Дело №1-343/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 декабря 2011 года город Алапаевск Алапаевский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Карабатовой О.С., при секретаре судебного заседания Медведевой Я. П., с участием государственного обвинителя - помощника Алапаевского городского прокурора Сафронова Н.П., потерпевшего ФИО1, подсудимого Паутова В.С., его защитника адвоката Флоровой О.Д., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Паутова В.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Паутов В.С. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, полицейский специального приемника центра по исполнению административного законодательства межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Алапаевский» сержант полиции ФИО1, назначенный на данную должность приказом и.о. начальника межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Алапаевский» № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в форменной одежде и осуществляя свои должностные обязанности по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, являясь при этом представителем власти, то есть, должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в соответствии со ст. 13 Федерального закона Российской Федерации от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ "О полиции" распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, осуществлял действия, направленные на пресечение совершения административного правонарушения установленного по делу лица. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 40 минут, у здания школы, <адрес>, Паутов В.С., действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности ФИО1, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанёс последнему один удар кулаком левой руки в лицо, причинив ФИО1 физическую боль. После этого, около 21 часа 20 минут, Паутов В.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на воспрепятствование законной деятельности ФИО1, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в указанном месте, подбежал к последнему и нанес ему еще один удар кулаком правой руки в лицо, причинив ФИО1 физическую боль. Своими умышленными действиями Паутов В.С. причинил ФИО1, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, которое повлекло за собой временное нарушение функций органов и систем продолжительностью до трех недель и квалифицируется как легкий вред здоровью; <данные изъяты> судебно-медицинской квалификации по степени тяжести телесных повреждений не подлежат. Подсудимый Паутов В.С. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своими знакомыми приехал в <данные изъяты> на праздник день села, где они употребляли спиртные напитки. Охрану правопорядка осуществляли два сотрудника полиции, находящиеся в форменной одежде. В процессе празднования, в вечернее время, он заметил, как его знакомый ФИО2 разговаривал со своей девушкой ФИО3, которая участвовала в праздничном мероприятии. Во время их разговора к ним подошел один из сотрудников полиции, которым, как ему стало известно, был ФИО1, и стал неожиданного для всех окружающих выкручивать руку ФИО2, повредив при этом палец руки. ФИО2 стал звать на помощь, сказав, что ему сломали палец на руке и обвиняют в том, что он пристает к несовершеннолетней девушке. Он, полагая, что действия сотрудника полиции являются неправомерными, желая заступиться за ФИО2, нанес ему один удар кулаком левой руки по лицу. Он не исключает, что после произошедшего нанес еще один удар потерпевшему в область головы, но поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, подробности происходящего не помнит. Показания Паутова В.С. об обстоятельствах преступления не противоречат другим доказательствам, предоставленные стороной обвинения, которые были исследованы судом. Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1, показал, что он с ДД.ММ.ГГГГ работает в должности полицейского специального приемника центра по исполнению административного законодательства межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудником полиции ФИО4 в 18 часов 30 минут заступил на охрану общественного порядка при проведении празднования дня села <данные изъяты>. Праздничное мероприятие проводилось около школы <данные изъяты>. В вечернее время на празднование дня села приехала группа молодых людей в количестве 9 человек, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Молодые люди вели себя шумно, выпивали спиртное. ФИО4 сделал им замечание. В момент выступления молодых девушек, которые танцевали во дворе школы, среди которых была ФИО3, один из молодых людей данной компании, как установлено в настоящее время ФИО2, подошел к последней и, схватив ее за талию, прижал к стене. ФИО3 стала кричать и пыталась оттолкнуть ФИО2 от себя. Он и ФИО4, взяв ФИО2 за предплечья обеих рук, стали оттаскивать его от ФИО3 ФИО2 отпрыгнул от них, упал на руки и закричал. Знакомые ФИО2, с которыми он прибыл на праздник, увели его. Паутов В.