Приговор по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.



Дело №1- 25/2012

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Алапаевск                                                                                           06 февраля 2012 года        .

Алапаевский городской суд в составе:

председательствующего судьи Карабатовой О.С.,

при секретаре судебного заседания Медведевой Я.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Алапаевского городского прокурора Кабакова Д.Н.,

подсудимой Ивановой Е.А., защитника адвоката Кузнецова Г.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ивановой Е. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Иванова Е.А. совершила два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе проведения следствия не установлены, в не установленном месте, у не установленного следствием лица Иванова Е.А., не являясь потребителем наркотических средств, из корыстных побуждений, выразившихся в намерении получить прибыль от незаконного сбыта наркотических средств, имея преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, незаконно приобрела в целях сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты>, что относится к крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство в крупном размере Иванова Е.А., с целью его последующего сбыта, незаконно хранила при себе.

Реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Иванова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 21:00 часа, <адрес>, незаконно сбыла наркотическое средство героин в крупном размере, в количестве <данные изъяты>, участвующему в проведении проверочной закупки наркотиков ФИО1, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия выбыло из незаконного оборота, в связи с чем, преступный умысел Ивановой Е.А. не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Она же в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе проведения следствия не установлены, в не установленном месте, у не установленного следствием лица, имея преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, незаконно приобрела в целях сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее <данные изъяты>, что относится к крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство в крупном размере Иванова Е.А., с целью его последующего сбыта, незаконно хранила при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 45 минут, <адрес>, Иванова Е.А. незаконно сбыла наркотическое средство героин в крупном размере, в количестве <данные изъяты>, участвующему в проведении проверочной закупки наркотиков ФИО2, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия выбыло из незаконного оборота, в связи с чем, преступный умысел Ивановой Е.А. вновь не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе проведения следствия не установлены, в не установленном месте, у не установленного следствием лица Иванова Е.А. из корыстных побуждений, выразившихся в намерении получить прибыль от незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть, имея преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, незаконно приобрела в целях сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты>, что относится к особо крупному размеру, которое хранила при себе.

Продолжая преступные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства - <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 04 минут до 11 часов 02 минут, Иванова Е.А. по мобильному телефону договорилась с установленным в ходе производства предварительного следствия лицом о сбыте ему в <адрес>, наркотического средства - <данные изъяты> в размере <данные изъяты>. С этой целью она взяла незаконно хранящееся у неё наркотическое средство героин, массой <данные изъяты>, и пошла на место встречи для последующей его передачи заказчику.

Однако, преступление - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не было доведено Ивановой Е.А. до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час. 25 мин., <адрес>, по пути следования на встречу с установленным в ходе производства предварительного расследования лицом, Иванова Е.А. была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

В результате личного досмотра Ивановой Е.А., производимого в помещении Алапаевского МРО по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 15 минут, приготовленное для сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, в особо крупном размере, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Иванова Е.А. вину в совершении указанных преступлений признала в полном объеме и показала, что в последнее время она нуждалась в деньгах, так как необходимо было содержать малолетнего ребенка, в связи с чем с начала августа стала заниматься сбытом героина, который несколько раз в неделю партиями по <данные изъяты>, по цене <данные изъяты>, приобретала у женщины цыганской национальности, или у таджика, представляющегося именем Ш.. Героин она продавала ФИО3, ФИО4 и ФИО5 по цене <данные изъяты>. Она не отрицает, что сбывала наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, но подробности не помнит, так как в день она продавала по <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня к ней за героином обратился ФИО3 и попросил продать <данные изъяты>. Она согласилась. Они договорились встретиться у него дома. С этой целью она взяла <данные изъяты>, заказала такси и собралась ехать к ФИО3, но передать наркотическое средство ФИО3 она не успела, поскольку, как только она вышла из дома и дошла до <адрес>, куда должен был подъехать заказанный ею автомобиль такси, её задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе личного досмотра, производимого в помещении Алапаевского МРО, она указала, что у неё имеется героин, который она хотела продать ФИО3 Имеющееся при ней наркотическое средство было изъято.

