Приговор по ч.1 ст.199.1, ст.199.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации.



         Дело №1-372/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21декабря 2011 года        город Алапаевск

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Карабатовой О.С.,

при секретаре судебного заседания Медведевой Я.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алапаевского городского прокурора Красноперовой И.Г.,

подсудимого Сердитова В.Ю., его защитника адвоката Кузнецовой Л.Г., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Сердитова В.Ю.,<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.199.1, ст.199.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Сердитов В.Ю., являясь руководителем Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> не исполнил в личных интересах обязанности налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), в крупном размере, а также сокрыл денежные средства организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Сердитов В.Ю., назначенный решением общего собрания участников Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (протокол ) генеральным директором ООО <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, осуществляющего согласно Устава предприятия основные виды деятельности, связанные с: поиском, разведкой и добычей хромитовых руд; производством и переработкой хромитового сырья, производством металлов сплавов с содержанием хрома; выпуском товаров народного потребления и продукции научно-технического назначения и других видов деятельности, будучи руководителем ООО <данные изъяты> и постоянно выполняя в нем организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, связанные, согласно Устава предприятия, с руководством текущей деятельностью предприятия, обладая правом без доверенности действовать от имени предприятия и представлять его интересы, совершать сделки от имени предприятия, издавать приказы и давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками предприятия, то есть являясь лицом, выполняющим управленческие функции, в обязанности которого входит подписание отчетной документации, представляемой в налоговые органы, обеспечение полной и своевременной уплаты налогов и сборов с указанной организации, достоверно зная об обязанности руководимого им предприятия, являющегося в том числе налоговым агентом, по самостоятельному, своевременному и правильному исчислению, удержанию, перечислению и уплате законно установленных налогов, по ведению в установленном порядке учета своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, а так же об имеющейся у предприятия недоимке по налогам и сборам, совершил преступления, связанные с неисполнением обязанностей налогового агента и сокрытием денежных средств предприятия, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам.

Так, Сердитов В.Ю., являясь руководителем ООО <данные изъяты> то есть лицом, ответственным за исполнение законодательства и ведение бухгалтерского учета в организации, а так же учредителем указанного общества, владеющим 49 % уставного капитала, номинальной стоимостью <данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при исчислении и удержании налога на доходы физических лиц в сумме 4 303 305 рублей с выплаченной заработной платы работникам ООО «Алапаевский Асбестовый рудник», имея фактически в распоряжении денежные средства в сумме <данные изъяты>, достаточные для погашения задолженности по не перечисленным в соответствующий бюджет удержанным суммам налога на доходы физических лиц, в нарушение ст.57 Конституции РФ, ст.23, ст.44, ст.45, ст.46, ч.1 ст.226 Налогового кодекса РФ (НК РФ), в личных интересах, с целью извлечения выгоды имущественного характера, отдавал устные распоряжения о не перечислении в соответствующий бюджет исчисленных и удержанных у лиц, работающих в организации, сумм налога на доходы физических лиц, и расходовании их на производственные и непроизводственные нужды организации.

В результате незаконных действий Сердитова В.Ю. в бюджет не перечислена в вышеуказанный период сумма в размере <данные изъяты>

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Сердитов В.Ю., являясь руководителем ООО <данные изъяты> в нарушение ст.23, ст.45, ст.46 Налогового кодекса РФ (НК РФ), ч.2 ст.855 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), письма Госналогслужбы РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О расчётах через третьи лица» (в редакции письма Госналогслужбы от ДД.ММ.ГГГГ ), достоверно зная об имеющейся у ООО <данные изъяты> недоимке по налогу на прибыль, налогу на добавленную стоимость, налога на имущество, транспортному налогу, земельному налогу, составляющей на ДД.ММ.ГГГГ сумму <данные изъяты>, а так же о находящихся на расчетном счете предприятия , открытом в <данные изъяты>, выставленных инспекцией ФНС РФ по г.Алапаевску неисполненных инкассовых поручениях на общую сумму <данные изъяты>, то есть о заведенной картотеке - неоплаченные в срок расчетные документы, и о приостановлении, в связи с имеющейся задолженностью, на основании решений инспекции ФНС РФ по г.Алапаевску, операций по расчетным счетам предприятия: , открытому в <данные изъяты> , открытому в <данные изъяты> , открытому <данные изъяты> и                                           , открытых в <данные изъяты> в нарушение действующего законодательства РФ, имея фактически в распоряжении денежные средства в сумме <данные изъяты>, достаточных для погашения задолженности по налогам, с целью недопущения поступления денежных средств на указанные расчётные счета предприятия и направления их во исполнение инкассовых поручений, выставленных инспекцией ФНС РФ по г.Алапаевску, в бюджеты всех уровней для погашения недоимки по налогам, умышленно сокрыл данные денежные средства предприятия, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в крупном размере, приняв решение о направлении писем в адрес: Закрытого акционерного общества <данные изъяты> Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> Общества с ограниченной ответственностью «Треал», Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> общества с ограниченной ответственностью ТД «Ладогахим», для произведения указанными предприятиями расчетов за оказанные услуги и поставленные товары в адрес ООО <данные изъяты> без зачисления денежных средств на расчетные счета последнего.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на основании писем руководителя ООО <данные изъяты> Сердитова В.Ю., произведено погашение задолженности ООО <данные изъяты> перед организациями: ЗАО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ЗАО <данные изъяты> ИП <данные изъяты>., ОАО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, <данные изъяты>, ЗАО <данные изъяты> ЗАО <данные изъяты> ЗАО <данные изъяты> ЗАО <данные изъяты> индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица ФИО1, ОАО <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> ОАО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> отделом <данные изъяты> филиалом <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>», ООО <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>

В результате указанных действий, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сердитов В.Ю., имея фактически в распоряжении <данные изъяты> денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, то есть, согласно примечания к ст.169 УК РФ, в крупном размере, умышленно сокрыл их от погашения задолженности предприятия по налогам и сборам, направив их на осуществление расчетов 5-6 очереди, предусмотренной ч.2 ст.855 Гражданского кодекса РФ, не связанных с погашением имеющейся у предприятия задолженности по налогам и сборам в сумме <данные изъяты>.

      Подсудимый Сердитов В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал в судебном заседании свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника (т. 15 л.д. 7-8, 9-10).

Сердитов В.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что: при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном им преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных им или его защитником, в силу чего суд будет основывать свой приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой он обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит его от уплаты процессуальных издержек.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Адвокат Кузнецова Л.Г. подтвердила, что ходатайство заявлено её подзащитным добровольно и после консультации с защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривалась.

Государственный обвинитель помощник Алапаевского городского прокурора Красноперова И.Г. не возражала против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется. Соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При юридической оценке действий Сердитова В.Ю. суд исходит из фактических обстоятельств уголовного дела, которые были установлены в ходе предварительного расследования и квалификации действий подсудимого, предложенной стороной обвинения в прениях сторон.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Сердитова В.Ю. по ч.1 ст.199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершенное в крупном размере, а также по ст. 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенные Сердитовым В.Ю. преступления в сфере экономической деятельности отнесены законодателем к преступлениям небольшой и средней тяжести.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Сердитову В.Ю. суд учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, совершение преступлений впервые, положительную характеристику с места работы.

Обстоятельств отягчающих наказание Сердитову В.Ю. судом не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом: на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту работы Сердитов В.Ю. характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих вину обстоятельств, данные о личности Сердитова В.Ю., судсчитает, что подсудимому возможно определить наказание не связанное с лишением свободы, а именно - в виде штрафа.

Оснований для назначения дополнительного наказания за совершенные подсудимым преступления в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью судом не установлено, как не установлено оснований и для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона за совершенные подсудимым преступления, т.е. для применения положений ст.64 настоящего Кодекса.

Вопрос с вещественными доказательствами суд решает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле - возвратить Обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты>

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сердитова В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ст. 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа:

по ч.1 ст.199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - в размере <данные изъяты> в доход государства,

по ст.199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - в размере <данные изъяты> в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем поглощения более строго наказания менее строгим окончательное назначить Сердитову В.Ю. наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> в доход государства.

Меру пресечения Сердитову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле - возвратить Обществу с ограниченной ответственностью «Алапаевский асбестовый рудник».

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Алапаевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алапаевского городского суда                           О.С. Карабатова