С. и еще один молодой человек из компании ФИО2 побежали в их сторону. Паутов В.С., подбежав к нему, нанес ему один удар кулаком в область нижней челюсти, от чего он почувствовал физическую боль. От удара он упал на землю. После чего Паутова В.С. и второго молодого человека увели их друзья, а он вместе с ФИО4 зашли в здание школы, откуда пытались дозвониться в дежурную часть ММО МВД РФ «Алапаевский» и сообщить о происшествии. Дозвониться из дани школы они не смогли. Он вышел на улицу. Около здания школы на скамейках находился Паутов В.С. и его друзья. Заметив его, Паутов В.С. вновь подошел к нему и стал что-то говорить. Он попросил Паутова В.С. вернуться к своим друзьям, и в это время он (Паутов В.С.) нанес ему еще один удар кулаком правой руки в область нижней челюсти слева, причинив физическую боль. О произошедшем он рассказал ФИО4 ФИО4 сообщил ему, что он дозвонился в дежурную часть, и скоро подъедет наряд полиции. Через некоторое время, около 22:00 час., в <данные изъяты> подъехала служебная машина, Паутова В.С. доставили в отдел. Аналогичные показания были изложены ФИО1 в ходе проведения очной ставки с Паутовым В.С. (л.д.98-101). Свидетель ФИО4 - дежурный специального приемника ММО МВД России «Алапаевский» дал аналогичные потерпевшему показания, подтвердив, что ДД.ММ.ГГГГ они совместно с ФИО1 в 18 часов 30 минут заступили на охрану общественного порядка при проведении дня села Мелкозерово. Во время праздника Паутов В.С. нанес ФИО1 два удара кулаком в область нижней челюсти. Первый удар был нанесен в его присутствии в момент, когда они пытались предотвратить противоправное поведение молодого человека, мешающего выступлению девушек из танцевальной группы. Второй удар был нанесен Паутовым В.С. ФИО1 через некоторый промежуток времени, о чем ему стало известно со слов потерпевшего. ФИО1 жаловался на головные боли, у него на лице в области челюсти была видна ссадина от удара. При этом свидетель ФИО4 указал, что инициатором сложившейся конфликтной ситуации был ФИО5, который вел себя агрессивно, на замечания не реагировал. Сотрудники полиции свидетели ФИО6 и ФИО7 подтвердили в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21:00 часа, они поехали в <данные изъяты> для оказания помощи наряду полиции осуществлявшему охрану общественного порядка на праздничном мероприятия, посвященном дню села. Приехав в <данные изъяты> старший наряда ФИО4 пояснил, что полицейскому специального приемника ММО МВД России «Алапаевский» ФИО1 нанес побои Паутов В.С. Паутова В.С. задержали. Аналогичные показания дал в ходе производства предварительного расследования свидетель ФИО8, которые были исследованы судом в порядке ст. 281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (л.д. 36-38). Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО3 установлено, что она является руководителем коллектива художественной самодеятельности. ДД.ММ.ГГГГ она совместно с данным коллективом, около 18 часов, приехала в <данные изъяты>. Примерно в 21:00 час, когда она находилась у здания школы, к ней подошел её друг ФИО2, с которым она встречается. Они с ним разговаривали на повышенных тонах, ругались. В это время к ним подошли сотрудники полиции и, завернув ему руки за спину, ответили в сторону. Она также стала отходить в противоположную сторону от сотрудников полиции и видела, что к данным сотрудникам полиции приближается Паутов В.С. Что происходило далее, она не видела, но поняла, что происходит какой-то скандал. Около 22:00 час. приехали сотрудники полиции на служебном автомобиле, которые поместили Паутова В.С. в служебный автомобиль (л.д.58-60). Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО9, Паутовым и другими знакомыми молодыми людьми приехали в с<данные изъяты>, где проходил день села. Они употребляли спиртные напитки. На мероприятии находились два сотрудника полиции в форменной одежде. Сотрудники полиции лично ему каких-либо замечаний не делили и не подходили к нему. На праздновании он увидел свою подругу ФИО3, которая выступала. Они с ней отошли от сцены, стояли и разговаривали. ФИО3 поругалась с ним из-за того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, и они стали разговаривали на повышенных тонах. В это время к нему подошел сотрудник полиции, как сейчас установлено ФИО1, и сказал, чтобы он отстал от девушки. Он ответил, что они просто разговаривают. Через некоторое время сотрудник полиции снова подошел к нему, и попросил его отойти от ФИО3, после чего стал отводить его в сторону, завернув руки за спину. Он стал вырываться, к ним подошел второй сотрудник полиции и также стал заворачивать ему руки за спину. В результате чего сотрудники полиции сломали ему палец. Он закричал от боли и стал звать на помощь. Подбежал Паутов В.