Приговор по ч. 2 ст. 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации за заведомо ложный донос, соединенный с обвинением двух лиц в совершении тяжкого преступления.



         Дело №1-7/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2012 года                          город Алапаевск

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Карабатовой О.С.,

при секретаре судебного заседания Кабаковой Я.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алапаевского городского прокурора Кабакова Д.Н.,

подсудимой Пешковой Т.Г., её защитника адвоката Брусницыной А.Е., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению

Пешковой Т. Г., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Пешкова Т.Г. совершила заведомо ложный донос, соединенный с обвинением двух лиц в совершении тяжкого преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15:00 часов, в <адрес>, Пешкова Т.Г., с целью предотвратить негативные для себя последствия со стороны сожителя ФИО1 за то, что не ночевала дома в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находилась в гостях у своих знакомых ФИО2 и ФИО3, где распивала спиртные напитки, решила сообщить старшему группы участковых уполномоченных полиции ММО МВД России «Алапаевский» майору полиции ФИО4 заведомо ложный донос о совершенном в отношении ее преступлении - изнасиловании, совершенном ФИО2 и ФИО3 С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 10 минут, Пешкова Т.Г., находясь в служебном кабинете старшего группы участковых уполномоченных полиции ММО МВД России «Алапаевский» майора полиции ФИО4, расположенном по адресу: <адрес> будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации за заведомо ложный донос, действуя умышленно, осознавая, что сообщает заведомо не соответствующие действительности сведения о совершенном в отношении нее преступлении и, желая этого, с целью избежать негативных для себя последствий со стороны сожителя ФИО1, сообщила в письменном заявлении и в объяснении заведомо ложные сведения о том, что она желает привлечь к уголовной ответственности ФИО2 и ФИО3, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, вывезли ее с <адрес> на автомашине в <адрес> где совершили ее изнасилование группой лиц по предварительному сговору. Тем самым, Пешкова Т.Г. в указанном заявлении и объяснении сообщила о совершении в отношении нее ФИО3 и ФИО2 преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 2 ст. 131 Уголовного кодекса Российской Федерации - изнасиловании, то есть половом сношении с применением насилия или угрозой его применения к потерпевшей, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимая Пешкова Т.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддержала свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимой в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Ходатайство заявлено Пешковой Т.Г. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что: при рассмотрении дела в особом порядке она отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном ею преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных ею или её защитником, в силу чего суд будет основывать свой приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой она обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит её от уплаты процессуальных издержек.

Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Адвокат Брусницына А.Е. подтвердила, что ходатайство заявлено его подзащитной добровольно и после консультации с защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривалась.

Государственный обвинитель старший помощник Алапаевского городского прокурора Кабаков Д.Н. не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО2 также не возражали против особого порядка судебного разбирательства, что подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения уголовного дела или оправдания подсудимой не имеется. Соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При юридической оценке действий Пешковой Т.Г. суд исходит из фактических обстоятельств уголовного дела, которые были установлены в ходе предварительного расследования и квалификации действий подсудимой, предложенной стороной обвинения в прениях сторон.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Пешковой Т.Г. по ч. 2 ст. 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - как заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на подсудимую и на условия её жизни.

Совершенное Пешковой Т.Г. преступление отнесено законодателем к преступлениям небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Пешковой Т.Г. суд учитывает: признание своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Как личность подсудимая характеризуется следующим образом: на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекалась.

С учетом всех обстоятельств, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности Пешковой Т.Г., принимая во внимание её материальное положение, наличие смягчающих обстоятельств, а также то, что тяжких последствий по делу не наступило, судсчитает, что подсудимой возможно определить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. условно.

Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации по делу не установлено.

Суд, обсудив вопрос о взыскании с Пешковой Т.Г. процессуальных издержек в размере <данные изъяты> понесенных за счет средств федерального бюджета для оплаты услуг адвоката Брусницыной А.Е. по назначению в ходе предварительного расследования уголовного дела, считает, что данные процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимой не подлежат в связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пешкову Т. Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

          На основании ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год считать условным с испытательным сроком на 1 год.

           Меру пресечения Пешковой Т.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки взысканию с Пешковой Т.Г. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Алапаевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим её интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алапаевского городского суда                   О.С. Карабатова