Приговор (дело № 1-16/2012) по ст. 264 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации.



         ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 января 2012 года.                                                                                                               г. Алапаевск.

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Баланюка Г.И.

государственного обвинителя прокурора Осипенка А.В.

адвоката Бруснициной А.Е.

при секретаре Боровиковой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Локотаева Д.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>, предусмотренного ст. 264 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации,

исследовав материалы дела, суд

                                                                 установил:

        Локотаев Д.С. совершил нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения и управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

       Преступление он совершил при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Локотаев Д.С. управлял автомобилем, двигаясь по <данные изъяты>.

      Около 2 часов дня Локотаев Д.С., в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, находясь в состоянии алкогольного опьянения и в болезненном состоянии, имея закрытый перелом 2 пястной кости справа, ставящем под угрозу безопасность движения, не имея права на управление транспортными средствами, управлял автомобилем <данные изъяты> и двигался на <данные изъяты>.

      В нарушение п. 2.1.2 Правил дорожного движения РФ он перевозил на переднем сидении автомобиля пассажира ФИО1, не пристегнутого ремнём безопасности.

      В нарушение п. 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, двигаясь в направлении <данные изъяты>, он выбрал скорость около 70 км. в час, превышая установленную скорость для движения в черте города.         Продолжая движение по автодороге Локотаев Д.С. в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, в результате неверно выбранной скорости, утратил контроль за движением автомобиля и нарушив п. 9.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, выехал на сторону встречного движения, после чего съехал в нарушение п. 9.9 Правил дорожного движения Российской Федерации на обочину дороги и, не справившись с управлением, перевернулся на автомобиле.

       В результате виновных действий Локотаева Д.С. пассажир автомобиля ФИО1получил телесные повреждения в виде <данные изъяты>, от которых потерпевший скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.

        Локотаев Д.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства при выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации было поддержано его адвокатом.

       Подсудимый заявил в судебном заседании, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

      Он осознает правовые последствия особого порядка судебного разбирательства, а именно, что: при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном им преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных им или его защитником, в силу чего суд будет основывать свой приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела;

     приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства;

     в случае постановления обвинительного приговора суд назначит наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями части 4 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.

     Адвокат     Брусницина А.Е. подтвердила, что ходатайство заявлено её подзащитным добровольно и после консультации с защитником.

     Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

     Оценив в совокупности объяснения всех участников судебного заседания по ходатайству подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и, удостоверившись, что он осознает специфику особого порядка судебного разбирательства, с последствиями такого судебного разбирательства ознакомлен, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено, соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд решает возможным постановить приговор в порядке особого производства.

     Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривается.

Суд квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения и управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, характеризующие личность данные, из которых усматривается, что Локотаев Д.С. характеризуется удовлетворительно.

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие у него несовершеннолетнего ребёнка, его инвалидность, явку с повинной.

Локотаев Д.С. ДД.ММ.ГГГГ был осужден за особо тяжкое преступление, судимость за которое не снята и не погашена и вновь совершил неосторожное преступление.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации суд с учетом обстоятельств дела, личности может назначить отбывание наказания в ИК общего режима. Учитывая личность Локотаева, который ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Локотаев совершил прступление, находясь в нетрезвом состоянии. Поэтому суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Прокурор просит взыскать с подсудимого <данные изъяты> в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со. 316 п. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Локотаева Д.С. признать виновным в совершении им преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года в ИК общего режима с лишением права управлять транспортными средствами на срок 1 год.

Меру пресечения Локотаеву Д.С. подписку о невыезде отменить.

Избрать ему меру пресечения - в виде содержания под стражей.

Взять его под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

       Вещественные доказательства : 4 камня - уничтожить, как не представляющие ценности.

       В иске прокурору о взыскании процессуальных издержек в сумме <данные изъяты> в доход федерального бюджета отказать.

      Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.

Разъяснить ему право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

        Председательствующий:                                                Баланюк Г.И.