Именем Российской Федерации
18 января 2012 года город АлапаевскАлапаевский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего федерального судьи Ячменевой Л.А.,
при секретаре Баянкиной Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Алапаевского городского прокурора Арзамасцевой Л.В.,
подсудимой Снижок О.И.,
защитника Кузнецовой Л.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Снижок О.И., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Снижок О.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Снижок О.И., находясь в гостях у ФИО1 в доме <адрес>, свободным доступом, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, похитила из сумки, лежащей на столе в кухне, кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты>, принадлежащими ФИО1 С похищенным Снижок О.И. скрылась с места преступления, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб в сумме <данные изъяты>.
Подсудимая Снижок О.И. в судебном заседании подтвердила, что ею добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, она согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: при рассмотрении дела в особом порядке она отказывается от исследования в ходе судебного разбирательства каких-бы то ни было доказательств ее вины в совершенном им преступлении, в том числе представленных ею или ее защитником, в силу чего, суд будет основывать приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит ей наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой она обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит ее от процессуальных издержек.
Адвокат Кузнецова Л.Г. пояснила, что ходатайство Снижок О.И. об особом порядке судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ее подзащитной добровольно и после консультации с ней, нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не имелось, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств и квалификацию содеянного, не оспаривает.
Заслушав мнение подсудимой Снижок О.И. и ее защитника Кузнецовой Л.Г., суд считает, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласилась подсудимая, обоснованно. Подсудимая добровольно ходатайствовала о принятии судебного решения в особом порядке после проведения консультации с адвокатом, ей понятен характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке постановления приговора.
Государственный обвинитель Арзамасцева Л.В. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 не явилась в судебное заседание, известив суд о согласии на рассмотрение уголовного дела в ее отсутствие, возражений против проведения особого порядка судебного разбирательства не имеет.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Снижок О.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимой Снижок О.И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания в соответствии с положениями ч. 1 ст. 6, ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на ее исправление.
Подсудимой Снижок О.И. совершено преступление средней тяжести против собственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.
Как личность подсудимая Снижок О.И.характеризуется следующим образом: на учете у психиатра и у нарколога не состоит, проживает с матерью, характеризуется по месту жительства отрицательно, не работает, имеет малолетнего ребенка сына Александра 2003г. рождения, который находится под опекой ее сестры.
Отягчающим обстоятельством, согласно ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является рецидив.
Оснований для применения ст. 64, 73, 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. В соответствии с п. 6.1 ч. 1 ст. 299 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), у суда не имеется оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Снижок О.И. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку ею не приняты меры к добровольному возмещению и заглаживанию причиненного вреда. Вместе с тем, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает применять нецелесообразным в связи с социальной неустроенностью подсудимой. С учетом данных, характеризующих личность виновной, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимой без реального лишения свободы.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию со Снижок О.И. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ :
СНИЖОК О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Алапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком один месяц, окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком один год девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Снижок О.И. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать со Снижок О.И. в пользу ФИО1 в возмещение материального вреда <данные изъяты>
Заявление Алапаевского городского прокурора о взыскании процессуальных издержек оставить без удовлетворения.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с осужденной Снижок О.И. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда со дня его провозглашения с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденной либо принесения кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, по вопросам, затрагивающим ее интересы, осужденная Снижок О.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: