Дело № 1-53/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 февраля 2012 года город Алапаевск Алапаевский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Карабатовой О.С., с участием государственного обвинителя - помощника Алапаевского городского прокурора Тихонова А.Ю., подсудимой Семеновой Н.Ф., её защитника адвоката Кузнецова Г.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кабаковой Я.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Семеновой Н. Ф., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Семенова Н.Ф. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Семенова Н.Ф., действуя умышленно, из корыстных побуждений, по адресу: <адрес> в нарушении правил, установленных Федеральным законом №171 - ФЗ от 22.11.1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 55 от 19.01.1998 г., хранила с целью сбыта спиртосодержащую продукцию в количестве не менее <данные изъяты>, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 час. 55 мин. до 16 час. 05 мин., в квартире <адрес>, Семенова Н.Ф., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в ходе проведения проверочной закупки осуществила сбыт спиртосодержащей жидкости за денежные средства в размере <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> в бутылке емкостью 1,5 литра без этикетки, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит <данные изъяты>, что не отвечает требованиям безопасности и при употреблении представляет угрозу жизни или здоровью. Подсудимая Семенова Н.Ф. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержала в судебном заседании свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимой в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника (л.д.98-100, 101). Ходатайство заявлено Семеновой Н.Ф. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что: при рассмотрении дела в особом порядке она отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенных ею преступлениях в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных ею или её защитником, в силу чего суд будет основывать свой приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой она обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит её от уплаты процессуальных издержек. Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник Кузнецов Г.В. подтвердил, что ходатайство заявлено его подзащитной добровольно и после консультации с защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривалась. Государственный обвинитель помощник Алапаевского городского прокурора Тихонов А.Ю. не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения уголовного дела или оправдания подсудимой не имеется. Соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При юридической оценке действий Семеновой Н.Ф. суд исходит из фактических обстоятельств уголовного дела, которые были установлены в ходе предварительного расследования и квалификации действий подсудимой, предложенной стороной обвинения в прениях сторон. На основании изложенного, суд квалифицирует действия Семеновой Н.Ф. по ст. 238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ). При назначении наказания в соответствии со ст.60 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни. Совершенное Семеновой Н.Ф. преступление, отнесено законодателем к преступлению небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии с частью 1 и 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном. Как личность подсудимая характеризуется следующим образом. На учете у врача психиатра и врача нарколога Семенова Н.Ф. не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, Главой Муратковской сельской администрации характеризуется удовлетворительно, как лицо, которое длительное время занимается продажей спиртосодержащей жидкости, трудоустроена. Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершенное Семеновой Н.Ф. преступление, т.е. для применения положений ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по делу не установлено. С учетом всех обстоятельств, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, в целях неотвратимости наказания, восстановления социальной справедливости и исправления Семеновой Н.Ф., принимая во внимание материальное положение подсудимой и её семьи, учитывая возможности получения заработной платы или иного дохода, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа с учетом положений ст. 46 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации с рассрочкой выплаты равными частями на срок до 10 месяцев. Вопрос с вещественными доказательствами суд решает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Вещественные доказательства: бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить; две денежные купюры достоинством <данные изъяты>, переданные на ответственное хранение начальнику ЛПП ЭБ и ПК ЛО МВД России на ст. Алапаевск майору полиции ФИО1 - оставить у него для использования по целевому назначению. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Семенову Н. Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. На основании ст. 46 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации выплату штрафа рассрочить на 10 месяцев с ежемесячной выплатой по 500 рублей. Меру пресечения Семеновой Н.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить; две денежные купюры достоинством <данные изъяты>, переданные на ответственное хранение начальнику ЛПП ЭБ и ПК ЛО МВД России на ст. Алапаевск майору полиции ФИО1 - оставить у него для использования по целевому назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Алапаевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим её интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Алапаевского городского суда О.С. Карабатова