Приговор по ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.



Дело № 1-342/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 декабря 2011 года       город Алапаевск

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Карабатовой О.С.

с участием государственного обвинителя - помощника Алапаевского городского прокурора Тихонова А.Ю.,

подсудимого Копылова Р.А., его защитника адвоката Кузнецова Г.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Медведевой Я.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Копылова Р.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Копылов Р.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Копылов Р.А., являясь потребителем наркотических средств, умышленно, осознавая противоправность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в не установленное время в <адрес> у не установленного в ходе дознания лица за наличные деньги в сумме <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>., что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками правоохранительных органов.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13:00 часов, у дома <адрес> сотрудниками ОРЧ УР ММО МВД России «Алапаевский» Копылов Р.А. был задержан, незаконно приобретенное им наркотическое средство смесь, в состав которой входит <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>., что относится к крупному размеру, было обнаружено и изъято.

Подсудимый Копылов Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал в судебном заседании свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника (л.д. 109-110).

Копылов Р.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что: при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном им преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных им или его защитником, в силу чего суд будет основывать свой приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой он обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит его от уплаты процессуальных издержек.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.

Адвокат Кузнецов Г.В. подтвердил, что ходатайство заявлено его подзащитным добровольно и после консультации с защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривалась.

Государственный обвинитель помощник Алапаевского городского прокурора Тихонов А.Ю. не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется. Соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При юридической оценке действий Копылова Р.А. суд исходит из фактических обстоятельств уголовного дела, которые были установлены в ходе предварительного расследования и квалификации действий подсудимого, предложенной стороной обвинения в прениях сторон.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Копылова Р.А. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Совершенное Копыловым Р.А. преступление отнесено законодателем к категории небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья - наличие тяжкого заболевания, положительные характеристики с места работы, оказание помощи в уходе за больной матерью и бабушкой.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом: на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания 2 степени, сформирован абстинентный синдром, по месту жительства характеризуется как лицо, на которого неоднократно поступали жалобы на его поведение в быту.

С учетом всех обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление Копылова Р.А., учитывая особую общественную опасность преступлений, направленных против здоровья населения и связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, судприходит к выводу о необходимости назначения Копылову Р.А. наказания в виде лишения свободы, так как иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения при назначении наказания условной меры в соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона за совершенное подсудимым преступление, т.е. с применением ст. 64 настоящего Кодекса, для замены наказания в порядке, установленном ст. 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и для отсрочки отбытия наказания в порядке ст. 82.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.

Принимая во внимание явку с повинной и отсутствие по делу отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым определить Копылову Р.А. наказание с учетом положений ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, когда при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации принимает во внимание, что данное преступление совершено в период непогашенной судимости за аналогичное преступление, а также то обстоятельство, что Копылов Р.А. состоит на учете у нарколога и привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и считает необходимым определить отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения ММО МВД России «Алапаевский»: бумажный конверт с наркотическим средством, бумажные конверты со смывами с рук, фрагментами волос и срезами ногтевых пластин - уничтожить; протокол личного досмотра Копылова Р.А, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Суд, обсудив постановление дознавателя ММО МВД России «Алапаевский» ФИО1 об оплате труда адвоката Кузнецова Г.В. по назначению в ходе предварительного расследования уголовного дела, считает, что процессуальные издержки, состоящие из суммы выплаченных адвокату в размере 686 рублей 26 копеек, в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат в связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Копылова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Копылову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Копылова Р.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения ММО МВД России «Алапаевский»: бумажный конверт с наркотическим средством, бумажные конверты со смывами с рук, фрагментами волос и срезами ногтевых пластин - уничтожить; протокол личного досмотра Копылова Р.А, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч. 10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки взысканию с Копылова Р.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Алапаевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алапаевского городского суда                          О.С. Карабатова