Аналогичные показания были изложены Ивановой Е.А. в её явке с повинной (том 1 л.д.81).

Помимо признательных показаний подсудимой Ивановой Е.А., её виновность подтверждается совокупностью предоставленных стороной обвинения доказательств, исследованных и проверенных судом.

Так, из показаний свидетеля ФИО6 - старшего оперуполномоченного Алапаевского МРО УФСКН РФ по <адрес> следует, что ДД.ММ.ГГГГ в Алапаевский МРО стала поступать информация о том, что молодая женщина цыганской национальности, по имени Е., проживающая <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, была установлена личность сбытчицы, ей являлась Иванова Е.А., проживающая в <адрес>. Был установлен её номер телефона, при помощи которого она договаривалась с приобретателями наркотического средства о его продаже.

С целью документирования преступной деятельности Ивановой Е.А. и установления возможных соучастников преступной деятельности ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении у неё проверочной закупки наркотиков без задержания.

В проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотиков» было задействовано лицо, которому был присвоен псевдоним ФИО1 В помещение Алапаевского МРО в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО1, ему вручили деньги в сумме <данные изъяты>, которые предварительно откопировали, серии и номера купюр записали в акт закупки. Затем, ФИО1 созвонился с Ивановой Е.А. и договорился о приобретении <данные изъяты>, она назначила ему встречу <адрес>. После этого, они совместно с заместителем начальника Алапаевского МРО УФСКН по Свердловской области ФИО7 и закупщиком на служебном автомобилеприбыли к месту встречи, где ФИО1 под их визуальным наблюдением возле <адрес> встретился с Ивановой Е.А. и чем-то обменялся с ней. Когда ФИО1 вернулся в автомобиль, он был доставлен в помещение Алапаевского МРО. В здании наркоконтроля закупщик добровольно в присутствии понятых выдал приобретенный на врученные ему деньги у Ивановой Е.А. <данные изъяты>, содержащийся в свертке из белого полиэтилена. Наркотическое средство было надлежащим образом изъято и упаковано. В результате повторного личного досмотра при ФИО1 иных запрещенных веществ и предметов, а также врученных для приобретения наркотических средств денег, обнаружено не было.

С ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ивановой Е.А. для установления лиц у кого она приобретает и кому продает <данные изъяты>, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров». В результате данного мероприятия было установлено, что Иванова Е.А. сбывает <данные изъяты> жителям <данные изъяты> ФИО4, ФИО3 и ФИО5., которые состояли на учете, как потребители наркотических средств.

С целью изобличения и пресечения преступной деятельности Ивановой Е.А., а также установления лица у кого она приобретает героин, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении повторной проверочной закупки.

Для проведения проверочной закупки было задействовано лицо под псевдонимом ФИО2, который дал свое согласие на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия.

Закупщик ФИО2 в помещение Алапаевского МРО в присутствии понятых был досмотрен, после чего ему вручили деньги в сумме <данные изъяты>. Деньги предварительно откопировали и записали серии и номера купюр в акт закупки. ФИО2 созвонился с Ивановой Е.А. и договорился о приобретении <данные изъяты>. Иванова Е.А. назначила ему встречу <адрес>. После того, как было установлено место встречи, понятые остались в помещении наркоконтроля, а он с заместителем начальника Алапаевского МРО УФСКН по Свердловской области ФИО7 и закупщиком, прибыли на место встречи, где ФИО2 под их визуальным наблюдением встретился с Ивановой Е.А., чем- то обменялся с ней, и они разошлись. ФИО2 вернулся в автомобиль, а ФИО7, с целью установления возможных соучастников преступления и лица, у которого подсудимая приобретала героин, было организовано наблюдение за Ивановой Е.А., в ходе которого было установлено, что после встречи с закупщиком Иванова Е.А. ни с кем не встречалась и зашла к себе в дом <адрес>. После чего они вернулись в Алапаевский МРО, где ФИО2 при понятых добровольно выдал сверток из полиэтилена черного цвета, перевязанный нитью, в котором находилось наркотическое средство, указав, что это <данные изъяты>, который ему передала Иванова Е.А. на врученные <данные изъяты>. Наркотическое средство было изъято и упаковано, иных наркотических средств, а также врученных для закупки денег при повторном личном досмотре ФИО2 обнаружено не было.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11:00 часов, после того как в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», было установлено, что Иванова Е.А. намеревается сбыть наркотическое средство - героин <данные изъяты> ФИО3, которому она пообещала привести <данные изъяты> по месту его проживания по адресу г<данные изъяты>, было принято решение о её задержании с поличным.

После того, как Иванова Е.А. заказала такси и пришла к магазину <данные изъяты>, они вместе с сотрудниками наркоконтроля ФИО7 и ФИО8 прибыли к указанному адресу, где задержали Иванову Е.А. и доставили в Алапаевский МРО.

В помещении Алапаевского МРО перед началом досмотра Иванова Е.А. не отрицала, что при ней имеется героин, который она намеревалась продать ФИО3 В результате личного досмотра Ивановой Е.А., у нее из кармана куртки были изъяты пять свертков из черного полиэтилена, каждый из которых был завязан красной нитью, содержащие наркотическое средство, также у Ивановой Е.А. был изъят мобильный телефон «Самсунг». В протоколе личного досмотра Иванова Е.А. собственноручно сделала запись, что обнаруженные свертки принадлежат ей и в них находится героин.

Допрошенный в судебном заседании старший оперуполномоченный Алапаевского МРО УФСКН РФ по Свердловской области ФИО8, принимавший участие в оперативно-розыскном мероприятии Наблюдение и задержании Ивановой Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, дал аналогичные ФИО6 показания, подтвердив причастность Ивановой Е.А. к незаконному сбыту наркотических средств, пояснив при этом, что в ходе задержания Ивановой Е.А. при ней в действительности было обнаружено наркотическое средство <данные изъяты>, который она намеревалась сбыть ФИО3

Аналогичные ФИО6 и ФИО8 показания были даны в ходе производства предварительного расследования заместителем начальника Алапаевского МРО УФСКН РФ по Свердловской области ФИО7, которые были исследованы судом в порядке ст. 281 ч.1 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации (том 1 л.д.118-120).

Свидетель ФИО1, участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии Проверочная закупка наркотиков ДД.ММ.ГГГГ, допрошенный в судебном заседании в соответствии со ст.278 ч.5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показал, что он добровольно согласился принять участие в проведении Проверочной закупки наркотиков у Ивановой Е.А. При понятых его досмотрели сотрудники наркоконтроля, после чего ему вручили деньги в сумме <данные изъяты>, которые предварительно откопировали, а номера и серии купюр записали в акт закупки. Затем он позвонил Ивановой Е.А. и договорился о приобретении у неё героина в количестве <данные изъяты>. Иванова Е.А. назначила ему встречу <адрес>. Приехав на место встречи с сотрудниками наркоконтроля, он под их визуальным наблюдением встретился с Ивановой Е.А.., где на врученные деньги приобрел у неё <данные изъяты>, упакованный в сверток из белого полиэтилена. Приобретенное у Ивановой Е.А. наркотическое средство он в присутствии понятых в помещении Алапаевского МРО добровольно выдал оперативным сотрудникам наркоконтроля.

