ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 января 2012 года. г. Алапаевск. Алапаевский городской суд Свердловской области в составе: Председательствующего федерального судьи Баланюка Г.И. с участием государственного обвинителя прокурора Осипенка А.В. адвоката Кузнецовой Л.Г. при секретаре Боровиковой Е.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Татаринова В.В., <данные изъяты> в совершении им преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав материалы дела, суд, установил: Татаринов В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление он совершил при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в доме по адресу: <адрес> находились Татаринов В.В. совместно со своей матерью ФИО1 и братом ФИО2. На почве того, что в доме у ФИО2 пропали деньги и паспорт, между Татариновым В.В., ФИО2 и ФИО1 возникла ссора. В процессе ссоры Татаринов В.В. схватил свою мать ФИО1 за левую руку и на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений умышленно с силой дернул ее за руку. Продолжая свои преступные действия, с целью причинения телесных повреждений, подсудимый умышленно нанес ФИО1 несколько ударов кулаком по лицу и телу. В результате умышленных действий Татаринова В.В. потерпевшей ФИО1 были причинены повреждения в виде <данные изъяты>, отнесенные к ЛЕГКому вреду здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья свыше 3-х недель (менее 21 дня), а также <данные изъяты>, которые судебно-медицинской квалификации по степени тяжести телесных повреждений не подлежат. Подсудимый Татаринов В.В. вину свою полностью признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости приехал его брат ФИО2 Целый день они выпивали. На следующий день днем около 12 часов они проснулись. Матери дома не было. ФИО2 стал собираться ехать домой и обнаружил, что исчез его паспорт и деньги. Они стали спорить. В это время домой пришла мать. ФИО2 стал спрашивать у матери, не брала ли она его паспорт и деньги. Мать ответила, что ничего не брала. Поскольку он жил на тот момент с матерью, то знал, что она иногда прячет деньги в разных местах в доме, а потом забывает, где их оставила. Он вышел с матерью в сени дома с целью поискать деньги и паспорт брата в ящиках кухонного стола, где ранее мать прятала свою пенсию. Денег и паспорта они там не нашли и зашли в дом. В это время он увидел, что у матери из носа пошла кровь. Он подал ей полотенце. Затем он помог матери сесть в кресло в прихожей, а сам сел на кровать тут же. Брат, увидев, что у матери идет из носа кровь, подумал, что он ударил мать. Сидя на кровати, он увидел, что мать села на куртку, в которой ходила на похороны. Он решил проверить, может быть в ней были деньги и документы брата. Он встал и резко потянул мать за левую руку, чтобы поднять. Мать встала, застонала и он пересадил мать на кровать. Денег в куртке матери он не нашел и снова сел в кресло. ФИО2 в это время ходил по комнатам, нервничал, ругался. Затем ФИО2 сел с матерью рядом и стал просить вспомнить, куда та могла положить деньги, при этом выражался в адрес матери нецензурной бранью. Его это оскорбило и он решил вступиться за мать. Он попытался ударить брата кулаком в лицо, но ФИО2 уклонился от удара и удар пришелся матери в лицо. Брат попытался дать ему отпор. Мать стала их разнимать. Он, в очередной раз, попытался нанести брату удар, но нанес матери. Удар пришелся ФИО1 куда-то в туловище, точно сказать не может. Мать повалилась на кровать, он ее подхватил и посадил в кровать. Затем они продолжили поиск документов и денег и он нашел их в комоде в прихожей. Обнаружив деньги, они собрались и ушли из дома. В содеянном искренне раскаивается. Явку с повинной дал добровольно. Суд, проверив и оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Из рапорта оперативного дежурного В. Синячихинского отделения милиции ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут в Алапаевскую ЦГБ поступила ФИО1, <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты>. (л.д. 2). Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Татаринов В.В. сообщил о причинении им телесных повреждений своей матери ФИО1, <данные изъяты> в доме <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.51). В судебном заседании потерпевшая ФИО1 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она проживала в доме по <адрес> совместно со своим младшим сыном Татариновым В.В.. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехал в гости ее сын ФИО2 из <данные изъяты>. По поводу встречи они выпили спиртных напитков, после чего легли спать. На следующий день утром она выполнила свою работу по дому, сыновья спали. Затем она уходила к знакомым ФИО4, у которых умер родственник <данные изъяты>. Вернувшись, она увидела, что сыновья уже проснулись, ходили по дому и что-то искали. Она спросила, что они ищут. Сыновья в ответ спросили, не брала ли она деньги и паспорт ФИО2. Она ответила, что ничего не брала. В. и ФИО2 продолжали искать деньги по дому. Поскольку В. проживал с ней, то знал некоторые места, куда она могла класть деньги. Она ранее их клала в сенях дома, в тайник. Поэтому В. пошел искать деньги в сени. Она пошла за В.. Не обнаружив денег, они вернулись в дом. Находясь в сенях дома, у нее из носа пошла кровь, т.к. она страдает повышенным артериальным давлением. Она зашла в дом и вытерла кровь полотенцем. Она села на кровать в прихожей дома. Валерий и Василий продолжали искать деньги, ругались между собой. Затем Валерий взял ее за левую руку и дернул. В этот момент она почувствовала боль в плечевом суставе данной руки. Она застонала от боли, ухватилась за руку. После этого, В. снова посадил ее на кровать. Через несколько минут В. ударил ее 1 раз кулаком в лицо и 1 раз кулаком в область грудной клетки. От ударов она испытала сильную резную боль в области грудной клетки. Удары сын ей наносил, когда она сидела на кровати. Больше В. ее не ударял. После этого, сыновья успокоились, нашли деньги и ушли из дома. Она сына к уголовной ответственности привлекать не желает, так они помирились и она его простила. Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ днём он приехал в гости к своей матери ФИО1. В вечернее время в доме они отмечали встречу с В. Утром ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и обнаружил пропажу из своей куртки паспорта и денег в сумме <данные изъяты>. В это время в дом зашли мать и брат В.. Он увидел, что из носа у матери шла кровь, лоб был припухшим. Он понял, что на улице между братом и матерью что-то произошло. После того, как В. и мать зашли в дом около 13 часов, в доме В. в его присутствии ударил ФИО1 1 раз кулаком по телу справа и 1 раз кулаком в лицо, при этом требовал мать вернуть принадлежащие ему деньги и паспорт. Вскоре они нашли и паспорт и деньги. При проведении очной ставки между Татариновым В.В. и ФИО2, последний показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме своей матери по <адрес> он видел, как во время ссоры его брат Татаринов В. ч 1 раз ударил ФИО1 кулаком в лицо и 1 раз кулаком в область грудной клетки. Татаринов В.В. данный факт отрицал, настаивая, что ударов матери не наносил. (л.д.26,27). Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ сестра жила с сыном В. в своем доме. ДД.ММ.ГГГГ, днём, она находилась дома, собиралась в магазин и случайно выглянула в окно и увидела, что к ее дому идет сестра ФИО1. Она пошла встречать сестру. Когда открыла ворота и впустила ФИО1 то увидела, что сестра с трудом передвигалась, шаль на голове висела не завязанной, куртка была расстегнута. Она поняла, что что-то случилось. Она провела ФИО1 в дом и сняла шаль. Лицо и голова сестры были темного цвета, под глазами припухлости и красные круги, один глаз вообще «заплыл», волосы были растрепаны. Она спросила, что произошло, т.к. поняла, что сестру избили. ФИО1 жаловалась на боль в руке. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты> которые квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также повреждения в виде <данные изъяты>, которые квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред здоровью. Обнаруженные при осмотре <данные изъяты> являются точками приложения силы и судебно- медицинской квалификации по степени тяжести телесных повреждений не подлежат. Все выше указанные повреждения, причинены ФИО1 в результате ударов тупыми твердыми предметами и не характерны для падения с высоты собственного роста. (л.д. 32,33). Таким образом, суд считает, что вина подсудимого подтвердилась собранными материалами. Действия его суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 Ук РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, положительные характеристики на подсудимого. Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает его явку с повинной, чистосердечное раскаяние, что он не судим. Учитывая исключительные обстоятельства по делу, что все произошло между родными людьми, матерью и сыном, потерпевшая простила своего сына, просила не привлекать его к ответственности, суд находит возможным при назначении наказания применить статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Прокурор просит возместить процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> в доход федерального бюджета, в счет оплаты труда адвоката Кузнецова Г.В.по назначению. Из материалов дела усматривается, что в ходе расследования дела в порядке ст. 51 ч. 1 п. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для защиты подсудимого был назначен адвокат Кузнецов Г.В. Общая сумма к оплате определена <данные изъяты>. Сумма перечислена платежным поручением на счет Свердловской областной коллегии адвокатов. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве, относятся к процессуальным издержкам. В соответствии со ст. 132 ч 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденного. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 313 ч. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Татаринова В.В. признать виновным в совершении им преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. В соответствии со ст. 73 Ук РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на Татаринова В.В. обязанности: 1). Не менять место постоянного жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. 2). Запретить ему находиться на улицах и в общественных местах с 22 часов до 6 часов утра. 3). Ежемесячно 1 раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Татаринову В.В. по вступлении приговора в законную силу - отменить. Взыскать в доход федерального бюджета <данные изъяты>.в счет оплаты труда адвоката Кузнецова Г. В. в уголовном судопроизводстве по назначению. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Алапаевский городской суд. Разъяснить ему право ходатайствовать о своем участии в случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий: Г.И. Баланюк.