С. и стал оттаскивать его от сотрудников полиции, ударив одного из них рукой в лицо. Он вырвался и ушел. Что происходило далее между сотрудниками полиции и Паутовым В.С., он не видел, так как уехал в <данные изъяты>. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО10, установлено, что она работает в должности заведующей детским сектором дома культуры <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она с коллективом художественной самодеятельности приехали в <данные изъяты> для проведения концерта. Когда она вела праздничный концерт, видела молодых людей, которые приехали из п<данные изъяты>. Среди них ей были известны Паутов В., ФИО2 и ФИО11. Данные молодые люди мешали выступлению коллектива, подходя слишком близко к выступающим. Она подходила к ним и просила, чтобы молодые люди отошли подальше. Сотрудники полиции, которые были на праздничном мероприятии, также подходили к молодым людям с этой же просьбой. Около 21:00 часа, она увидела, что к молодым людям подошли сотрудники полиции и о чем-то с ними разговаривали. Через некоторое время она снова посмотрела в сторону сотрудников полиции и увидела, что Паутов В.С. нанес одному из сотрудников полиции удар рукой в лицо. После удара сотрудник полиции упал на землю (л.д.55-57). Свидетель ФИО12 показал, что он работает в должности директора дома культуры <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с коллективом художественной самодеятельности приехали на выступление в с. <данные изъяты>. Концерт проходил у здания школы с. <данные изъяты>. Правопорядок охраняли два сотрудника полиции ФИО4 и ФИО1 В вечернее время в с<данные изъяты> приехали жители <данные изъяты>, среди которых были ФИО2 и Паутов В.С. Молодые люди были выпившие, и пошли танцевать. Через некоторое время он увидел, что к ФИО3, являющейся участницей художественной самодеятельности, подошел её молодой человек - ФИО2 и приобнял ее, прижав к стене. ФИО3 стала вырываться от него, но ФИО2 её не отпускал. Со стороны было понятно, что ФИО3 не желает общаться с ним. К ним подошел ФИО1, стал что-то говорить, а после чего стал оттаскивать ФИО2 от ФИО3 В это же время он увидел, что к ФИО2 и ФИО1 подбежал Паутов В.С. и нанес один удар кулаком в лицо ФИО1 От удара сотрудник полиции упал на землю. В это время к ним подбежал второй сотрудник полиции - ФИО4 и оттащил Паутова В.С. Минут через 20, он увидел, что Паутов В.С. снова у здания школы нанес ФИО1 один удар рукой по лицу. Через некоторое время приехали сотрудники полиции на служебном автомобиле, и увезли Паутова В.С. в отделение полиции. Из показаний свидетеля ФИО9 установлено, что он вместе с ФИО2 и Паутовым В.С. в день исследуемых событий находился в с<данные изъяты> на праздновании дня села. В ходе конфликтной ситуации произошедшей из-за ФИО2, который, находясь в состоянии опьянения, стал разговаривать со своей подругой ФИО3, выступающей на празднике, Паутов В.С. нанес один удар рукой по лицу сотруднику полиции ФИО1, который просил ФИО2 отойти от ФИО3 и, оттаскивая его от последней, сломал ему палец. Аналогичные ФИО9 показания дал свидетель ФИО13, подтвердивший, что Паутов В.С. в его присутствии нанес один удар по лицу сотруднику полиции. Кроме показаний подсудимого Паутова В.С., потерпевшего ФИО1, свидетелей, его виновность подтверждается и письменными материалами уголовного дела. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 выставлен диагноз: <данные изъяты>. Повреждение в виде <данные изъяты>, причинено в результате ударов тупыми твердыми предметами, давность соответствует обстоятельствам дела, повлекло за собой временное нарушение функций органов и систем продолжительностью до трех недель, квалифицируется как легкий вред здоровью. <данные изъяты> судебно-медицинской квалификации по степени тяжести телесных повреждений не подлежат (л.д. 92-93). Приказом № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что сержант полиции ФИО1 назначен на должность полицейского специального приемника центра по исполнению административного законодательства межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации (л.д.77). Согласно должностной инструкции ФИО1, он в своей деятельности должен руководствоваться наравне с другими нормативными актами Законом Российской Федерации «О полиции» и Приказом МВД России от 06.06.2000 г. №605 дсп (л.д.78-79) Из расстановки личного состава задействованного на охрану общественного порядка и общественной безопасности на территории района и города Алапаевска, следует, что охрану общественного порядка при проведении дня села в с. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ с 19:00 часов до окончания мероприятия осуществлял наряд в составе: ФИО4 и ФИО1 (л.д.86). Результатами освидетельствования Паутова В.С. установлено, что в день исследуемых событий он находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 21). Совокупность исследованных доказательств по делу, которые являются допустимыми, полученными в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Паутова В.С. в применении насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При этом судом установлено, что действия сотрудника полиции ФИО1 охраняющего общественный порядок на праздновании дня села Мелкозерово, пытавшегося предотвратить административное правонарушение, совершенное ФИО2, соответствовали требованиям Закона Российской Федерации «О полиции». К показаниям данным свидетелем ФИО3 в судебном заседании, в которых она отрицала то обстоятельство, что у неё произошла конфликтная ситуация с другом ФИО2, и, что она просила сотрудников полиции не вмешиваться в их отношения, суд относится критически, поскольку они не соответствуют обстоятельствам, установленным в судебном заседании, и считает, что они даны с целью помочь избежать знакомому ФИО2 - Паутову В.С. уголовной ответственности за содеянное. При квалификации действий Паутова В.С. суд исходит из фактических обстоятельств уголовного дела, которые были установлены в судебном заседании и квалификации действий подсудимого, предложенной стороной обвинения в прениях сторон. С учетом изложенного, действия Паутова В.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и считает необходимым исключить из его обвинения указание органами предварительного расследование на - применение насилия «опасного для жизни», как излишне вмененное. При назначении наказания Паутову В.С. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Совершенное Паутовым В.С. преступление отнесено законодателем к тяжкому преступлению против порядка управления. Отягчающим вину обстоятельством суд в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей. Как личность подсудимый характеризуется следующим образом. По месту жительства Паутов В.С. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в настоящее время трудоустроен. С учетом всех обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, учитывая смягчающие наказание обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, а также то, что потерпевший не настаивал на назначении сурового наказания, что существенно уменьшает степень опасности как им содеянного, так и его личности, суд признает данные обстоятельства - исключительными, в связи с чем считает возможным назначить Паутову В.С. наказание за данное преступление с применением ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации ниже низшего предела и ч.3 ст. 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации, когда при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены исключительные обстоятельства, предусмотренные статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Паутову В.С. наказание - в виде исправительных работ, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию. Оснований для применения при назначении наказания условной меры в соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации по делу не установлено. В соответствии со ст. 131-132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации на основании постановления следователя ФИО14 об оплате труда адвоката следует взыскать с Паутова В.С. процессуальные издержки в доход бюджета Российской Федерации за защиту на предварительном следствии адвокатом Дадоном И.И. в сумме 686 рублей 26 копеек. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Паутова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. 64 и ч.3 ст. 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства. Меру пресечения Паутову В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с Паутова В.С. процессуальные издержки в доход бюджета Российской Федерации в сумме <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Алапаевского городского суда О.С. Карабатова