    Свидетель ФИО2, принимавший участие в проведении Проверочной закупке наркотиков у Ивановой Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, допрошенный в судебном заседании в соответствии со ст.278 ч.5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показал, что он добровольно принимал участие в проведении Проверочной закупки наркотиков у Ивановой Е.А. При понятых его досмотрели сотрудники наркоконтроля, после чего ему вручили деньги в сумме <данные изъяты>, которые предварительно откопировали, а номера и серии купюр записали в акт закупки. После чего он созвонился с Ивановой Е.А. и договорился о приобретении у неё <данные изъяты>. Иванова Е.А. назначила ему встречу <адрес>. К указанному месту встречи с подсудимой он на служебном автомобиле наркоконтроля прибыл вместе с оперативными сотрудниками, где приобрел у неё на врученные денежные средства героин, упакованный в свертке из черного полиэтилена, перевязанном нитью. Приобретенное наркотическое средство он в присутствии понятых добровольно выдал в помещении Алапаевского МРО.

Показаниями свидетеля ФИО9 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудники наркоконтроля пригласили его и еще одного молодого человека принять участие в качестве понятых при проведении Проверочной закупке наркотиков. Им разъяснили права и обязанности понятых. В помещении Алапаевского МРО сотрудник наркоконтроля с их участием произвели досмотр закупщика, после чего вручили ему деньги - <данные изъяты>. Купюры откопировали, а серии и номера записали в акт закупки. Затем закупщик вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле уехали на закупку, а они остались ожидать их возвращения в здании Алапаевского МРО. Примерно 40 минут спустя, участники проверочной закупки наркотиков вернулись в Алапаевский МРО, где закупщик в их присутствии добровольно выдал приобретенное наркотическое средство-героин, находящееся в свертке из белой полиэтиленовой пленки, перевязанный красной нитью, указав, что приобрел его на врученные деньги <адрес> у женщины цыганской национальности, по имени Е.. При повторном личном досмотре закупщика ничего обнаружено не было.

Свидетель ФИО10 в ходе производства предварительного расследования дал аналогичные ФИО9 показания, которые были исследованы судом в порядке ст. 281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подтвердив свое участие в качестве понятого при проведении проверочных закупок наркотиков у Ивановой Е.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 показал, что он принимал участие в качестве понятого, при производстве Проверочной закупки наркотиков. Проверочную закупку производил мужчина, который представился ФИО2 В помещении Алапаевского МРО закупщик был досмотрен сотрудниками наркоконтроля, и ему вручили деньги в сумме <данные изъяты>. После этого ФИО2 вместе с оперативными сотрудниками на служебном автомобиле, который также был досмотрен в их присутствии, уехали на закупку. Примерно через 45 минут, сотрудники наркоконтроля вместе с ФИО2 вернулись в Алапаевский МРО. В помещении Алапаевского МРО, ФИО2 выдал один сверток из черного полиэтилена, завязанный светлой ниткой, содержащий вещество в виде порошка с комочками. Закупщик пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел на врученные ему деньги <адрес> у девушки цыганки, по имени Е.. Добровольно выданное наркотическое средство, было изъято и упаковано. При повторном досмотре ФИО2, у него ничего обнаружено не было (том 1 л.д. 114-115).

Законность проводимого оперативно-розыскного мероприятия Проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ также подтвердил в ходе производства предварительного расследования и свидетель ФИО11, чьи показания были исследованы в порядке ст. 281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (том 1 л.д. 112-113).

Свидетель ФИО3 показал, что он периодически употреблял наркотическое средство - героин, которое с ДД.ММ.ГГГГ стал приобретать у Ивановой Е.А., проживающей <адрес>. О приобретении героина он, используя методы конспирации, договаривался с Ивановой Е.А. по мобильному телефону. <данные изъяты> он приобретал у Ивановой Е.А. небольшими партиями по <данные изъяты>. Ему известно, что героин подсудимая приобретала по цене <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он договорился с Ивановой Е.А. о приобретении <данные изъяты>. Иванова Е.А. должна была привезти ему <данные изъяты> домой, но на встречу она к нему не приехала. Позже он узнал, что Иванову Е.А. задержали сотрудники наркоконтроля.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она в помещении Алапавского МРО в присутствии двух женщин - понятых производила личный досмотр Ивановой Е.А. При досмотре Ивановой Е.А. в кармане куртки у неё было обнаружено и изъято <данные изъяты> из фрагментов черной полимерной пленки, перевязанные красной нитью, с порошкообразным веществом. Также у Ивановой Е.А. был обнаружен и изъят сотовый телефон. Иванова Е.А. не отрицала принадлежать ей указанных свертков, пояснив, что в них находится <данные изъяты>, который она намеревалась сбыть.

