Приговор по ст. 108 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершение убийства при превышении пределов необходимой обороны.



                                                                ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2012 года.                                                                                             г. Алапаевск

                   Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего: судьи Баланюка Г.И.

с участием государственного обвинителя: прокурора      Осипенка А.В.

адвоката       Бочкарёва М.А.     

при секретаре      Голомонзиной Е.Д..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Овчинникова В. Н., <данные изъяты> в совершении им преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Овчинников В.Н. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление он совершил <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в квартире у Овчинникова В.Н. по адресу: <адрес>, находились хозяин квартиры Овчинников В.Н. и его гость ФИО1, которые совместно распивали спиртные напитки.

В процессе распития спиртного в квартире между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО1 несколько раз ударил рукой по голове и шее Овчинникова, отчего последний сел на пол возле радиатора системы отопления.

После этого, он подошел к сидящему около радиатора Овчинникову В. и с силой толкнул его головой в сторону радиатора, в результате чего Овчинников В. ударился головой о радиатор.

С целью пресечения противоправных действий и, избежания в дальнейшем применения к нему насилия со стороны ФИО1, Овчинников В., превышая пределы необходимой обороны, схватил со стола кухонный нож и умышленно ударил ножом ФИО1 в область груди.

В результате умышленных действий Овчинников В. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде <данные изъяты>, от которых наступила смерть потерпевшего ФИО1

            По окончании следствия Овчинников В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

При проведении судебного заседания он подтвердил, что обвинение ему понятно, что с ним согласен, поэтому поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с его адвокатом.

            Он пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

           Он знает, что назначенное наказание ему не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

          Прокурор, потерпевшая и адвокат против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают.

          Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            В виду того, что по уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Овчинникова В.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

          Суд квалифицирует его действия по ст. 108 ч. 1 УК РФ, убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 -ФЗ).

           При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, удовлетворительную характеристику с места жительства.

            Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает, что Овчинников В.Н. вину свою признал, раскаялся в содеянном, что он ранее юридически не судим,     его явку с повинной, что он осуществляет уход за престарелой бабушкой, противоправное поведение самого потерпевшего.

           На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Овчинникова В. Н. признать виновным в совершении им преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 -ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием 15% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Овчинникову В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство - нож уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                         Баланюк Г.И.