Дело № 1-73/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 февраля 2012 года город Алапаевск Алапаевский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Карабатовой О.С. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алапаевского городского прокурора Шустовой Н.В., подсудимой Гудыревой А.Н., её защитника адвоката Бочкарева М.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кабаковой Я.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Гудыревой А. Н., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Гудырева А.Н. незаконно хранила и изготовила без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гудырева А.Н., являясь потребителем наркотических средств, умышленно, осознавая противоправность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, в заброшенных огородах <адрес> в не установленном в ходе следствия месте, с целью изготовления наркотического средства, нарвала стебли с листьями и коробочками дикорастущего растения мак, который хранила в надворных постройках своего дома <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь у себя дома <адрес>, используя в качестве исходного сырья собранные стебли растения мак, незаконно, без цели сбыта, изготовила наркотическое средство-экстракт маковой соломы, массой <данные изъяты>, что относится к крупному размеру, которое хранила при себе до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 54 минут до 22 часов 35 минут, при осмотре места происшествия в бане Гудыревой А.Н. по адресу: <адрес>, изготовленное подсудимой и готовое к потреблению наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой в высушенном до постоянной массы виде, в пересчете на все вещество, <данные изъяты>, что относится к крупному размеру, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято. Подсудимая Гудырева А.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддержала в судебном заседании свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимой добровольно в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника (л.д. 138, 139). Гудырева А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что: при рассмотрении дела в особом порядке она отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном ею преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных ею или её защитником, в силу чего суд будет основывать свой приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой она обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит её от уплаты процессуальных издержек. Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы. Адвокат Бочкарев М.А. подтвердил, что ходатайство заявлено его подзащитной добровольно и после консультации с защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривалась. Государственный обвинитель старший помощник Алапаевского городского прокурора Шустова Н.В. не возражала против проведения особого порядка судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения уголовного дела или оправдания подсудимой не имеется. Соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При юридической оценке действий Гудыревой А.Н. суд исходит из фактических обстоятельств уголовного дела, которые были установлены в ходе предварительного расследования и квалификации действий подсудимой, предложенной стороной обвинения в прениях сторон. На основании изложенного, суд квалифицирует действия Гудыревой А.Н. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания в соответствии со ст.60 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи. Совершенное Гудыревой А.Н. преступление отнесено законодателем к категории преступлений небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности. При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Как личность подсудимая характеризуется следующим образом: на учете у врача психиатра Гудырева А.Н. не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом зависимость к героину 2 ст., добровольно проходила лечение от наркозависимости, жалоб на её поведение от соседей в быту не поступало, к административной ответственности не привлекалась, старшим УУП ММО МВД России «Алапаевский» ФИО1 характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущей работы характеризуется положительно, занимается воспитанием детей. С учетом всех обстоятельств, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, в целях неотвратимости наказания, восстановления социальной справедливости и исправления Гудыревой А.Н., принимая во внимание материальное положение подсудимой и её семьи, учитывая возможности получения заработной платы или иного дохода, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа с учетом положений ст. 46 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации с рассрочкой выплаты равными частями на срок до 10 месяцев. Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона за совершенное Гудыревой А.Н. преступление, т.е. для применения положений ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и для применения положений ст.ст. 82 и 82.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения ММО МВД России «Алапаевский»: одноконфорочную электроплитку - вернуть Гудыревой А.Н.; мешок из полимерной пленки белого цвета, мешок из полимерной пленки черного цвета, в котором находится чулок капроновый с веществом растительного происхождения; сумку из полимерного материала белого цвета, в которой находятся полиэтиленовые пакеты с веществом растительного происхождения; мешок из полимерного материала белого цвета, в котором находятся пакеты, с веществом растительного происхождения; мешок из полимерной пленки черного цвета, в котором находится пластиковая бутылка «Спрайт» объемом 1 л. с жидкостью темного цвета; мешок из полимерной пленки черного цвета, в которой находится бидон, содержащий жидкость темного цвета, наркотическое средство экстракт маковой соломы - уничтожить. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гудыреву А. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ),и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства. На основании ст. 46 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации выплату штрафа рассрочить на 10 месяцев с ежемесячной выплатой по 1000 рублей. Меру пресечения Гудыревой А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения ММО МВД России «Алапаевский»: одноконфорочную электроплитку - вернуть Гудыревой А.Н.; мешок из полимерной пленки белого цвета; мешок из полимерной пленки черного цвета, в котором находится чулок капроновый с веществом растительного происхождения; сумку из полимерного материала белого цвета, в которой находятся полиэтиленовые пакеты с веществом растительного происхождения; мешок из полимерного материала белого цвета, в котором находятся пакеты, с веществом растительного происхождения; мешок из полимерной пленки черного цвета, в котором находится пластиковая бутылка «Спрайт» объемом 1 л. с жидкостью темного цвета; мешок из полимерной пленки черного цвета, в которой находится бидон, содержащий жидкость темного цвета, наркотическое средство экстракт маковой соломы - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Алапаевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Алапаевского городского суда О.С. Карабатова