Свидетель ФИО13, участвующая понятой при личном досмотре Ивановой Е.А. подтвердила показания ФИО12, указав, что при изъятии у Ивановой Е.А. порошкообразного вещества, последняя не отрицала, что это наркотическое средство, которое она намеревалась сбыть.

Свидетель ФИО14, чьи показания были исследованы судом в порядке ст. 281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в ходе производства предварительного расследования давала аналогичные ФИО13 показания, подтвердив свое участие в качестве понятой при производстве личного досмотра подсудимой (том 1 л.д. 134-135).

Из исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетелей ФИО4 и ФИО5, данных в ходе производства предварительного расследования по делу, установлено, что они неоднократно приобретали героин у Ивановой Е.А. по <данные изъяты>. О сбыте героина они договаривались с Ивановой Е.А. по сотовому телефону (том 1 л.д.193-194, 195-196).

Виновность Ивановой Е.А. помимо показаний оперативных сотрудников, понятых и свидетелей, также подтверждается письменными материалами уголовного дела, в том числе, документами о проведении оперативно-розыскных мероприятий Проверочных закупок, которые проводились в соответствии с требованиями Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

В судебном заседании установлено, что сотрудники наркоконтроля располагали информацией о причастности к незаконному сбыту наркотических средств подсудимой. Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия Проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ следует, что для документирования преступной деятельности подсудимой, установления возможных соучастников преступления, требовалось проведение Проверочной закупки (том 1 л.д.5), а из постановления о проведении аналогичного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ установлено, что повторное проведение указанного мероприятия требовалось для пресечения преступной деятельности виновного лица (том 1 л.д. 49).

Согласно материалам оперативно-розыскной деятельности, рассекреченным и представленным следователю в соответствии с требованиями Инструкции «О предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд» и проведенными в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, установлено, что у закупщиков ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не имелось наркотических средств перед проведением проверочных закупок; им каждый раз вручались денежные средства, на которые они приобретали наркотическое средство героин у Ивановой Е.А., которое после его приобретения, выдавали сотрудникам наркоконтроля (том 1 л.д.7-10, 51-52).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в ходе Проверочной закупки наркотиков у Ивановой Е.А. и добровольно выданное им сотрудникам наркоконтроля, с учетом массы, затраченной на исследование, является наркотическим средством - <данные изъяты> (том 1 л.д. 16-17, 25-27).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта           от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в ходе Проверочной закупки наркотиков у Ивановой Е.А., добровольно выданное им сотрудникам наркоконтроля, с учетом массы, затраченной на исследование, является наркотическим средством - <данные изъяты> (том 1 л.д. 58-59, 64-66).

Из протокола личного досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что у Ивановой Е.А. было обнаружено и изъято 5 свертков из полимерной пленки, каждый перевязанный нитью красного цвета, а также сотовый телефон марки <данные изъяты> (том 1 л.д.80).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра Ивановой Е.А., является, с учетом массы, затраченной на исследование, наркотическим средством - <данные изъяты>

Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров Ивановой Е.А., содержащихся на «CD-диске», следует, что подсудимая с помощью сотового телефона, находящегося в её пользовании, используя необходимые меры конспирации (сленговые выражения и иные слова, которыми зашифровывались название и количество наркотического средства), договаривалась о сбыте наркотических средств, в том числе, с ФИО3, ФИО4 и ФИО5 о чем свидетельствует содержание её входящих и исходящих вызовов. Кроме того, данные телефонные переговоры подтверждают причастность Ивановой Е.А. к приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.141-186).

Оценивая признательные показания подсудимой, показания свидетелей обвинения, протоколов следственных действий, заключения экспертов, материалы оперативно-розыскной деятельности и другие письменные доказательства уголовного дела, предоставленные стороной обвинения, суд находит каждое из этих доказательств относимым к данному делу, допустимым как полученное без нарушения закона, и достоверным, поскольку они взаимно согласуются между собой, а все приведенные доказательства в их совокупности - достаточными для правильного разрешения дела и вывода о виновности Ивановой Е.А. в совершении указанных преступлений.

Обстоятельств, которые могли быть расценены как провокация со стороны правоохранительных органов, в ходе судебного следствия не установлено. Напротив, судом установлено, что у сотрудников наркоконтроля имелась оперативная информация о том, что Иванова Е.А. на протяжении с ДД.ММ.ГГГГ, занималась сбытом <данные изъяты>, о чем также свидетельствовали ФИО2, ФИО1, ФИО4, ФИО5 и ФИО3, и проведение оперативных мероприятий этот факт подтвердило.

Таким образом, распространяя наркотические средства, подсудимая не была подвержена какому-либо психологическому или иному воздействию со стороны других лиц, а действовала осознанно без какого-либо порока воли.

При этом, суд принимает во внимание показания свидетеля ФИО6 о том, что необходимость проведения двух мероприятий «Проверочная закупка» была вызвана объективными причинами, выявлялись связи Ивановой Е.А., проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров», устанавливались приобретатели и сбытчики наркотического средства.

Из материалов дела следует, что, осуществляя проверочные закупки наркотических средств у Ивановой Е.А., оперативные сотрудники УФСКН действовали в соответствии с задачами, указанными в ст.2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а именно: с целью пресечения и раскрытия преступлений, а так же выявления и установления лиц совершающих преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Проверочные закупки проведены в точном соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», а потому доказательства, сформированные следствием на основе данных, полученных в ходе их проведения, и отвечающие нормам уголовно-процессуального закона, являются допустимыми.

При таких обстоятельствах суд считает, что оперативно-розыскные мероприятия Проверочные закупки не провоцировали подсудимую на совершение установленных эпизодов сбыта, а лишь выявили совершение ею указанных деяний на основании самостоятельно сформированного у неё, независимо от действий правоохранительных органов, умысла, а потому действия оперативных сотрудников в ходе проводимых в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочных закупок, направленных на выявление и пресечение преступной деятельности Ивановой Е.А., не могут быть расценены как провокация.

В действиях сотрудников правоохранительных органов, проводивших проверочные закупки, признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации в отношении подсудимой, не усматривается.

Каких-либо данных, свидетельствующих о том, что материалы уголовного дела были сфабрикованы, не имеется.

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует действия Ивановой Е.А. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в крупном размере, так как преступления не были доведены Ивановой Е.А. до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку каждый раз наркотическое средство в результате оперативно-розыскных мероприятий выбывало из незаконного оборота.

Действия Ивановой Е.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицированные органами предварительного расследования по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, подлежат переквалификации на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, по следующим основаниям.

В соответствии со ст.30 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации покушением на преступление признаются умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно ч.1 ст. 30 Уголовного кодекса Российской Федерации приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Иванова Е.А. последовательно как в ходе производства предварительного расследования (в явке с повинной), так и в судебном заседании, утверждала, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня она по предварительной договоренности с ФИО3 намеривалась сбыть ему 3 грамма героина, который должна была привезти ему домой. Приготовив наркотическое средство для сбыта, она к месту встречи с приобретателем заказала такси, но как только она вышла из дома, была задержана сотрудниками наркоконтроля, и приготовленное для сбыта наркотическое средство у неё было изъято.

