ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Алапаевский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего федерального судьи Ячменевой Л.А., при секретаре Баянкиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Алапаевского городского прокурора Хитрина А.С., подсудимого Сычева Ю.Н., защитника Брусницыной А.Е., имеющей регистрационный № в реестре адвокатов Свердловской области и предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сычева Ю. Н., <данные изъяты> предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ : Сычев Ю.Н. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Сычев Ю.Н. с целью хищения чужого имущества пришел в магазин <данные изъяты> принадлежащий ИП ФИО1, расположенный <адрес>, реализуя свой преступный умысел, попросил у продавца ФИО2 дать ему на примерку берцы кожаные <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. Сычев одел берцы на ноги, и, осознавая, что продавец Стафеева понимает характер его противоправных деяний, не рассчитавшись за товар, выбежал из магазина, игнорируя ее требования рассчитаться за товар, скрылся с места происшествия и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ИП ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. При ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником, Сычевым Ю.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Сычев Ю.Н. в судебном заседании подтвердил, что им добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования в ходе судебного разбирательства каких-бы то ни было доказательств его вины в совершенном преступлении, в том числе представленных им или его защитником, в силу чего, суд будет основывать приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой он обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит его от процессуальных издержек. Заслушав подсудимого Сычева Ю.Н., суд считает, что обвинение по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Подсудимый добровольно ходатайствовал о принятии судебного решения в особом порядке после проведения консультации с адвокатом, подсудимому понятен характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке постановления приговора. Адвокат Брусницына А.Е. подтвердила, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подзащитным Сычевым Ю.Н. добровольно, после консультации с защитником, нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не имелось, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств и квалификацию содеянного, не оспаривает и поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Представитель государственного обвинителя Хитрин А.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не участвовал, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не заявил. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Сычева обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Сычева Ю.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства, влияющие на размер ответственности, данные о личности виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление. Подсудимый Сычев Ю.Н. совершил преступление средней тяжести, в период следствия написал явку с повинной (л.д. 15-16), что свидетельствует о его раскаянии, по состоянию здоровья состоит на учете в ММУ «Алапаевская ЦРБ», по месту жительства характеризуется отрицательно,ущерб потерпевшему возмещен в ходе расследования уголовного дела. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сычеву Ю.Н., согласно ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает полное признание вины подсудимым, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, наличие двоих несовершеннолетних детей, один из которых инвалид-детства. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает, непогашенная судимость по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ рецидива не образует, поскольку преступление по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) относится к категории небольшой тяжести, и в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, при признании рецидива не учитывается. При определении размера наказания суд приходит к выводу о возможности исправления Сычева без изоляции от общества. Оснований для применения ст.т. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, у суда не имеется. Вещественные доказательства по делу - берцы кожаные, хранящиеся у ФИО1 следует возвратить потерпевшему ФИО1, бутылку емкостью 0,5 литра, хранящуюся в камере хранения ММО МВД «Алапаевский» - уничтожить. В соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с Сычева И.Ю. не подлежат. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ПРИГОВОРИЛ Сычева Ю. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства. Меру пресечения Сычеву Ю.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: берцы кожаные - возвратить потерпевшему ФИО1, бутылку емкостью 0,5 литра - уничтожить. В соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с Сычева Ю.Н. не подлежат. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалобы через Алапаевский городской суд. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: