Приговор (дело № 1-35/2012) по п. «А» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОР

                                                         Именем Российской Федерации

г. Алапаевск.                                                                                                             25 января 2012 года.                                                                                                                                   

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего федерального судьи Баланюка Г.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Сафронова Н.П.

адвоката Вавиловой О.А.

при секретаре Боровиковой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Брусницына Степана Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

исследовав материалы дела, суд

                                                                     установил:

         Брусницын С.Н. совершил 11 краж чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и 3 кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

        Преступления он совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

       1). ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов до 13 часов 40 минут, Брусницын С.Н., с целью хищения чужого имущества, подошел к квартире <адрес>, принадлежащей ФИО8

Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за ним никто не наблюдает, он через забор перелез в огород дома, откуда зашел в ограду дома.

Из ограды дома Брусницын С.Н. незаконно проник внутрь дома.

Из дома он тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> с зарядным устройством, гарнитурой и флеш-картой объемом 1 Gb, в комплекте, стоимостью <данные изъяты>, с находившейся в нем сим-картой оператора связи <данные изъяты> не представляющей для потерпевшей ценности, принадлежащие ФИО8

С похищенным имуществом Брусницын С.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный ущерб а сумму <данные изъяты>.

2). ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Брусницын С.Н., с целью хищения чужого имущества, подошел к дому <адрес> принадлежащему ФИО3 Убедившись, что в доме никого нет, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за ним никто не наблюдает, Брусницын С.Н., через забор перелез в огород дома, откуда, открыв двери ограды, зашел в нее.

Находясь в ограде дома, Брусницын С.Н. металлическим гвоздодером сломал врезной замок входной двери дома, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>, золотой набор, состоящий из серег и кольца, с вставками из граната, стоимостью <данные изъяты>, золотые серьги, стоимостью <данные изъяты>, золотые серьги, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3

С похищенным имуществом Брусницын С.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

       3).ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Брусницын С.Н., с целью хищения чужого имущества, подошёл к дому на <адрес>, принадлежащему ФИО5 Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за ним никто не наблюдает, Брусницын С.Н. через незапертые двери зашел в ограду дома, откуда вышел в огород дома.

Из огорода дома, Брусницын С.Н., через незапертое окно дома незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты>, золотой кулон - знак зодиака «Рыбы», стоимостью <данные изъяты>, деньгив сумме <данные изъяты> и 3 пачки сигарет «Бонд», не представляющие для потерпевшей ценности, принадлежащие ФИО5

С похищенным имуществом Брусницын С.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

         4). ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов до 20 часов, Брусницын С.Н. с целью совершения кражи, пришел к дому <адрес> принадлежащему ФИО1 Убедившись, что в доме никого нет и тем, что за ним никто не наблюдает, Брусницын С.Н. через входные двери зашел во двор дома.

        Находясь во дворе дома, Брусницын С.Н., найденным металлическим ломом сломал врезной замок входной двери дома, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил золотую подвеску, стоимостью <данные изъяты>, золотой браслет, стоимостью <данные изъяты>, золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, а также 30 юбилейных монет достоинством <данные изъяты> каждая, общей ценностью <данные изъяты>, не представляющие для потерпевшего ценности.

С похищенным имуществом Брусницын С.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 в сумме <данные изъяты>.

        5).ДД.ММ.ГГГГ, в период с 8 часов до 11 часов, Брусницын С.Н., с целью хищения чужого имущества, подошёл к дому <адрес>, принадлежащему ФИО6

Убедившись отсутствием посторонних лиц Брусницын С.Н. через забор перелез в огород дома, откуда зашел в ограду дома.

Находясь в ограде дома, Брусницын С.Н., применив физическую силу и повредив запирающее устройство входной двери, открыл её и незаконно проник внутрь дома.

Из жилища подсудимый тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>, золотые серьги, стоимостью <данные изъяты> и золотую серьгу, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6

С похищенными деньгами и вещами Брусницын С.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

       6).ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, Брусницын С. с целью кражи чужого имущества пришел к дому <адрес>, принадлежащему ФИО17

Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что в доме никого нет, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Брусницын С.Н. через незапертые двери зашел в ограду дома, откуда прошел в огород дома.

Находясь в огороде дома, Брусницын С.Н., через окно залез в сени дома, откуда незаконно проник внутрь дома.

Из жилища подудимый Брусницын С. тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО17

С похищенными деньгами Брусницын С.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО17 значительный ущерб в сумме <данные изъяты>.

        7).ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов до 16 часов 40 минут, Брусницын С.Н., с целью хищения чужого имущества, подошел к дому <адрес>, принадлежащему ФИО13

Удостоверившись в отсутствии хозяев дома и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за ним никто не наблюдает, Брусницын С.Н. через забор перелез в огород дома, откуда зашел в ограду дома.

Находясь в ограде дома, Брусницын С.Н., найденным металлическим ломом сломал оконную раму и незаконно проник внутрь дома.

Из дома он тайно похитил: золотой крестик, стоимостью <данные изъяты>; золотой крестик, стоимостью <данные изъяты>; золотую цепочку, стоимость <данные изъяты>; золотой крестик, стоимостью <данные изъяты>; золотой гарнитур, состоящий из серег, кольца и подвески, с вставками из бриллиантов и топазов, стоимостью <данные изъяты>; золотое кольцо, с вставкой из фианита, стоимость <данные изъяты>; золотое кольцо, с вставками из бриллиантов, стоимостью <данные изъяты>; золотое кольцо с вставкой из циркония, стоимостью <данные изъяты>; золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты>; золотую печатку, с вставкой из фианита, стоимостью 6 тыс.126 <данные изъяты>; золотые серьги, стоимостью <данные изъяты>; золотую подвеску, с вставками из фианита, стоимостью <данные изъяты>; золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты>; золотые серьги, с вставками из фианита, стоимостью <данные изъяты>; золотые часы <данные изъяты> с браслетом, стоимостью <данные изъяты>; золотые серьги, стоимостью <данные изъяты>; золотые серьги-кольца, стоимостью <данные изъяты>; золотые серьги-кольца, стоимостью <данные изъяты>; золотое кольцо, с вставками из фианита и жемчуга, стоимостью <данные изъяты>; золотой браслет «Ромашка», с вставками из фианита, стоимостью <данные изъяты>; золотые серьги, стоимостью <данные изъяты>; серебряную цепочку, с алмазной обработкой, стоимостью <данные изъяты> цифровой мультимедиа-плеер <данные изъяты>», с флеш-картой объемом 8 Gb, в комплекте, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО13

С похищенным и золотыми и серебряными украшениями, плеером Брусницын С.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО13 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

       8).В период с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, Брусницын С.Н. с целью хищения чужого имущества пришел к дому <адрес>, принадлежащему ФИО4

Убедившись, что в доме никого нет, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за ним никто не наблюдает, Брусницын С.Н., через забор перелез в огород дома, где через незапертую створку окна дома незаконно проник внутрь дома.

Из жилища он тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>, золотую печатку, стоимостью <данные изъяты>, золотой набор, состоящий из серег и кольца, с вставками из изумруда и бриллиантов, стоимостью <данные изъяты>, золотую серьгу, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО4

С похищенным имуществом Брусницын С.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

          9).ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Брусницын С.Н., с целью хищения чужого имущества, подошел к дому <адрес>, принадлежащему ФИО14         Убедившись в отсутствии хозяев в доме, а также воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Брусницын С.Н. через забор перелез в огород дома, откуда зашел в ограду дома. Находясь во дворе дома, Брусницын С.Н., найденным металлическим предметом сломал врезной замок входных дверей сеней и зашел внутрь.

В сенях дома Брусницин С.Н. металлическим предметом сломал врезной замок входных дверей в дом, после чего незаконно проник в жилище.

Из дома он тайно похитил: золотой ювелирный набор, состоящий из серег и кольца, с вставками из топазов, стоимостью <данные изъяты>; золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты>; обручальное золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты>; золотую печатку со знаком зодиака «Рак», стоимостью <данные изъяты>; золотое кольцо, с вставками из фианита, стоимостью <данные изъяты>; золотые серьги кольцами, стоимостью <данные изъяты>; золотые серьги, стоимостью <данные изъяты>; обручальное золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты>; два обручальных золотых кольца, стоимостью <данные изъяты> каждое, общей стоимостью <данные изъяты>; золотой крестик, стоимостью <данные изъяты>; золотую монету, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО14

С похищенным имуществом Брусницын С.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО14 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

         10).ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Брусницын С.Н. подошёл к квартире <адрес>, принадлежащему ФИО12

С целью совершения кражи он, убедившись, что в доме никого нет, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за ним никто не наблюдает, через незапертые двери зашел в ограду дома.

Находясь во дворе, Брусницын С.Н., повредив врезной замок входной двери дома и открыв её, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил золотой браслет, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО12 С похищенным имуществом Брусницын С.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО12 ущерб в сумме <данные изъяты>.

         11).ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Брусницын С.Н., с целью хищения чужого имущества, подошел к дому <адрес>, принадлежащему ФИО7

        Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за ним никто не наблюдает, Брусницын С.Н. через забор перелез в огород дома, где выставив оконную раму, залез в сени дома.

Находясь в сенях дома, Брусницын С.Н., через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил деньги в сумме 14 тыс. рублей, принадлежащие ФИО7     С похищенными деньгами Брусницын С.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб в сумме <данные изъяты>.

12).ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Брусницын С.Н., с целью хищения чужого имущества, подошел к дому <адрес>, принадлежащему ФИО2

Убедившись, что в доме никого нет, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за ним никто не наблюдает, Брусницын С.Н. через калитку в заборе зашел в огород дома, откуда прошел в ограду.

Находясь в ограде дома, Брусницын С.Н. металлическим ломом сломал оконную раму и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2, а также золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> и золотой крестик, стоимостью 5 тыс. рублей, принадлежащие ФИО18

С похищенным имуществом Брусницын С.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб в сумме <данные изъяты> и причинив ФИО18 ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

          13). ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Брусницын С.Н., с целью хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес>, принадлежащему ФИО9

           Удостоверившись, что в доме никого нет, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за ним никто не наблюдает, Брусницын С.Н., через забор перелез в огород дома, откуда прошел в ограду, где выставив оконную раму, залез в сени дома.

Находясь в сенях дома, Брусницын С.Н., найденным в сенях дома ключом открыл замок входной двери в дом и незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил: обручальное золотое кольцо, стоимостью 2 тыс рублей; золотые серьги, стоимостью <данные изъяты>; золотые серьги, стоимостью <данные изъяты>; золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты>; золотую подвеску - знак зодиака «Стрелец», стоимостью <данные изъяты>; обручальное золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты>; золотой кулон, стоимостью <данные изъяты>; серебряное кольцо, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО9

Кроме этого, он из дома похитил золотой кулон, стоимостью <данные изъяты>; золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты>; золотой браслет, стоимостью <данные изъяты>; золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты>; серебряный браслет, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО10

С похищенным имуществом Брусницын С.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> и причинив ФИО10 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

14). ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Брусницын С.Н., с целью хищения чужого имущества, подошел к дому <адрес> принадлежащему ФИО11

Убедившись, что в доме никого нет, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за ним никто не наблюдает, Брусницын С.Н. через забор перелез в огород дома, откуда прошел в ограду.

Находясь в ограде дома, Брусницын С.Н., повредив навесной замок на входной двери, незаконно проник внутрь дома.

Из жилища он тайно похитил два обручальных золотых кольца, стоимостью <данные изъяты> каждое, общей стоимостью <данные изъяты>, два одеяла, стоимостью <данные изъяты> и <данные изъяты> каждое, принадлежащие ФИО11

С похищенным имуществом Брусницын С.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО11 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

              По окончании следствия Брусницын С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

            При проведении судебного заседания он подтвердил, что обвинение ему понятно, что с ним согласен, с исковыми теребованиями потерпевших он полностью согласен, поэтому поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с его адвокатом.

            Подсудимый Брусницын С.Н. подтвердил в суде, с что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

          Он знает, что назначенное наказание ему не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

          Прокурор, потерпевшие, адвокат против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают.

          Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          В виду того, что по уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Брусницына С.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

      Суд квалифицирует его действия по 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9,11,13, 14 эпизодам краж по ст. 158 ч. 3 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации( в редакции Федерального закона № 26 -ФЗ от 7 марта 2011 г.), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

       По 4, 10 и 12 эпизодам краж действия Брусницына С.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26 -ФЗ от 7 марта 2011 года), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

       Согласно ст. 60 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации при определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, характеризующие личность данные, из которых усматривается, что с места жительства он характеризуется удовлетворительно, с жителями отношения ровные, к административной ответственности не привлекался.

      Как смягчающие ответственность обстоятельства суд признает и учитывает признание им своей вины в совершении краж, его явку с повинной, раскаяние в содеянном, что он попросил прощения у потерпевших в судебном заседании, наличие у него заболевания, указанного в медицинском заключении.

       Как отягчающее ответственность обстоятельство суд признает и учитывает в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

       По делу установлено, что Брусницын С.Н. на момент совершения им преступлений, отнесенных к категории тяжких, имел непогашенную и неснятую судимость за совершение им тяжкого преступления.

        В соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «Б» Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях опасный рецидив преступлений.

      Суд не имеет права применить ст. 62 ч 1 УК РФ, ввиду того, что у Брусницына С. признано отягчающее ответственность обстоятельство - наличие опасного рецидива преступлений.

      Потерпевшими были заявлены гражданские иски о возмещении им материального вреда, причиненного по вине Брусницына С.Н., а именно:

ФИО5 на сумму <данные изъяты>

ФИО6 на сумму <данные изъяты>

ФИО17 на сумму <данные изъяты>;

ФИО13 на сумму <данные изъяты>;

ФИО9 на сумму <данные изъяты>;

ФИО10 на сумму <данные изъяты>;

ФИО11 на сумму <данные изъяты>

ФИО2 на сумму <данные изъяты>;

ФИО12 на сумму <данные изъяты>;

ФИО14 на сумму <данные изъяты>;

ФИО7 на сумму <данные изъяты>;

ФИО3 на сумму <данные изъяты>;

ФИО4 на сумму <данные изъяты>;

ФИО1 на сумму <данные изъяты>;

ФИО8 на сумму <данные изъяты>.

       Подсудимый Брусницын С.Н. полностью согласился с заявленными исковыми требованиями потерпевших.

       Суд, учитывая признание исковых требований подсудимым, и обоснованность размера исков, считает, что гражданские иски, заявленные потерпевшими, подлежат удовлетворению в полном размере.

       Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию не подлежат.

        На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

          Брусницына Степана Николаевича признать виновным в совершении им преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона № 26 -ФЗ от 7 марта 2011 г.), по 14 эпизодам, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

        На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Брусницыну С.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

       Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

       Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

       Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскать с Брусницына Степана Николаевича в пользу:

ФИО1 <данные изъяты>.;

ФИО2 <данные изъяты>.;

ФИО3 <данные изъяты>.;

ФИО4 <данные изъяты>. ;

ФИО5 <данные изъяты>;

ФИО6 <данные изъяты>;

ФИО7 <данные изъяты>.;

ФИО8 <данные изъяты>.

ФИО9 <данные изъяты>

ФИО10 <данные изъяты>. ;

ФИО11 <данные изъяты>.;

ФИО12 <данные изъяты>

Топоркова Артёма Валентиновича 8 тыс. руб.;

ФИО13 <данные изъяты>. ;

ФИО14 <данные изъяты>

      В иске Алапаевскому городскому прокурору о взыскании процессуальных издержек в федеральный бюджет в счёт оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению отказать.

      Вещественные доказательства по уголовному делу:

- замок с ключом - оставить у потерпевшего ФИО1

- колун, металлический лом оставить у потерпевшего ФИО13

- навесной замок с ключом оставить у потерпевшей ФИО11

- сотовый телефон <данные изъяты> передать ФИО15, куртку возвратить ФИО16.

- тетрадь, детализацию состоявшихся телефонных переговоров с указанием базовых станций и азимута направления нахождения по отношению к базовой станции сотового телефона <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

- фрагмент деревянного полотна, металлическую накладку - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение й10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.

      Разъяснить Брусницыну С.Н. его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

                      Председательствующий:                                                Г.И. Баланюк.