Данный факт подтверждается протоколом осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров, из которого следует, что в ходе указанного ОРМ «ПТП» была получена информация о том, что Иванова Е.А. намеривается сбыть ФИО3 наркотическое средство - героин, что подтвердил в судебном заседании сам ФИО3 и сотрудники наркоконтроля ФИО6, ФИО8 и ФИО7

Таким образом, судом установлено, что Иванова Е.А. не успела выполнить объективную сторону преступления незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку до её задержания она успела выполнить только приготовительные действия к сбыту героина, который незаконно приобрела и по предварительной договоренности с ФИО3 намеревалась сбыть последнему, т.е. создала условия для сбыта наркотического средства. Однако приготовленный для сбыта героин был у Ивановой Е.А. изъят из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля до его передачи, в связи с чем, реализовать подсудимой до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, в количестве <данные изъяты>, не удалось по независящим от неё обстоятельствам

При таких обстоятельствах действия Ивановой Е.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ подлежат переквалификации на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, т.е. на ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ).

Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд учитывает, что согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, изъятое в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство - является героином.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупный размер героина составляет свыше 0, 5 гр., особо крупный размер героина составляет свыше 2,5 гр.

При этом суд принимает во внимание, что при исчислении размера наркотического средства принимается во внимание размер всей смеси, в состав которой входит наркотическое вещество, что следует из Федерального закона от 08.01.1998 года №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому наркотическими средствами являются смеси веществ в любом физическом состоянии, содержащие одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Исходя из того, что в результате оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ивановой Е.А. 6 и ДД.ММ.ГГГГ у неё было изъято <данные изъяты>, квалифицированный признак - крупный размер вменен обоснованно, а принимая во внимание, что ДД.ММ.ГГГГ у подсудимой было изъято <данные изъяты>, квалифицированный признак - особо крупный размер также вменен в соответствии с законом.

            Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимой, суд в строгом соответствии с требованиями части 3 статьи 60, части 1 статьи 6 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Ивановой Е.А., данные о личности виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Совершенные подсудимой преступления отнесены законодателем к особо тяжким преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ивановой Е.А. в соответствии с частью 1 и 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает: явку с повинной, способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства.

Как личность Иванова Е.А. характеризуется следующим образом:

На учете у нарколога и психиатра не состоит, к уголовной ответственности не привлекалась, по месту проживания жалоб на её поведение в быту не поступало.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимой, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление Ивановой Е.А., а также принимая во внимание особую общественную опасность совершенных подсудимой преступлений, направленных против здоровья населения и связанных с незаконным оборотом наркотических средств, судприходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, так как иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Однако, учитывая материальное положение подсудимой, суд полагает возможным не применять в отношении неё по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ дополнительное наказание в виде штрафа, не установлено судом и оснований для назначения по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для применения при назначении наказания условной меры в соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона за совершенные подсудимой преступления, т.е. для применения положений ст.64 настоящего Кодекса, и для применения отсрочки отбытия наказания в соответствии со ст.82 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии со ст. 15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации по делу не установлено.

При определении размера наказания подсудимой по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд учитывает требования ст.ст. 66 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, когда срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление, при определении размера наказания по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, суд учитывает требования ст. 66 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, когда срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление, а также за каждое из преступлений - положения ст. 62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, когда при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса

Отбывание наказания подсудимой в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации надлежит назначить в колонии общего режима.

Вопрос с вещественными доказательствами суд решает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения Алапаевского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области: <данные изъяты> - уничтожить; хранящийся при уголовном деле СД диск с фонограммой телефонных переговоров - хранить при уголовном деле.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванову Е. А. виновной в совершении двух преступлений (ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), а также в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), и назначить наказание:

по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации - 5 лет лишения свободы,

по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации - 5 лет лишения свободы,

по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации - 6 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим определить к отбытию Ивановой Е.А. наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбытием в исправительной колони общего режима.

Меру пресечения Ивановой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Ивановой Е.А. исчислять со дня провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ей в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения Алапаевского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области: <данные изъяты> - уничтожить; хранящийся при уголовном деле СД диск с фонограммой телефонных переговоров - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Алапаевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим её интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алапаевского городского суда             О.С. Карабатова