражи противоугонов, принадлежащих <данные изъяты>.

            Действия подсудимых Устинов Р.В,, Корелин Н.Н., Беженцев А.А., Зенкова Е.С. по факту кражи железнодорожных противоугонов следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

           Квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору подтвержден показаниями самих подсудимых, из которых следует, что они договорились друг с другом на похищение противоугонов с железной дороги, совместно выполняли объективную сторону хищения преступления, совместно распоряжались похищенным имуществом по своему усмотрению.

           При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

           Суд учитывает смягчающими наказание обстоятельства у подсудимых Корелин Н.Н., Беженцев А.А., Устинов Р.В,, Зенкова Е.С.: явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему лицу.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых Устинов Р.В,, Корелин Н.Н., Беженцев А.А., Зенкова Е.С. суд не установил.

Суд принимает во внимание у подсудимого Устинов Р.В, признание своей вины, удовлетворительную рапорт-характеристику с места жительства от УУП ММО МВД России «Алапаевский», положительную характеристику от соседей, на учете у психиатра не состоявшего, <данные изъяты>

Суд принимает во внимание у подсудимого Беженцев А.А.признание им своей вины, удовлетворительную характеристику с места жительства, <данные изъяты>

У подсудимого Корелин Н.Н. суд принимает во внимание признание им своей вины, удовлетворительную рапорт-характеристику с места жительства от УУП ММО МВД России «Алапаевский», <данные изъяты> на учете у нарколога и психиатра не состоявшего, а также суд принимает во внимание, что подсудимый является ветераном боевых действий.

Суд принимает во внимание у подсудимого Зенкова Е.С. признание им своей вины, удовлетворительную рапорт-характеристику от УУП ММО МВД России «Алапаевский», на учете у нарколога и психиатра не состоявшего, <данные изъяты>

           С учетом вышеизложенного суд считает, что мера наказания в отношении подсудимых может быть избрана без изоляции от общества. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Алапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Устинов Р.В, не следует отменять с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом данных характеризующих личность подсудимого, наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Устинов Р.В, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Алапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ не отменять, приговор исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Устинов Р.В, - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Корелин Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства.

Беженцев А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Зенкова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде

одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства.

           Меру пресечения осужденным Корелин Н.Н., Беженцев А.А., Зенкову Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в тот же срок, в который может быть обжалован ими приговор суда.

Председательствующий                                                                                  Т.Н.Калугина.